I FILM IN TV – Dal 13 al 19 novembre tutti i film sui Network nazionali

Il giorno più lungo di K. Annakin, A. Marton, B. Wicki (USA 1963); con John Wayne, Henry Fonda, Robert Mitchum; domenica 13 novembre ore 14:35 Rete  4


 


Il film illustra le fasi dello sbarco in Normandia, avvenuto il 6 giugno 1944, con particolare riferimento alla difficile avanzata sulla spiaggia di Omaha e la scalata della scogliera di Pointe du Roc. Prodotto da Daryl Zanuck, che diresse alcune sequenze, e tratto da un romanzo del colonnello Cornelius Ryan, il film si aggiudicò due Oscar (miglior fotografia e migliori effetti speciali).

DOMENICA 13 NOVEMBRE


09:50 Canale 5 MIO CUGINO VINCENZO (1992) di Jonathan Lynn (120')
13:45 Raiuno MR. MAGOO (1997) di Stanley Tong (87')
14:30 Italia 1 ACE VENTURA, L'ACCHIAPPANIMALI (1994) di Tom Shaydac (93')
15:20 Raidue HOCUS POCUS (1993) di Kenny Ortega (96')
14:35 Rete 4 IL GIORNO PIU' LUNGO (1963) di K. Annakin, A. Marton, B. Wicki (180')
16:00 La 7 LA PAROLA AI GIURATI (1957) di Sidney Lumet (95')
16:20 Italia 1 SCUOLA DI POLIZIA (1984) di Hugh Wilson (95')
21:00 Raidue PRIMA TV: LO SCOCCRONE E IL LADRO (2001) di Sam Weisman (95')
21:00 Rete 4 SPEED (1994) di Jan De Bont (120')
22:50 Italia 1 RITORNO AL FUTURO PARTE II (1989) di R. Zemeckis (110')
23:15 Rete 4 MALENA (2000) di Giuseppe Tornatore (110')
01:20 Canale 5 LO STRANGOLATORE DI BOSTON (1968) di Richard Fleischer (116')
01:45 Rete 4 UNA SQUILLO PER L'ISPETTORE KLUTE (1970) di Alan J. Pakula (115')
01:30-06:30 Raitre FUORI ORARIO: FANTOMAS (1932) di Paul Fejos (80'); IL MOSTRO CHE UCCIDE II PARTE (1913) di L. Feuillade (90'); FANTOMAS CONTRO FANTOMAS (1914) di L. Feuillade (60'); IL FALSO MAGISTRATO (1914) di L. Feuillade (70')



LUNEDI 14 NOVEMBRE


14:05 La 7 IL MORALISTA (1959) di Giorgio Bianchi (100')
16:35 Rete 4 DELITTO PERFETTO (1954) di A. Hitchcock (105')
21:00 Rete 4 IL MIO NOME E' NESSUNO (1972) di Tonino Valeri (120')
22:30 La 7 PRIMA TV: CITY OF GOD (2002) di F. Meirelles (135')
23:15 Italia 1 RITORNO AL FUTURO PARTE III (1990) di R. Zemeckis (120')
03:20 Rete 4 IL RE DELLA PRATERIA (1959) di Richard Fleischer (96')

Il cacciatore di Michael Cimino (USA 1978); con Robert De Niro, Christopher Walken, John Savane; mercoledì 16 novembre ore 21:00 Rete 4


 


Mike, Nick e Steven sono tre amici inseparabili che vengono chiamati alle armi per essere inviati in Vietnam. L'esperienza della guerra lascerà nella loro anima e sui loro corpi ferite non più rimarginabili. Il film, seconda regia di Michael Cimino, vinse 5 Oscar (miglior film, regia, attore non protagonista a Christopher Walken, montaggio e sonoro).

MARTEDI 15 NOVEMBRE


14:05 La 7 JOE BASS L'IMPLACABILE (1968) di Sydney Pollack (102')
16:00 Rete 4 SFIDA ALL'O. K. CORRAL (1957) di John Sturges (122')
21:00 Raiuno JOHNNY STECCHINO (1991) di Roberto Benigni (123')
21:00 Rete 4 RAMBO (1982) di Ted Kotcheff (88')
23:05 Rete 4 L'UOMO NEL MIRINO (1977) di Clint Eastwood (115')
01:45 Rete 4 LA VOGLIA MATTA (1962) di Luciano Salce (110')
02:05 Raidue THE EYE – LO SGUARDO (1999) di Stephan Elliott (110')
02:40 Raiuno RIEN NE VA PLUS (1997) di Claude Chabrol (95')



MERCOLEDI 16 NOVEMBRE


14:05 La 7 UN AVVENTURIERO A TAHITI (1966) di Jean Becker (97')
21:00 Canale 5 TI PRESENTO I MIEI (2000) di Jay Roach (107')
21:00 Rete 4 IL CACCIATORE (1978) di Michael Cimino (183')
21:00 Italia 1 FERITE MORTALI (2000) di Andrzej Bartkowiak (100')
02:00 Rete 4 COMINCIO' CON UN BACIO (1959) di George Marshall (105')
02:30 Raiuno LADRO LUI, LADRA LEI (1957) di Luigi Zampa (100')



GIOVEDI 17 NOVEMBRE


14:05 La 7 FIORI NELLA POLVERE (1941) di Marvyn Leroy (100')
16:35 Rete 4 FOGLIE D'AUTUNNO (1956) di Robert Aldrich (110')
21:00 Rete 4 TESTIMONE INVOLONTARIO (1997) di David Hogan (101')
23:10 Rete 4 SCHEGGE DI PAURA (1996) di Gregory Hoblit (100')
02:10 Rete 4 IN DUE E' UN'ALTRA COSA (1960) di Blake Edwards (103')
02:40 Raiuno HONOLULU BABY (2001) di Maurizio Nichetti (90')

Innamorati cronici di Griffin Dunne (USA 1997); con Meg Ryan, Matthew Broderick, Tcheky Karyo; sabato 19 novembre ore 9:30 Canale 5


 


L'astronomo Sam e la fotografa Maggie, piantati dai rispettivi partner, si alleano per mandare a rotoli il loro menage, ma finiranno per innamorarsi uno dell'altra. Esordio alla regia dell'attore Griffin Dunne, l'indimenticabile interprete di "Fuori orario" di M. Scorsese.

VENERDI 18 NOVEMBRE


14:05 La 7 L'IDOLO DELLE FOLLE (1942) di Sam Wood (123')
16:00 Rete 4 LA STANGATA (1974) di George R. Hill (130')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: TIFOSI (1999) di Christian De Sica (90')
02:30 Rete 4 AGGUATO AI TROPICI (1942) di John Huston (100')
03:15 Raiuno CI VEDIAMO VENERDI (1995) di F. Gary Gray (91')
01:00-06:30 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV, LA VERITA' SU BEBE DONGE (1952) di Henri Decoin (111'); HO UCCISO MIA MOGLIE (1951) di Sacha Guitry (82'); GRAZIE PER LA CIOCCOLATA (2000) di Claude Chabrol (100')



SABATO 19 NOVEMBRE


09:30 Canale 5 INNAMORATI CRONICI (1997) di Griffin Dunne (115')
14:00 Rete 4 CAVALCARONO INSIEME (1961) di John Ford (110')
15:35 Italia 1 LOST IN SPACE (1998) di Stephen Hopkins (105')
18:05 La 7 L'ULTIMA SFIDA DI BRUCE LEE (1981) di Ngsee Yuan (100')
21:00 Rete 4 L'OMBRA DEL DIAVOLO (1997) di Alan J. Pakula (110')
21:00 Italia 1 SPACE JAM (1996) di Joe Pytka (88')
21:00 La 7 IL MISTERO DELLA SIGNORA SCOMPARSA (1979) di A. Page (100')
23:10 Rete 4 BRUBAKER (1979) di Stuart Rosenberg (130')
01:20 La 7 INSEPARABILI (1988) di David Cronenberg (111')
02:05 Italia 1 LA CASA 2 (1983) di Sam Raimi (85')
03:45 Italia 1 L'ESORCISTA 2: L'ERETICO (1977) di John Boorman (100')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV, INSIANG (1976) di Lino Brocka (95'); MARATHON (2002) di Amir Naderi (75')