#Oscars2017 – Il colpo grosso di Moonlight. Tutti i premi

A sorpresa c’è stato il colpo di scena finale con tanto di suspense e “scippo” last minute con scambio di buste (e se fosse tutta una gigantesca simulazione al computer?).
Il miglior film dell’anno non è La La Land, ma Moonlight di Barry Jenkins che si aggiudica tre Oscar (Film, Sceneggiatura, Attore non protagonista). Su Trappist 1 ha invece trionfato Arrival.
IL NOSTRO COMMENTO AI PREMI

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
RIVIVI LA DIRETTA FACEBOOK DI SENTIERI SELVAGGI DELLA NOTTE DEGLI OSCAR

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

Ecco l’elenco completo dei premi.

 

---------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------
Miglior filmMoonlight, di Barry Jenkins
La La Land
,
di Damien Chazelle
Arrival
, di Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, di Mel Gibson
Manchester by the sea, di Kenneth Lonergan
Il diritto di contare, di Theodore Melfi
Lion, di Garth Davis
Barriere, di Denzel Washington
Hell or High Water, di David Mackenzie
Miglior attore protagonistaCasey Affleck – Manchester by the sea
Andrew GarfieldHacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Barriere
Miglior attrice protagonistaEmma Stone – La La Land
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Meryl Streep – Florence
Miglior attore non protagonistaMahershala AliMoonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animali notturni
Miglior attrice non protagonistaViola Davis – Barriere
Michelle Williams – Manchester by the sea
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Il diritto di contare
Naomie Harris – Moonlight
Miglior regiaDamien Chazelle – La La Land
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Denis Villeneuve – Arrival
Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
Barry Jenkins – Moonlight
Miglior film stranieroIl cliente (Iran)
Land of Mine (Danimarca)
A man called Ove (Svezia)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Germania)
Miglior sceneggiatura originaleKenneth Lonergan – Manchester by the sea
Taylor Sheridan – Hell or High Water
Damien Chazelle – La La Land
Y. Lanthimos, E. Filippou – The Lobster
Mike Mills – 20th Century Women
Miglior sceneggiatura non originaleBarry Jenkins, Alvin McCraney – Moonlight
Eric Heisserer – Arrival
August Wilson – Barriere
A. Schroeder, T. Melfi – Il diritto di contare
Luke Davis – Lion
Miglior film d’animazioneZootropolis, di Byron Howard e Rich Moore
Kubo e la spada magica, di Travis Knight
Oceania, di Ron Clements e John Musker
La mia vita da zucchina, di Claude Barras
La tartaruga rossa, di Michaël Dudok de Wit
Miglior scenografiaDavid Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – La La Land
Patrice Vermette, Paul Hotte – Arrival
Stuart Craig, Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor, Nancy Haigh – Ave, Cesare!
Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena – Passengers
Miglior fotografiaLinus Sandgren – La La Land
Greig Fraser – Lion
James Laxton – Moonlight
Bradford YoungArrival
Rodrigo Prieto – Silence
Miglior sonoroKevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace – Hacksaw Ridge
Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow – La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars story
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth – 13 hours: The Secrets Soldiers of Benghazi
Bernard Gariépy Strobl, Claude La HayeArrival
Miglior montaggio sonoroSylvain Bellemare – Arrival
Robert Mackenzie, Andy Wright – Hacksaw Ridge
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater, Inferno sull’Oceano
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully
Miglior colonna sonoraJustin Hurwitz – La La Land
Dustin O’Halloran & Hauschka – Lion
Nicholas Britell – Moonlight
Thomas Newman – Passengers
Mica LeviJackie
Miglior canzone originale“Audition (The Fools Who Dream)”, musica di Justin Hurwitz, testo di Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“Can’t Stop The Feeling”, musica e testo di Justin Timberlake, Max Martin, Karl Johan Schuster – Trolls
“City Of Stars”, musica di Justin Hurwitz, testo di Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“The Empty Chair”, musica e testo di J. Ralph, Sting – Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go”, musica e testo di Lin-Manuel Miranda – Oceania
Migliori costumiColleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli
Madeline Fontaine – Jackie
Consolata Boyle – Florence
Mary Zophres – La La Land
Joanna Johnston – Allied
Migliori effetti specialiRobert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – Il libro della giungla
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Deepwater, Inferno sull’Oceano
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo e la spada magica
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars story
Miglior montaggioJohn Gilbert – Hacksaw Ridge
Jake Roberts – Hell or High Water
Tom Cross – La La Land
Nat Sanders, Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker – Arrival
Miglior truccoAlessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher NelsonSuicide Squad
Joel Harlow, Richard Alonzo – Star Trek Beyond
Eva von Bahr, Love Larson – A man called Ove
Miglior documentarioFuocoammare, di Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro, di Raoul Peck
Life, Animated, di Roger Ross Williams
O.J. – Made in America, di Ezdra Edelman
13th, di Ava DuVernay
Miglior cortometraggioSing, di Kristof Deak
Ennemis intérieurs
, di Selim Azzazi
La femme et le TGV, di Timo Von Gunten
Silent Nights, di Aske Bang
Timecode, di Juanjo Giménez
Miglior cortometraggio documentarioThe White Helmets, di Orlando von Einsiedel
Extremis,
 di Dan Krauss
4.1 Miles, di Daphne Matziaraki
Joe’s violin, di Kahane Cooperman
Watani: My Homeland, di Marcel Mettelsiefen
Miglior cortometraggio animatoPiper, di Nicolas Alan Barillaro
Blind Vaysha
, di Theodore Ushev
Borrowed Time, di Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes, di Robert Valley
Pearl, di Patrick Osborne