I FILM IN TV – Dal 10 al 16 luglio, tutti i film sui Network nazionali

 


 


WEST SIDE STORY di Robert Wise, domenica 10 ore 14:00 La 7.

DOMENICA 10 LUGLIO


07:10 Raiuno             ABBASSO LA MISERIA (1945) di Gennaro Righelli (90')
08:30 Raiuno             ABBASSO LA RICCHEZZA! (1946) di Gennaro Righelli (93')
09:35 La 7                GLI EROI DEL WEST (1956) di Steno (86')
09:50 Raitre              TOTO' CONTRO IL PIRATA NERO (1936) di Fernando Cerchio (97')
13:00 Italia 1              IL GRANDE BOTTO (1944) di Malcolm St. Clair (74')
14:00 La 7                WEST SIDE STORY (1961) di Robert Wise (145')
14:00 Rete 4             FLIPPER CONTRO I PIRATI (1964) di Leon Benson (90')
18:00 Canale 5          UN PIEDE IN PARADISO (1991) di E. B. Clucher (93')
16:OO Rete 4            IL PIANETA DELLE SCIMMIE (1968) di Franklin j. Schaffner (92')
17:35 Raiuno             IN FUGA PER TRE (1989) di Francis Veber (97')
18:00 La 7                VENDETTA PER IL SANTO (1968) di Jim O'Connolly (72')
20:40 Canale 5          THE GUILTY – IL COLPEVOLE (2000) di Anthony Waller (98')
21:00 Rete 4             CHARLOTTE GRAY (2001) di Gillian Armstrong (121')
23:15 Rete 4             GATTACA – LA PORTA DELL'UNIVERSO (1998) di Andrew Niccol (108')
01:05 Italia 1             PRIMA TV RIBELLI PER CASO (2001) di Vincenzo Terracciano (94')
01:20 La 7                BERSAGLIO SULL'AUTOSTRADA (1998) di Marius Mattei (83')
02:10 Canale 5          IL DELITTO MATTEOTTI (1974) di Florestano Vancini (120')
02:35 Rete 4             UOMINI E COBRA (1970) di Joseph L. Mankiewicz (126')
01:20-06:00 Raitre FUORI ORARIO: VITA UMILE (1997) di Aleksandr Sokurov (76') GOOD MEN, GOOD WOMEN (1995) di Hou Hsiao-Hsien (110')



LUNEDI 11 LUGLIO


09:05 Raitre              AMICI PER LA PELLE (1955) di Franco Rossi (88')
14:05 La 7                L'ULTIMA CACCIA (1955) di Richard Brooks (103')
21:00 Canale 5         NEMICHE AMICHE (1998) di Chris Columbus (124')
21:00 Raiuno            THE ROCK (1996) di Michael Bay (130')
21:00 La 7                DELITTO AL RISTORANTE CINESE (1981) di Bruno Corbucci (95')
02:20 Rete 4             LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (100')
00:50 Raitre FUORI ORARIO: HEIMAT – FRONTE INTERNO (1984) di E. Reitz (VI episodio – 65')

 


 


SENSO di Luchino Visconti, mercoledì 13 ore 9:15 Raitre.

MARTEDI 12 LUGLIO


09:05 Canale 5           PICCOLA GRANDE TINKE (2002) di Morten Kohlert (92')
09:05 Raitre               CACCIA AL MARITO (1960) di Marino Girolami (100')
14:05 La 7                 GLI EROI DEL DOPPIO GIOCO (1962) di Camillo Mastrocinque (90')
16:35 Rete 4              PADRI E FIGLI (1957) di Mario Monicelli (90')
21:00 Rete 4              BRAVADOS (1958) di Henry king (100')
21:30 La 7                 MOLLO TUTTO (1995) di José M. Sanchez (100')
23:30 Raidue             PRIMA TV: OGNI LASCIATO E' PERSO (2001) di Piero Chiambretti (110')
01:05 Rete 4              LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO (1972) di Elio Petri (110')
02:00 Raiuno             EXECUTION (1968) di Domenico Paolella (1999)
03:10 Rete 4              PRIMA TV: PAGANINI (1989) di Klaus Kinski (80')
04:50 Italia 1              LA CITTA' SCONVOLTA: CACCIA SPIETATA AI RAPITORI (1975) di F. Di Leo (110')



MERCOLEDI 13 LUGLIO


09:05 Raitre              SENSO (1954) di Luchino Visconti (115')
10:00 Raiuno            UNA RAGAZZA, UN MAGGIORDOMO E UNA LADY (1977) di N. Tokar (100')
14:05 La 7                IPCRESS (1965) di Sidney J. Furie (110')
16:40 Rete 4             NON DISTURBATE (1965) di Ralph Levy (102')
21:05 Italia 1             PRIMA TV: APPUNTAMENTO A TRE (2000) di Damon Santostefano (90')
23:05 Rete 4            L'ONOREVOLE CON L'AMANTE SOTTO IL LETTO (1981) di M. Laurenti (80')
23:20 Italia 1             PRIMA TV: SOUL SURVIVORS (2001) di Stephen Carpenter (85')
23:40 Raitre             PRIMA TV: INCANTESIMO NAPOLETANO (2002) di Paolo Genovese e Luca Miniero (90')
01:20 Rete 4            OCCHI DI LAURA MARS (1978) di Irvin Kershner (99')
01:55 Raiuno           ALL'INSEGUIMENTO DELLA MORTE ROSSA (1995) di G. Mihalka (120')
03:05 Rete 4            LA BAMBOLA DI CERA (1966) di Freddie Francis (1983)
04:40 Italia 1            IL GIUSTIZIERE SFIDA LA CITTA' (1975) di Umberto Lenzi (95')

 


 


 


 


IL RAGAZZO DAI CAPELLI VERDI di Joseph Losey, venerdì ore 10:15 Raiuno.

GIOVEDI 14 LUGLIO


09:05 Canale 5          PANTALONCINI ATUTTO GAS (2002) di Peter Hewitt (80')
09:05 Raitre              LA MOGLIE DI MIO MARITO (1961) di A. Roman (99')
09:55 Raiuno             I RAGAZZI DI CAMP SIDDONS (1966) di Norman Tokar (105')
14:05 La 7                LA GUERRA DI TROIA (1961) di Giorgio Ferroni (115')
16:35 Rete 4             LA CANZONE DEL DESTINO (1957) di Marino Girolamo (100')
21:00 Canale 5          PRIMA TV: PER UNA SOLA ESTATE (2000) di Mark Piznarski (96')
21:00 Raitre              AGENTE 007 VIVI E LASCIA MORIRE (1973) di Guy Hamilton (122')
21:05 Italia 1             REAZIONE A CATENA (1996) di Andrew Davis (106')
23:20 Italia 1             PRIMA TV: GALAXY QUEST (1999) di Dean Parisot (102')
23:20 Raiuno            PRIMA TV: TRE MOGLI (2001) di Marco Risi (100')
00:35 Rete 4             L'INSEGNANTE VA IN COLLEGIO (1978) di M. Laurenti (92')
02:50 Raitre              IL SOLDATO DI VENTURA (1976) di P. Festa Campanile (115')
04:35 Italia 1             ITALIA A MANO ARMATA (1976) di M. Girolami (95')



VENERDI 15 LUGLIO


09:05 Raitre              IL SEDUTTORE (1954) di F. Rossi (85')
10:15 Raiuno             IL RAGAZZO DAI CAPELLI VERDI (1948) di Joseph Losey (80')
14:05 La 7                UN MAGNIFICO CEFFO DA GALERA (1973) di Zoran Calic e Kirk Douglas (105')
16:15 Rete 4             PUCCINI (1952) di Carmine Gallone (113')
23:10 Rete 4             LA VEDOVA NERA (1987) di Bob Rafelson (95')
23:15 Canale 5          E ADESSO SESSO (2001) di Carlo Vanzina (95')
03:50 Raiuno             NEW ROSE HOTEL (1998) di Abel Ferrara (100')
04:30 Italia 1             I PADRONI DELLA CITTA' (1976) di F. Di Leo (95')
01:20-06:00 Raitre FUORI ORARIO: COMPLESSO DI COLPA (1975) di Brian De Palma (95'); REBECCA LA PRIMA MOGLIE (1940) di A. Hitchcock (130')



SABATO 16 LUGLIO


09:35 La 7               ERCOLE L'INVINCIBILE (1965) di Al World (75')
10:30 Raiuno           KRAKATOA EST DI GIAVA (1968) di Bernard Kowalski (101')
12:40 Raitre            CASANOVA FAREBBE COSI' (1942) di C. L. Bragaglia (59')
14:10 Canale 5        MI FAI UN FAVORE (1997) di Giancarlo Scarchilli (100')
16:25 Canale 5        CARA MAMMA MI SPOSO (1991) di Chris Columbus (105')
17:55 La 7              QUEL MALEDETTO ISPETTORE NOVAK (1969) di Sam Wanamaker (110')
21:00 La 7               FRATELLI NELLA NOTTE (1983) di Ted Kotcheff (105')
21:00 Raiuno           MATRIMONIO PER PAPA' (1999) di Mark Griffiths (90')
21:05 Italia 1           THE FLINTSTONES (1994) di Brian Levant (90')
22:50 Italia 1           DARKMAN (1990) di Sam Raimi (96')
01:25 La 7              NERO (1992) di G. Solvi (100')
01:30 Canale 5        LA DONNA DELLA LUNA (1987) di Vito Zagarrio (92')
01:45 Italia 1           DARKMAN 2 (1995) di Bradford May (90')
03:20 Raiuno          ANIMAL FACTORY (2000) di Steve Buscemi (90')
03:25 Italia 1           DARKMAN 3 (1995) di B. May (90')
04:10 Rete 4           IL FIACRE N. 13 (CASTIGO) (1947) M. Mattoli (96')
01:00-06:00 Raitre FUORI ORARIO: EXISTENZ (1998) di D. Cronenberg (110'); IO TI SALVERO' (1945) di A. Hitchcock (97'); IL CASOI PARADINE (1947) di A. Hitchcock (110')