I FILM IN TV – Dal 26 giugno al 2 luglio, tutti i film sui Network nazionali

 



 


 


 


 


NICK MANO FREDDA di Stuart Rosenberg, domenica 26 ore 16:00 Rete 4.

DOMENICA 26 GIUGNO


06:55 Raiuno             TI CONOSCO MASCHERINA (1944) di Eduardo De Filippo (78')
08:15 Raiuno             BREVI AMORI A PALMA DI MAJORCA (1959) di Giorgio Bianchi (98')
09:10 Canale 5           LO CHIAMAVANO IL GRILLO (2001) di Hector Barron (90')
09:20 La 7                 SHELOCK HOLMES E LA VALLE DEL TERRORE (1962) di T. Fisher e F. Winterstein (86')
09:45 Raitre              TOTO' E I RE DI ROMA (1951) di M. Monicelli e Steno (95')
14:00 Rete 4             L'ARCIERE DEL RE (1955) di Richard Thorpe (101')
14:10 Italia 1             IL FANTASTICO MONDO DI ALADINO (97') di Robert L. Levy (86')
14:30 Raitre              BINGO BONGO (1982) di P. F. Campanile (105')
16:00 Rete 4             NICK MANO FREDDA (1967) di Stuart Rosenberg (110')
17:35 Raiuno             IL PADRE DELLA SPOSA 2 (1995) di Charles Shyer (110')
17:35 La 7                 IL CORAGGIO E LA SFIDA (1960) di Roy Ward Baker (129')
18:00 Canale 5          ROBA DA RICCHI (1987) di Sergio Corbucci (111')
19:20 Italia 1             SCUOLA DI POLIZIA 6 (1989) di Peter Bonerz (81')
20:40 Canale 5          PRIGIONE DI VETRO (2001) di Daniel Sackheim (94')
23:00 Rete 4             BRUBAKER (1979) di Stuart Rosenberg (130')
23:10 Italia 1             PRIMA TV: SI FA PRESTO A DIRE AMORE (2000) di Enrico Brignano (95')
02:05 Italia 1             PRIMA TV: BRANCHIE (1999) di Francesco Martinotti (95')
02:20 La 7                CARRINGTON (1995) di Christopher Hampton (120')
02:30 Canale 5         SPOSI (1987) di P. Avati, C. Bastelli, L. Mannuzzi, F farina, A. Avati, L. Emmer (95')
03:05 Rete 4             NIENTE DOLCE, NIENTE ZUCCHERO (1991) di Eric Woreth (76')
03:05 Raiuno             I FETENTONI (1999) di Alessandro Di Robilant (90')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: FAISONS UN REVE (1937) di Sacha Guitry (76'); OPHELIA (1962) di Claude Chabrol (105')



LUNEDI 27 GIUGNO


09:05 Canale 5           IL RE FOLLETTO (1998) di Paul Matthews (89')
09:15 Raitre               GUARDIA, GUARDIA SCELTA, BRIGADIERE… (1956) di Mauro Bolognini (96')
14:05 La 7                 PIANURA ROSSA (1954) di Robert Parrish (100')
16:25 Rete 4              ACCADDE UN'ESTATE (1965) di Delmer Daves (108')
21:00 La 7                 FRACCHIA LA BELVA UMANA (1981) di Neri Parenti (99')
21:00 Canale 5          PRIMA TV: I SUBLIMI SEGRETI DELLE YA YA SISTERS (2002) di Callie Khouri (115')
21:00 Raiuno             007 IL MONDO NON BASTA (1999) di Michael Apted (127')
23:15 Rete 4             PRIMA TV: TRUE BLUE (2001) di J. S. Cardone (101')
23:30 Canale 5          VIDOCQ (2001) di Pitof (100')
03:20 Rete 4             LA BAIA DEL TUONO (1953) di Anthony Mann (102')
01:00 Raitre FUORI ORARIO: HEIMATM – VIA DELLE ALTURE DEL REICH (1984; IV episodio) di E. Reitz (65')

 


 


 


 


 


IL VIGILE di Luigi Zampa, martedì 28 ore 16:30 Rete 4.

MARTEDI 28 GIUGNO


09:05 Canale 5           AIUTO SONO UN RAGAZZO! (2002) di Oliver Dommenget (95')
09:10 Raitre               SEDOTTA E ABBANDONATA (1963) di Pietro Germi (125')
14:05 La 7                 QUANDO L'AMORE SE NE E' ANDATO (1964) di Edward Dmytryk (111')
16:30 Rete 4              IL VIGILE (1960) di Luigi Zampa (100')
21:00 Rete 4              L'ULTIMA CAROVANA (1956) di Delmer Daves (100')
21:30 La 7                 IL VIZIETTO 2 (1980) di Eduard Molinaro (96')
00:55 Rete 4              E' NATA UNA STELLA (1954) di George Cukor (155')
01:45 Raidue             PUNTO DI ROTTURA (1999) di Paul Marcus (93')
02:50 Raiuno             FARGO (1996) di Joel Coen (95')
04:25 Italia 1              IL LUPO DI MARE (1987) di Maurizio Lucidi (98')



MERCOLEDI 29 GIUGNO


09:10 Raitre              CRONACHE DI POVERI AMANTI (1953) di Carlo Lizzani (115')
14:05 La 7                TRIPLO GIOCO (1984) di Terence Young (91')
16:35 Rete 4             TOTO' CONTRO MACISTE (1962) di Fernando Cerchio (88')
22:50 Rete 4             QUESTO E QUELLO (1983) di Sergio Corbucci (105')
22:55 Italia 1             PRIMA TV: IL CACCIATORE DELLE TENEBRE (2002) di T. Lee Wallace (93')
23:15 Canale            BUDDY – UN GORILLA PER AMICO (1998) di Caroline Thompson (84')
02:10 Rete 4            JEFFREY (1995) di Christopher Ashley (113')
02:35 Raiuno           TELEFONI BIANCHI (1976) di Dino Risi (120')
04:05 Italia 1            F.F.S.S. CIOE'… CHE MI HAI PORTATO A FAREL… (1983) di Renzo Arbore (98')

 


 


 


 


NEL CENTRO DEL MIRINO di Wolfgang Petersen, giovedì 30 ore 23:20 Raiuno.

GIOVEDI 30 GIUGNO


09:05 Canale 5           UN ANGELO PER MAY (2002) di Harley Cokeliss (95')
09:10 Raitre               POLICARPO, UFFICIALE DI SCRITTURA (1959) di Mario Soldati (105')
14:05 La 7                  I DUE GLADIATORI (1964) di Mario Caiano (90')
16:35 Rete 4              FLIPPER CONTRO I PIRATI (1964) di Leon Benson (90')
21:00 Canale 5           PRIMA TV: RADIO KILLER (2001) di John Dahl (94')
22:50 Italia 1              PRIMA TV: WHIPPED – RAGAZZI AL GUINZAGLIO (2000) di Peter M. Cohen (98')
23:20 Raiuno              NEL CENTRO DEL MIRINO (1993) di Wolfgang Petersen (120')
01:25 Rete 4              OLTRE LA VITTORIA (1989) di Robert M. Young (115')
03:05 Raiuno              STANZA 1717, PALAZZO DELLE TASSE UFFICIO IMPOSTE (1970) di Michele Lupo (115')
03:40 Italia 1              ZIO ADOLFO IN ARTE FUHRER (1978) di Castellano e Pipolo (96')



VENERDI 1 LUGLIO


09:05 Canale 5            LA BANDA OLSEN JR. (2001) di Peter Flinth (85')
09:10 Raitre                UN MILITARE E MEZZO (1959) di Steno (105')
14:05 La 7                  TORNA, PICCOLA SHEBA (1952) di Daniel Mann (94')
16:00 Rete 4               IL CAPITANO DI CASTIGLIA (1947) di Henry King (140')
21:00 Raidue               HURRICANE (1999) di Norman Jewison (140')
21:00 Rete 4               AMICI MIEI ATTO III (1985) di Nanni Loy (111')
21:00 Canale 5            MELA E TEQUILA (1997) di Andy Tennant (106')
23:20 Rete 4               UNA CENA QUASI PERFETTA (1996) di Stacy Title (114')
23:25 Canale 5            INFELICI E CONTENTI (1992) di Neri Parenti (100')
02:55 Rete 4               I QUATTRO TASSISTI (1963) di Giorgio Bianchi (95')
04:05 Italia 1               SENSI (1986) di Gabriele Lavia (93')
04:15 Raiuno              LEPRECHAUN 2 (1994) Rodman Flender (85')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: PIU' DURO E', PIU' FORTE CADEE (1972) di Perry Henzell (86'); IL CASO PARADINE (1947) di Alfred Hitchcock (116'); IO TI SALVERO' (1945) di A. Hitchcock (111')



SABATO 2 LUGLIO


09:00 Raitre                  ORE 9: LEZIONE DI CHIMICA (1941) di Mario Mattoli (88')
09:50 La 7                    LA DANZA DEGLI ELEFANTI (1937) di R. Flaherty e Z. Korda (91')
14:10 Canale 5              PRIMA TV: A.A.A. ACHILLE (2001) di Giovanni Albanese (88')
14:30 Italia 1                AMERICAN SCHOOL (2000) di Amy Heckrling (88')
16:05 La 7                    LES CAMPERES, NOI SIAMO TUO PADRE (1983) di Francis Veber (92')
16:25 Canale 5             FIORI D'ACCIAIO (1989) di H. Ross (119')
17:55 La 7                   BOCCA DA FUOCO (1979) di Michael Winner (103')
21:00 La 7                   REVOLUTION (1985) di Hugh Hudson (123')
21:00 Raiuno               IL MIO CANE SKIP (2000) di Jay Russell (95')
21:05 Italia 1                MR. CROCODILE DUNDEE 2 (1988) di John Cornell (112')
00:15 Raiuno               IO HO PAURA (1977) di Damiano Damiani (120')
01:50 Canale 5             LA VIA DEGLI ANGELI (1999) di Pupi Avati (120')
02:20 Italia 1                LA LEGGENDA DEL RE PESCATORE (1991) di Terry Gillian (137')
04:30 Italia 1                MOSCA A NEW YORK (1984) di Paul Mazursky (110')
01:50-06:00 Raitre FUORI ORARIO: MOI, UN NOIR (1958) di Jean Rouch (70'); UN INCENDIO VISTO DA LONTANO (1989) di Otar Ioseliani (105')