Il David di Donatello dice "Martone"!

Sono state rese note oggi le nomination ai David di Donatello della stagione cinematografica 2010-2011. Il trionfatore è stato il film di Mario Martone Noi credevamo, melodramma risorgimentale che con 13 candidature si presenta come il grande favorito della serata di premiazione che si terrà il prossimo 6 maggio. Tra le sorprese figura senza dubbio l’exploit di Basilicata Coast to Coast, mentre tra gli sconfitti segnaliamo l’ultimo film di Michele Placido Vallanzasca, che ha ottenuto solamente sette nomination tecniche (a parte Kim Rossi Stuart miglior attore).

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

 

Ecco tutte le candidature:

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------

MIGLIOR FILM:

BASILICATA COAST TO COAST di Rocco Papaleo
BENVENUTI AL SUD di Luca Miniero
NOI CREDEVAMO di Mario Martone

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
LA NOSTRA VITA di Daniele Luchetti
UNA VITA TRANQUILLA di Claudio Cupellini

MIGLIORE REGISTA

Marco Bellocchio (SORELLE MAI)
Saverio Costanzo (LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI)
Claudio Cupellini (UNA VITA TRANQUILLA)
Michelangelo Frammartino (LE QUATTRO VOLTE)
Paolo Genovese (IMMATURI)
Daniele Luchetti (LA NOSTRA VITA)
Mario Martone (NOI CREDEVAMO)
Luca Miniero (BENVENUTI AL SUD)

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Aureliano Amadei (20 SIGARETTE)
Massimiliano Bruno (NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE)
Edoardo Leo (DICIOTTO ANNI DOPO)
Rocco Papaleo (BASILICATA COAST TO COAST)
Paola Randi (INTO PARADISO)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA –

Paola Cortellesi (NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE)
Sarah Felberbaum (IL GIOIELLINO)
Angela Finocchiaro (BENVENUTI AL SUD)
Isabella Ragonese (LA NOSTRA VITA)
Alba Rohrwacher (LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese (QUALUNQUEMENTE)
Claudio Bisio (BENVENUTI AL SUD)
Elio Germano (LA NOSTRA VITA)
Vinicio Marchioni (20 SIGARETTE)
Kim Rossi Stuart (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Barbora Bobulova (LA BELLEZZA DEL SOMARO)
Valeria De Franciscis Bendoni (GIANNI E LE DONNE)
Anna Foglietta (NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE)
Valentina Lodovini (BENVENUTI AL SUD)
Claudia Potenza (BASILICATA COAST TO COAST)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Giuseppe Battiston (LA PASSIONE)
Raoul Bova (LA NOSTRA VITA)
Francesco Di Leva (UNA VITA TRANQUILLA)
Rocco Papaleo (NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE)
Alessandro Siani (BENVENUTI AL SUD)

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Rocco Papaleo, Valter Lupo (BASILICATA COAST TO COAST)
Paolo Genovese (IMMATURI)
Mario Martone, Giancarlo De Cataldo (NOI CREDEVAMO)
Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Daniele Luchetti (LA NOSTRA VITA)
Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini (UNA VITA TRANQUILLA)

MIGLIORE PRODUTTORE –

Tilde Corsi, Gianni Romoli, Claudio Bonivento (20 SIGARETTE)
Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica, Mark Lombardo per Eagle Pictures, Elisabetta Olmi per Ipotesi Cinema (BASILICATA COAST TO COAST)
Medusa in collaborazione con Cattleya (BENVENUTI AL SUD)
Angelo Barbagallo per Bibi Film Tv, Isaria Productions con la collaborazione di Rai Cinema (GIANNI E LE DONNE)
Carlo Degli Esposti con Conchita Airoldi e Giorgio Magliulo (NOI CREDEVAMO)
Gregorio Paonessa e Marta Donzelli per Vivo Film (Italia), Susanne Marian e Philippe Bober per Essential Filmproduktion (Germania), Gabriella Manfrè per Invisibile Film (Italia), Elda Guidinetti e Andreas Pfaeffli per Ventura Film (Svizzera) (LE QUATTRO VOLTE)

MIGLIORE MUSICISTA

Rita Marcotulli, Rocco Papaleo (BASILICATA COAST TO COAST)
Umberto Scipione (BENVENUTI AL SUD)
Teho Teardo (IL GIOIELLINO)
Fausto Mesolella (INTO PARADISO)
Hubert Westkemper (NOI CREDEVAMO)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

«Mentre dormi» testi di Gimmi Cantucci e Max Gazzè musica e interpretazione di Max Gazzè (BASILICATA COAST TO COAST)
«L'amore non ha religione» musica, testi, interpretazione di Luca Medici (CHE BELLA GIORNATA) «Immaturi» musica, testi, interpretazione di Alex Britti (IMMATURI)
«Capocotta Dreamin'» musica di Maurizio Filardo testi e interpretazione di Massimiliano Bruno e Marco Conidi (NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE)
«Qualunquemente» musica di Peppe Voltarelli, Salvatore De Siena, Amerigo Sirianni, testi di Peppe Voltarelli, Antonio Albanese, Piero Guerrera, interpretata da Antonio Albanese (QUALUNQUEMENTE)

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Vittorio Omodei Zorini (20 SIGARETTE)
Luca Bigazzi (IL GIOIELLINO)
Renato Berta (NOI CREDEVAMO)
Fabio Cianchetti (LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI)
Arnaldo Catinari (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIOR FILM EUROPEO

Another Year di Mike Leigh,
Il discorso del re di Tom Hooper,
In un mondo migliore di Susanne Bier,
Uomini di Dio di Xavier Beauvois
Il segreto dei suoi occhi di Campanella

MIGLIORE SCENOGRAFO

Francesco Frigeri (AMICI MIEI COME TUTTO EBBE INIZIO)
Paola Comencini (BENVENUTI AL SUD)
Paki Meduri (INTO PARADISO)
Emita Frigato (NOI CREDEVAMO)
Tonino Zera (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIORE COSTUMISTA –

Alfonsina Lettieri (AMICI MIEI COME TUTTO EBBE INIZIO)
Nanà Cecchi (CHRISTINE CRISTINA)
Francesca Sartori (LA PASSIONE)
Ursula Patzak (NOI CREDEVAMO)
Roberto Chiocchi (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIORE TRUCCATORE

Vincenzo Mastrantonio (AMICI MIEI COME TUTTO EBBE INIZIO)
Lorella De Rossi (GORBACIOF)
Vittorio Sodano (NOI CREDEVAMO)
Gianfranco Mecacci (LA PASSIONE)
Francesco Nardi, Matteo Silvi (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIORE ACCONCIATORE –

Ferdinando Merolla (AMICI MIEI COME TUTTO EBBE INIZIO)
Maurizio Tamagnini (CHRISTINE CRISTINA)
Aldo Signoretti (NOI CREDEVAMO)
Teresa Di Serio (QUALUNQUEMENTE)
Massimo Gattabrusi (LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI)
Claudia Pallotti, Teresa Di Serio (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIORE MONTATORE –

Alessio Doglione (20 SIGARETTE)
Jacopo Quadri (NOI CREDEVAMO)
Mirco Garrone (LA NOSTRA VITA)
Francesca Calvelli (SORELLE MAI)
Consuelo Catucci (VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE)

MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA –

Mario Iaquone (20 SIGARETTE)
Francesco Liotard (BASILICATA COAST TO COAST)
Gaetano Carito, Maricetta Lombardo (NOI CREDEVAMO)
Bruno Pupparo (LA NOSTRA VITA)
Paolo Benvenuti, Simone Paolo Olivero (LE QUATTRO VOLTE)