Premio Celeste 2009
I finalisti di questa edizione…
Sono stati scelti i nomi dei 65 artisti che parteciperanno alle votazioni per i 20.000 Euro in palio del Premio Celeste 2009. Le opere finaliste saranno esposte alla Fabbrica Borroni, Milano, dal 23 al 28 novembre e votate dagli artisti finalisti stessi il 27 novembre, giorno della premiazione.
Il comitato scientifico del Premio Celeste 2009 composto da Chiara Canali, Julia Draganovic, Gianluca Marziani, Paola Nicita, Cristiana Perrella e Ivan Quaroni ha selezionato le 65 opere finaliste ed altre 100 opere che illustreranno il catalogo tra un totale di 1.283 opere presentate.
Commento di Gianluca Marziani:
Anche la sesta edizione giunge al suo momento decisivo, quello in cui comunichiamo i nomi dei finalisti e di coloro che saranno segnalati sul catalogo. Le selezioni sono ormai sempre più complesse e faticose, proprio per la crescente qualità che si è venuta formando negli anni. Ricordo la prima edizione in cui erano centinaia gli autori tra il mediocre e lo scarso. Stagione dopo stagione, iniziò l'estinzione del "pitturame" e si evidenziò una plausibile "linea" del Premio Celeste. Oggi vi basterà navigare sul sito web per scovare la personalità del progetto, la sua energia attorno ai molteplici aspetti della figurazione contemporanea. Vi dicevo della fatica durante i giorni delle selezioni: immaginate di analizzare centinaia di buone proposte, approfondendo non solo l'opera in concorso ma tutto quanto sia possibile aggiungere per una sana valutazione del candidato. Quest'anno eravamo in sei ad esprimere un diritto di voto, riunioni quindi non semplici ma dove l'armonia tra giurati ha confermato l'identità stessa del Premio. Da anni affermo che ogni concorso dovrebbe avere un suo specifico molto chiaro, proprio per dargli la collocazione adeguata in un panorama oggi troppo dispersivo. Premio Celeste conosce i suoi limiti e le sue crescenti potenzialità: per questo siamo arrivati ad una rosa di finalisti che ancora una volta rispecchia l'identità del progetto e una qualità media in chiara crescita. Stesso discorso per le segnalazioni nel catalogo: le uniche nostre discussioni sono nate nel dubbio amletico tra finalista e segnalato, e credo che lo scorrere gli elenchi dimostrerà quante buone proposte saranno presenti nella seconda parte del libro. Speriamo solo che gli artisti "inclusi/esclusi" capiscano l'importanza delle segnalazioni, un frangente che non è mai il ripiego per la mancata finale ma il frutto della principale scrematura tra gli iscritti. Centosessantacinque nomi in totale non sono pochi e in un certo senso, pur con le dovute differenze, sono tutti vincitori rispetto al proprio futuro.
FINALISTI PREMIO PITTURA 2009
> Gabriele Armellini – Senza titolo
> Anonymous Art – If I Was a Man
> Arcidiacono – Yes we can
> Paul Beel – Uomo Nudo Davanti a Dio o Autoritratto con Sachetto
> Giuseppe Bernabei – Tapes
> Alessandro Brighetti – The pituitary job
> Linda Carrara – Regina di cuore
> Jacopo Casadei – Hot wheels
> Claire Chalet – Senza titolo
> Marco Demis – Senza titolo
> Davide Febbo – Cannone americano per il lancio di proiettili atomici
> Giuseppe Gonella – Il filo delle ore, 7
> Sabrina Milazzo – Doppio gioco
> Michela Muserra – Jellyfish Hunting
> Carmelo Nicotra – i l
> Cristina Pancini – Atena noctua e le sue capre
> Ieva Petersone – Boxes
> Arianna Piazza – Nel mio frigo c'è puzza…
> Gianni Politi – Scienza e tecnologia dell' oppressione materiale ovvero dello sterminio fisico
> Renato Sorrentino – L'Età Dell'Innocenza
FINALISTI PREMIO FOTOGRAFIA & GRAFICA DIGITALE 2009
> Veronica Bellei – You are so hot, you look like my mother
> Simone Bergantini – Grunge safari
> Nicoletta Casali – Libera me a curis
> Alessia Cocca – Lo Spirito di Giorgia
> Francesco Conti – Esercizi di volo
> Corpicrudi – Aeternitas, studio per La Maddalena Penitente di Antonio Canova (1796)
> Tommaso Fiscaletti – Mute #3
> Angela Loveday – The Happy Family – Giochi da adulti
> Manuel Marano – Good times they've had
> Marialuna – No title
> Tommaso Neri – Corner
> Silvia Noferi – Hòtel Rèverie #1
> PetriPaselli – Napoli-Pulcinella
> Michela Pozzi – Area temporanea per uno spazio vivibile n.7
> Uraken – Privo d'ogni forma
FINALISTI PREMIO VIDEO & ANIMAZIONE 2009
> Francesca Amati – River
> Baik – Fiore di Luglio
> Isobel Blank – Selfportrait
> Andrea Cavuoto – Coming of the "Iron Age"
> Francesca Coppola – The Smoker
> Simona Da Pozzo – Azúcar
> Desiderio – Freak
> Nicola Genovese – The Losing Game
> Silvio Giordano – Packaging's Life
> Ueia Lolta – occeppa ni,tlacati
> Luca Lumaca – Angeles
> Valentina Olivi – sng09
> Mario Pistilli – Sweet like honey – Dolce come il miele
> Michela Pozzi – Trascorrendo*
> Federica Ubertone – L'attesa
FINALISTI PREMIO INSTALLAZIONE & SCULTURA 2009
> Alessandro Brighetti – Earthearth
> Estevan Bruno – Me&Myself
> Stefano Canto – Hocus Pocus
> Diego Dutto – Res Viva
> Valentino Menghi – TranVais deposito
> Massimiliano Pelletti – Senza Titolo
> Filippo Pirini – Installazione Volante
> Daniela Politelli – Pensieri minimi
> DDM & Pugliese – Ivy Noise
> Gianfranco Pulitano – Emergency exit
> Luca Resta – Family
> Fabrizio Sartori – Triangolo di sicurezza
> Germano Serafini – ECO G-BLOCK, Porta di accesso al cambiamento
> Maria Teresa Gonzales Ramirez – Sulle Tracce della Luce
> Erich Turroni – Golem
100 OPERE SELEZIONATE PER IL CATALOGO 2009:
PITTURA
> Marco Andrighetto – LunaPark
> Natasha Anzil – Lollipop
> Luca Beolchi – Intreccio di voci silenziose
> Enrica Berselli – Deprivazione dei sensi
> Marta Bettega – La ragazza dalle braccia lunghe
> Elvira Biatta – Coincidenze
> Felipe Cardeña – Freedom (in Memory of Neda)
> Biagio Castilletti – Parallelo
> Crazy One – Take care your shit
> Lorenzo Di Lucido – Modi di fabbricare mondi
> Divie 33 – Untitled
> Damiano Fasso – In my secret garden
> Nicola Galatro – ROM
> Carlo Galfione – Happy Birthday
> Valeria Giordano – Aspettando prima
> Loredana Grasso – Il viaggio
> Mirko Grotto – Untitled
> Li Li Hu – WO
> Cristina Iotti – Domani è 1 altro giorno
> Antonio Laglia – Lipstick
> Francesco Lorenzetti – The clown inside
> Mirco Luzzi – de_line
> Rocca Maffia – Co-property
> Tamara Marino – Erotismo Temporale
> Alessandro Melis – Pasqua
> Maurizio Morandi – Santa Barbara 1959
> Anna Muzi Falconi -Via Fioravanti
> Nicola Padovani – Like fishes out of water
> Cristiana Pacchiarotti – Mt. 200 – nastro distanziatore
> Monica Palumbo – Sexy toys for Women
> Ekaterina Panikanova – Camera vuota
> Max Petrone – One second
> Nazzarena Poli Maramotti – Rita-Apparato respiratorio
> Fabio Presti – Love song
> Lorenzo Puglisi – Ritratto XVII
> Michela Ezekiela Riba – Alla ricerca di me stessa – Fuga 1&2
> Davide Robert Ross – Heroin
> Patrizia Sacilotto – Prodotti Transizionali
> Rocco Salvia – Pomeriggio
> Patrizia Emma Scialpi – Implume
> Fausto Segoni – Bambola Elettrica
> Shanti – Wonderful Shanti
> Domenico Silvestri – Le tre Vergini
> Chiara Soldati – Saprò ricordarti?
> Francesco Stile – City in motion
> Susanna Strapazzini – Appartenenza
> _tinulla – Nothing's impossible
> Vincenzo Todaro – (un)memory #011 – sea
> Toshiko K – L'autobus
> Norman Zadovic – Lost
FOTOGRAFIA & GRAFICA DIGITALE
> Yamilé Barcelo Hondares – Voglio respirare il vento
> Barbara Bartolone – Intorno al Giglio Marino
> Emanuela Bartolotti – L' attesa
> Giulio Cassanelli – Solitudine
> Roberto Cavalli – Jump Side Down
> Gianluca Chiodi – I am – io sono
> Andrea Ciccotelli – Hello!!
> Umberto Ciceri – Alarm! (hypertext n 61)
> Domenico Cipollina – Scena di turisti in visita al triclinium
> Serena Clessi – Untitled
> Ezio D'Agostino – Le rencontre
> Ilenia D'Avenia – Oltre l'ultimo sorso
> Chiara Dolma Andreuzza – L-anima-L
> Sara Giannatempo – Il sangue non è acqua
> Carlo Golia – Jurgen
> Francesca Lentini – Guardando al di là
> Stefano Merola – Guarda, la neve!
> Alice Pedroletti – I wish I am
> Gianni Pipoli – Tiptoe
> Francesca Randi – Doppelganger #02
> Mario Rossi – Ombre di ombre
> Diego Segatto – Disland
> Marianne Swan – Fishing
> Andrea Valsecchi – Senza Titolo – (di incontri e di fantasia)
> Renato Zacchia – London
INSTALLAZIONE & SCULTURA
> Giorgia Beltrami – Rotte di umane migrazioni
> Carlo Colli – Section#7
> Isabelle Corniere – Ricordi al vento
> Valentina De'Mathà – White
> Gianni De Paoli – Prede
> Fuse – Io Canto il Corpo Elettrico – new theremin
> Giovanni Gaggia – Ali Squamose (Come Santo Francesco sanò un lebbroso)
> Michele Giangrande – Braccio destro series: La statua della libertà e Hitler
> Stefano Giovannone – I mobili vanno via
> Kekoart – Mycity
> Valentina Medda – Cassandra
> Fabio Melosu – L'architettonica a zolle, il milite e i pianti sul latte macchiato
> Pierpaolo Miccolis – Communio
> Riccardo Pirovano – Kyoto
> Anna Pontel – Oggetto da compagnia
> Nada Sabbioni – Linee e forme nello spazio
> Valerio Saltarelli Savi – The evolution of species
> Gabriele Silvi – Out of Danger
> Benno Simma – IL:LEGGIO
> Stefano Spera – Think to play
VIDEO & ANIMAZIONE
> Alessandro Anemona – Skizzofrènia
> Cromazoo Studio – Viaggio in carta a vela
> Igor Imhoff – Percorso#0008-0209
> Mauro Marigliano – Caccia Grossa
> Giovanni Matteo + Urkuma – Lu diavulu balla quandu lu peccatore sona
2 performance presso la Fabbrica Borroni il 27 novembre:
> Lucia Geraci – Cosmic Games
> Giovanni Gaggia – Ali Squamose (Come Santo Francesco sanò un lebbroso)
Per ordinare una copia del catalogo 'Premio Celeste 2009' contattare info@premioceleste.it
Mostra e premiazione: Fabbrica Borroni, via Matteotti, 19 20021 Bollate (MI)
Organizzazione:
Steven Music e il team di Premio Celeste,
Associazione Culturale L'Albero Celeste,
Via Sangallo 23,
53036 Poggibonsi (SI)
Tel/Fax: 0577 939425
info@premioceleste.it
www.premioceleste.it