I FILM IN TV – DAL 14 AL 20 NOVEMBRE 2004, Tutti i film dei Network nazionali
Da segnalare l'esordio alla regia di Alejandro Amenabar con l'avvincente “Tesis”, per proseguire con “Arca russa”, lo splendido cinema sperimentale di Alexandr Sokurov. Impossibile non menzionare “Il Dottor Stranamore” di Stanley Kubrick ed il film di John Ford che ha dato il nome alla nostra rivista: “Sentieri Selvaggi”.
Venerdì 19 novembre, ore 16:00, Rete4, SENTIERI SELVAGGI di John Ford
DOMENICA 14 novembre
07:00 Raiuno QUATTRO CUCCIOLI DA SALVARE (1987) di Joe Camp, 93'
08:30 Raiuno QUATTRO BASSOTTI PER UN DANESE (1966) di Norman Tokar, 93'
09:35 La 7 IL TESORO DI ROMMEL (1965) di Romolo Marcellini, 100'
09:50 Canale 5 TOTO' E PEPPINO DIVISI A BERLINO (1962) di Giorgio Bianchi, 90'
14:00 Rete 4 LA GRANDE CORSA (1965) di Blake Edwards, 150'
14:00 Italia 1 YOGI, CINDY E BUBU (1964) di Joseph Barbera e William Hanna, 81'
14:05 La 7 QUI NON E' IL PARADISO (2000) di Gianluca Maria Tavarelli, 92'
15:45 Italia 1 IL VIAGGIO DELL'UNICORNO (2000) di Philip Spink, 90'
16:25 La 7 TAI-PAN (1986) di Daryl Duke
21:00 Raidue MISSIONE AD ALTO RISCHIO (1999) di Ed Raymond, 83'
21:00 Rete 4 IL PRIMO CAVALIERE (1995) di Jerry Zucker, 132'
23:40 Rete 4 LE VIE DELLA VIOLENZA (2000) di Christopher McQuarrie, 114'
01:10 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: UNA VISITA AL LOUVRE 1° parte (2004) di Jean-Marie Straub e Danielle Huillet, 58'
01:50 Raiuno ER PIU' – STORIA D'AMORE E DI COLTELLO (1971) di Sergio Corbucci, 102'
02:10 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: ARCA RUSSA (2002) di Alexandr Sokurov, 95'
02:10 Italia 1 PRIMA TV: UNA LINEA DI SANGUE (1998) di Richard Pearce, 81'
02:15 Canale 5 LE RAGAZZE DELLA NOTTE (1998) di Nick Hurran, 102'
03:30 Rete 4 DELITTO SULLA SPIAGGIA (1955) di Joseph Pevney, 97'
03:40 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: UNA VISITA AL LOUVRE 2° parte, Versione originale (2004) di Jean-Marie Straub e Danielle Huillet, 62'
LUNEDI 15 novembre
14:10 La 7 URAGANO (1979) di Jan Troell, 119'
17:20 Rete 4 IL RITORNO DI LASSIE (1949) di Richard Thorpe, 76'
21:00 Raiuno CHOCOLAT (2000) di Lasse Halstrom 121'
21:00 Rete 4 58 MINUTI PER MORIRE (1990) di Renny Harlin, 110'
23:35 Raidue PRIMA TV: THE POINT MEN – CREATO PER UCCIDERE (2001) di John Glen, 83'
03:10 Raiuno UNICO INDIZIO LA LUNA PIENA (1985) di Daniel Attias, 100'
03:25 Rete 4 CORAGGIO…FATTI AMMAZZARE (1983) di Clint Eastwood, 117'
04:10 Italia 1 NERO VENEZIANO (1978) di Ugo Liberatore, 85'
MARTEDI 16 novembre
14:10 La 7 I BUCANIERI (1958) di Anthony Quinn, 121'
16:50 Rete 4 DUE STELLE NELLA POLVERE (1967) di Arnold Laven, 97'
21:00 Raidue L'UOMO CHE SUSSURRAVA AI CAVALLI (1998) di Robert Redford, 169'
21:00 Rete 4 PLATOON (1986) di Oliver Stone, 120'
00:40 Rete 4 ALIEN 3 (1992), di David Fincher, 114'
03:05 Raiuno AMICO, STAMMI LONTANO ALMENO UN PALMO (1972) di Michele Lupo, 118'
03:30 Rete 4 TRE SIMPATICHE CAROGNE (1977), di Francis Girod, 100'
03:30 Italia 1 NOSFERATU A VENEZIA (1988) di Augusto Caminito, 97'
MERCOLEDI 17 novembre
14:10 La 7 LA CASA DA TE' ALLA LUNA D'AGOSTO (1956) di Daniel Mann, 122'
16:50 Rete 4 I CACCIATORI (1958) di Dick Powell, 109'
21:00 Canale 5 PRIMA TV: OCEAN'S ELEVEN – FATE IL VOSTRO GIOCO (2001) di Steven Soderbergh, 121'
23:30 Rete 4 PRESTAZIONE STRAORDINARIA (1994) di Sergio Rubini, 104'
02:00 Rete 4 QUEL GRAN PEZZO DELL'UBALDA TUTTA NUDA E TUTTA CALDA (1972) di Mariano Laurenti, 91'
02:00 Canale 5 COLPO GROSSO (1960) di Lewis Milestone, 127'
02:35 Raiuno TESIS (1995) di Alejandro Amenabar, 118'
04:05 Italia 1 BLOODY PSYCHO – LO SPECCHIO (1989) di Lucio Fulci, 89'
GIOVEDI 18 novembre
14:10 La 7 L'INCHIESTA DELL'ISPETTORE MORGAN (1959) di Joseph Losey, 96'
17:00 Rete 4 CASA DA GIOCO (1955) di Jerry Hopper, 94'
21:00 Raitre DIE HARD – DURI A MORIRE (1995) di John McTiernan, 128'
21:05 Italia 1 LO SPECIALISTA (1994) di Luis Llosa, 109'
23:15 Rete 4 CORDA TESA (1984) di Richard Tuggle, 114'
03:00 Raiuno BALLROOM – GARA DI BALLO (1992) di Baz Luhrmann, 94'
03:25 Rete 4 PRIMA TV: IL MARE, NON C'E' PARAGONE (2002) di Eduardo Tartaglia, 100'
04:15 Italia 1 ASSASSINIO AL CIMITERO ETRUSCO (1982) di Christian Plummer, 93'
VENERDI 19 novembre
14:10 La 7 COSTRETTO A UCCIDERE (1967) di Tom Gries, 104'
16:00 Rete 4 SENTIERI SELVAGGI (1956) di John Ford, 119'
21:00 Canale 5 SPY GAME (2001) di Tony Scott, 121'
21:00 Rete 4 I DUE INVINCIBILI (1969) di Andrew V. McLaglen, 119'
21:30 La 7 PIRATI (1986) di Roman Polanski, 124'
23:35 Rete 4 INSIEME PER FORZA (1991) di John Badham, 111'
02:30 Rete 4 IL DOTTOR STRANAMORE (1964) di Stanley Kubrick, 93'
02:35 Raitre FUORI ORARIO: CAMILLA (1954) di Luciano Emmer, 87'
03:45 Italia 1 DELLAMORTE DELLAMORE (1994) di Michele Soavi, 103'
04:10 Raiuno I FIGLI DEI MOSCHETTIERI (1952) di Lewis Allen, 81'
SABATO 20 novembre
09:45 Canale 5 UN EROE PICCOLO PICCOLO (1993) di Marshall Herskovitz
10:05 La 7 I DIAMANTI CHE NESSUNO VOLEVA RUBARE (1968) di Gino Mangini, 90'
16:30 La 7 LA DONNA DI PAGLIA (1964) di Basil Dearden, 117'
16:40 Canale 5 SENTI CHI PARLA 2 (1990) di Amy Heckerling, 81'
16:40 Italia 1 GROSSO GUAIO A CHINATOWN (1986) di John Carpenter
21:05 Italia 1 ANASTASIA (1997) di Don Bluth e Gary Goldman, 94'
22:55 Italia 1 MAD MAX OLTRE LA SFERA DEL TUONO (1985) di G. Miller e G. Ogilvie, 106'
00:50 Raiuno A L'ATTAQUE! (2000) di R. Guediguian, 90'
02:00 Canale 5 AUTOPSIA DI UN SOGNO (1998) di Raul Ruiz, 99'
02:05 La 7 PALOOKAVILLE (1995) di Alan Taylor
02:35 Italia 1 AMORI E DISASTRI (1996) di David O. Russel, 92'
02:25 Rete 4 LADRI DI BICICLETTE (1948) di Vittorio De Sica, 92'
03:00 Raiuno PERVERSIONI DI LUSSO (2000) di Mary Lambert, 104'
04:00 Rete 4 SETTE VOLTE SETTE (1969) di Michele Lupo
04:25 Italia 1 APPUNTAMENTO COL PONTE (1996) di Eric Shaeffer, 94'
Dalle 01:15 alle 7:00, Raitre: FUORI ORARIO, con BELLA DI NOTTE (1997) di Luciano Emmer, 28' / UNA LUNGA, LUNGA, LUNGA NOTTE D'AMORE di Luciano Emmer (2001), 99' / CON AURA…SENZ'AURA, VIAGGIO AI CONFINI DELL'ARTE di Luciano Emmer e Enrico Ghezzi (2003), 58'