I FILM IN TV – Dal 30 luglio al 5 agosto tutti i film sui Network nazionali

Fine luglio inizio agosto, il cinema in Tv continua a proporre un'estate ricca di film: "Calendar girls" di N. Cole; "Ginger snaps" di J. Fawcett; "Agata e la tempesta" di S. Soldini; "Primo amore" di M. Garrone; "Blow up" di M. Antonioni; "Non ho sonno" di D. Argento.

--------------------------------------------------------------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA POSTPRODUZIONE, CORSO ONLINE DAL 17 GIUGNO

--------------------------------------------------------------

IL FILM DELLA SETTIMANA: NON HO SONNO (Italia 2001) di Dario Argento; con Max Von Sidow, Stefano Dionisi, Chiara Caselli, Roberto Zibetti, Rossella Falk; sabato 5 agosto ore 3:20 Italia 1.

--------------------------------------------------------------
OPEN DAY SCUOLA SENTIERI SELVAGGI, IN PRESENZA/ONLINE IL 7 GIUGNO!

--------------------------------------------------------------

 


Un anziano commissario (Max Von Sidow) riprende vecchie indagini dopo una serie di omicidi commessi con le stesse modalità di sedici anni prima. Sceneggiatura di D. Argento e Franco Ferrini, con la collaborazione dello scrittore Carlo Lucarelli.

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

DOMENICA 30 LUGLIO


14:00 Rete 4 IL VEDOVO (1959) di Dino Risi (100')
14:30 Raitre SING SING (1983) di Sergio Corbucci (120')
16:00 La 7 CAMBIO MARITO (1987) di Ted Kotcheff (107')
16:30 Raitre LA STRANA COPPIA (1968) di Gene Saks (105')
20:40 Canale 5 IL COLLEZIONISTA DI OSSA (1999) di Philip Noyce (120')
23:15 Rete 4 I MITICI: COLPO GOBBO A MILANO (1994) di Carlo Vanzina (102')
01:45 Rete 4 L'AMANTE (1970) di Claude Sautet (89')
02:40 Raiuno PHENOMENA (1985) di Dario Argento (110')
01:45-06:00 Raitre FUORI ORARIO: SYMPATHY FOR THE DEVIL (1968) di J. L. Godard (100'); GIMME SHELTER (1970) di A. Maysles & D. Maysles (91')



LUNEDI 31 LUGLIO


14:00 La 7 GASTONE (1959) di Mario Bonard (105')
16:35 Rete 4 CAPRICE LA CENERE CHE SCOTTA (1967) di Frank Tashlin (97')
21:00 La 7 TOTOTRUFFA '62 (1961) di C. Mastrocinque (107')
21:00 Raiuno CALENDAR GIRLS (2002) di Nigel Cole (108')
21:10 Canale 5 FUOCHI D'ARTIFICIO (1997) di Leonardo Pieraccioni (100')
23:05 La 7 SATURN 3 (1980) di Stanley Donen (88')
23:15 Raiuno INNAMORARSI (1984) di Ulu Grosbard (103')



MARTEDI 1° AGOSTO


14:00 La 7 LOLA MONTES (1955) di Max Ophuls (100')
16:40 Rete 4 LA ROMANA (1954) di Luigi Zampa (91')
21:00 Raitre I SOLITI IGNOTTI (1958) di Mario Monicelli (111')
23:10 Raitre CONFESSIONI DI UNA MENTE PERICOLOSA (2002) di George Clooney (113')
23:15 Italia 1 DAZEROADIECI (2002) di Luciano Ligabue (99')
02:15 Raiuno GINGER SNAPS (2000) di John Fawcett (108')



MERCOLEDI 2 AGOSTO


14:00 La 7 GIOCHI STELLARI (1984) di Nick Caste (101')
16:15 Rete 4 MEO PATACCA (1972) di Marcello Ciorciolini (125')
21:00 Italia 1 KANGAROO JACK PRENDI I SOLDI E SALTA (2003) di D. McNally ('89)
21:30 La 7 IL COWBOY CON IL VELO DA SPOSA (1961) di David Swift (130')
22:55 Italia 1 LA COSA PIU' DOLCE (2002) di Roger Kumble (84')
23:15 Raitre DETECTIVE HARPER: ACQUA ALLA GOLA (1975) di Stuart Rosenberg (105')
24:15 Rete 4 NIGHT CLUB (1989) di Sergio Corbucci (99')



GIOVEDI 3 AGOSTO


14:00 la 7 CARTAGINE IN FIAMME (1959) di Carmine Gallone (100')
16:40 Rete 4 LA VERA STORIA DI JESS IL BANDITO (1957) di Nicholas Ray (93')
21:00 Rete 4 L'AGGUATO (1996) di Rob Reiner (123')
21:10 Canale 5 QUALCOSA DI CUI SPARLARE (1995) di L. Hallstrom (101')
23:25 La 7 QUIEN SABE? (1967) di Damiano Damiani (120')
23:30 Canale 5 LO SQUALO 3 (1983) di Joe Alves (94')
23:35 Raiuno AGATA E LA TEMPESTA (2004) di S. Soldini (120')
23:35 Rete 4 LA MASCHERA DI SCIMMIA (2000) di S. Lang (93')



VENERDI 4 AGOSTO


14:00 La 7 GIALLO A CRETA (1964) di J. Neilson (112')
16:40 Rete 4 TOTO' PEPPINO E… LA DOLCE VITA (1961) di Sergio Corbucci (89')
21:00 Raitre QUEL MALEDETTO COLPO AL RIO GRANDE EXPRESS (1973) di B. Kennedy (92')
23:15 Rete 4 VIUUULENTEMENTE MIA (1982) di Carlo Vanzina (91')
23:20 Canale 5 LO SQUALO 4 – LA VENDETTA (1987) di Joseph Sargent (91')
23:50 Italia 1 PRIMO AMORE (2004) di Matteo Garrone (100')
02:15 Raitre FUORI ORARIO: BLOW UP (1966) di M. Antonioni (110')



SABATO 5 AGOSTO


09:20 Canale 5 THE WAR (1996) di Jon Avnet (125')
14:10 Canale 5 UN SACCO BELLO (1980) di Carlo Verdone (99')
15:00 Raitre IERI, OGGI, DOMANI (1963) di Vittorio De Sica (115')
16:05 Canale 5 IL GIOIELLO DEL NILO (1985) di Lewis Teague (105')
16:50 Raitre CASSANDRA CROSSING (1976) di G. P. Cosmatos (125')
21:00 Raiuno RICETTE D'AMORE (2001) di Sandra Nettelbeck (105')
01:25 Italia 1 ALMOST BLUE (2000) di Alex Infascelli (75')
03:20 Italia 1 NON HO SONNO (2001) di Dario Argento (100')
01:55-07:00 Raitre FUORI ORARIO: L'ASCESA (1977) di Larisa Shepitko (105'); NEAR DEATH (I E II PARTE) (1989) di Frederick Wisemann (175')

--------------------------------------------------------------
#SENTIERISELVAGGI21ST N.17: Cover Story THE BEAR

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative