I FILM IN TV – Dal 29 maggio al 4 giugno, tutti i film sui Network nazionali

 


--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

 


 

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

UN AMORE, UNA VITA di Taylor Hackford, domenica 29 ore 14:05 La 7.

DOMENICA 29 MAGGIO


09:30 La 7              IL FANTASMA CI STA (1967) di William Castle (85')
09:35 Raitre           CAMPING (1957) di Franco Zeffirelli (109')
14:00 Rete 4          IL DOTTOR ZIVAGO (1965) di David Lean (192')
14:05 La 7             UN AMORE, UNA VITA (1988) di Taylor Hackford (120')
21:00 Raidue          PRIMA TV: TAXXI 3 (2003) di Gerard Krawczyk (84')
21:00 Rete 4          PRESUNTO INNOCENTE (1990) di Alan J. Pakula (128')
23:25 Rete 4          PRIMA TV: BETTY LOVE (2000) di Neil Labute (110')
01:40 La 7             CONDOMINIO (1992) di Felice Farina (100')
02:45 Canale 5       ESSERE O NON ESSERE (1983) di Alan Johnson (108')
03:10 Rete 4          PECCATORI IN BLUE JEANS (1958) di Marcel Carné (119')
03:10 Raiuno          IRMA LA DOLCE (1963) di Billy Wilder (146')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: LO STRANIERO (1945) di Orson Welles (91'); LA SCALA A CHIOCCILA (1945) di Robert Siodmak (79')


LUNEDI 30 MAGGIO


14:05 La 7            PER AMORE HO CATTURATO UNA SPIA RUSSA (1972) di D. Clement (95')
16:10 Rete 4         LA LUNGA LINEA GRIGIA (1955) di John Ford (140')
21:00 Canale 5      UNA VITA QUASI PERFETTA (2002) di Stephen Herek (99')
21:00 Raiuno         NEMICO PUBBLICO (1998) di Tony Scott (130')
23:20 Canale 5      LA LUPA (1996) di Grabiele Lavia (95')
03:05 Rete 4         FAUSTINA (1968) di Luigi Magni (106')
03:10 Italia 1         CONFESSIONE FINALE (1996) di Keith Gordon (114')

 


 


 


 


JUNGLE FEVER di Spike Lee, martedì 31 ore 24:00 Rete 4.

MARTEDI 31 MAGGIO


14:05 La 7              LA CASA DA TE' ALLA LUNA D'AGOSTO (1956) Daniel Mann (120')
16:20 Rete 4           IL GRINTA (1969) di Henry Hathaway (130')
21:05 Italia 1           PRIMA TV: SCARY MOVIE 2 (2001) di Keenen Ivory Wayans (82')
21:30 La 7              THE INNOCENT (1993) di John Schlesinger (107')
23:00 Canale 5        FURIA CIECA (1989) di Philip Noyce (87')
00:00 Rete 4           JUNGLE FEVER (1991) di Spike Lee (120')
03:05 Rete 4           DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (120')
03:55 Italia 1           SINGLES – L'AMORE E' UN GIOCO (1992) di Cameron Crowe (100')



MERCOLEDI 1 GIUGNO


14:05 La 7              LA RAGAZZA DI TONY (1969) di Larry Peerce (105')
16:20 Rete 4           IN VIAGGIO CON PAPA' (1982) di Alberto Sordi (120')
21:00 Canale 5        US MARSHALL – CACCIA SENZA TREGUA (1998) di Stuart Baird (103')
23:15 Rete 4           CARAMELLE DA UNO SCONOSCIUTO (1987) di Franco Ferrini (94')
02:35 Italia 1           SOGNANDO MANHATTAN (1991) di Steve Rush (108')
02:40 Rete 4           OK NERONE (1951) di Mario Soldati (90')
03:10 Raiuno          TRAPPOLA PER UN KILLER (1984) di N. Castillo (94')

 


 


 


 


VAMPIRES di John Carpenter, venerdì 3 ore 01:00 Raitre.

GIOVEDI 2 GIUGNO


09:55 Italia 1          HOWARD E IL DESTINO DEL MONDO (1986) di Willard Huyck (106')
14:05 La 7             IL PONTICELLO SUL FIUME DEI GUAI (1958) di Frank Tashlin (98')
15:55 Rete 4          IL SEGRETO DI SANTA VITTORIA (1969) di Stanley Kramer (136')
16:15 Italia 1          IL MIO AMICO ZAMPAlesta (1994) di Franco Amurri (95')
21:00 Raidue         SPY (1996) di Ranny Harlin (105')
21:00 Rete 4          LA GRANDE GUERRA (1959) di Mario Monicelli (129')
23:50 Rete 4          IL BACIO DELLA MORTE (1995) di Barbet Schroeder (100')
02:30 Rete 4          PRIMA TV: ALILA (2003) di Amos Gitai (122')
02:40 Italia 1         APPUNTAMENTO COL PONTE (1996) di Eric Schaeffer (95')
03:00 Raiuno         MARITO A SORPRESA (1994) di Leonard Nimoy (93')



VENERDI 3 GIUGNO


09:10 Italia 1          FAVOLE (1997) di Charles Sturridge (98')
14:05 La 7             SIGNORI, IL DELITTO E' SERVITO (1985) di Johnathan Lynn (96')
16:00 Rete 4          L'OLIO DI LORENZO (1992) di George Miller (135')
21:00 Canale 5      TRE UOMINI E UNA GAMBA (1997) di Aldo, Giovanni e Giacomo e M. Venier (100')
21:00 Rete 4          TUTTO SU MIA MADRE (1999) di Pedro Almodovar (100')
23:10 Rete 4          RIMINI RIMINI UN ANNO DOPO (1988) di B. Corbucci e G. Capitani (94')
23:20 Canale 5      AMORI E INCANTESIMI (1998) di Griffin Dunne (103')
02:30 Rete 4         COMPLOTTO DI FAMIGLIA (1976) di Alfred Hitchcock (120')
02:40 Raiuno         IL GIOCATTOLO (1979) di G. Montaldo (118')
02:50 Italia 1         ST. ELMO' S FIRE (1985) di Joel Schumacher (108')
01:00-06:00 Raitre FUORI ORARIO: VAMPIRES (1998) di John Carpenter (108'); LES VAMPIRES (parti I, II, III, IV e V) (1915) di Louis Feuillade (170')
 


SABATO 4 GIUGNO


09:05 Raitre           MADAME SANS-GENE (1961) di Christian Jaque (100')
09:30 Canale 5       LONTANO DA ISAIAH (1995) di Stephen Gyllenhaal (102')
09:55 La 7             IL ROMPIBALLE (1973) di Edouard Molinaro (80')
16:10 Canale 5       PAPA' HO TROVATO UN AMICO (1991) di Howard Zieff (143')
17:10 La 7             IL FALSO TRADITORE (1962) di George Seaton (140')
20:35 Italia 1          LA PICCOLA PRINCIPESSA (1995) di Alfonso Cuaron (97')
21:00 Raitre           L'INTRIGO DELLA COLLANA (2001) di C. Shyer (120') con Hilary Swank
22:35 Italia 1          OPERAZIONE VENOMOUS (2001) di Fred Olen Ray (90')
01:50 La 7             TIETA DO BRASIL (1996) di Carlos Diegues (95')
02:20 Canale 5       CITTA' NUDA (1999) di Konstantin Giannaris (94')
04:15 Italia 1          A TUTTO GAS (1968) di Norman Tourog (92')
01:15-06:00 Raitre FUORI ORARIO: THE ADDICTION (1995) di Abel Ferrara (84'); LES VAMPIRES (Parti VI, VII, VIII e IX)


"workshop_per_filmmakers_in_agriturismo