I FILM IN TV – Dal 24 al 30 dicembre tutti i film sui Network nazionali
E' arrivato il Natale e in questa ultima settimana dell'anno il palinsesto del cinema in TV è ricco di doni: "Edward mani di forbici" e "Mars attacks!" di T. Burton, "Oscar" e "The Blues Brother" di J. Landis; e per i più piccoli tanti cartoon: "Pinocchio", "Dumbo", "Atlantis", "Bianca e Bernie nella terra dei canguri", "Alla ricerca di Nemo"…
Il film della settimana: Atlantis – L'impero perduto di Trousdale & Wise, animazione (Usa 2001, 95')
DOMENICA 24 DICEMBRE
14:00 La 7 La moglie del vescovo di H. Koster (1947, 109')
16:00 Canale 5 Edward mani di forbici di T. Burton (1990, 103')
18:00 La 7 Una storia di Natale di B. Clark (1983, 93')
20:30 Italia 1 Una poltrona per due di J. Landis (1983, 116')
21:00 La 7 Il grande paese di W. Wyler (1958, 166')
21:00 Canale 5 Un giorno per caso di M. Hoffman (1996, 108')
21:15 Raiuno Striscia, una zebra alla riscossa di F. Du Chau (2005, 85')
24:30 Raitre FUORI ORARIO: Una dolorosa indifferenza di A. Sokurov (1987, 110'); Agonia di E. Klimov (1980/'85, 142')
LUNEDI 25 DICEMBRE
14:00 La 7 Arturo 2 on the rock di B. Yorkin (1988, 114')
15:40 Raidue Jack Frost di T. Miller (1998, 101')
16:00 Rete 4 Pugni, pupe e pepite di H. Hataway (1960, 122')
21:00 Rete 4 Vento di passioni di E. Zwick (1994, 133')
21:00 Raitre Caccia al ladro di A. Hitchcock (1955, 97')
22:50 Italia 1 Mars attacks! Di T. Burton (1996, 103')
24:15 Raitre Quei loro incontri di Straub – Huillet (2006, 68')
MARTEDI 26 DICEMBRE
14:00 La 7 Papà ti aggiusto io! Di H. Deutch (1994, 110')
16:15 Raiuno Oscar di J. Landis (1991, 110')
19:00 Raidue Tutto accadde un venerdì di G. Nelson (1977, 95')
21:00 Rete 4 C'era una volta il west di S. Leone (1969, 180')
21:00 Italia 1 Indipendence day di R. Emmerich (1996, 140')
23:35 Canale 5 Prancer – Una renna per amico di J. Butler (2001, 90')
MERCOLEDI 27 DICEMBRE
14:00 La 7 Gran Premio di C. Brown (1945, 125')
14:00 Raiuno Pinocchio di Luske & Sharpsteen (1940, 88')
17:00 Rete 4 Madame X di D. Rich (1966, 100')
21:00 Raitre Mary Poppins di R. Stevenson (1964, 138')
21:30 La 7 Quattro matrimoni e un funerale di M. Newell (1994, 105')
23:30 Canale 5 L'uomo senza ombra di P. Verhoeven (2000, 95')
GIOVEDI 28 DICEMBRE
14:00 La 7 I Muppet nell'isola del tesoro di B. Henson (1996, 112')
14:00 Raiuno Dumbo di B. Sharpsteen (1941, 65')
16:40 Rete 4 La segretaria quasi privata di W. Lang (1957, 103')
21:00 Raidue Atlantis – L'impero perduto di Trousdale & Wise (2001, 95')
21:10 Canale 5 U. S. Marshals Caccia senza tregua di S. Baird (1998, 103')
24:00 Rete 4 Questo e quello di S. Corrucci (1983, 105')
VENERDI 29 DICEMBRE
14:00 Raiuno Bianca e Bernie nella terra dei canguri di Butoy & Gabriel (1990, 75')
14:00 La 7 Appuntamento sotto il letto di M. Shavelson (1968, 111')
21:00 Rete 4 Accerchiato di R. Harmon (1993, 95')
21:10 Canale 5 La storia infinita di W. Petersen (1984, 101')
23:00 Rete 4 The Blues Brothers di J. Landis (1980, 127')
01:10 Raitre FUORI ORARIO: Santa Giovanna di O. Preminger (1957, 110'); Il valzer dell'imperatore di B. Wilder (1948, 106')
SABATO 30 DICEMBRE
08:30 Canale 5 Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato di M. Stuart (1971, 91')
15:50 Raitre Excalibur di J. Boorman (1981, 130')
21:10 Canale 5 Entrapment di J. Amiel (1999', 120')
21:20 Raiuno Alla ricerca di Nemo di Stanton & Unkrich (2003, 100')
23:30 Canale 5 Full Monty Squattrinati organizzati di P. Cattaneo (1997, 98')
24:30 Raitre FUORI ORARIO: Le donne della notte di K. Mizoguchi (1948, 75'); Un amore a Roma di D. Risi (1960, 103'); La storia di Glenn Miller di A. Mann (1954, 116')