Roma Kolno'a Festival – Ebraismo e Israele nel cinema

Roma – Casa del Cinema, 3-7 novembre 2007

3 NOVEMBRE
SALA DELUXE
20.00 AVIVA MY LOVE di SHEMI ZARHIN, Israele, 107’ (serata ad inviti)
Presentato dall’attrice LEVANA FINKELSTEIN
interverrà AMANDA SANDRELLI testimonial del Festival
23.30 FROZEN DAYS di DANNY LERNER, Israele, 90’
SALA KODAK
23.30 FRANKENSTEIN JUNIOR di MEL BROOKS, USA, 106’
 
4 NOVEMBRE
SALA DELUXE
11.30 SOUVENIRS di SHAHAR COHEN, HALIL EFRAT, Israele, 98’
Presentato dal regista HALIL EFRAT
15.00 AVIVA MY LOVE di SHEMI ZARHIN (replica), Israele, 107’
Presentato dall’attrice LEVANA FINKELSTEIN
17.15 WHAT A WONDERFUL PLACE di EYAL HALFON, Israele, 104’
19.30 IT SOUNDS BETTER IN YIDDISH
di ANAT SELTZER E MODI BAR-ON, Israele, 52’
Presentato dall’ideatore MODI BAR-ON
21.30 ASPETTANDO IL MESSIA di DANIEL BURMAN,
Argentina, Italia, Spagna, 98’
Presentato dall’attrice STEFANIA SANDRELLI
SALA KODAK
11.30 L’ ULPAN di DAVID OFEK, Israele, 123’
16.00 “Parliamo del cinema israeliano”.
Intervento di DAN MUGGIA, direttore artistico del Roma Kolno’a Festival 2007
17.30 N° 17 di DAVID OFEK, Israele, 75’
19.30 SISAI di DAVID GAVRO, Israele, 54’
21.00 9 STAR HOTEL di IDO HAAR, Israele, 78’
 
5 NOVEMBRE
SALA DELUXE
16.30 BADAL di IBTISAM MARA'NA, Israele, 56’
18.00 FREE ZONE di AMOS GITAI,     
Belgio, Francia, Giordania, Israele, Spagna, 98’
20.15 MY FATHER MY LORD di DAVID VOLACH, Israele, 80’
Presentato dal Rabbino Capo della Comunità Ebraica di Roma
RICCARDO DI SEGNI
22.30 HOLLYWOOD, VERMONT di DAVID MAMET, USA, 102’
SALA KODAK
15.30 Tre film della MA’ALE SCHOOL OF TELEVISION, FILM, AND THE ARTS
17.30 SOUVENIRS di S. COHEN, H. EFRAT (replica), Israele, 98’
Presentato dal regista HALIL EFRAT
20.00 PAPER DOLLS di TOMER HEYMANN, Israele, 83’
22.00 THE CEMETERY CLUB di TALI SHEMESH, Israele, 90’
 
 
6 NOVEMBRE
SALA DELUXE
16.00 DAY AND NIGHT di SIVAN ARBEL, Israele, 50’
17.30 TRE MADRI di DINA ZVI-RIKLIS, Israele, 106’
20.15 SWEET MUD di DROR SHAUL, Israele 97’
Presentato dall’attrice RONIT YUDKEVITCH
22.30 EL ABRAZO PARTIDO di DANIEL BURMAN,
Argentina, Francia, Italia, Spagna, 100’
SALA KODAK
18.00 MY FATHER MY LORD di DAVID VOLACH (replica), Israele, 80’
20.00 FROZEN DAYS di DANNY LERNER (replica), Israele, 90’
22.00 HARRY A PEZZI di WOODY ALLEN, USA, 96’
 
7 NOVEMBRE
SALA DELUXE
21.00 WATERMARKS di YARON ZILBERMAN, Israele, 90’
SALA KODAK
16.30 BRIDGE OVER THE WADI di BARAK E TOMER HEYMANN
(replica), Israele, 65’
18.00 THE CEMETERY CLUB di TALI SHEMESH (replica), Israele 90
 
20.15 SWEET MUD di DROR SHAUL (replica), Israele, 97’
Presentato dall’attrice RONIT YUDKEVITCH
22.30 PAPER DOLLS di TOMER HEYMANN (replica), Israele, 83’
 
 
EVENTI
3 NOVEMBRE
Sala Deluxe alle 20.00 (serata ad inviti) Evento di apertura del RKF 2007.
Interverrà Amanda Sandrelli, testimonial del Festival.
AVIVA MY LOVE di Shemi Zarhin con l’attrice Levana Finkelstein.
 
4 NOVEMBRE
Sala Deluxe alle 11.30 Evento Brigata Ebraica: il regista Halil Efrat
presenterà il documentario SOUVENIRS
Sala Kodak alle 16.00 “Parliamo del cinema israeliano”.
Intervento di Dan Muggia, direttore artistico del Roma Kolno’a Festival 2007
Sala Deluxe alle 19.30 L’ideatore della serie televisiva israeliana
sull’umorismo Modi Bar-on presenta IT SOUNDS BETTER IN YIDDISH
Sala Deluxe alle 21.30 L’attrice Stefania Sandrelli presenta ASPETTANDO
IL MESSIA di Daniel Barman
 
5 NOVEMBRE
Sala Deluxe alle 20.15 Cinema e religione: Il Rabbino Capo della Comunità
Ebraica di Roma Riccardo Di Segni introduce il film MY FATHER MY LORD
di David Volaci
 
6 NOVEMBRE
Sala Deluxe alle 20.15 Evento SWEET MUD: l’attrice Ronit Yudkevitch
presenta il film di Dror Shaul
 
7 NOVEMBRE
Chiusura Sala Deluxe alle 21.00
---------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

---------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative