I FILM IN TV – Dal 24 al 30 settembre tutti i film sui Network nazionali

IL FILM DELLA SETTIMANA: La valle dell'Eden (USA 1955) di Elia Kazan; con James Dean, Julie Harris, Raymond Massey; giovedì 28 settembre ore 16:20 Rete 4

DOMENICA 24 SETTEMBRE  


--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

09:30 Canale 5 PAZZI IN ALABAMA (1999) di Antonio Banderas (110')
14:00 La 7 UNA VEDOVA ALLEGRA… MA NON TROPPO (1988) di J. Demme (103')
14:00 Rete 4 LE AVVENTURE DI HUCK FINN (1960) di Michael Curtiz (107')
16:00 Rete 4 L'UOMO DI HONG KONG (1965) di Philippe De Broca (105')
17:10 Canale 5 FIGLI DI UN DIO MINORE (1986) di Randa Haines (120')
17:25 Raitre UN AMERICANO A ROMA (1954) di Steno (95')
24:00 Rete 4 L'ERBA DI GRACE (2000) di Nigel Cole (95')
01:30 Canale 5 BARRY LYNDON (1975) di S. Kubrick (180')
01:10-06:00 Raitre FUORI ORARIO : LA TRAGEDIA DEL TITANIC (1943) di Selpin & Klingler (82'); TEMPESTA SUL BALATON (1932) di Pal Fejos (60'); DEEP END (1970) di J. Skolimowski (90')



LUNEDI 25 SETTEMBRE

--------------------------------------------------------------------
I CORSI DI CINEMA AUTUNNALI SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

09:00 Raitre TOTO' CERCA MOGLIE (1950) di C. L. Bragaglia (76')
14:00 La 7 UN DOLLARO DI FIFA (1960) di Giorgio Simonelli (90')
16:40 Rete 4 ANASTASIA (1956) di Anatole Litvak (105')
20:30 La 7 POMODORI VERDI FRITTI ALLA FERMATA DEL TRENO (1991) di J. Avnet (125')
21:00 Rete 4 COMMANDO (1985) di Mark L. Lester (90')



MARTEDI 26 SETTEMBRE

---------------------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA: OFFERTA PER I LAUREATI DAMS e altri per la SPECIALIZZAZIONE

---------------------------------------------------------------------

09:00 Raitre TOTO' SCEICCO (1950) di Mario Mattoli (90')
14:00 La 7 I DUE CAPITANI (1955) di Pudolph Maté (108')
16:20 Rete 4 I DUE INVINCIBILI (1969) di Andrew McLaglen (125')
21:00 Raiuno L'ULTIMO SAMURAI (2003) di E. Zwick (150')
21:00 Rete 4 DERAILED – PUNTO D'IMPATTO (2002) di Bob Misiorowski (90')
21:00 Raidue I PASSI DELL'AMORE (2002) di Adam Shankman (100')



MERCOLEDI 27 SETTEMBRE


09:05 Raitre LA LEGGE E' LEGGE (1957) di Christian-Jaque (95')
14:00 La 7 ORCHIDEA NERA (1958) di Martin Ritt (95')
21:00 Raitre 007 – IL MONDO NON BASTA (1999) di Michael Apted (125')
21:00 Rete 4 DON CAMILLO E L'ONOREVOLE PEPPONE (1955) di Carmine Gallone (95')
23:30 Rete 4 CARNE TREMULA (1997) di Pedro Almodovar (100')
02:35 Raiuno HONOLULU BABY (2001) di Maurizio Nichetti (90')



GIOVEDI 28 SETTEMBRE


09:00 Italia 1 POLIZIOTTI A DUE ZAMPE (1989) di B. Clark (100')
09:05 Raitre TOTO' TARZAN (1950) di Mario MAttoli (85')
14:00 La 7 ORAZI E CURIAZI (1962) di Ferdinando Baldi (90')
16:20 Rete 4 LA VALLE DELL'EDEN (1955) di Elia Kazan (115')
21:30 La 7 FIREFOX – VOLPE DI FUOCO (1982) di Clint Eastwood (135')
23:15 Rete 4 TRAFFIC (2000) di Steve Soderbergh (145')
02:25 Rete 4 NELLA CITTA' L'INFERNO (106')



VENERDI 29 SETTEMBRE


09:00 Italia 1 HAPPY, TEXAS (1999) di Mark Illsley (95')
09:05 Raitre TOTO' E LE DONNE (1952) di Steno & Mario Monicelli (95')
14:00 La 7 LA CITTA' PRIGIONIERA (1962) di Mario Chiari & J. Anthony (110')
21:00 Canale 5 BODYGUARDS (2000) di Neri Parenti (95')
21:00 Italia 1 LA LEGGENDA DEGLI UOMINI STRAORDINARI (2003) di S. Norrington (110')
23:20 Italia 1 UNDERWORLD (2003) di Len Wiseman (121')
03:00 Rete 4 I VINTI (1953) di M. Antonioni (110')
01:20-06:00 Raitre FUORI ORARIO: I PASSEGGERI (1999) di J. C. Guiguet (90'); LEZIONI DI STORIA (1972) di Straub-Huillet (85')



SABATO 30 SETTEMBRE


14:00 Rete 4 TOTO' E CAROLINA (1955) di Mario Monicelli (85')
14:10 Canale 5 LA LEGGENDA DI BAGGER VANCE (2000) di Robert Redford (120')
16:00 La 7 TESOROMIO (1979) di Giulio Paradisi (110')
20:30 Italia 1 SPIDERMAN (2002) di Sam Raimi (121')
01:40 Raiuno IN NOME DEL POPOLO SOVRANO (1990) di Luigi Magni (120')
02:20 Canale 5 SHINING (1980) di S. Kubrick (120')
01:00-06:30 Raitre FUORIO ORARIO: SANGUE NEL SOGNO (1945) di Edgar G. Ulmer (87'); HAMLET 2000 (2000) di Michael Almereyda (125')