I FILM IN TV – Dal 25 febbraio al 4 marzo tutti i film sui Network nazionali

Ultimi giorni di febbraio e inizio marzo per un cinema in Tv ad alta tensione con "Manhunter" di Michael Mann, "D-tox" di Jim Gillespie, "Dead Bag – A colpo sicuro" e "Il braccio violento della legge 2" di John Frankenheimer, "Stato di grazia" di Phil Joanou, "Nessuna pietà" di Richard Pearce.

--------------------------------------------------------------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA POSTPRODUZIONE, CORSO ONLINE DAL 17 GIUGNO

--------------------------------------------------------------

IL FILM DELLA SETTIMANA: Il braccio violento della legge 2 di John Frankenheimer (usa 1975); CON Gene Hackman, Fernando Rey, Bernard Fresson; mercoledì 1° marzo, ore 1:55 Rete 4.

--------------------------------------------------------------
OPEN DAY SCUOLA SENTIERI SELVAGGI, IN PRESENZA/ONLINE IL 7 GIUGNO!

--------------------------------------------------------------

 


L'agente americano della Narcotici "Papà" Doyle (Hackman) viene inviato a Marsiglia  sulle tracce del trafficante Alain Charnier (Rey), sfuggito alla cattura. Arrivato in Francia Doyle sarà catturato dai trafficanti e drogato, ma saprà disintossicarsi e chiudere il conto con il boss marsigliese. Seguito del film diretto da William Friedkin nel 1971.

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

DOMENICA 26 FEBBRAIO


14:00 Rete 4 IL BANDITO E LA "MADAMA" (1977) di Hal Needham (97')
16:15 Rete 4 UNA RAGIONE PER VIVERE E UNA PER MORIRE (1973) di Tonino Valeri (120')
21:00 Rete 4 THE BODY (2000) di Jonas McCord (110')
23:20 Rete 4 PRIMA TV: DOGVILLE (2003) di L. Von Trier (165')
01:35 Raitre FUORI ORARIO, MARITI IN PERICOLO (1960) di Mauro Morassi (92')
01:40 La 7 GET SHORTY (1996) di Barry Sonnenfeld (110')
02:20 Rete 4 PRIMA TV: L'AVVERSARIO (2002) di Nicole Garcia (120')
02:50 Canale 5 MANHUNTER (1986) di Michael Mann (120')



LUNEDI 27 FEBBRAIO


14:05 La 7 LA CALDA NOTTE DELL'ISPETTORE TIBBS (1967) di Norman Jewison (110')
16:35 Rete 4 COME TI AMMAZZO UN KILLER (1983) di Michael Ritchie (102')
21:00 Italia 1 PRIMA TV: D-TOX (2002) di Jim Gillespie (96')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: CHARLIE'S ANGELS PIU' CHE MAI (2003) di MCG (111')
21:00 Rete 4 PARADISE ROAD (1997) di Bruce Beresford (100')
21:00 La 7 FEBBRE DA CAVALLO (1976) di Steno (100')
22:45 La 7 FRACCHIA LA BELVA UMANA (1981) di Neri Parenti (100')



MARTEDI 28 FEBBRAIO


14:05 La 7 UN MAGNIFICO CAFFO DA GALERA (1973) di Z. Calic, K. Douglas (105')
21:00 Rete 4 DAYLIGHT – TRAPPOLA NEL TUNNEL (1996) di Rob Cohen (115')
23:25 Raidue ROCKY III (1982) di Sylvester Stallone (100')
23:40 Rete 4 DEAD BANG – A COLPO SICURO (1989) di John Frankenheimer (110')
23:45 Italia 1 PRIMA TV: 28 GIORNI DOPO (2002) di Danny Boyle (112')
02:25 Raiuno SCOMODI OMICIDI (1996) di Lee Tamahori (90')
02:40 Raidue FACCIAMO FIESTA (1997) di Angelo Longoni (100')



MERCOLEDI 1° MARZO


14:05 La 7 DOPPIO BERSAGLIO (1967) di F. J. Schaffner (105')
16:35 Rete 4 IL CIGNO (1956) di Charles Vidor (108')
21:00 Raidue IL DOTTOR T E LE DONNE (2000) di Robert Altman (120')
23:25 Rete 4 DOPPIA PERSONALITA' (1992) di Brian De Palma (93')
23:10 Raiuno ULTIMO MINUTO (1987) di Pupi Avati (99')
01:55 Rete 4 IL BRACCIO VIOLENTO DELLA LEGGE 2 (1975) di J. Frankenheimer (115')



GIOVEDI 2 MARZO


14:05 La 7 IL TESORO DI MATACUMBE (1976) di V. Mceveety (120')
21:00 Raitre I TRE MOSCHETTIERI (1993) di Stephen Herek (105')
21:00 Raidue ROCKY IV (1985) di Sylvester Stallone (91')
21:00 Rete 4 APOLLO 13 (1995) di Ron Howard (140')
23:45 Raidue INCONTRIAMOCI A LAS VEGAS (2000) di Ron Shelton (125')
24:10 Rete 4 STATO DI GRAZIA (1990) di Phil Joanou (130')
02:45 Rete 4 NOTTE E DI (1946) di Michael Curtiz (130')
03:55 Italia 1 PAURA E DELIRIO A LAS VEGAS (1998) di Terry Gilliam (120')



VENERDI 3 MARZO


14:05 La 7 ORGOGLIO E PASSIONE (1957) di Stanley Kramer (132')
16:00 Rete 4 COME RUBARE UN MILIONE E VIVERE FELICI (1966) di William Wyler (130')
21:00 Raidue ROCKY V (1990) di John G. Avidelsen (105')
21:00 Italia 1 BEHIND ENEMY LINES (2001) di John Moore (105')
21:00 Rete 4 NESSUNA PIETA' (1986) di Richard Pearce (110')
24:25 Raidue SPERDUTI A MANHATTAN (1999) di Sam Weisman (90')
01:20 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: AGATHA O LE LETTURE INFINITE (1981) di Marguerite Duras (83')
01:45 Rete 4 GIRLFIGHT (2000) di Karyn Kusama (110')



SABATO 4 MARZO


14:05 La 7 UN COWBOY NELLE HAWAII (1974) di V. Mceveety (91')
15:30 Raidue GEORGE RE DELLA GIUNGLA… ? (1998) di Sam Weisman (92')
15:50 La 7 STAR TREK III – ALLA RICERCA DI SPOCK (1984) di Leonard Nimoy (106')
21:00 Italia 1 ASTERIX E LA POZIONE MAGICA (1986) di Pino Van Lamsweerde (80')
21:00 La 7 VIRTUALITY (1995) di Brett Leonard (102')
21:15 Raitre CHISUM (1970) di Andrew V. McLaglen (111')
23:30 La 7 PUNTO DI NON RITORNO (1997) di Paul Anderson (95')
01:05 Italia 1 PRIMA TV: SOUTH PARK – IL FILM (1999) di Trey Parker (97')
02:30 Italia 1 PRIMA TV: WALKING LIFE (2001) di Richard Linklater (97')
03:20 Canale 5 L'AMORE CHE NON MUORE (2000) di Patrice Leconte (110')
01:15-06:00 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV, LA SEDUZIONE (1973) di F. Di Leo (100'); UNA LEZIONE D'AMORE (1954) di Ingmar Bergman (96'); L'AVVENTURIERA DEL PIANO DI SOPRA (1941) di Raffaele Matarazzo (80')


Pagina web con la programmazione di Fuori orario


Sito dedicato alla programmazione dei telefilm


Sito dedicato alla programmazione SKY di Studio Universal


Sito dedicato alla programmazione SKY di Raisat

--------------------------------------------------------------
#SENTIERISELVAGGI21ST N.17: Cover Story THE BEAR

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative