I FILM IN TV – Dal 30 aprile al 6 maggio tutti i film sui Network nazionali

IL FILM DELLA SETTIMANA: FUGA DA LOS ANGELES di John Carpenter (USA 1996); con K. Russell, S. Keach, S. Buscami, P. Fonda, V. Golino; domenica 30 aprile ore 3:00 Raiuno.



 


Torna Jena Plissken: stavolta deve introdursi a Los Angeles, città che il "Big One" ha trasformato in un'isola completamente circondata dall'acqua, per impadronirsi di un pericoloso congegno che potrebbe portare il mondo alla terza guerra mondiale. Il soprannome di Plissken in originale è "snake" e non Jena. Il personaggio era già apparso in 1997 – Fuga da New York dello stesso Carpenter.

DOMENICA 30 APRILE


14:00 La 7 IL VIZIETTO (1978) di Edouard Molinaro (105')
16:00 La 7 IL VIZIETTO II (1980) di E. Molinaro (96')
16:15 Rete 4 LA STANGATA (1974) di G. R. Hill (130')
21:00 Raidue PRIMA TV: CORKY ROMANO… AGENTE DI SECONDA MANO (2001) di Rob Pritts (85')
21:00 Rete 4 PRIMA TV: L'ULTIMA ALBA (2003) di A Fuqua (121')
01:15 Canale 5 GLI SPIETATI (1992) di Clint Eastwood (131')
03:00 Raiuno FUGA DA LOS ANGELES (1996) di John Carpenter (100')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: FIABA NERA (2005) di Albnerto Momo (71'); FANTASMI (2001) di J. P. Civeyrac (90')



LUNEDI 1 MAGGIO


09:00 Canale 5 LA MIA AFRICA (1986) di Sydney Pollack (161')
09:50 Raitre SEDOTTA E ABBANDONATA (1963) di Pietro Germi (125')
14:15 Canale 5 MELA E TEQUILA (1997) di Andy Tennant (106')
16:00 Italia 1 SUPERMAN II (1980) di Richard Lester (126')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: L'ASILO DEI PAPA' (2003) di Steve Carr (92')
21:00 Rete 4 PER UN PUGNO DI DOLLARI (1964) di Sergio Leone (95')
23:35 Rete 4 PRIMA TV: IL CARTAIO (2004) di Dario Argento (106')



MARTEDI 2 MAGGIO


14:00 La 7 ZEPPELIN (1971) di Etienne Perier (103')
16:30 Rete 4 LA MAGNIFICA PREDA (1954) di Otto Preminger (100')
21:00 Rete 4 PRIMA TV: CALLAS FOREVER (2002) di Franco Zeffirelli (111')
23:00 Italia 1 DEMOLITION MAN (1993) di Marco Brambilla (115')
23:45 Rete 4 INSERZIONE PERICOLOSA (1992) di Barbet Schroeder (107')
02:15 Rete 4 UOMINI CONTRO (1971) di Francesco Rosi (101')



MERCOLEDI 3 MAGGIO


14:00 La 7 NON MANGIATE LE MARGHERITE (1960) di Charles Walters (115')
16:00 Rete 4 BRAMA DI VIVERE (1956) di Vincente Minnelli (122')
23:55 Rete 4 PRIMA TV: IL MENTALE – IL CODICE (2002) di Manuel Boursinhac (102')
02:10 Raiuno MARTHA DA LEGARE (1998) di H. Hamm (90')
04:05 Italia 1 PRIVATE PARTS (1997) di Betty Thomas (105')



GIOVEDI 4 MAGGIO


14:00 La 7 U-112, ASSALTO AL QUEEN MARY (1967) di Jack Donohue (107'9
16:30 Rete 4 L'ORFANA SENZA SORRISO (1953) di Jean Negulesco (90')
23:30 Rete 4 IL MACELLAIO (1997) di Aurelio Grimaldi (85')
02:45 Rete 4 DUE SPORCHE CAROGNE (1968) di Jean Herman (95')



VENERDI 5 MAGGIO


14:00 La 7 SONO UN AGENTE FBI (1959) di Marvyn Leroy (150')
15:00 Rete 4 A CASA, DOPO L'URAGANO (1959) di Vincente Minnelli (150')
21:00 Raidue IL MIGLIO VERDE (1999) di Frank Darabont (190')
21:00 Italia 1 TIMELINE (2003) di Richard Donner (116')
23:30 Italia 1 TREMORS (1990) di Ron Underwood (96')
03:05 Rete 4 L'UOMO IN PIU' (2001) di Paolo Sorrentino (100')
01:30-06:30 Raitre FUORI ORARIO: LA SASA SULLA TRUBNAJA (1928) di B. Barnet (65'); PUBLIC HOUSING – CASE POPOLARI (1997) di F. Wiseman (195')



SABATO 6 MAGGIO


10:00 Canale 5 MISTER MILARDO (1977) di Jonathan Kaplan (91')
16:00 La 7 L'ULTIMO VIAGGIO DELL'ARCA DI NOE' (1981) di C. Jarrott (100')
16:00 Italia 1 GHOSTBUSTERS – ACCHIAPPAFANTASMMI (1984) di Ivan Reitman (110')
16:35 Canale 5 AMORE PER SEMPRE (1992) di Steve Miner (102')
18:00 La 7 IL BIANCO, IL GIALLO, IL NERO (1975) di Sergio Corbucci (112')
21:00 Italia 1 IL MAGGIORE PAYNE (1995) di Nick Castle (97')
21:00 La 7 DIFESA AD OLTRANZA (1996) di Bruce Beresford (95')
23:00 Italia 1 FINAL IMPACT (2002) di James Seale (90')
24:35 Rete 4 IL PRESAGIO (1976) di Richard Donner (111')
24:50 Raiuno A MEZZANOTTE CORRE IL TERRORE (1942) di Wallace W. Fox (62')


Sito dedicato alla programmazione dei telefilm


Sito dedicato alla programmazione SKY di Studio Universal


Sito dedicato alla programmazione SKY di Raisat