I FILM IN TV – Dal 6 al 12 gennaio tutti i film sui Network nazionali
La seconda settimana del nuovo anno presenta un palinsesto ricco di film: "L'amico del cuore" di V. Salemme, "Passaggio in India" di D. Lean, "Prova a prendermi" di S. Spielberg, "Bad boys II" di M. Bay, "Il Presidente del Borgorosso…" di L.F. D'Amico e tanti altri…
Il film della settimana: Passaggio in India di D. Lean (Gb 1985, 160'); con Peggy Ashcroft, Victor Banerjee, Alec Guinness
SABATO 6 GENNAIO
16:00 Canale 5 L'uomo bicentenario di C. Columbus (1999, 120')
17:15 La 7 Questo pazzo pazzo pazzo pazzo mondo di S. Kramer (1963, 135')
20:30 Raitre Arma letale 3 di R. Donner (1992, 110')
21:00 Italia 1 Casper di B. Silberling (1995, 100')
21:00 Raidue Oliver e co. di G. Scribner (1989, 70')
21:10 Rete 4 Scarface di B. De Palma (1983, 160')
22:20 Raidue Taron e la pentola magica di T. Barman (1985, 75')
23:00 Raitre L'amico del cuore di V. Salemme (1998, 90')
23:30 Canale 5 Simpatici e antipatici di C. De Sica (1998, 90')
DOMENICA 7 GENNAIO
14:00 La 7 Khartoum di B. Dearden (1981, 130')
14:30 Rete 4 Il grande botto di M. St. Clair (1944, 74')
16:00 Rete 4 Il capitano di Castiglia di H. King (1947, 140')
18:00 La 7 Balle spaziali di M. Brooks (1987, 95')
21:00 La 7 Passaggio in India di D. Lean (1985, 160')
21:00 Canale 5 Prova a prendermi di S. Spielberg (2002, 140')
22:30 Italia 1 Lucignolo di M. Ceccherini (1998, 95')
23:30 Rete 4 Dogville di L. V. Trier (2003, 130')
LUNEDI 8 GENNAIO
14:00 La 7 Insieme a Parigi di R. Quine (1964, 110')
17:00 Rete 4 Le donne hanno sempre ragione di N. Johnson (1957, 105')
21:00 Rete 4 Il figlio della pantera rosa di B. Edwards (1993, 90')
21:00 Canale 5 Via dall'incubo di M. Apted (2002, 110')
23:00 La 7 Body of evidence di U. Edel (1993, 120')
23:30 Rete 4 Caccia a Ottobre rosso di J. McTiernan (1990, 130')
MARTEDI 9 GENNAIO
14:00 La 7 Verso il sud di J. Nicholson (1978, 110')
17:00 Rete 4 Destino sull'asfalto di H. Hathaway (1955, 110')
21:00 Rete 4 Il castello di R. Lurie (2001, 130')
21:00 Raiuno Tutto può succedere di N. Meyers (2003, 125')
24:00 Rete 4 Hellraiser – La stirpe maledetta di A. Smithee (1996, 86')
MERCOLEDI 10 GENNAIO
14:00 La 7 Mai senza mia figlia di B. Gilbert (1990, 110')
16:45 Rete 4 Le ragazze di Piazza di Spagna di L. Emmer (1952, 100')
21:00 Italia 1 Bad boys II di M. Bay (2003, 135')
21:30 La 7 Grey owl – Gufo grigio di R. Attenborough (1999, 110')
23:30 Rete 4 Seconda pelle di G. Vera (2000, 110')
GIOVEDI 11 GENNAIO
14:00 La 7 50000 sterline per tradire di B. Dearden (1964, 100')
16:00 Rete 4 L'uomo dal vestito grigio di N. Johnson (1956, 110')
21:00 Rete 4 Fuga da Absolom di M. Campbell (1994, 110')
24:00 Rete 4 Bionda naturale di T. DiCillo (1997, 100')
02:30 Rete 4 Generation X di J. Sholder (1996, 85')
VENERDI 12 GENNAIO
14:00 La 7 Giulio Cesare il conquistatore di T. Boccia (1963, 90')
16:45 Rete 4 Fermata d'autobus di J. Logan (1956, 90')
21:10 Canale 5 The Bourne identity di D. Liman (2002, 130')
21:30 La 7 Il Presidente del Borgorosso… di L.F. D'Amico (1971, 110')
23:00 Italia 1 L'altra metà dell'amore di L. Pool (2001, 95')
23:30 Rete 4 Le streghe di Eastwick di G. Miller (1987, 110')