FILM IN TV – Tutti i film dal 3 al 9 gennaio


Questa settimana: Wyatt Earp, Duma, Spy Kids – Missione 3D Game Over, Miss Potter, La foresta dei pugnali volanti, I tuoi, i miei e i nostri, Rob-B-Hood, Rush Hour 3 – Missione Parigi, L'acchiappasogni, Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi, Ogni cosa è illuminata, Glory to the Filmmaker… Il film della settimana: Rosencrantz e Guildenstern sono morti di Tom Stoppard 

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


Rosencrantz e Guildenstern sono morti di Tom Stoppard (Trailer originale)
DOMENICA 3 GENNAIO
 
14.35   Italia 1
Duma       Drammatico – USA, 2005 di Carroll Ballard con Alex Michaeletos, Campbell Scott
15.15   Retequattro
Wyatt Earp       Western – USA, 1994 di Lawrence Kasdan con Kevin Costner, Dennis Quaid
18.00   La7
Robin e Marian       Avventura – USA, 1976 di Richard Lester con Sean Connery, Audrey Hepburn
18.05   RaiDue
Spy Kids – Missione 3-D Game Over       Commedia – USA, 2003 di Robert Rodriguez con Antonio Banderas, Carla Gugino
21.30   Canale 5
Miss Potter       Biografico – Gran Bretagna/USA, 2006 di Chris Noonan con Renée Zellweger, Ewan McGregor
21.35   La7
F.B.I. – Protezione testimoni       Commedia – USA, 2000 di Jonathan Lynn con Bruce Willis, Matthew Perry
23.00   7 gold
L'esorcista 2: l'eretico       Horror – USA, 1977 di John Boorman con Linda Blair, Richard Burton
23.30   Retequattro
Amici miei atto II       Commedia – Italia, 1982 di Mario Monicelli con Ugo Tognazzi, Gastone Moschin
1.55   RaiTre
Fortezza Ilic        Drammatico – URSS, 1961-'64 di Marlen Khutsiyev con Valentin Popov, Nikolaj Gubenko
2.15   Retequattro
Wampyr       Horror – USA, 1978 di George A. Romero con John Amplas, Lincoln Maazel
 
LUNEDI 4 GENNAIO
 
14.05   La7
Il caso Lindbergh    Drammatico – USA, 1976 di Buzz Kulik con Cliff De Young, Anthony Hopkins
21.05   7 gold
Il mucchio selvaggio       Western – USA, 1969 di Sam Peckinpah con William Holden, Ernest Borgnine
21.10   Italia 1
The Bourne Identity       Spionaggio – USA/Repubblica Ceca, 2002 di Doug Liman con Matt Damon, Franka Potente
21.10   RaiTre
Il distinto gentiluomo       Commedia – USA, 1992 di Jonathan Lynn con Eddie Murphy, Lane Smith
21.10   La7
Gandhi       Biografico – Gran Bretagna, 1982Bdi Richard Attenborough con Ben Kingsley, Rohini Hattangady
23.40   RaiDue
La foresta dei pugnali volanti       Azione – Cina, 2004 di Zhang Yimou con Takeshi Kaneshiro, Andy Lau
 
MARTEDI 5 GENNAIO
 
14.00   La7
Le lunghe navi       Avventura – Gran Bretagna/Jugoslavia, 1963 di Jack Cardiff con Richard Widmark, Sidney Poitier
17.00   Retequattro
L'ultima riva       Avventura – USA, 1957 di Allan Dwan con Ray Milland, Anthony Quinn
21.05   RaiDue
I tuoi, i miei e i nostri       Commedia – USA, 2005 di Raja Gosnell con Dennis Quaid, Rene Russo
21.10   Italia 1
Il sesto giorno       Fantascienza – USA, 2000 di Roger Spottiswoode con Arnold Schwarzenegger, Tony Goldwyn
21.10   Retequattro
Ladyhawke       Fantasy – USA, 1985 di Richard Donner con Matthew Broderick, Michelle Pfeiffer
21.10   RaiTre
Arthur e il popolo dei Minimei       Animazione – Francia, 2006 di Luc Besson
22.45   RaiDue
Rob-B-Hood       Azione – Hong Kong, 2006 di Benny Chan con Jackie Chan, Louis Koo
23.45   Retequattro
The Blues Brothers       Commedia – USA, 1980 di John Landis con John Belushi, Dan Aykroyd
 
MERCOLEDI 6 GENNAIO
 
14.00   La7
Krull       Fantasy – Gran Bretagna, 1983 di Peter Yates con Ken Marshall, Lysette Anthony
15.15   Retequattro
Il barbiere di Siberia       Drammatico – Russia/Francia/Italia, 1999 di Nikita Mikhalkov con Julia Ormond, Richard Harris
21.05   RaiDue
Rush Hour 3 – Missione Parigi       Azione – USA, 2007 di Brett Ratner con Jackie Chan, Chris Tucker
21.10   Retequattro
Infelici e contenti       Commedia – Italia, 1992 di Neri Parenti con Renato Pozzetto, Ezio Greggio
21.10   Canale 5
Un amore a 5 stelle       Commedia – USA, 2002 di Wayne Wang con Jennifer Lopez, Ralph Fiennes
23.30   Canale 5
Il principe delle donne       Commedia – USA, 1992 di Reginald Hudlin con Eddie Murphy, Robin Givens
1.40   Retequattro
L'acchiappasogni       Horror – USA, 2003 di Lawrence Kasdan con Morgan Freeman, Tom Sizemore
 
GIOVEDI 7 GENNAIO
 
14.00   La7
Moulin Rouge       Drammatico – Gran Bretagna, 1952 di John Huston con José Ferrer, Zsa Zsa Gabor
16.40   Retequattro
La tigre       Avventura – Gran Bretagna, 1958 di Hugo Fregonese con Stewart Granger, Anthony Steel
21.10   RaiTre
La giuria       Thriller – USA, 2003 di Gary Fleder con John Cusack, Gene Hackman
21.10   Italia 1
Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi        Commedia – USA, 2004 di Brad Silberling con Jim Carrey, Meryl Streep
21.10   Retequattro
Driven       Azione – USA, 2001 di Renny Harlin con Sylvester Stallone, Burt Reynolds
23.10   Italia 1
Incubo finale       Horror – USA, 1998 di Danny Cannon con Jennifer Love Hewitt, Freddie Prinze jr.
23.35   Retequattro
Ogni cosa è illuminata       Drammatico – USA, 2005 di Liev Schreiber con Elijah Wood, Eugene Hutz
 
VENERDI 8 GENNAIO
 
14.00   La7
Lo sceriffo e il bandito       Western – USA/Canada, 1984 di Steven Hilliard Stern con Kirk Douglas, James Coburn
16.10   Retequattro
Sacro e profano       Mélo – USA, 1959 di John Sturges con Frank Sinatra, Gina Lollobrigida
21.05   7 gold
Hondo       Western – USA, 1966 di Lee H. Katzin con Ralph Taeger, Kathie Browne
21.10   Retequattro
Codice Mercury       Thriller – USA, 1998 di Harold Becker con Bruce Willis, Alec Baldwin
23.30   RaiDue
Big Bounce – Brivido biondo    Commedia – USA, 2004 di George Armitage con Owen Wilson, Morgan Freeman
23.35   Retequattro
Nikita       Azione – Francia, 1990 di Luc Besson con Anne Parillaud, Jean-Hugues Anglade
 
SABATO 9 GENNAIO
 
14.00   Italia 1
Dungeons & Dragons       Fantasy – USA/Repubblica Ceca, 2000 di Courtney Solomon con Bruce Payne, Jeremy Irons
15.50   La7
Wargames – Giochi di guerra       Fantascienza – USA, 1983 di John Badham con Matthew Broderick, Dabney Coleman
19.00   Italia 1
Dennis la minaccia       Commedia – USA, 1993 di Nick Castle con Walter Matthau, Mason Gamble
0.40   RaiUno
Il magico Natale di Rupert       Fantasy – Italia, 2004 di Flavio Moretti con Giammaria Corolla, Piera Cravignani
1.30   RaiTre
Glory to the Filmmaker       Sperimentale – Giappone, 2007 di Takeshi Kitano con Takeshi Kitano, Toru Emori
3.15   RaiTre
Inizio di primavera       Drammatico – Giappone, 1956 di Yasujiro Ozu con Chikage Awashima, Ryo Ikebe
4.40   Italia 1
Rosencrantz e Guildenstern sono morti       Grottesco – Gran Bretagna/USA, 1990 di Tom Stoppard con Tim Roth, Gary Oldman
--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------