La Roche Sur Yon 2019 – Il programma

dal 14 al 20 ottobre 2019

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


Annunciato il programma del Festival de La Roche Sur Yon diretto da Paolo Moretti, dal 14 al 20 ottobre 2019. Previsti anche mostre, concerti, incontri con ospiti (Adèle Haenel, Lorenzo Mattotti, Pedro Costa, Marc’O), omaggi a Lambert Wilson, Bertolucci, Peter Fonda.
Ecco la selezione:

🔹 COMPÉTITION INTERNATIONALE 🔹

AMERICAN WOMAN – Jake Scott

CLEMENCY – Chinonye Chukwu

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

COLLECTIVE – Alexander Nanau

JEUNE JULIETTE – Anne Émond

LIGHT OF MY LIFE – Casey Affleck

SEULES LES BÊTES – Dominik Moll

THE HOLE IN THE GROUND – Lee Cronin

VITALINA VARELA – Pedro Costa

🔹 SÉANCES SPÉCIALES 🔹

ABOMINABLE – Jill Culton

ABOUT ENDLESSNESS – Roy Andersson

ADULTS IN THE ROOM – Costa-Gavras

CHANSON DOUCE – Lucie Borleteau

EARTH – Nikolaus Geyrhalter

J’ACCUSE- Roman Polanski

LA VÉRITÉ – Hirokazu Kore-eda

LE PHOTOGRAPHE – Ritesh Batra

MARRIAGE STORY – Noah Baumbach

MARTIN EDEN – Pietro Marcello

PLAY – Anthony Marciano

THE OLD MAN AND THE GUN – David Lowery

FILMS EN RÉGION

Noée dans la tempête – Mathilde Chavanne

Prince Jordan – Adrien Selbert

CLIPS! – Panorama de clips français et internationaux

🔹 COMPÉTITION NOUVELLES VAGUES 🔹

ARGUMENTS – Olivier Zabat

GOLDIE – Sam de Jong

HELLHOLE – Bas Devos

RECONSTRUCTING UTØYA – Carl Javér

SÄSONG (RIDGE) – John Skoog

TUTTO L’ORO CHE C’È – Andrea Caccia

X&Y- Anna Odell

À LA PISCINE – Consuelo Frauenfelder, Stefan Lauper

AS TOLD TO G/D THYSELF- The Ummah Chroma collective

CAVALCADE – Johann Lurf

JUST AGREE THEN – Duncan Cowles, Ross Hogg

LES SIRÈNES DU CHESNAY – Helena Klotz

THE SASHA – María Molina Peiró

🔹 VARIÉTÉ 🔹

A GOOD WOMAN IS HARD TO FIND – Abner Pastol

GREENER GRASS – Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe

I SEE YOU – Adam Randall

JUDY AND PUNCH – Mirrah Foulkes

MIDSOMMAR (DIRECTORS’ CUT) – Ari Aster

RETOUR À ZOMBIELAND – Ruben Fleischer

🔹 PERSPECTIVES 🔹

BABYTEETH – Shannon-Murphy

HONEY BOY – Alma Har’el

LA VIRGEN DE AGOSTO – Jonás Trueba

PSYCHOBITCH – Martin Lund

SACAVÉM – Julio Alvés

🔹 JEUNE PUBLIC 🔹

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE – Lorenzo Mattotti

L’EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA – Anca Damian

LE VOYAGE DU PRINCE – Jean-François Laguionie, Xavier Picard

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------