I FILM IN TV – Dal 3 al 9 settembre tutti i film sui Network nazionali

IL FILM DELLA SETTIMANA: Il cavaliere pallido (USA 1985) di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Michael Moriarty, Carrie Snodgress; venerdì 8 settembre ore 21 Raitre.


Un misterioso straniero arriva in un paese tra le montagne e prende le difese dei cercatori d'oro aggrediti da un potente. Terzo western di Eastwood come regista.

DOMENICA 3 SETTEMBRE


13:30 Italia 1 LAST ACTION HERO (1993) di John McTiernan (130')
14:00 Rete 4 NIAGARA (1953) di Henry Hathaway (90')
16:05 Italia 1 SMALL SOLDIERS (1998) di Joe Dante (112')
18:00 La 7 SENZA INDIZIO (1988) di Thom Eberhardt (109')
21:10 Canale 5 PINOCCHIO (2002) di Roberto Benigni (115')
24:55 La 7 ANNA KARENINA (1947) di Julien Duvivier (125')
01:25 Raitre FUORI ORARIO: GENTE ORDINARIA (2001) di Kira Muratova (110'); PIACERI SCONOSCIUTI (2002) di Jia Zhangke (110')



LUNEDI 4 SETTEMBRE


14:00 La 7 SCANDALI AL MARE (1261) di Marino Girolami (100')
15:00 Raiuno LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA (1959) di Richard Brooks (110')
16:20 Rete 4 TOOTSIE (1982) di Sydney Pollack (116')
20:30 La 7 PROFUMO DI DONNA (1992) di Martin Brest (157')
21:00 Raidue GREASE (1978) di Randal Kleiser (115')
21:00 Rete 4 SOTTO CORTE MARZIALE (2002) di Gregory Hoblit (125')
23:30 La 7 INNOCENZA COLPOSA (1991) di Simon Moore (100')
01:00 Raitre MISS MEND (EP. III PARTE I) (1926) di Boris Barnet, Fedor Ozep (36')



MARTEDI 5 SETTEMBRE


14:00 La 7 PIRATI (1986) di Roman Polanski (116')
16:50 Rete 4 STELLA DI FUOCO (1960) di Don Siegel (101')
21:00 Rete 4 DUE NEL MIRINO (1990) di John Badham (111')
23:40 Raitre CANTANDO DIETRO I PARAVENTI (2003) di Ermanno Olmi (100')
03:35 Italia 1 COTTON CLUB (1984) di Francis Ford Coppola (128')



MERCOLEDI 6 SETTEMBRE


14:00 La 7 M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF (1931) di Fritz Lang (99')
15:00 Raiuno UNO SGUARDO DAL CIELO (1996) di Penny Marshall 125')
17:00 Rete 4 PRENDILA E' MIA (1963) di Henry Koster (98')
21:00 Raidue UN AMORE TUTTO SUO (1995) di Jon Turteltaub (100')
21:00 Rete 4 OBSESSION (1998) di Jonathan Darby (93')
23:20 Canale 5 28 GIORNI (2000) di Betty Thomas (103')



GIOVEDI 7 SETTEMBRE


14:00 La 7 VENERE IMPERIALE (1963) di Jean Dellanoy (145')
16:35 Rete 4 INNO DI BATTAGLIA (1956) di Douglas Sirk (110')
21:30 La 7 I PICARI (1987) di Mario Monicelli (130')
23:00 Rete 4 ROLLERBALL (2002) di John McTiernan (100')
23:15 Raiuno UN VIAGGIO CHIAMATO AMORE (2002) di Michele Placido (96')
23:20 Canale 5 IL GURU (2002) di Daisy Von Scherler (95')



VENERDI 8 SETTEMBRE


14:00 La 7 BOCCA DA FUOCO (1979) di Michael Winner (103')
16:00 Rete 4 IO SO CHE TU SAI CHE IO SO (1982) di Alberto Sordi (115')
21:00 Raitre IL CAVALLIERE PALLIDO (1985) di Clint Eastwood (130')
21:00 Italia 1 THE MEDALLION (2003) di Gordon Chan (88')
22:55 Italia 1 THE ONE (2001) di James Wong (83')
23:00 Rete 4 CAPE FEAR – IL PROMONTORIO DELLA PAURA (1991) di Martin Scorsese (120')
23:05 Raidue TAXXI 2 (2000) di Gerard Krawczyk (95')
03:40-07:00 Raitre BRIGHT FUTURE (2002) di Kiyoshi Kurosawa (95'); LA FINE DEL GIOCO (1970) di Gianni Amelio (60')



SABATO 9 SETTEMBRE


12:30 Raitre 47 MORTO CHE PARLA (1950) di Carlo Ludovico Bragaglia (89')
16:35 Canale 5 SENTI CHI PARLA (1989) di Ami Heckerling (90')
17:00 Rete 4 I DUE DEPUTATI (1969) di Gianni Grimaldi (88')
18:00 La 7 ASHANTI (1979) di Richard Fleischer (120')
19:15 Italia 1 I FLINTSTONES (1994) di Brian Levant (92')
21:00 Italia 1 SCOOPY DOO (2001) di Raya Gosnell (98')
01:35 La 7 IL GIOCO DEGLI AVVOLTOI (1979) di J. Fargo (113')
01:00-06:00 Raitre FUORI ORARIO: KILL GIL VOLUME 1 (2005) di Gil Rossellini (105'); ESTASI DI UN DELITTO (1955) di Luis Bunuel (87'); PAROLE, PAROLE, PAROLE… (1997) di Alain Resnais (120')