I FILM IN TV – Dal 25 al 31 dicembre tutti i film sui Network nazionali

INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO di STEVEN SPIELBERG (USA 1977); con RICHARD DREYFUSS, FRANCOIS TRUFFAUT; DOMENICA 25 DICEMBRE 16:35 RETE 4.

DOMENICA 25 DICEMBRE


13:35 Canale 5 BABE MAIALINO CORAGGIOSO (1995) di Chris Noonan (90')
14:00 Rete 4 IL COMPAGNO B (1932) di G. Marshall e R. Mccarey (68')
16:00 Canale 5 BABE VA IN CITTA' (1998) di George Miller (96')
16:35 Rete 4 INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO (1977) di Steven Spielberg (140')
18:00 Canale 5 HOOK – CAPITAN UNCINO (1992) di Steve Spielberg (135')
20:30 Raotre MONSTERS & CO. (2001) di Peter Docter (92')
20:40 Canale 5 MIRACOLO SULLA 34ESIMA STRADA (1994) di Les Mayfield (115')
21:00 Rete 4 PERICOLOSAMENTE INSIEME (1986) di Ivan Reitman (115')
22:00 Raitre LE AVVENTURE DI BIANCA E BERNIE (1977) di W. Reitherman & J. Lounsbery (76')
23:10 Italia 1 EDWARD MANI DI FORBICI (1990) di Tim Burton (103')
00:15 Rete 4 CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA (1952) di Stanley Donen (102')
00:50 La 7 ZERO EFFECT (1998) di Jake Kasdan (115')
01:40 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: HISTOIR(S) DU CINEMA (1989) di J. L. Godard (160')



LUNEDI 26 DICEMBRE


08:50 Italia 1 LE AVVENTURE DI ELMO DI BRONTOLANDIA (1999) di G. Halvorson (70')
10:20 Italia 1 I MUPPET VENUTI DALLO SPAZIO (1999) di Tim Hill (90')
10:35 Raitre LO SMEMORATO DI COLLEGNO (1962) di Sergio Corbucci (87')
13:40 Italia 1 FANTOZZI (1975) di Luciano Salce (100')
14:10 Raiuno SANTA CLAUSE (1994) di John Pasquin (95')
16:00 Italia 1 IL SECONDO TRAGICO FANTOZZI (1976) di Luciano Salce (110')
16:00 La 7 HERBIE AL RALLY DI MONTECARLO (1977) di Vincent Mceveety (110')
21:00 La 7 PARENTI SERPENTI (1992) di Mario Monicelli (105')
21:00 Canale 5 L'UOMO BICENTENARIO (1999) di Chris Columbus (131')
23:50 Canale 5 SVITATI (1999) di Ezio Greggio (85')

THE BLUES BROTHERS di JOHN LANDIS (USA 1980); con JOHN BELUSHI, DAN AYCROYD, JOHN CANDY; MERCOLEDI 28 DICEMBRE 23:35 RETE 4

MARTEDI 27 DICEMBRE


16:20 Rete 4 ACCADDE UN'ESTATE (1965) di Delmer Daves (110')
21:00 Rete 4 KING KONG (1976) di John Guillermin (135')
21:00 Italia 1 PRIMA TV: LO SMOKING (2002) di Kevin Donovan (100')
21:00 Raidue I PASSI DELL'AMORE (2002) di Adam Shankman (100')
23:00 Italia 1 AUSTIN POWERS LA SPIA CHE CI PROVAVA (1999) di Jay Roach (120')
23:55 Rete 4 A PROPOSITO DELLA NOTTE SCORSA… (1986) di Edward Zwick (115')
02:35 Italia 1 IL CIRCO A TRE PISTE (1954) di Joseph Pevney (105')
02:50 Raiuno BALLROOM (1992) di Baz Luhrmann (100')



MERCOLEDI 28 DICEMBRE


08:50 Italia 1 4 DINOSAURI A NEW YORK (1993) di D. e R. Zondag (65')
16:00 La 7 UN PROFESSORE FRA LE NUVOLE (1961) di Robert Stevenson (100')
21:00 Italia 1 IL SESTO GIORNO (2000) di Roger Spottiswoode (125')
21:00 Rete 4 MOULIN ROUGE (2001) di Baz Luhrnamm (130')
23:00 Raitre BELLA, BIONDA… E DICE SEMPRE SI (1991) di Jerry Rees (120')
23:25 Italia 1 SENZA NOME E SENZA REGOLE (1998) di B. e J. Chan (120')
23:30 Raiuno I PRIME TV: VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE (2001) di Alan Taylor (105')
23:35 Rete 4 THE BLUES BROTHERS (1980) di John Landis (130')
02:35 Rete 4 JESUS CHRIST SUPERSTAR (1973) di Norman Jewison (105')



GIOVEDI 29 DICEMBRE


10:20 Italia 1 BEETLEJUICE (1988) di Tim Burton (95')
16:00 La 7 UN PROFESSORE A TUTTO GAS (1963) di Robert Stevenson (105')
16:35 Rete 4 FUOCO VERDE (1954) di Andrew Marton (100')
22:40 Raidue NATA IERI (1993) di Luis mandoki (100')
23:15 Raiuno JACK E SARAH (1995) di Tim Sullivan (110')
23:35 Rete 4 INSOLITI CRIMINALI (1996) di Kevin Spacey (100')
02:50 Raiuno PRIGIONIERO DELLA SECONDA STRADA (1975) di Melvin Frank (100')
03:25 Rete 4 BASTOGNE (1949) di William A. Wellman (120')

 


 


LA FONTE MERAVIGLIODA di KING VIDOR (USA 1949); con GARY COOPER, PATRICIA NEAL, RAYMOND MASSEY,; VENERDI 30 DICEMBRE 16:15 RETE 4

VENERDI 30 DICEMBRE


14:10 Raiuno COOL RUNNINGS QUATTRO SOTTO ZERO (1993) di Jon Turteltaub (97')
16:15 Rete 4 LA FONTE MERAVIGLIOSA (1949) di King Vidor (115')
21:00 Raiuno PRIMA TV: CHICAGO (2002) di Rob Marshall (115')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: ELF (2003) di Jon Favreau (95')
21:00 Italia 1 STARGATE (1994) di Roland Emmerich (95')
23:20 Canale 5 MONEY TRAIN (1995) di Joseph Ruben (110')
02:35 Rete 4 LE FOLLI NOTTI DEL DR. JERRYLL (1963) di Jerry Lewis (110')
02:55 Italia 1 MEZZOGIORNO E MEZZO DI FUOCO (1974) di Mel Brooks (95')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: LOST IN LA MANCHA (2002) di K. Fulton & L. Pepe (945'); DON CHISCIOTTE (1933) di Georg W. Pabst (85')



SABATO 31 DICEMBRE


09:35 La 7 RAINBOW – IL MONDO SEGRETO DEI COLORI (1995) di Bob Hoskins (95')
14:05 La 7 SMITH, UN COWBOY PER GLI INDIANI (1969) di Michael O'Herlihy (112')
15:50 Raitre VENEZIA, LA LUNE E TU (1958) di Dino Risi (107')
16:00 Rete 4 IL CAVALIERE ELETTRICO (1979) di Sydney Pollack (122')
16:05 La 7 IL DIAVOLO E MAX (1981) di Steven Hilliard Stern (96')
16:45 Canale 5 IL RAGAZZO DI CAMPAGNA (1984) di Castellano & Pipolo (92')
17:30 Raitre PRIMA TV: JOHAN PADAN (2002) di Giulio Cingoli (90')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: JOHNNY ENGLISH (2003) di Peter Howitt (100')
21:00 Rete 4 I 4 DELL'AVE MARIA (1968) di Giuseppe Colizzi (132')
21:30 La 7 LUCI DELLA CITTA' (1931) di Charles Chaplin (90')
23:00 La 7 UN RE A NEW YORK (1957) di Charles Chaplin (105')
00:30 Raidue A QUALCUNO PIACE CALDO (1959) di Billy Wilder (120')
01:35 Italia 1 200 CIGARETTES (2000) di Risa Bramon Garcia (101')
02:00 La 7 MONSIEUR VERDOUX (1947) di Charles Chaplin (125')
03:10 Italia 1 ESSERE O NON ESSERE (1983) di Alan Johnson (110')
01:15 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: ZATOICHI (2003) di T. Kitano (120')