I FILM IN TV – DAL 6 AL 12 MARZO, Tutti i film sui Network nazionali
Questa settimana possiamo vivere il cinema come passione ad occhi chiusi/aperti con "Eyes wide shut" di Stanley Kubrick; viaggiando con l'amore e con i sentimenti di Macon e Muriel in "Turista per caso" di Lawrence Kasdan; seguendo la maratona ininterrotta tra cinema e vita, numeri e parole crociate di "Marathon" di Amir Naderi.
EYES WIDE SHUT di Stanley Kubrick, lunedì 7 marzo ore 21:00 Canale 5
DOMENICA 6 MARZO
09:35 La 7 NAVIGATORI DELLO SPAZIO (1993) di Camillo Teti (102')
10:10 Canale 5 SARANNO FAMOSI (1980) di Alan Parker (134')
14:00 Rete 4 NOI NON SIAMO ANGELI (1975) di Frank Kramer (95')
14:05 La 7 L'ALTRO DELITTO (1992) di Kenneth Branagh (108')
16:00 Rete 4 BUTCH CASSIDY (1968) di George Roy Hill (100')
16:00 Italia 1 SUPERMAN III (1983) di Richard Lester (121')
16:35 La 7 IL CORAGGIO E LA SFIDA (1960) di Roy Baker (129')
21:00 Rete 4 SFERA (1997) di Barry Levnson (133')
23:40 Rete 4 A PROPOSITO DI DONNE (1995) di Herbert Ross (118')
01:30 Raitre FUORI ORARIO: LA MALA ORDINA (1972) di Fernando Di Leo (92')
01:35 La 7 CARRINGTON (1995) di Christopher Hampton (123')
02:00 Canale 5 UN SOGNO SENZA CONFINI (1995) di Peter Yates (105')
02:10 Italia 1 BLACKJACK (1998) di John Woo (107')
03:00 Raitre IL NOSTRO NATALE (2001) di Abel Ferrara (82')
03:25 Raiuno IN NOME DEL POPOLO SOVRANO (1990) di Luigi Magni (120')
03:25 Rete 4 I MIRACOLI NON SI RIPETONO (1950) di Yves Allegret (95')
LUNEDI 7 MARZO
09:20 Italia 1 MA CAPITA TUTTO A ME (1992) di Francis Veber (79')
14:05 La 7 VENERE IN VISONE (1961) di Daniel Mann (106')
16:30 Rete 4 ANASTASIA (1956) di Anatol Litvak (105')
21:00 Raiuno PRIMA TV: HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE (2001) di Chris Columbus (152')
21:00 Canale 5 EYSE WIDE SHUT (1999) di Stanley Kubrick (159')
02:55 Rete 4 TOTO' NELLA FOSSA DEI LEONI (1943) di Giorgio Simonelli (82')
03:40 Italia 1 MONDO CANE (1962) di Gualtiero Jacopetti (110')
MARTEDI 8 MARZO
09:20 Italia 1 PAPA' E' UN FANTASMA (1989) di Sidney Poitier (84')
14:05 La 7 JEAN HARLOW LA DONNA CHE NON SAPEVA AMARE (1965) di Gordon Douglas (125')
16:45 Rete 4 LA' DOVE SCORRE IL FIUME (1952) di Anthony Mann (91')
21:00 Raidue PRIMA TV: K19 (2002) di Kathryn Bigelow (140')
00:40 Rete 4 PRIMA TV: GHOST WORLD (2001) di Terry Zwigoff (111')
03:30 Raiuno INCUBO D'AMORE (1994) di Nicholas Kazan (103')
03:35 Italia 1 MONDO CANE 2 (1962) di Gualtiero Jacopetti (102')
MERCOLEDI 9 MARZO
09:20 Italia 1 DON, UN CAVALLO PER AMICO (1988) di Michael Dinner (83')
14:05 La 7 LA LEGGENDA DI ROBIN HOOD (1938) di Michael Curtiz (102')
16:30 Rete 4 PRIMA TV: LA ROSSA (1955) di Luigi Capuano (97')
23:10 Canale 5 PALMETTO (1998) di Volker Schlondorff (114')
02:10 Rete 4 IL FAVORITO DELLA GRANDE REGINA (1955) di Henry Koster (92')
03:35 Italia 1 AFRICA ADDIO (1966) di Gualtiero Jacopetti (140')
03:45 Raiuno FUGA DALLA SCUOLA MEDIA (1996) di Todd Solondz (87')
GIOVEDI 10 MARZO
09:20 Italia 1 STAND BY ME – RICORDO DI UN'ESTATE (1986) di Rob Reiner (96')
14:05 La 7 SANGUE MISTO (1956) di George Cukor (110')
21:00 Raitre CLIFFHANGER (1993) di Renny Harlin (112')
21:00 Rete 4 IL BUONO, IL BRUTTO E IL CATTIVO (1967) di Sergio Leone (179')
00:10 Rete 4 PRIMA TV: THE PLAYERS CLUB (1998) di Ice Cube (102')
02:40 Rete 4 MEZZOGIORNO E MEZZO DI FUOCO (1974) di Mel Brooks (95')
03:10 Italia 1 ZIO TOM – ADDIO ZIO TOM (1971) di Gualtiero Jacopetti (128')
VENERDI 11 MARZO
09:20 Italia 1 ROBA DA MATTI (1990) di Tom Ropelewski (94')
14:05 La 7 L'ULTIMO COLPO IN CANNA (1968) di Jerry Thorpe (93')
16:00 Rete 4 VENERE IMPERIALE (1963) di Jean Delannoy (145')
21:30 La 7 GLI INESORABILI (1960) di John Huston (120')
23:15 Rete 4 TURISTA PER CASO (1988) di Lawrence Kasdan (122')
01:10 Raitre FUORI ORARIO, PRIMA TV: MARATHON (2002) di Amir Naderi (74')
02:20 Rete 4 BEAU GESTE (1966) di Douglas Heyes (103')
02:55 Raitre PARIS NOUS APPARTIENT (1960) di Jacques Rivette (131')
03:35 Raiuno ATTRACTION (2000) di Russel Degrazier (95')
03:40 Italia 1 NUDO E CRUDELE (1984) di Albert Thomas (96')
05:05 Raitre OUT 1: NOLI ME TANGERE (PARTE I)(1970/'71) di Jacques Rivette (86')
SABATO 12 MARZO
09:40 La 7 WATUSSI (1959) Kurt Neumann (85')
09:50 Canale 5 POLLICE VERDE (2000) di Joel Hershman (91')
14:40 Italia 1 TREMORS 3 (2001) di Brent Maddock (104')
01:20 Raitre FUORI ORARIO: BANDE A PART (1964) di Jean Luc Godard (92')
02:05 La 7 BANDITI A MILANO (1968) di Carlo Lizzani (102')
02:15 Canale 5 PRIMA TV: VERDETTO BIANCO (1999) di Gavin Hood (103')
02:50 Raitre FUORI ORARIO: OUTI 1: NOLI ME TANGERE (1970/'71) (parte II e III) di Jacques Rivette