I FILM IN TV – 3/9 ottobre 2004

 


--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 


LA VERA STORIA DI JACK LO SQUARTATORE – FROM HELL


martei 5 ottobre ore 21:05   Italia 1      

--------------------------------------------------------------------
LE BORSE DI STUDIO PER CRITICA, SCENEGGIATURA, FILMMAKING DELLA SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

 

DOMENICA 3 ottobre

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

06:25   Raiuno      IL RE DEI GRIZZLY (1970) di Ron Kelly, 93 minuti


09:35   La7           SANSONE CONTRO I PIRATI (1963) di Amerigo Anton, 90 minuti


09:50   Canale 5   4 PAZZI IN LIBERTA' (1989) di Howard Zieff, 113 minuti


14:20   Rete 4       FRATELLO SOLE, SORELLA LUNA (1972) di Franco Zeffirelli, 134 minuti


15:00   Italia 1       LUCKI LUKE (1971) di René Goscinny, 70 minuti


16:35   La7           INTRIGHI AL GRAND HOTEL (1967) di Richard Quine, 124 minuti


21:00   Rete 4       DELITTO PERFETTO (1998) di Andrew Davis, 107 minuti


23:10   Rete 4       LANTANA (2001) di Ray Lawrence, 121 minuti


01:10   Raitre        AI CONFINI DEL MONDO (1937) di Michael Powell, 71 minuti


01:25   La7           LA PIANISTA (2001) di Michael Haenke, 130 minuti


01:30   Canale 5   IL TRIONFO DELL'AMORE (2001) di Clare Peploe, 107 minuti


01:55   Rete 4       DON CHISCIOTTE E SANCIO PANZA (1968) di Gianni Grimaldi, 105 minuti


02:10   Raiuno      SONO FOTOGENICO (1980) di Dino Risi, 117 minuti


02:50   Raitre        KING KONG (1933) di Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack, 95 minuti


03:05   Italia 1      COUNT DOWN-ORE CONTATE (1996) di Keoni Waxman, 83 minuti


03:50   rete 4        LE SEMINARISTE (1976) di Guido Leoni, 93 minuti


 


LUNEDI 4 ottobre


14:10   La7           QUANDO L'AMORE SE N'E' ANDATO (1964) di Edward Dmytrik, 111 minuti


16:50   Rete 4      ARABESQUE (1966) di Stanley Donen, 118 minuti


21:00   Canale 5   IL GLADIATORE (2000) di Ridley Scott, 155 minuti


02:35   Raiuno      FIRE COMMANDO (1984) di Jean-Marie Pallardy, 84 minuti


03:20   Rete 4      UNA MAGNUM SPECIALE PER TONY SAETTA (1976) di Martin Herbert (Alberto de Martino), 95'


03:55   Italia 1       PROTAGONISTS (1999) di Luca Guadagnino, 92 minuti


 


MARTEDI 5 ottobre


14:10   La7            LA LEGGENDA DI ROBIN HOOD (1938) di Michael Curtiz, 102 minuti


17:15   Rete 4       LA LEGGE DEL PIU' FORTE (1958) di George Marshall, 91 minuti


21:00   Raidue      SHAFT (2000) di John Singleton, 99 minuti


21:05   Italia 1       LA VERA STORIA DI JACK LO SQUARTATORE-FROM HELL (2001) di Allen e Albert Hughes, 120'


24:00   Rete 4       L'ULTIMO ATTACCO (1991) di John Milius, 120 minuti


02:30   Raiuno      IL CLAN DEI DUE BORSALINI (1971) di Giuseppe Orlandini, 105 minuti


02:45   Rete 4       LA BAMBOLA DI CERA (1966) di Freddie Francis, 83 minuti


04:05   Rete 4       INVENTIAMO L'AMORE (1938) di Evi Maltagliati, 71 minuti


04:05   Italia 1       THE BIG TEASE (1999) di Kevin Allen, 86 minuti


 


MERCOLEDI 6 ottobre


14:10   La7            IL NIPOTE PICCHIATELLO (2000) di Norman Taurog, 107 minuti


16:45   Rete 4       CACCIA AL LADRO (1955) di Alfred Hitchcock, 97 minuti


21:00   Canale 5   TI PRESENTO I MIEI (2000) di Jay Roach, 107 minuti


23:05   Rete 4       MUSIC BOX-PROVA D'ACCUSA (1989) di Costa-Gravas, 123 minuti


02:10   Rete 4       SBATTI IL MOSTRO IN PRIMA PAGINA (1972) di Marco Bellocchio, 93 minuti


02:25   Raiuno      REQUIEM PER UN AGENTE SEGRETO (1966) di Sergio Sollima, 108 minuti


03:30   Rete 4       HO RITROVATO MIO FIGLIO (1954) di Elio Piccon, 84 minuti


04:10   Rete 4       GANGSTER N.1 (2000) di Paul Mcguian, 105 minuti


 


GIOVEDI 7 ottobre


14:10   La7            L'ORGANIZZAZIONE RINGRAZIA. FIRMATO: IL SANTO (1970) di Robert W. Baker, 105'


16:55   Rete 4       IL BIGAMO (1956) di Luciano Emmer, 110 minuti


21:00   Raiuno      PEARL HARBOR (2001) di Michael Bay, 162 minuti


21:05   Italia 1       L'ELIMINATORE-ERASER (1996) di Chuck Russel, 115 minuti


23:05   Rete 4       ACTION JACKSON (1988) di Craig R. Baxlei, 97 minuti


02:15   Raiuno      SU EGIU' PER BEVERLY HILLS (1986) di Paul Mazursky, 103 minuti


02:40   Rete 4       IL TRAFFICONE (1974) di Bruno Corbucci, 102 minuti


04:15   Italia 1       MALEFEMMENE (2001) di Giovanna Mezzogiorno, 90 minuti


 


VENERDI 8 ottobre


14:10   La7            L'ULTIMA CACCIA (1955) di Richard Brooks, 103 minuti


16:00   Rete 4       TOOTSIE (1982) di Sydney Pollack, 116 minuti


21:30   La7            QUIZ SHOW (1994) di Robert Redford, 132 minuti


00:05   Rete 4       IL MISTERO DI BELLAVISTA (1985) di benedetto Casillo, 104 minuti


01:25   Raitre        IL PILOTA RAZZO E LA BELLA SIBERIANA (1950) di Josef Von Sternberg, 112'


02:35   Rete 4       S.O.B. (1981) di Blake Edwards, 1981 minuti


03:25   Raiuno      DIVER OSSESSIONE SUL FONDO (2000) di Erik Gustavson, 97 minuti


03:30   Raitre        DUELLO SULLA SIERRA MADRE (1953) di Rudolph Matè, 102 minuti


04:50   Italia 1       FUGHE DA FERMO (2001) di Marco Cocci, 90 minuti


05:10   Raitre        L'AVVENTURIERO DI MACAO (1952) di Josef Von Sternberg, 81 minuti


 


SABATO 9 ottobre


07:25   Raiuno      BONGO E I TRE AVVENTURIERI (1947) di jack Kinney, 80 minuti


09:45   Canale 5   CIELO D'OTTOBRE (1999) di Joe Johnston, 105 minuti


10:05   La7           VESTITO PER UN CADAVERE (1967) di William Castle, 90 minuti


10:20   Raitre        QUESTA E' LA VITA (1954) di G. Pàstina, 100 minuti


14:40   Italia 1      L'AEREO PIU' PAZZO DEL MONDO…SEMPRE PIU' PAZZO (1982) di K. Finkleman, 84'


17:00   La7           L'URLO DI CHEN TERRORIZZA ANCHE L'OCCIDENTE (1972) di Bruce Lee, 100'


20:30   Italia 1       BABY BIRBA UN GIORNO IN LIBERTA' (1994) di Patrick Read Johnson, 98'


21:00   Raitre        OCCHIO ALLA PENNA (1981) di Michele Lupo, 90 minuti


23:20   Rete 4       TRUE BLUE L'ANELLO MANCANTE (2001) di J.S.Cardone, 101 minuti


23:55   Raiuno      IL LAGO IN PERICOLO (1951) di William Cameron Menzies, 82 minuti


00:35   Raitre        LA MOGLIE DI QUELLA NOTTE (1930) di Yasujiro Ozu, 65 minuti


01:10   La7            IN COMPAGNIA DEI LUPI (1984) di N. Jordan, 108 minuti


01:20   Italia 1       BUGIE, BACI, BAMBOLE & BASTARDI (1998) di A. Drazan, 122 minuti


01:45   Rete 4       I LANCIERI DEL BENGALA (1935) di H. Hathaway, 109 minuti


01:55   Raitre        LA SIGNORINA E LA BARBA (1931) di Yasujiro Ozu, 74 minuti


02:00   Canale 5   MONTERIANO (1991) di C. Sturridge, 103 minuti


02:05   Raiuno      L'AGENTE SPECIALE MACKINTOSH (1973) di John Huston, 100 minuti


03:10   Raitre        IL CORO DI TOKIO (1931) di Yasujiro Ozu, 91 minuti


03:20   Italia 1       SHE'S SO LOVELY (1997) di Nick Cassavetes, 100 minuti


03:55   Rete 4       PER TE HO UCCISO (1948) di Norman Foster, 80 minuti


04:40   Raitre        SONO NATO, MA… (1932) di Yasujiro Ozu, 88 minuti