I FILM IN TV – Dal 31 luglio al 6 agosto, tutti i film sui Network nazionali

American gigolò di Paul Schrader (USA 1980); con Richard Gere, Lauren Hutton, Hector Helizondo; Domenica 31 luglio ore 22:40 Canale 5.


--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

Diretto dall'allora 34enne P. Schrader, sceneggiatore di Taxi driver di Scorsese e Yakuza di Pollack, il film racconta di Julian, giovane e sensuale gigolò californiano, che raccoglie le sue prede nella media e buona società, ma la sua vita viene sconvolta quando la polizia lo crede colpevole dell'omicidio di una donna, della quale era stato uno degli occasionali partner. Le musiche del film sono di Giorgio Moroder, per i costumi, invece, ci si avvalse del raffinato tocco di Armani.

DOMENICA 31 LUGLIO

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

07:00 Raiuno             LE SIGNORINE DELLO 04 (1955) di Gianni Franciolini (99')
08:35 Raiuno             IL MARITO (1957) di Nanni Loy e Gianni Puccini (90')
09:10 Canale 5          GHOSTBUSTERS (1984) di Ivan Reitman (110')
09:35 La 7                 I PREPOTENTI (1958) di Mario Amendola (85')
09:50 Raitre              GLI ONOREVOLI (1963) di Sergio Corucci (106')
14:00 La 7                 UN GRIDO NELLA NOTTE (1989) di Fred Schepisi (120')
14:00 Rete 4             NIAGARA (1953) di Henry Hataway (90')
14:00 Raidue             PRIMA TV: MAX KEEBLE ALLA RISCOSSA (2001) di Tim Hill (86')
14:55 Italia 1             PRIMA TV: UN'ESTATE A TUTTO GAS (2004) di Richard Gabai (75')
15:45 Rete 4             SQUADRA OMICIDI, SPARATE A VISTA! (1968) di Don Siegel (100')
17:35 Raiuno             MARITO A SORPRESA (1994) di Leonard Nimoy (93')
18:00 Canale 5          QUA LA MANO (1980) di Pasquale Festa Campamnile (130')
18:10 La 7                TERRORE A 12000 METRI (1976) di Robert Butler (95')
22:40 Canale 5          AMERICAN GIGOLO' (1980) di Paul Schrader (120')
23:00 Italia 1             UN AMORE PERFETTO (2002) di Valerio Andrei (90')
23:35 Rete 4             PRIMA TV: VIVERE FINO IN FONDO (1997) di Mark Pellington (103')
01:15 La 7                A BETTER TOMORROW 3 (1989) di Tsui Hark (105')
01:35 Canale 5          LE SOLDATESSE (1966) di Valerio Zurlini (120')
01:35 Italia 1             PRIMA TV: RAGAZZI E RAGAZZE (1998) di Rory Kelly (94')
01:55 Rete 4             QUINTET (1979) di Robert Altman (119')
03:55 Rete 4             LA RIBELLE DEL WEST (1952) di Lee Sholen (80')
01:10-06:00 Raitre FUORI ORARIO, PRIME TV: SCADENZA ALL'ALBA (1946) di Harold Clurman (83'), PRIGIONIERI DELLA CITTA' DESERTA (1953) di Dick Powel (85'), SEVEN MILES FROM ALCATRAZ (1942) di Edward Dmytryk (62')



LUNEDI 1 AGOSTO


09:05 Raitre             NON E' VERO… MA CI CREDO (1952) di Sergio Grieco (103')
10:10 Raiuno           LE OLIMPIADI DEI MARITI (1960) di Giorgio Bianchi (95')
14:05 La 7               PONY EXPRESS (1953) di Gerry Hopper (101')
15:00 Raiuno           LA CAMBIALE (1959) di Camillo Mastrocinque (90')
16:30 Rete 4           VERDI DIMORE (1959) di Mel Ferrer (104')
21:00 La 7               VIA PADOVA 46 (1954) di Giorgio Bianchi (76')
21:00 Raiuno           IL RAPPORTO PELICAN (1993) di Alan J. Pakula (141')
21:00 Canale 5        UN GIORNO PER CASO (1996) di Michael Hoffman (108')
21:05 Italia 1            FANTOZZI (1975) di Luciano Salce (100')
23:15 Canale 5        BOUND – TORBIDO INGANNO (1996) di Larry Wachowski, Andy Wachowski (90')
02:35 Raiuno           OUT OF LINE (2001) di Johanna Demetrakas (96')
04:40 Italia 1            L'AEREO PIU' PAZZO DEL MONDO 3 (1987) di Ken Blancato (93')
00:30 Raitre FUORI ORARIO HEIMAT – HERMANNCHEN (1984) di E. Reitz (120')

Fuga per la vittoria di John Huston (USA 1981); con Michael Cain, Max Von Sydow, Silvestre Stallone; mercoledì 3 agosto ore 23:25 Rete 4.


 


Seconda guerra mondiale, nel campo di concentramento di Gensdorff i detenuti organizzano una squadra di calcio, che dovrà sfidare la nazionale tedesca nella Parigi occupata dai nazisti. Tra i detenuti c'è anche l'ex calciatore Pelé. Nella realtà lo stadio in cui si disputa la partita non è il Colombe di Parigi, ma quello della MTK di Budapest.

MARTEDI 2 AGOSTO


09:05 Raitre              DIVORZIO ALL'ITALIANA (1961) di Pietro Germi (120')
10:15 Raiuno            OGNI RAGAZZA VUOL MARITO (1948) di Dan Hartman (85')
14:05 La 7                TOTO' E MARCELLINO (1958) di Antonio Musu (100')
15:00 Raiuno             LA BANDA DEGLI ONNESTI (1956) di Camillo Matrocinque (90')
16:30 Rete 4             DICIOTTENNE AL SOLE (1962) di Camillo Mastrocinque (92')
21:00 Raitre              IL TENENTE DEI CARABINIERI (1986) di Maurizio Ponzi (110')
21:00 Rete 4             L'AMANTE INDIANA (1950) di Delmer Daves (92')
21:30 La 7                TRACCE DI ROSSO (1992) di Andy Wolk (105')
00:35 Rete 4             IL TERRIBILE ISPETTORE (1969) di Mario Amendola (95')
02:15 Rete 4             1975: OCCHI BIANCHI SUL PIANETA TERRA (1971) di Boris Sagal (98')
03:20 Raiuno            AL LIMITE (1997) di Eduardo Campoy (90')
03:55 Rete 4             LE MURA DI MALAPAGA (1949) di René Clement (95')
04:20 Italia 1             NESSUNO SAPEVA (1995) di Eric Laneuville (100')



MERCOLEDI 3 AGOSTO


09:05 Raitre             SALVATORE GIULIANO (1961) di Francesco Rosi (120')
09:55 Raiuno           NEL BLU DIPINTO DI BLU (1959) di Piero Tellini (104')
14:05 La 7               DUELLO A BERLINO (1943) di Powell e Pressburger (163')
15:05 Raiuno            IL SEGNO DI VENERE (1955) di Dino Risi (100')
16:40 Rete 4            DIECI SECONDI PER FUGGIRE (1974) di Tom Gries (95')
21:00 Raiuno            IL PRANZO DELLA DOMENICA (2002) di Carlo Vanzina (100')
21:00 Rete 4            SCELTA D'AMORE (1991) di Joel Schumacher (110')
21:05 Italia 1            PRIMA TV: 40 GIORNI E 40 NOTTI (2002) di Michael Lehmann (90')
23:00 Italia 1            GIOVANI DIAVOLI (1999) di Rodman Flender (92')
23:10 Raitre             PRIMA TV: 8 DONNE E UN MISTERO (2001) di Francois Ozon (100')
23:25 Rete 4            FUGA PER LA VITTORIA (1981) di John Huston (110')
01:50 Raiuno           … A TUTTE LE AUTO DELLA POLIZIA… (1975) di Mario Caiano (100')
02:05 Rete 4            ZARDOZ (1973) di John Boorman (105')
03:55 Rete 4            CAPITAN ROGERS NEL XXV SECOLO (1979) di Daniel Haller (90')

Il braccio violento della legge di William Friedkin (USA 1971); con Gene Hackman, Roy Scheider, Fernando Ray; venerdì 5 agosto ore 23:20 Rete 4.


 


Jimmy Doyle e Buddy Russo, due poliziotti della narcotici di New York, sono sulle piste di un grosso traffico di stupefacenti e del boss marsigliese che comanda le operazioni. Vincitore di 5 premi Oscar, tra cui miglior film, regia e attore protagonista G. Hackman. Nel 1975 J. Frankenheimer ne diresse un seguito, dopo il rifiuto di Friedkin impegnato sul set de L'esorcista.

GIOVEDI 4 AGOSTO


09:05 Raitre                UNA BELLA GRINTA (1965) di Giuliano Montaldo (100')
09:50 Raiuno              FRENESIA DELL'ESTATE (1963) di Luigi Zampa (100')
14:05 La 7                  SALOMONE E LA REGINA DI SABA (1959) di King Vidor (120')
15:10 Raiuno               I TARTASSATI (1959) di Steno (105')
16:00 Rete 4               FACCIAMO L'AMORE (1960) di George Cukor (118')
21:00 Raitre               AGENTE 007 – MOONRAKER OPERAZIONE SPAZIO (1979) di Lewis Gilbert (127')
21:00 Canale 5           PRIMA TV: MOONLIGHT MILE (2002) di Bred Silberling (120')
21:05 Italia 1              RAT RACE (2001) di Jerry Zucker (120')
23:20 Italia 1              PRIMA TV: DRIVE ME CRAZY (1999) di John Schultz (91')
23:20 Raiuno             AMORE CON LA S MAIUSCOLA (2002) di Paolo Postella (90')
00:40 Rete 4              L'INSEGNANTE VA IN COLLEGIO (1978) di Mariano Laurenti (92')
02:35 Raiuno              LA STANZA DEL VESCOVO (1977) di Dino Risi (92')
03:15 Rete 4              FR0U – FROU DEL TABARIN (1976) di Gianni Grimaldi (88')
04:40 Italia 1              8 MILIONI DI MODI PER MORIRE (1986) di Hal Hasby (116')



VENERDI 5 AGOSTO


09:05 Raitre               IL TRIONFO DI MACISTE (1961) di Tanio Boccia (102')
09:55 Raiuno              LADRO LUI, LADRA LEI (1957) di Luigi Zampa (100')
14:05 La 7                 BAGLIORI AD ORIENTE (1953) di Charles Vidor (98')
14:55 Raiuno              IL MONACO DI MONZA (1963) di Sergio Corbucci (94')
15:40 Canale 5           DOPPIA INDAGINE (2000) di Stefan Scaini (93')
16:00 Rete 4              SOLI NELL'INFINITO (1957) di Mervyn Leroy (115')
21:00 Canale 5           AL MOMENTO GIUSTO (2000) di Giorgio Panariello (95')
21:00 Rete 4              NESSUNA PIETA' (1986) di Richard Pearce (107')
23:15 Canale 5           PRIMA TV: L'ANIMA GEMELLA (2002) di Sergio Rubini (104')
23:20 Raitre               MONSTER'S BALL (2001) di Marc Forster (111')
23:20 Rete 4              IL BRACCIO VIOLENTO DELLA LEGGE (1971) di William Friedkin (105')
01:00 Raidue             UN AMORE DI DONNA (1988) di Nelo Risi (100')
01:50 Rete 4              2022: I SOPRAVVISSUTI (1973) di Richard Fleischer (97')
03:30 Rete 4             UN MILIONE DI ANNI FA (1966) di Don Schaffey (100')
03:55 Raiuno              20000 LEGHE SOTTO LA TERRA (1965) di Jacques Tourneur (85')
02:00 Raitre FUORI ORARIO: PERDIZIONE (1987) di Bela Tarr (115')



SABATO 6 AGOSTO


09:00 Raitre              AMOR NON HO! PERO'… PERO' (1951) di Giorgio Bianchi (90')
09:10 Canale 5          SINUHE L'EGIZIANO (1954) di Michael Curtiz (140')
09:35 La 7                GLI INVINCIBILI FRATELLI MACISTE (1965) di Roberto Mauri (90')
12:15 Raitre              TOTO' CERCA PACE (1954) di Mario Mattoli (90')
14:10 Canale 5          UN SACCO BELLO (1980) di Carlo Verdone (99')
16:25 Canale 5          IN CORSA CON IL SOLE (1996) di Charles T. Kanganis (95')
17:30 Raitre              SEGNI PARTICOLARI: BELLISSIMO (1983) di Castellano e Pipolo (90')
18:05 La 7                L'ARMATA DEGLI EROI (1969) di Jean Pierre Melville (97')
21:00 La 7                QUIEN SABE? (1967) di Damiano Damiani (120')
21:00 Raiuno             PRIMA TV: RICETTE D'AMORE (2001) di Sandra Nettelbeck (105')
21:05 Italia 1             PRIMA TV: BAILEY (2005) di David Devine (86')
22:50 Italia 1             L'AQUILA D'ACCIAIO (1985) di Sidney J. Furie (103')
02:30 Canale 5          PRIMA TV: CHIMERA (2001) di Pappi Corsicato (90')
02:45 Rete 4             REMO E ROMOLO – STORIA DI 2 FIGLI DI UNA LUPA (1976) di Castellacci e Pingitore (95')