I FILM IN TV – Dal 5 all'11 giugno, tutti i film sui Network nazionali

"Nel cinema tra realtà e leggenda vince la leggenda". Questa settimana il cinema ci trasporta nella terra del principe transilvano Vlad con "Dracula" di Coppola; ci accompagna con il piccolo Benedict nel sogno del suo mito con "Last action hero" di McTiernan; ci immerge nelle acque dell'oceano alla caccia della balena bianca con "Moby Dick" di Huston.

---------------------------------------------------------------
CORSO ONLINE DI CRITICA CINEMATOGRAFICA

---------------------------------------------------------------

 


 


 


DRACULA di Francis Ford Coppola, domenica 5 ore 22:40 Rete 4.

DOMENICA 5 GIUGNO


09:35 La 7             IL ROMPIBALLE… ROMPE ANCORA (1971) di Gerard Pires (93')
09:45 Raitre           UN TURCO NAPOLETANO (1953) di Mario Mattoli (85')
10:00 Canale 5      ANDRE' – UN AMICO CON LE PINNE (1994) di George Miller (92')
14:00 Rete 4         ITALIAN SECRET SERVICE (1968) di Luigi Comencini (108')
14:05 La 7            PRIMA VITTORIA (1965) di Otto Preminger (165')
14:30 Raitre          FANTOZZI CONTRO TUTTI (1980) di Paolo Villaggio e Neri Parenti (110')
16:05 Raitre          PIEDONE LO SBIRRO (1974) di Steno (110')
16:10 Rete 4         STRAZIAMI MA DI BACI SAZIAMI (1968) di Dino Risi (100')
17:10 Raiuno         A SPASSO CON DAISY (1989) di Bruce Beresford (100')
20:40 Canale 5      PRIMA TV: ANGEL EYES (2001) di Luis Mandoki (102')
22:40 Rete 4         DRACULA DI BRAM STOKER (1992) di Francis Ford Coppola (130')
23:10 Italia 1         PRIMA TV: STREGHE VERSO NORD (2001) di Giovanni Veronesi (90')
01:20 La 7            VERSO SERA (1990) di Francesca Archibugi (99')
02:15 Canale 5      PRIMA TV: L'ULTIMO DEI GRANDI RE (1996) di D. Keating (104')
02:20 Italia 1         DANGER ISLAND (1992) di Tommy Lee Wallace (89')
02:45 Rete 4         ATTENTI AL BUFFONE ! (1976) di Alberto Bevilacqua (110')
03:10 Raiuno        LA CARBONARA (2000) di Luigi Magni (100')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: NADJA (1994) di Michael Almereyda (88'); DRACULA (1931) di Tod Browning (75')



LUNEDI 6 GIUGNO


09:15 Raitre          GUARDIA, LADRO E CAMERIERA (1958) di Steno (86')
09:55 Raiuno         EMIL E I SUOI AMICI (2001) di Franziska Buch (111')
14:05 La 7            ALL'OMBRA DEL PATIBOLO (1954) di Nicolas Ray (92')
16:05 Rete 4         NELL'ANNO DEL SIGNORE (1969) di Luigi Magni (105')
20:35 La 7            FEBBRE DA CAVALLO (1976) di Steno (100')
21:00 Canale 5     PRIMA TV: DILLO CON PAROLE MIE (2003) di Daniele Luchetti (105')
21:00 Raiuno        L'ANGOLO ROSSO (1998) di Jon Avnet (122')
22:25 La 7            MALEDETTA AMBIZIONE (1993) di Tom Holland (96')
23:15 Canale 5     PRIMA TV: KISSING JESSICA STEIN (2001) di Charles Herman-Wurmfeld (96')
03:00 Rete 4        LA BALLATA DEL BOIA (1963) di Luis Garcia Berlanga (110')
03:20 Italia 1        BORDELLA (1976) di Pupi Avati (100')
00:50 Raitre FUORI ORARIO: HEIMAT – NOSTALGIE DI TERRE LONTANE (1984) di E. Reitz (120')

 


 


 


L'IDOLO DELLE DONNE di Jerry Lewis, martedì 7 ore 14:05 La 7.

MARTEDI 7 GIUGNO


09:10 Raitre            NAPOLETANI A MILANO (1953) di Eduardo De Filippo (100')
10:00 Raiuno          C'ERA DUE VOLTE (1998) di Thom Eberhardt (87')
14:05 La 7              L'IDOLO DELLE DONNE (1961) di Jerry Lewis (100')
16:20 Rete 4           L'UOMO CHE UCCISE LIBERTY VALANCE (1961) di John Ford (110')
21:00 Rete 4          UOMINI E COBRA (1970) di Joseph L. Mankiewicz (126')
21:00 Raidue          IL QUARTO ANGELO (2001) di John Irvin (100')
21:30 La 7             VIRTUALITY (1995) di Brett Leonard (102')
23:15 Canale 5       CALDA EMOZIONE (1990) di Luis Mandoki (103')
01:35 Rete 4          GIULIETTA DEGLI SPIRITI (1966) di Federico Fellini (140')
03:55 Italia 1          BRUCIATI DA COCENTE PASSIONE (1976) di G. Capitani (104')



MERCOLEDI 8 GIUGNO


09:10 Raitre            IL CAPPOTTO (1952) di Alberto Lattuada (95')
14:05 La 7              I LEOPARDI DI CHURCHILL (1970) di Maurizio Pradeaux (91')
15:05 Canale 5        L'ULTIMO FABBRICANTE DI MATTONI (2001) di Gregg Champion (85')
16:20 Rete 4           IO SO CHE TU SAI CHE IO SO (1982) di Alberto Sordi (114')
21:00 Raiuno          FBI PROTEZIONE TESTIMONI (2000) di Jonathan Lynn (100')
21:05 Italia 1           PRIMA TV: DERAILED – PUNTO D'IMPATTO (2002) di Bob Misiorowski (89')
23:10 Rete 4           PER GRAZIA RICEVUTA (1970) di Nino Manfredi (122')
23:15 Canale 5        LA GIUSTA CAUSA (1994) di Arne Glimcher (102')
02:15 Rete 4           LO SCEICCO BIANCO (1952) di Federico Fellini (110')
02:35 Italia 1           SQUADRA ANTISCIPPO (1976) di Bruno Corbucci (95')

 


 


LAST ACTION HERO – L'ULTIMO GRANDE EROE di John McTiernan, giovedì 9 ore 23:15 Italia 1.

GIOVEDI 9 GIUGNO


09:10 Raitre            GLI ATTENDENTI (1961) di Giorgio Bianchi (108')
14:05 La 7              IL GLADIATORE CHE SFIDO' L'IMPERO (1965) di D. Paolella (90')
16:05 Rete 4           I CAVALIERI DELLA TAVOLA ROTONDA (1953) di Richard Thorpe (115')
21:00 Raidue          MICKEY OCCHI BLU (1999) di Kelly Makin (102')
23:15 Italia 1           LAST ACTION HERO (1993) di John McTiernan (130')
00:00 Rete 4          JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI' (1985) di A. Celentano (115')
02:35 Raiuno          SBALLATO, GASATO, COMPLETAMENTE FUSO (1982) di Steno (96')
03:05 Rete 4          GIUGNO 44: SBARCHEREMO IN NORMANDIA (1967) di Henry Mankiewicz (92')



VENERDI 10 GIUGNO


09:10 Raitre             CARMELA E' UNA BAMBOLA (1958) di G. Puccini (85')
14:05 La 7               IL LADRO DI BAGDAD (1940) di M. Powell e L. Berger e T. Whelan (109')
15:20 Raiuno           UN CAVALLO UN PO' MATTO (2000) di Duwayne Dunham (96')
15:50 Rete 4            A CASA, DOPO L'URAGANO (1959) di Vincente Minnelli (150')
21:00 Canale 5         IL DESTINO DI UN CAVALIERE (2001) di Brian Helgeland (135')
21:00 Rete 4            BANANA JOE (1982) di Steno (92')
23:00 Rete 4            HUDSON HAWK – IL MAGO DEL FURTO (1991) di Michael Lehmann (100')
02:40 Raiuno            IL CLAN DEI BARKER (1970) di Roger Corman (90')
02:55 Rete 4            IL TAGLIAGOLE (1969) di Claude Chabrol (95')
02:55 Italia 1            LA DOTT.SSA CI STA COL COLONNELLO (1980) di M. M. Tarantini (90')
01:00-04:00 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: THE STORE – GRANDI MAGAZZINI (v. o. s.) (1983) di Frederick Wiseman (120')



SABATO 11 GIUGNO


09:00 Canale 5         GLI ANNI DEI RICORDI (1996) di Jocelyn Moorhouse (100')
09:05 Raitre              IL CORSARO DELL'ISOLA VERDE (1952) di R. Siodmak (105')
09:55 La 7                LA TRAVERSATA DI PARIGI (1956) C. Autant-Lara (85')
10:35 Raiuno            MOBY DICK – LA BALENA BIANCA (1956) di J. Huston (116')
16:00 La 7                LINEA ROSSA 7000 (1965) di Howard Hawks (110')
16:15 Canale 5         IL MIO PRIMO BACIO (1994) di Howard Zieff (100')
18:10 La 7               CASABLANCA EXPRESS (1990) di Sergio Martino (93')
21:00 La 7                IL CAVALIERE DELLA VALLE SOLITARIA (1953) di George Stevens (120')
21:05 Italia 1             PRIMA TV: OSMOSIS JONES (2000) di Peter e Bob Farrelly (95')
22:55 Italia 1             PREDATOR (1987) di John McTiernan (105')
23:35 Raiuno            CASSANDRA CROSSING (1976) di George Pan Cosmatos (125')
01:45 La 7                LA RIVOLTA (1969) di Buzz Kulik (96')
01:50 Canale 5          FRANCESCO GIULLARE DI DIO (1950) di Roberto Rossellini (80')
02:30 Italia 1             RELIC (1996) di Peter Hyams (90')
04:20 Italia 1            SPLATTERS – GLI SCHIZZACERVELLI (1991) di Peter Jackson (95')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: ROSEMARY'S BABY (1968) di Roman Polanski (196'); IL MOMENTO PIU' BELLO (1957) di Luciano Emmer (100')

---------------------------------------------------------------
Ecco il nuovo Sentieriselvaggi21st #10: CYBERPUNK 2021, il futuro è arrivato

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative