I FILM IN TV – Dal 17 al 23 luglio, tutti i film sui Network nazionali

 


--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

 


 

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

ED TV di Ron Howard, domenica 17 ore 22:50 Italia 1.

DOMENICA 17 LUGLIO


08:30 Raiuno              MARITI IN PERICOLO (1960) di Mauro Morassi (90')
09:35 La 7                  I GEMELLI DEL TEXAS (1964) di Steno (90')
09:45 Raitre               GAMBE D'ORO (1958) di Turi Vasile (110')
13:20 Italia 1              BATMAN (1989) di Tim Burton (125')
14:00 Rete 4               L'ALTRA FACCIA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE (1970) di T. Post (95')
16:00 Rete 4               LA FORMULA (1980) di J. G. Avildsen (95')
16:30 La 7                  DUE NOTTI CON CLEOPATRA (1954) di Mario Mattoli (80')
17:30 Raiuno              AIUTO! CHI HA LASCIATO LA BAMBINA IN TAXI? (1991) di Francis Schaeffer (100')
18:00 Canale 5           LA BOMBA (1999) di Giulio Base (100')
21:10 Canale 5           THE MOTHMAN PROPHECIES (2002) di Mark Pellington (120')
22:50 Italia 1              PRIMA TV: EDTV (1999) di Ron Howard (130')
23:25 Canale 5           INCUBO D'AMORE (2002) di Dale Bradley (90')
23:50 Rete 4              PRIMA TV: CERTI BAMBINI (2004) di Andrea e Antonio Frazzi (95')
01:15 La 7                 A BETTER TOMORROW (1986) di John Woo (100')
02:15 Canale 5          TUTTO A POSTO E NIENTE IN ORDINE (1974) di Lina Wertmuller (110')
03:00 Rete 4             SERENATA PER SEDICI BIONDE (1957) di Marino Girolami (90')
03:10 Raiuno             L'APPUNTAMENTO (DOVE, COME, QUANDO?) (1977) di G. Biagetti (90')
01:20-06:00 Raitre FUORI ORARIO: PRIMA TV, IL FIORE DEL MALE (2003) di Claude Chabrole (100'); L'INFERNO (1993) di Claude Chabrole (105')



LUNEDI 18 LUGLIO


09:05 Raitre               L'ULTIMA CARROZZELLA (1943) di Mario Mattoli (88')
14:05 La 7                 EXODUS – I PARTE (1960) di Otto Preminger (212')
16:55 Rete 4              LA LEGGE DEL PIU' FORTE (1958) di George Marshall (91')
21:00 Raiuno              IL SOCIO (1993) di Sydney Pollack (155')
21:00 La 7                 IL GATTO (1978) di Luigi Comencini (115')
21:00 Canale 5           IL MATRIMONIO DEL MIO MIGLIORE AMICO (1997) di P. J. Hogan (105')
23:10 Rete 4              PRIMA TV: EFFETTI PERICOLOSI (2004) di Teresa Fabik (90')
03:05 Rete 4              LA ZIA D'AMERICA VA A SCIARE (1958) di R. Bianchi Montero (92')
03:50 Raiuno             LA MONTAGNA DI LUCE (1965) di Umberto Lenzi (105')
04:20 Italia 1              AI CONFINI DELLA REALTA' (1983) di Landis, Spielberg, Dante (100')
01:00 Raitre FUORI ORARIO: HEIMAT – L'AMORE DEI SOLDATI (1984) di E. Reitz (65')

 


 


 


 


VENTO DI PASSIONI di Edward Zwick, martedì 19 ore 21:00 Rete 4.

MARTEDI 19 LUGLIO


09:05 Canale 5              PRIMA TV: DIBU NELLO SPAZIO (2002) di Raul R. Peila (80')
09:05 Raitre                  EXTRACONIUGALE (1964) di M. Frangiosa, M. Guerrini, G. Montaldo (115')
10:05 Raiuno                IL RE DEI GRIZZLY (1970) di Ron Kelly (93')
16:40 Rete 4                IL MEDICO E LO STREGONE (1957) di Mario Monicelli (100')
21:00 Canale 5             VULCANO (1997) di Mick Jackson (100')
21:00 Rete 4                VENTO DI PASSIONI (1994) di Edward Zwick (130')
21:30 La 7                   FILOFAX – UN'AGENDA CHE VALE UN TESORO (1990) di Arthur Hiller (110')
23:45 Rete 4                PRIMA TV: AMICI PER LA PELLE (2003) di David Gleeson (90')
02:00 Rete 4                FUGA DAL PIANETA DELLE SCIMMIE (1971) di Don Taylor (100')
03:40 Rete 4                PIETA' PER CHI CADE (1954) di Mario Costa (90')
04:50 Italia 1                PRIMA TV: LE STAGIONI DELL'AMORE (1997) di Joe Mantello (110')



MERCOLEDI 20 LUGLIO


09:05 Raitre                CAMILLA (1954) di Luciano Emmer (100')
10:10 Raiuno               BUCK – AI CONFINI DEL CIELO (1991) di Anthony Richmond (91')
14:05 La 7                  FUNERALE A BERLINO (1967) di Guy Hamilton (100')
16:25 Rete 4               LA MIA SPIA DI MEZZANOTTE (1966) di Frank Tashlin (110')
21:05 Italia 1               HARDBALL (2001) di Brian Robbins (105')
23:10 Rete 4               RESPIRO (2002) di Emanuele Crialese (90')
23:20 Italia 1               HALLOWEEN 20 ANNI DOPO (1998) Steve Miner (85')
23:20 Raitre                PRIMA TV: A CAVALLO DELLA TIGRE (2001) di Carlo Mazzacurati (100')
01:35 Rete 4              1999 LA CONQUISTA DELLA TERRA (1972) di J. Lee Thompson (85')
03:15 Rete 4               IL SIG. BELVEDERE VA IN COLLEGIO (1949) di Elliot Nugent (85')
04:45 Italia 1              COME FARE CARRIERA NELLA PUBBLICITA' (1989) di Bruce Robinson (95')

 


 


 


 


DAY LIGHT – TRAPPOLA NEL TUNNEL di Rob Cohen, venerdì 22 ore 21:00 Rete 4.

GIOVEDI 21 LUGLIO


09:05 Raitre                 ACCADDE AL PENITENZIARIO (1955) di Giorgio Bianchi (95')
14:05 La 7                   COSTANTINO IL GRANDE (1961) di Lionello De Felice (93')
16:45 Rete 4                CANZONE PROIBITA (1956) di Flavio Calzavara (90')
21:00 Canale 5             I RAGAZZI DELLA MIA VITA (2001) di Penny Marshall (130')
21:00 Raitre                 AGENTE 007 – L'UOMO DALLA PISTOLA D'ORO (1974) di Guy Hamilton (120')
21:05 Italia 1                PRIMA TV: BOAT TRIP (2002) di Mort Nathan (97')
23:20 Raiuno               PRIMA TV: SOTTOVENTO (2001) di Stefano Vicario (95')
01:05 Rete 4                FRATELLI DI SANGUE (2002) di Lars Berg (75')
02:40 Raiuno               FANDANGO (1985) di Kevin Reynolds (95')
03:30 Rete 4               B. MONKEY UNA DONNA DA SALVARE (2000) di Michael Radford (110')
04:45 Italia 1               DUE PALLE IN BUCA (1988) di Allan Arkush (103')



VENERDI 22 LUGLIO


09:05 Raitre               I MOTORIZZATI (1962) di Camillo Mastrocinque (90')
10:00 Raiuno             MISERIA E NOBILTA' (1954) di Mario Mattoli (95')
14:05 La 7                 LE QUATTRO PIUME (1939) di Zoltan Korda (130')
16:20 Rete 4             BELLO ONESTO EMIGRATO AUSTRALIA SPOSEREBBE… (1971) di Luigi Zampa (110')
21:00 Rete 4             DAYLIGHT – TRAPPOLA NEL TUNNEL (1996) di Rob Cohen (115')
21:00 Canale 5          PRIMA TV: APPUNTAMENTO A SORPRESA (2002) di Cherry Norris (95')
23:15 Canale 5          VACANZE IN AMERICA (1984) di Carlo Vanzina (90')
23:25 Rete 4             SOGNANDO MOMBASA (2002) di H. Tuomainen (88')
01:40 Rete 4             ANNO 2270: ULTIMO ATTO (1973) di J. Lee Thompson (92')
03:10 Rete 4             IL TERRORE DELL'OKLAHOMA (1959) di Mario Amendola (90')
04:45 Italia 1             UN COLPO DA DILETTANTI (1996) di Wes Anderson (92')



SABATO 23 LUGLIO


09:00 Raitre              MARUZZELLA (1956) di Luigi Capuano (92')
09:35 La 7                L'INCENDIO DI ROMA (1963) di Guido Malatesta (90')
10:30 Raiuno            UNA ROLLS ROYCE GIALLA (1964) di A. Asquith (120')
12:55 Raitre              L'INTRAPRENDENTE SIG. DICK (1947) di Irving Reis (95')
14:10 Canale 5          LA CASA STREGATA (1982) di Bruno Corbucci (95')
16:00 La 7                TOP SECRET! (1984) di J. Abrahamsk, D. Zucker e J. Zucker (90')
16:20 Canale 5          DUTCH E' MOLTO MEGLIO DI PAPA' (1991) di Peter Faiman (110')
21:00 La 7                SEGRETI E BUGIE (1996) di Mike Leigh (145')
21:05 Italia 1             BUGIARDO BUGIARDO (1997) di Tom Shadyac (90')
22:55 Italia 1             PRIMA TV: TURBULENCE 3 (2001) di Jorge Montesi (90')
23:00 Rete 4             ALI BRUCIATE (1999) di John Jacobsen (105')
01:30 Canale 5          LADRI DI SAPONETTE (1989) di Maurizio Nichetti (90')
01:50 La 7                IN COMPAGNIA DEI LUPI (1984) di N. Jordan (110')
02:15 Italia 1             BATTAGLIA PER LA TERRA (2000) di Roger Christian (120')
03:30 Raiuno            MIRIAM SI SVEGLIA A MEZZANOTTE (1983) di Tony Scott (95')
04:15 Italia 1             MORTAL KOMBAT (1998) di John R. Leonetti (103')
01:00-04:00 Raitre FUORI ORARIO: LA PATTUGLIA SPERDUTA (1934) di John Ford (68'); LA VITA DI VERNON E IRENE CASTLE (1939) di H. C. Potter (85')