Le nomination per gli Oscar

Manca esattamente un mese alla notte degli Oscar e oggi alle 14.35, dalla sede dell'Academy Awards, sono state annunciate le nomination agli Oscar 2009. Il curioso caso di Benjamin Button di David Fincher è il film con il più alto numero di nomination: 13. Seguono The Millionaire di Danny Boyle (10), Il cavaliere oscuro di Christopher Nolan e Milk di Gus Van Sant (8), Wall-E di Andrew Stanton (6). Nomination postuma anche ad Heath Ledger come miglior attore non protagonista per Il cavaliere oscuro.

Ecco l'elenco nel dettaglio:

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

Miglior film

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire


Miglior regia
The Curious Case of Benjamin Button, David Fincher
Frost/Nixon, Ron Howard
Milk, Gus Van Sant
The Reader, Stephen Daldry
Slumdog Millionaire, Danny Boyle
 

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Miglior film straniero
The Baader Meinhof Complex, Germania
The Class, Francia
Departures, Giappone
Revanche
, Austria

Waltz with Bashir, Israele


Miglior attrice protagonista
Anne Hathaway in Rachel Getting Married
Angelina Jolie in Changeling
Melissa Leo in Frozen River
Meryl Streep in Doubt
Kate Winslet in The Reader


Miglior attore protagonista
Richard Jenkins in The Visitor
Frank Langella in Frost/Nixon
Sean Penn in Milk
Brad Pitt in The Curious Case of Benjamin Button
Mickey Rourke in The Wrestler 

Migliore attrice non protagonista
Amy Adams in Doubt
Penélope Cruz in Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis in Doubt
Taraji P. Henson in The Curious Case of Benjamin Button
Marisa Tomei in The Wrestler

Migliore attore non protagonista
Josh Brolin in Milk
Robert Downey Jr. in Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman in Doubt
Heath Ledger in The Dark Knight
Michael Shannon in Revolutionary Road

Migliore sceneggiatura non originale
The Curious Case of Benjamin Button
Doubt

Frost/Nixon
The Reader
Slumdog Millionaire

Migliore sceneggiatura originale
Frozen River
Happy-Go-Lucky

In Bruges
Milk
WALL-E


Miglior fotografia
Changeling
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
The Reader
Slumdog Millionaire

Miglior scenografia
Changeling
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
The Duchess
Revolutionary Road

Miglior montaggio
The Curious Case of Benjamin Button

The Dark Knight
Frost/Nixon
Milk
Slumdog Millionaire


Miglior lungometraggio di animazione
Bolt, Chris Williams and Byron Howard
Kung Fu Panda, John Stevenson and Mark Osborne
WALL-E, Andrew Stanton


Miglior documentario lungometraggio
The Betrayal (Nerakhoon), Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, Werner Herzog e Henry Kaiser
The Garden, Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire, James Marsh e Simon Chinn
Trouble the Water, Tia Lessin and Carl Deal

Miglior documentario cortometraggio
The Conscience of Nhem En, Steven Okazaki
The Final Inch, Irene Taylor Brodsky e Tom Grant
Smile Pinki, Megan Mylan
The Witness – From the Balcony of Room 306, Adam Pertofsky e Margaret Hyde

Migliori costumi
Australia
The Curious Case of Benjamin Button
The Duchess
Milk
Revolutionary Road


Miglior makeup

The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Hellboy II: The Golden Army

Miglior colonna sonora
The Curious Case of Benjamin Button, Alexandre Desplat
Defiance, James Newton Howard
Milk, Danny Elfman
Slumdog Millionaire, A.R. Rahman
WALL-E, Thomas Newman

Miglior canzone originale
Down to Earth da WALL-E
Jai Ho
 da Slumdog Millionaire
O Saya da Slumdog Millionaire


Miglior cortometraggio di animazione
La Maison en Petits Cubes, Kunio Kato
Lavatory – Lovestory, Konstantin Bronzit
Oktapodi, Emud Mokhberi e Thierry Marchand
Presto, Doug Sweetland
This Way Up, Alan Smith e Adam Foulkes

 

Miglior cortometraggio fiction
Auf der Strecke (On the Line), Reto Caffi
Manon on the Asphalt, Elizabeth Marre e Olivier Pont
New Boy, Steph Green e Tamara Anghie
The Pig, Tivi Magnusson e Dorte Høgh
Spielzeugland (Toyland), Jochen Alexander Freydank

 

Miglior sound editing
The Dark Knight
Iron Man
Slumdog Millionaire
WALL-E
Wanted

Miglior sound mixing
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Slumdog Millionaire
WALL-E
Wanted

Migliori effetti visivi
The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Iron Man

 

Un commento

  • Avatar

    Vincono Il curioso caso di Benjamin Button e Mickey Rourke come miglior attore