I FILM IN TV – Dal 27 agosto al 2 settembre tutti i film sui Network nazionali

IL FILM DELLA SETTIMANA: American gigolò di Paul Schrader (USA 1980); con Richard Gere, Lauren Hutton, Hector Helizondo; Venerdì 1° settembre ore 23 Rete 4.


 

--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!

-----------------------------------------------------

Diretto dall'allora 34enne P. Schrader, sceneggiatore di Taxi driver di Scorsese e Yakuza di Pollack, il film racconta di Julian, giovane e sensuale gigolò californiano, che raccoglie le sue prede nella media e buona società, ma la sua vita viene sconvolta quando la polizia lo crede colpevole dell'omicidio di una donna, della quale era stato uno degli occasionali partner. Le musiche del film sono di Giorgio Moroder, per i costumi, invece, ci si avvalse del raffinato tocco di Armani.

DOMENICA 27 AGOSTO

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

14:00 La 7 UN CUORE IN INVERNO (1992) di Claude Sautet (106')
15:30 Canale 5 ALL'INSEGUIMENTO DELLA PIETRA VERDE (1984) di Robert Zemeckis (105')
17:30 Canale 5 IL GIOIELLO DEL NILO (1985) di Lewis Twague (105')
21:00 Italia 1 ROMANTICI EQUIVOCI (1997) di G. G. Parker (108')
21:00 Canale 5 SPY GAME (2001) di Tony Scott (126')
24:40 La 7 FULL FRONTAL (2002) di Steven Soderbergh (111')
01:00 Rete 4 L'ASSEDIO (1999) di Bernardo Bertolucci (100')
01:30 Raitre FUORI ORARIO: LA RIVOLTA (1983) di Yilmaz Guney (110')



LUNEDI 28 AGOSTO


14:00 La 7 PAPA' DIVENTA MAMMA (1952) di Aldo Fabrizi (90')
16:00 Rete 4 I QUATTRO FIGLI DI KATIE ELDER (1965) di Henry Hathaway (120')
21:00 Italia 1 BIG DADDY (1999) di Dennis Dugan (95')
21:00 La 7 IL FEDERALE (1961) di Luciano Salce (100')
23:00 La 7 L'AMANTE (1991) di J. J. Annaud (112')
01:00 Raitre FUORI ORARIO: MISS MEND (EP. II P.TE II) (1926) di B. Barnet, F. Ozep (50')



MARTEDI 29 AGOSTO


14:00 La 7 I TRE DELLA CROCE DEL SUD (1963) di John Ford (112')
16:00 Rete 4 L'OCCHIO CALDO DEL CIELO (1961) di Robert Aldrich (112')
21:00 Raitre DRAMMA DELLA GELOSIA (1970) di Ettore Scola (107')
23:00 Raitre 21 GRAMMI (2003) di A. G. Inarritu (125')
01:30 Rete 4 UN UOMO IN GINOCCHIO (1979) di Damiano Damiani (110')



MERCOLEDI 30 AGOSTO


14:00 la 7 MARLOWE INDAGA (1978) di Michael Winner (99')
16:20 Rete 4 VACANZE A ISCHIA (1957) di Mario Camerini (102')
21:00 Rete 4 FUGA DA ALCATRAZ (1979) di Don Siegel (112')
21:00 Canale 5 UN SOGNO PER DOMANI (2000) di Mimi Leder (122')
23:00 Italia 1 THE TRANSPORTER (2002) di Louis Laterrier (95')
23:15 RAitre TRIPLO GIOCO (2002) di Neil Jordan (110')



GIOVEDI 31 AGOSTO


14:00 la 7 GIUDITTA E OLOFERNE (1958) di Fernando Cerchio (100')
16:35 Rete 4 TE' PER TRE (1950) di David Butler (100')
21:00 Italia 1 LA FIGLIA DEL MIO CAPO (2003) di D. Zucker (85')
21:30 La 7 L'UOMO SENZA VOLTO (1993) di Mel Gibson (116')
23:00 Rete 4 CANONE INVERSO (2000) di Ricky Tognazzi (105')
23:35 Raiuno MIO COGNATO (2003) di Alessandro Piva (90')



VENERDI 1° SETTEMBRE


14:00 la 7 TROPPO CALDO PER GIUGNO (1964) di R. Thomas (100')
21:00 Raidue IL MONACO (2002) di Paul Hunter (105')
21:00 Raitre BEVERLY HILLS COP III (1994) di John Landis (105')
23:00 Raidue UNIVERSAL SOLDIERS (1999) di Moc Rodgers (83')
23:00 Rete 4 AMERICAN GIGOLO' (1980) di Paul Schrader (120')
23:00 Italia 1 PORKY'S 3 – LA RIVINCITA (1985) di James Komack (92')
01:50 Rete 4 L'ASSASSINO DI PIETRA (1973) di Michael Winner (95')



SABATO 2 SETTEMBRE


09:20 Canale 5 DIETRO LA MASCHERA (1984) di Peter Bogdanovich (115')
17:00 Rete 4 INDOVINA CHI VIENE A MERENDA? (1969) di Marcello Ciorciolini (93')
18:00 La 7 WARGAMES (1983) di John Badham (105')
21:00 Italia 1 MOWGLI IL LIBRO DELLA GIUNGLA (1995) di Stephen Sommers (121')
21:00 Canale 5 LA MIA ADORABILE NEMICA (1999) di Wayne Wang (115')
23:10 Canale 5 BANGKOK, SENZA RITORNO (1999) di Jonathan Kaplan (100')
02:15-06:00 Raitre FUORI ORARIO: DALLA NUBE DELLA RESISTENZA (1979) di J. M. Straub & D. Huillet (101'); UN'ESTATE PRODIGIOSA (1950) di Boris Barnet (82')