I FILM IN TV – Dal 4 al 10 settembre, tutti i film sui Network nazionali

 


--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

IL PADRINO – PARTE II di Francis F. Coppola, martedì 6 settembre ore 21:00 Raitre.

DOMENICA 4 SETTEMBRE

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

14:30 Raitre VENEZIA, LALUNA E TU di Dino Risi (107')
16:00 Rete 4 FIREFOX – VOLPE DI FUOCO di Clint Eastwood (135')
17:30 Canale 5 JERRY MAGUIRE di Cameron Crowe (135')
21:00 Raitre IMPICCALO PIU' IN ALTO di Ted Post(115')
21:00 Raidue RUSH HOUR – DUE MINE VAGANTI di Brett Ratner (92')
21:00 Rete 4 REVENGE di Tony Scott (120')
01:00 Canale 5 L'ANNO SCORSO A MARIENBAD di Alain Resnais (90')
01:30-05:00 Raitre FUORI ORARIO: ABC AFRICA di Abbas Kiarostami (80'); ECHI DA UN REGNO OSCURO di Werner Herzog (100')



LUNEDI 5 SETTEMBRE


09:35 Raitre IL CONQUISTATORE di Dick Powell (105')
16:40 Rete 4 FEMMINA RIBELLE di R. Walsh (90')
21:00 Canale 5 IL PRINCIPE E IL PIRATA di Leonardo Pieraccioni (90')
21:00 Raiuno IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE di J. P. Jeunet (120')
21:00 La 7 PAPILLON di Franklin Schaffner (150')
01:00 Canale 5 L'OSPITE D'INVERNO di Alan Rickman (105')



MARTEDI 6 SETTEMBRE


09:05 Raitre TOPKAPI di J. Dassin (110')
16:00 Rete 4 BUFFALO BILL di William Wellman (90')
21:00 Raitre IL PADRINO – PARTE II di Francis F. Coppola (185')
21:05 Italia 1 TUTTI PAZZI PER MARY di Bobby e Peter Farrelly (120')
01:00 Rete 4 IL FEDERALE di Luciano Salce (100')
01:30 Canale 5 MAMMA ROMA di P. P. Pasolini (115')

 


 


LO SCEICCO BIANCO di Federico Fellini, giovedì 8 settembre ore 1:15 Canale 5.

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE
    
09:05 Raitre SPERIAMO CHE SIA FEMMINA di Mario Monicelli (116')
16:35 Rete 4 C'E' UN FANTASMA TRA NOI di Robert Mulligan (98')
21:00 Rete 4 TUTTI A CASA di Luigi Comencini (110')
22:55 Italia 1 I 13 SPETTRI di Steve Beck (91')
23:35 Rete 4 LA GUERRA DEI ROSES di Danny De Vito (116')
23:20 Raitre IL RITORNO DI CAGLIOSTRO di Ciprì e Maresco (103')
01:50 Canale 5 BUGIE, BACI, BAMBOLE E BASTARDI di A. Drazan (122')



GIOVEDI 8 SETTEMBRE


09:05 Raitre JESS IL BANITO di Henry King (110')
16:35 Rete 4 TI HO SEMPRE AMATO di Mario Costa (89')
21:00 Raitre IRI, OGGI, DOMANI di Vittorio De Sica (115')
21:05 Italia 1 LIFE di Ted Demme (103')
21:30 La 7 SENZA VIA DI SCAMPO di Roger Donaldson (113')
23:20 Raiuno OVOSODO di Paolo Virzì (103')
01:45 Canale 5 LO SCEICCO BIANCO di Federico Fellini (110')



VENERDI 9 SETTEMBRE


09:05 Raitre LE BACCANTI di Giorgio Ferroni (100')
16:20 Rete 4 UN AMORE SPLENDIDO di Leo McCarey (115')
20:50 Raitre IL PADRINO – PARTE III di F. F. Coppola (162')
21:00 Raidue AVENGING ANGELO di M. Burke (105')
21:00 Canale 5 SCOPRENDO FORRESTER di Gas Van Sant (136')
21:00 Rete 4 FRATELLI D'ITALIA di Neri Parenti (96')
23:00 Rete 4 CARNE TREMULA di Pedro Almodovar (100')
01:30-06:30 Raitre FUORI ORARIO: GLI INDESIDERABILI di Pasquale Scimeca (94'); TETSUO di S. Tsukamoto (60'); UN ORFANO CHIAMATO MAO di Z. Ming e Y. Gong (71')



SABATO 10 SETTEMBRE


09:10 Canale 5 L'OLIO DI LORENZO di George Miller (135')
16:10 Canale 5 INVIATI MOLTO SPECIALI di Charles Shyer (123')
21:00 La 7 PIUME DI STRUZZO di Mike Nichols (105')
21:00 Raiuno SERENDIPITY di Peter Chelsom (90')
01:05 Canale 5 LA COMARE SECCA di B. Bertolucci (98')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: L'ULTIMO TRENO di P. Romanov (82'); FINIS TERRAE di J. Epstein (80'); AI CONFINI DEL MONDO di M. Powell (71')