I FILM IN TV – Dal 16 al 22 aprile tutti i film sui Network nazionali
Il cinema in Tv in questa settimana di Pasqua è ricco di sorprese: "La Passione di Cristo" di Mel Gibson, "The abyss" di James Cameron, "Hombre" di Martin Ritt, "Grandi manovre" di René Claire, "Giovanna d'Arco" di Luc Besson, "Stalag 17" di Billy Wilder, "Gli inesorabili" di John Huston, "Assassinio sull'Eiger" di Clint Eastwood.
IL FILM DELLA SETTIMANA: THE ABYSS di James Cameron (USA 1989); con Ed Harris, Mary Elizabeth Mastrantonio, Michael Biehn; lunedì 17 aprile ore 23:40 Rete 4.
I sommozzatori di una base subacque devono recuperare un sottomarino nucleare in avaria. Oscar per gli effetti speciali visivi. Esiste una versione del film più lunga di 170'.
DOMENICA 16 APRILE
09:30 Canale 5 ROBIN HOOD – LA LEGGENDA (1990) di John Irvin (105')
13:00 Italia 1 DENNIS COLPISCE ANCORA (1998) di Charles Kanganis (70')
14:00 Rete 4 C'ERA UNA VOLTA UN PICCOLO NAVIGLIO (1940) di Gordon Douglas (60')
14:00 La 7 ANGELI CON LA PISTOLA (1961) di Frank Capra (136')
15:40 Rete 4 IL PONTE SUL FIUME KWAI (1957) di D. Lean (100')
18:00 La 7 I TRE DELLA CROCE DEL SUD (1963) di John Ford (112')
20:50 Italia 1 PRIMA TV: 2 CAVALIERI A LONDRA (2003) di David Dobkin (141')
21:00 Raiuno PRIMA TV: LA PASSIONE DI CRISTO (2004) di Mel Gibson (126')
21:00 Rete 4 SFERA (1997) di Barry Levinson (133')
23:30 Raidue STAR TREK – LA NEMESI (2002) di Stuart Baird (116')
23:40 Rete 4 FRATELLO DOVE SEI? (2000) di Joel Coen (102')
01:55 Rete 4 JEFFERSON IN PARIS (1995) di James Ivory (136')
02:00 Raitre FUORI ORARIO: GIOVANNA D'ARCO AL ROGO(1954) di Roberto Rossellini (80')
LUNEDI 17 APRILE
08:50 Canale 5 TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE (1965) di Robert Wise (170')
10:00 Raitre A QUALCUNO PIACE CALDO (1959) di Billy Wilder (120')
14:00 La 7 LETTERE D'AMORE (1989) di Martin Ritt (101')
16:15 Italia 1 ASINI (1999) di Antonello Grimaldi (100')
16:35 Rete 4 INCOMPRESO (1966) di Luigi Comencini (105')
20:35 La 7 FIGA DALLA CASA BIANCA (1996) di P. Segal (101')
21:00 Rete 4 BEN HUR – I PARTE (1959) di William Wyler (105')
21:00 Canale 5 IO NON HO PAURA (2003) di Gabriele Salvatores (105')
22:20 La 7 UN DETECTIVE… PARTICOLARE (1989) di Pat O'Connor (97')
23:40 Rete 4 THE ABYSS (1989) di James Cameron (140')
MARTEDI 18 APRILE
14:00 La 7 ALLA LARGA DAL MARE (1957) di C. Walters (107')
16:30 Rete 4 HOMBRE (1967) di Martin Ritt (110')
23:45 Italia 1 CRUEL INTENTIONS (1999) di Roger Kumble (95')
23:45 Rete 4 IL TUNNEL (2000) di Daniel Baldwin (95')
02:05 Rete 4 MARITO E MOGLIE (1952) di Eduardo De Filippo (90')
03:35 Rete 4 PRIMA TV: MASSACRO AL GRANDE CANYON (1965) di Sergio Corbucci (90')
MERCOLEDI 19 APRILE
14:05 La 7 GRANDI MANOVRE (1955) di René Clair (107')
16:40 Rete 4 LETTO A TRE PIAZZE (1960) di Steno (90')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: PRIMA TI SPOSO POI TI ROVINO (2003) di Joel Coen (100')
23:00 Italia 1 CROSSROADS (2002) di Tamra Davis (96')
23:20 Rete 4 LA VENDETTA DI CARTER (2001) di Stephen Kay (100')
02:20 Rete 4 42ESIMA STRADA (1933) di Lloyd Bacon (90')
GIOVEDI 20 APRILE
14:05 La 7 URAGANO (1978) di Jan Troell (103')
15:55 Rete 4 LA BATTAGLIA DI MIDWAY (1976) di Jack Smight (132')
21:00 Raitre K-19 (2002) di K. Bigelow (140')
21:00 Rete 4 GIOVANNA D'ARCO (1999) di Luc Besson (161')
24:30 Rete 4 INCOGNITO (1997) di John Badham (110')
VENERDI 21 APRILE
14:05 La 7 STALAG 17 (1953) di Billy Wilder (120')
16:00 Rete 4 SANSONE E DALILA (1949) di CEcil B. De Mille (130')
21:10 Italia 1 L'ELIMINATORE (1996) di Chuck Russell (115')
23:45 Rete 4 DETENUTO IN ATTESA DI GIUDIZIO (1971) di Nanni Loy (102')
01:20-06:00 Raitre, FUORI ORARIO: CHIEDO LA PAROLA (1976) di Gleb Panfilov (135'); GLI ULTIMI (1963) di Vito Pandolfi (91')
SABATO 22 APRILE
16:00 La 7 GLI INESORABILI (1960) di John Huston (120')
16:15 Canale 5 AVVISO DI CHIAMATA (2000) di Diane Keaton (100')
21:00 La 7 STREGATA DALLA LUNE (1987) di Norman Jewison (102')
21:00 Italia 1 UN TOPOLINO SOTTO SFRATTO (1998) di Gore Verbinski (95')
23:00 La 7 UN'ARIDA STAGIONE BIANCA (1989) di E. Palcy (107')
24:35 Rete 4 ASSASSINIO SULL'EIGER (1975) di Clint Eastwood (120')
01:30-06:30 Raitre FUORI ORARIO; PRIMA TV: TISHE! (2002) di V. Kosakovskij (80'); PRIMA TV: SCALO A BAKU (2003) di G. Gaudino (72'); CHE ORA E' LAGGIU'? (2001) di T. Ming-Liang (120')
Sito dedicato alla programmazione dei telefilm
Sito dedicato alla programmazione SKY di Studio universal