I FILM IN TV – Dall'11 al 17 giugno tutti i film sui Network nazionali

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

----------------------------------------------------------------

Fuga per la vittoria di John Huston (USA 1981); con Michael Cain, Max Von Sydow, Silvester Stallone; venerdì 16 giugno ore 21 Raiuno.


 


---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

Seconda guerra mondiale, nel campo di concentramento di Gensdorff i detenuti organizzano una squadra di calcio, che dovrà sfidare la nazionale tedesca nella Parigi occupata dai nazisti. Tra i detenuti c'è anche l'ex calciatore Pelé. Nella realtà lo stadio in cui si disputa la partita non è il Colombe di Parigi, ma quello della MTK di Budapest.

DOMENICA 11 GIUGNO


14:00 Rete 4 IL GRANDE GATSBY (1974) di Jack Clayton (145')
14:00 La 7 STAZIONE TERMINI (1953) di Vittorio De Sica (93')
14:30 Raitre IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI (1953) di Michael Anderson (180')
20:40 Canale 5 OUT OF SIGHT (1998) di Steven Soderbergh (125')
21:00 Raitre QUELLA SPORCA DOZZINA (1967) di Richard Aldrich (150')
21:00 Raidue IL DELITTO PERFETTO (1998) di Andrew Davis (107')
23:00 Rete 4 PRIMA TV: SULLE MIE LABBRA (2001) di Jacques Audiard (115')
01:30 Rete 4 CHIMERA (2001) di Pappi Corsicato (90')
01:05 La 7 CIAO PUSSYCAT (1965) di Clive Donner (90')
01:15 Canale 5 PARIGI E' SEMPRE PARIGI (1951) di Luciano Emmer (90')
01:30-06:00 Raitre FUORI ORARIO: JACKIE BROWN (1997) di Q. Tarantino (155'); FASTER PUSSYCAT, KILL! KILL! (1966) di Russ Meyer (83')


---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------


LUNEDI 12 GIUGNO


16:35 Rete 4 VENTI CHILI DI GUAI E UNA TONNELLATA DI GIOIA (1963) di Norman Jewison (106')
20:30 La 7 NUOVO CINEMA PARADISO (1988) di G. Tornatore (123')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: MONSTER (2003) di P. Jenkins (110')
21:00 Rete 4 L'ORO DI NAPOLI (1954) di Vittorio De Sica (120')
24:00 Rete 4 PRIMA TV: GHOST WORLD (2001) di Terry Zwigoff (111')
02:50 Rete 4 UNO SGUARDO DAL PONTE (1961) di S. Lumet (115')



MARTEDI 13 GIUGNO


14:00 La 7 LA REGINA VERGINE (1953) di George Sidney (112')
16:35 Rete 4 A MEZZA NOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE (1975) di Marcello Fondato (100')
21:00 Rete 4 LA' DOVE SCENDE IL FIUME (1952) di Anthony Mann (91')
21:00 Raidue DESTINI INCROCIATI (1999) di Sydney Pollack (130')
23:20 Canale 5 ALIVE SOPRAVVISSUTI (1992) di Frank Marshall (127')



MERCOLEDI 14 GIUGNO


09:05 Raitre LA CITTA' SI DIFENDE (1951) di Pietro Germi (85')
14:00 La 7 VERSO SUD (1978) di Jack Nicholson (110')
16:15 Rete 4 INDIANAPOLIS PISTA INFERNALE (1969) di James Goldstone (125')
21:00 Raitre INTRIGO A STOCCOLMA (1963) di Mark Robson (135')
21:00 Canale 5 I PERFETTI INNAMORATI (2001) di Joe Roth (100')
01:50 Rete 4 PARENTI, AMICI E TANTI GUAI (1989) di Ron Howard (120')



GIOVEDI 15 GIUGNO


14:00 La 7 SANSONE (1961) di Frank Kramer (90')
16:25 Rete 4 KIM (1951) di Victor Saville (112')
21:00 Raitre ATTACCO AL POTERE (1998) di Edward Zwick (116')
21:00 Italia 1 DRAGONHEART (1996) di Rob Cohen (103')
23:10 Canale 5 QUASI FAMOSI (2000) di Cameron Crowe (122')
23:15 Rete 4 NEL NOME DEL PADRE (1994) di J. Sheridan (132')
02:25 Rete 4 42ESIMA STRADA (1933) di lloyd Bacon (90')



VENERDI 16 GIUGNO


14:00 La 7 RAPPRESAGLIA (1973) di George P. Cosmatos (107')
16:25 Rete 4 DAVID E BETSABEA (1951) di Henry King (116')
21:00 Raiuno FUGA PER LA VITTORIA (1981) di John Huston (113')
21:00 Rete 4 UFFICIALE E GENTILUOMO (1983) di Taylor Hackford (120')
01:30-06:30 Raitre FUORI ORARIO: ONLY THE STRONG SURVIVE (2002) di Pennebaker & Hegedus (96'); SHAFT IL DETECTIVE (1971) di Gordon Parks (102'); MOTORPSYCHO! (1965) di Russ Meyer (81')



SABATO 17 GIUGNO


16:00 La 7 I TRE DELL'OPERAZIONE DRAGO (1973) di R. Clouse (100')
16:00 Canale 5 IL SEGRETO DEL MIO SUCCESSO (1987) di Herbert Ross (110')
17:00 Rete 4 LA FORTUNA DI ESSERE DONNA (1956) di Alessandro Blasetti (100')
21:00 Raidue DUMBO (1941) di Ben Sharpsteen (65')
21:00 Raitre PANE, AMORE E GELOSIA (1954) di Luigi Comencini (100')
21:00 Italia 1 GIU' LE MANI DA MIA FIGLIA (1989) di Stan Dragoti (95')
22:15 Raidue ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951) di Geronimi,Jackson & Luske (75')
24:35 La 7 IN COMPAGNIA DEI LUPI (1984) di Neil Jordan (110')
01:45 Canale 5 I QUATTRO DEL TEXAS (1963) di Robert Aldrich (125')
24:40-05:00 Raitre FUORI ORARIO: IL DOLCE AMORE DEGLI UOMINI (2001) di Jean-Paul Civeyrac (75'); NELLA MIA PELLE (2001) di Marina De Van (91'); DESORDRE (1986) di Olivier Assayas (91')