I FILM IN TV – Dal 6 al 12 novembre tutti i film sui Network nazionali

Basic di John Mctiernan (USA 2003); con John Travolta, Connie Nielsen, Samuel L. Jackson; domenica 6 ottobre ore 21:00 Rete 4


 

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

Tom Hardy, ex militare dell'esercito diventato agente della narcotici, indaga, su richiesta di un amico, sulla misteriosa scomparsa del sergente Nathan West, durante un corso nel campo di addestramento di Fort Clayton a Panama. Il film è stato girato nel campo di aviazione in disuso Cecil Field a Jacksonville in Florida.

DOMENICA 6 NOVEMBRE


------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

09:50 Canale 5 I SIGNORI DELLA TRUFFA (1992) di P. A. Robinson (125')
16:00 La 7 IO TI SALVERO' (1945) di A. Hitchcock (97')
16:00 Rete 4 SUGARLAND EXPRESS (1974) di Steven Spielberg (110')
21:00 Raidue FIRST STRIKE (1997) di Stanley Tong (90')
21:00 Rete 4 BASIC (2003) di John Mctiernan (100')
23:05 Rete 4 PRIMA TV: THE DREAMERS (2003) di Bernardo Bertolucci (130')
01:05 La 7 MIRANDA (1985) di Tinto Brass (96')
01:50 Rete 4 RIFLESSI IN UN OCCHIO D'ORO (1967) di John Huston (110')
02:35 Raitre FUORI ORARIO: LA VIA DEI GIGANTI (1939) di Cecil B. De Mille (130')
03:00 Raiuno OBSESSION (1975) di Brian De Palma (95')

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------


LUNEDI 7 NOVEMBRE


14:05 La 7 I MAGNIFICI TRE (1962) di Giorgio Simonelli (105')
16:35 Rete 4 I DIECI COMANDAMENTI – PARTE PRIMA (1956) di C. B. De Mille (110')
21:00 Rete 4 ROBIN HOOD – IL PRINCIPE DEI LADRI (1991) di Kevin Reynolds (145')
23:15 Italia 1 NON E' UN'ALTRA STUPIDA COMMEDIA AMERICANA (2001) di Joel Gallen (90')
02:25 Raiuno IL GATTO A NOVE CODE (1971) di Dario Argento (112')

I falchi della note di Bruce Malmuth (USA 1980); con Silvester Stallone, Rutger Hauer, Billy Dee Williams; mercoledì 9 novembre ore 23:40 Rete 4


Uno spietato terrorista tedesco, dopo un intervento di chirurgia plastica che gli ha cambiato i lineamenti del volto, si trasferisce a New York, dove progetta di compiere una strage alle Nazioni Unite. A contrastarlo l'agente Deke Da Silvas. Il regista è apparso, nella sua carriera, in alcuni film, era il presentatore sul ring di "The karate kid".

MARTEDI 8 NOVEMBRE


14:05 La 7 CHATO (1972) di Michael Winner (101')
21:00 Rete 4 NICO (1987) di Andrews Davis (100')
21:00 Raiuno IL MOSTRO (1994) di Roberto Benigni (110')
02:35 Rete 4 FATTA PER AMARE (1953) di Charles Walter (96')
02:35 Raiuno IL TESORO DI VERA CRUZ (1949) di Don Sigel (71')



MERCOLEDI 9 NOVEMBRE


14:00 La 7 GLI AVVENTURIERI DI PLYMOUTH (1952) di Clarence Brown (105')
16:35 Rete 4 I DIECI COMENADAMENTI – II PARTE (1956) di C. B. De Mille (110')
21:00 Raiuno VAJONT (2001) di Renzo Martinelli (116')
21:00 Canale 5 OCEAN'S ELEVEN (2001) di Steven Soderbergh (116')
21:00 Rete 4 DELTA FORCE (1986) di Menahem Golan (130')
21:00 Italia 1 SCOOBY-DOO (2001) di Raja Gosnell (100')
23:40 Rete 4 I FALCHI DELLA NOTTE (1980) di Bruce Malmuth (100')
02:15 Rete 4 L'ULTIMA VOLTA A PARIGI (1954) di R. Brooks (116')



GIOVEDI 10 NOVEMBRE


14:05 La 7 COLPO DI FULMINE (1941) di Howard Hawks (111')
16:35 Rete 4 LA STORIA DI ESTHER COSTELLO (1958) di David Miller (105')
21:00 Raidue I VISITATORI (2001) di Jean Marie Poiré (88')
21:00 Rete 4 MEN OF HONOR (2000) di G. Tillman jr. (130')
21:00 Raitre ARMA LETALE 3 (1992) di Richard Donner (120')
23:15 Canale 5 LA MOSSA DEL DIAVOLO (2000) di Chuck Russell (107')
23:40 Rete 4 WHITE SANDS – TRACCE NELLA SABBIA (1992) di R. Donaldson (100')
02:55 Raiuno L'EMIGRANTE (1973) di P. F. Campanile (120')

Animal House di John Landis (USA 1978); con John Belushi, Tim Matheson, John Vernon; sabato 12 novembre ore 00:55 Italia 1


 


Nel 1962, Eric e Kent arrivano al college smaniosi di iscriversi ad una confraternita studentesca. Respinti dal club elitario della Omega House, entrano nel club Delta formato da studenti svogliati e goliardi. Indimenticabile l'interpretazione di J. Belushi nella parte di John "Bluto" Blutarsky.

VENERDI 11 NOVEMBRE


14:05 La 7 DUE ASSI NELLA MANICA (1966) di Norman Panama (120')
16:00 Rete 4 LA LUNGA LINEA GRIGIA (1955) di John Ford (140')
21:00 Canale 5 A SPASSO NEL TEMPO (1996) di Carlo Vanzina (95')
23:15 Rete 4 LOLITA (1997) di Adrian Lyne (133')
02:35 Rete 4 AMERICAN GRAFFITI (1973) di G. Lucas (110')
03:50 Raiuno GLI ADORATORI DEL MALE (1998) di Ethan Wiley (93')
01:15-05:30 Raitre FUORI ORARIO: PRIMA TV, TORO (2001) di Alexander Sokurov (101'); UNA VISITA AL LOUVRE (2004) di J. M. Straub e D. Huillet (60')



SABATO 12 NOVEMBRE


09:30 Canale 5 LOVE AFFAIR (1994) di G. G. Caron (110')
09:50 La 7 NULLA SUL SERIO (1937) di William Wellman (75')
15:35 Italia 1 SMALL SOLDIERS (1998) di Joe Dante (112')
16:45 Canale 5 SCAMBIO D'IDENTITA' (1997) di R. Benjamin (105')
18:05 La 7 L'ULTIMO COMBATTIMENTO DI CHEN (1978) di R. Clouse e B. Lee (102')
21:00 Rete 4 MOLL FLANDERS (1996) di Pen Densham (96')
21:00 La 7 L'UOMO SENZA VOLTO (1993) di Mel Gibson (116')
23:15 Rete 4 SIMPATICI E ANTIPATICI (1998) di C. De Sica (127')
00:55 Italia 1 ANIMAL HOUSE (1978) di John Landis (110')
01:15 Raiuno MEAN STREETS (1972) di Martin Scorsese (110')
02:00 Canale 5 LA TAVERNA DEI SETTE PECCATI (1940) di Tay Garnett (87')
02:40 Italia 1 CHIAMAMI AQUILA (1981) di Michael Apted (105')
01:30-07:00 Raitre FUORI ORARIO: PRIMA TV, FANTASMI (2001) di Jean-Paul Civeyrac (90'); FANTOMAS – ALL'OMBRA DELLA GHIGLIOTTINA (1913) di Louis Feuillade (54'); JUVE CONTRO FANTOMAS (1913) di L. Feuillade (60'); IL MORTO CHE UCCIDE – PARTE I (1913) di L. Feuillade (90')