I FILM IN TV – Dal 19 al 25 novembre tutti i film sui Network nazionali
Grandi classici nel palinsesto del cinema in TV di questa penultima settimana di novembre: "Ombre rosse" di J. Ford, "Il cavaliere della valle solitaria" di G. Stevens, "Arabesque" di S. Donen, "Lo sperone nudo" di A. Mann, "Il terzo uomo" di C. Reed
Il film della settimana: Arabesque di S. Donen, Usa 1966, 105'; con Gregory Peck e Sophia Loren; lunedì 20 novembre ore 16:30 Rete 4
DOMENICA 19 NOVEMBRE
14:00 Rete 4 Una strana coppia di suoceri di A. Hiller , Usa 1979, 103'
14:00 La 7 Ombre rosse di J. Ford, Usa 1939, 96'
16:00 La 7 Il cavaliere della valle solitaria di G. Steven, Usa 1953, 118'
17:00 Rete 4 Passaggio di notte di J. Neilson, Usa 1957, 92'
21:30 Canale
21:30 Rete 4 Il conte di Montecristo di J. Dayan, Ita/Fra 1998, 100'
24:00 Rete 4 Kill Bill – Vol.1 di Q. Tarantino , Usa 2003, 111'
01:45 Canale 5 Three kings di D. O'Russell, Usa 1999, 104'
02:00-06:30 Raitre FUORI ORARIO: Tra le pietre grigie di K. Muratova, Urss 1983, 84'; Sindrome astenica di K. Muratova, Urss 1989, 143'
LUNEDI 20 NOVEMBRE
14:00 La 7 Emigrantes di e con A. Fabrizi, Ita 1948, 95'
16:30 Rete 4 Arabesque di S. Donen, Usa 1966, 105'
21:00 Canale 5 Merry Christmas di N. Parenti, Ita 2001, 100'
21:00 Rete 4 Il conte di Montecristo di J. Dayan, Ita/Fra 1998, 100'
21:00 Italia 1 Peter Pan di P. J. Hogan, Usa 2003, 108'
23:30 Rete 4 Black hawk down di R. Scott, Usa 2002, 144'
23:30 Raidue Red siren di O. Megaton, Fra 2002, 118'
MARTEDI 21 NOVEMBRE
17:00 Rete 4 Lo sperone nudo di A. Mann, Usa 1953, 91'
21:00 Rete 4 Duro da uccidere di B. Malmuth, Usa 1990, 104'
21:00 Raidue Against the ropes di C. Dutton, Usa 2004, 106'
23:20 Rete 4 La classe operaia va in paradiso di E. Petri, Ita 1971, 125'
01:30 Raidue Superstar di B. McCulloch, Usa 1999, 81'
MERCOLEDI 22 NOVEMBRE
14:00 La 7 Il principe e il povero di R. Fleischer, Usa 1978,
21:00 Canale 5 Una settimana da Dio di T. Shadyac, Usa 2003,
23:00 Italia 1 Bats di L. Morneau, Usa 2000,
24:15 Rete 4 La recluta di C. Eastwood, Usa 1990,
02:40 Raiuno Miriam si sveglia a mezzanotte di T. Scott, Usa 1983,
GIOVEDI 23 NOVEMBRE
14:00 La 7 Il segreto degli Incas di J. Hopper, Usa 1954,
16:15 Rete 4 Una fidanzata per papà di V. Mannelli, Usa 1962,
21:00 Rete 4 La promessa di S. Penn, Usa 2001,
24:00 Rete 4 Wolf – La bestia è fuori di M. Nichols, Usa 1994,
01:45 Rete 4 La comare secca di B. Bertolucci, Ita 1962,
VENERDI 24 NOVEMBRE
14:00 La 7 Il terzo uomo di C. Reed, Usa 1949,
16:30 Rete 4 Ritorno a Peyton Place di J. Ferrer, Usa 1961,
21:05 Italia 1 D'Artagnan di P. Hyams, Usa 2001,
01:20-06:30 Raitre FUORI ORARIO: L'uomo in nero di G. Franju, Fra 1963,
SABATO 25 NOVEMBRE
11:00 Canale 5 Avviso di chiamata di D. Keaton, Usa 2000,
14:00 Italia 1 Gremlins di J. Dante, Usa 1984,
18:00 La 7 Angelica di B. Borderie, Fra 1964,
19:00 Italia 1 Il professore matto di T. Shadyac, Usa 1996,
21:00 Italia 1 La famiglia del professore matto di P. Segal, Usa 2000,
21:00 Raidue Dinosauri di Zondag & Leighton, Usa 2000,
21:00 Canale 5 Un amore a 5 stelle di W. Wang, Usa 2002,
01:35-06:30 Raitre FUORI ORARIO: Uzak di N. B. Ceylan, Turchia 2003,
02:20 La 7 Alba rossa di J. Milius, Usa 1984,
03:00 Raiuno Soul man di S. Miner, Usa 1986,