LOCARNO 66: Vince Albert Serra con "Historia de la meva mort"

Premiati anche Joaquim Pinto e Hong Sang-soo

--------------------------------------------------------------
CORSO ESTIVO DI CRITICA CINEMATOGRAFICA DAL 15 LUGLIO

--------------------------------------------------------------

historia de la meva mortE' Historia de la meva mort dello spagnolo Albert Serra il vincitore della 66° edizione del Festival di Locarno. Premio speciale della giuria a E Agora? Lembra-me del portoghese Joaquim Pinto, mentre ad Hong Sang-soo va il Pardo per la miglior regia per U Ri Sunhi.

--------------------------------------------------------------
CORSO DI PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE CINEMATOGRAFICA: ONLINE DAL 15 LUGLIO

--------------------------------------------------------------

 

----------------------------
UNICINEMA QUADRIENNALE:SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

Concorso internazionale

Pardo d’oro

HISTORIA DE LA MEVA MORT
di Albert Serra, Spagna/Francia

 

 

Premio speciale della giuria

E AGORA? LEMBRA-ME di Joaquim Pinto, Portogallo

 

 

Pardo per la miglior regia

HONG SANGSOO per  U RI SUNHI (Our Sunhi), Corea del Sud

 


Pardo per la miglior interpretazione femminile

BRIE LARSON per SHORT TERM 12 di Destin Cretton, Stati Uniti

 

 

Pardo per la miglior interpretazione maschile

FERNANDO BACILIO per EL MUDO
di Daniel Vega e Diego Vega, Perù/Francia/Messico

 


Menzioni speciali

SHORT TERM 12
di Destin Cretton, Stati Uniti

TABLEAU NOIR
di Yves Yersin, Svizzera

 

 

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio George Foundation

MANAKAMANA
di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

 

 

Premio per il miglior regista emergente

COSTA DA MORTE
di Lois Patiño, Spagna

 

 

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente

MOUTON
di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia

 

 

Menzione speciale

SAI NAM TID SHOER (By the River) di Nontawat Numbenchapol, Tailandia

 

 

Opera Prima

Pardo per la migliore opera prima

MOUTON di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia

 

 

Menzione speciale

MANAKAMANA
di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

 

 

Pardi di domani

Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale – Premio SRG SSR

LA STRADA DI RAFFAEL di Alessandro Falco, Italia/Spagna

 

 

Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso internazionale

ZIMA di Cristina Picchi, Russia

 


Nomination di Locarno agli European Film Awards – Premio Pianifica

ZIMA di Cristina Picchi, Russia

 

 

Premio Film und Video Untertitelung

TADPOLES
di Ivan Tan, Singapore

 


Menzione speciale

ENDORPHIN di Reza Gamini, Iran

 

 

Concorso nazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero

‘A IUCATA di Michele Pennetta, Svizzera

 


Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale

VIGIA
di Marcel Barelli, Svizzera/Francia

 

 

Premio Action Light per la miglior speranza svizzera

LA FILLE AUX FEUILLES di Marina Rosset, Svizzera

 


Prix du Public UBS

GABRIELLE
di Louise Archambault, Canada

 


Variety Piazza Grande Award

2 GUNS
di Baltasar Kormákur, Stati Uniti

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative