I FILM IN TV – Dal 2 all'8 aprile tutti i film sui Network nazionali

Nella prima settimana di aprile il cinema in Tv è un viaggio in alcuni capolavori di genere: il western con "Dove la terra scotta" di A. Mann; la guerra con "Full metal jacket" di S. Kubrick; il dramma con "Dietro lo specchio" di N. Ray; il thriller con "L'uomo che sapeva troppo" di A. Hitchcock; l'avventura con "La lancia che uccide" di E. Dmytryk.

IL FILM DELLA SETTIMANA: FULL METAL JACKET di Stanley Kubrick (USA 1987); con Matthew Modine, Vincent D'Onofrio, Adam Baldwin, R. Lee Ermey; sabato 8 aprile, ore 24:35 Rete 4.

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Gli orrori del conflitto vietnamita nel penultimo capolavoro di Kubrick. Il film fu tratto dal romanzo omonimo di Gustav Hasford (anche sceneggiatore con Michael Herr – che aveva partecipato anche alla sceneggiatura di Apocalipse now – e il regista). La città vietnamita di Hué fu ricreata dallo scenografo Anton Furst sfruttando le costruzioni di cemento armato del quartiere di Beckton a Londra. R. Lee Ermey era un vero istruttore dei marines.

DOMENICA 2 APRILE


10:10 Canale 5 HO SPOSATO UN'ALIENA (1988) di Richard Benjamin (110')
14:35 Italia 1 KARATE KID – PER VINCERE DOMANI (1984) di J. G. Avildsen(125')
16:00 La 7 UN RE PER QUATTRO REGINE (1956) di Raoul Walsh (86')
20:30 Italia 1 IL SIGNORE DEGLI ANELLI – IL RITORNO DEL RE I PARTE (2003) di Peter Jackson (100')
21:00 Rete 4 ARMA LETALE 4 (1998) di Richard Donner (130')
23:45 Rete 4 TIGERLAND (2001) di Joel Schumacher (101')
02:00 Rete 4 DUST (2001) di Milcho Manchevski (130')
01:35-06:00 Raitre FUORI ORARIO; PRIMA TV: PASSE TON BAC D'ABORD (1979) di M. PIalat (81'); PIACERI SCONOSCIUTI (2002) di J. Zhangke (110')

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------


LUNEDI 3 APRILE


14:05 La 7 UNA SU TREDICI (1969) di Gessner & Lucignani (92')
16:40 Rete 4 IL PRINCIPE CORAGGIOSO (1954) di H. Hathaway (100')
21:00 Raidue UNA PALLOTTOLA SPUNTATA 2 E 1/2 (1991) di D. Zucker (85')
21:00 Rete 4 L'UOMO CHE SAPEVA TROPPO (1956) di A. Hitchcock (120')
21:00 Canale 5 RICORDATI DI ME (2003) di Gabriele Muccino (116')
21:10 Italia 1 PRIMA TV: FINAL FANTASY (2001) di H. Sakaguchi (105')
22:30 Raidue UNA PALLOTTOLA SPUNTATA 33 E 1/3 (1994) di Peter Segal (82')
23:45 Rete 4 INFERNO (1989) di Dario Argento (106')



MARTEDI 4 APRILE


14:05 La 7 DOVE LA TERRA SCOTTA (1958) di Anthony Mann (100')
16:45 Rete 4 LA LANCIA CHE UCCIDE (1954) di Edward Dmytryk (96')
21:00 Rete 4 CALLAS FOREVER (2002) di Franco Zeffirelli (111')
01:45 Rete 4 STANNO TUTTI BENE (1990) di Giuseppe Tornatore (125')
02:25 Raidue LA STRANA COPPIA 2 (1998) di Howard Deutch (100')



MERCOLEDI 5 APRILE


14:05 FUGA NELLA NOTTE (1981) di Delbert Mann (107')
16:45 Rete 4 DIETRO LO SPECCHIO (1956) di Nicholas Ray (95')
23:35 Italia 1 AMICHE CATTIVE (1999) di Darren Stein (87')
04:00 Italia 1 BORSALINO E CO. (1974) diJacques Deray (115')



GIOVEDI 6 APRILE


14:05 La 7 IL RITORNO DELLE AQUILE (1985) di John Frankenheimer (112')
16:45 Rete 4 L'UOMO DEL FIUME NEVOSO (1982) di George Miller (93')
21:00 Raitre SFIDA TRA I GHIACCI (1994) di Steven Segal (101')
21:00 Rete 4 MIAMI SUPERCOPS (1985) di Sergio Corbucci (100')
23:15 Rete 4 THE CORRUPTOR (1999) di James Foley (110')
24:30 Raidue INGANNI PERICOLOSI (1999) di Matthew Warchus (105')
01:45 Rete 4 LA LUNGA OMBRA GIALLA (1969) di J. L. Thompson (100')



VENERDI 7 APRILE


14:05 La 7 LA DONNA DI PAGLIA (1964) di Basil Dearden (115')
16:00 Rete 4 IL TORMENTO E L'ESTASI (1965) di Carol Reed (140')
21:10 Italia 1 PRIMA TV: XXX (2002) di Rob Cohen (125')
23:45 Rete 4 COMMEDIA SEXY (2001) di Claudio Bigagli (95')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: BERLINO, SINFONIA DI UNA GRANDE CITTA' (1927) di Walter Ruttmann (80'); TRAITE' DE BAVE ET D'ETERNITE' (1950) di Isidore Isou (120'); DOURO, LAVORO FLUVIALE (1931) di Manoel De Oliveira (20'); L'UOMO CON LA MACCHINA DA PRESA (1929) di Dziga Vertov (70')



SABATO 8 APRILE


09:35 La 7 IL ROMPIBALLE (1973) di Edouard Molinaro (80')
10:00 Canale 5 FOOTLOOSE (1983) di Herbert Ross (102')
16:00 La 7 ROCKETEER (1991) di J. Johnston (110')
16:15 Canale 5 IL PRESIDENTE UNA STORIA D'AMORE (1995) di Rob Reiner (120')
21:00 Italia 1 JUMANJI (1995) di J. Johnston (100')
21:00 La 7 BILLY BATHGATE – A SCUOLA DI GANGSTER (1991) di Robert Benton (107')
24:35 Rete 4 FULL METAL JACKET (1987) di Stanley Kubrick (116')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: UMILIATI (2003) di J. M. Straub & D. Huillet (35'); PRIMA TV, L'ANGOLO BUIO – LA SEGRETERIA DI HITLER (2002) di A. Heller & O. Schmiderer (87'); PRIMA TV, IL FASCINO ORDINARIO (1965) di M. Romm (140')


Sito pogrammazione SKY di Studio Universal


Sito programmazione SKY Raisat


Sito dedicato ai telefilm


 


Pagina web con la programmazione di Fuori orario

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8