SCHERMI DI PIOMBO. IL TERRORISMO NEL CINEMA ITALIANO

25 aprile – 1 giugno
Schermi di piombo. Il terrorismo nel cinema italiano
 
venerdì 25 aprile
ore 17.00 La macchina ammazzacattivi di Roberto Rossellini (1948)
ore 19.00 Il terrorista di Gianfranco De Bosio (1963)
ore 21.00 Colpo di stato di Luciano Salce(1968)
 
sabato 26
ore 17.00 Mordi e fuggi di Dino Risi (1972)
ore 19.00 Terminal di Paolo Breccia (1975)
ore 21.00 Donna è bello di Sergio Bazzini (1974)
 
domenica 27
ore 17.00 Incontro moderato da Christian Uva con Carlo Lizzani
a seguire San Babila ore 20: un delitto inutile di Carlo Lizzani (1976)
ore 19.00 Gruppo di famiglia in un interno diLuchino Visconti (1974)
ore 21.15 L’attentato diLuigi Perelli (1962)
a seguire La polizia ha le mani legate diLuciano Ercoli (1974)
 
martedì 29
ore 17.00 Poliziotti violenti di Michele Massimo Tarantini (1976)
ore 18.45 Milano trema: la polizia vuole giustizia di Sergio Martino (1973)
ore 20.45 Incontro moderato da Pierpaolo De Sanctis con Sergio Bazzini, Paolo Breccia, Mario Bregni, Massimo Felisatti, Mino Giarda, Carlo Lizzani, Sergio Martino, Luigi Perelli, Sergio Nuti
a seguire La polizia accusa: il servizio segreto uccide di Sergio Martino (1974)
 
venerdì 2 maggio
ore 17.00 Caro papà di Dino Risi (1979)
ore 19.00 Prova d’orchestra di Federico Fellini (1979)
ore 21.00 Senza parole di Dino Risi(ep. de I nuovi mostri, 1977)
a seguire Maledetti vi amerò di Marco Tullio Giordana (1980)
 
sabato 3 maggio
ore 17.00 Tre fratelli di Francesco Rosi (1981)
ore 19.00 La festa perduta di Pier Giuseppe Murgia (1981)
ore 21.00 La tragedia di un uomo ridicolo di Bernardo Bertolucci (1981)
 
martedì 13 maggio
ore 17.00 Todo modo di Elio Petri (1976)
ore 19.15 Italia: ultimo atto? di Massimo Pirri (1977)
ore 20.45 Incontro sul Paese mancato moderato da Pierpaolo De Sanctis e Christian Uva con Vincenzo Cerami, Guido Crainz, Italo Moscati, Sandro Petraglia
a seguire Il paese mancato di Guido Crainz e Italo Moscati(2006)
 
mercoledì 14 maggio
ore 17.00 Piazza delle Cinque Lune di Renzo Martinelli (2003)
ore 19.10 Buongiorno, notte di Marco Bellocchio (2003)
ore 21.00 Incontro sul caso Moro moderato da Christian Uva e Vito Zagarrio con Giovanni Bianconi, Giuseppe Ferrara, Roberto Herlitzka, Alan O’Leary, Maurizio Salticchioli
a seguire Il caso Moro di Giuseppe Ferrara (1986)
 
giovedì 15 maggio
ore 17.00 Io ho paura diDamiano Damiani(1977)
ore 19.00 …Il belpaese di Luciano Salce(1977)
ore 21.00 Incontro sul ’77 e l’ala creativa moderato da Pierpaolo De Sanctis e Christian Uva con Claudio Caligari, Nicola Caracciolo, Nico Cirasola, Renato De Maria, Pablo Echaurren, Marco Erler, Giancarlo Scarchilli, Vincenzo Sparagna, Pasquale Squitieri
Nel corso dell’incontro sarà presentato il libro di Marco Erler Assalto alla diligenza (Memori, 2008)
a seguire Paz! di Renato De Maria (2002)
 
venerdì 16 maggio
ore 17.00 Cercasi Gesù di Luigi Comencini (1982)
ore 19.00 Una fredda mattina di maggio di Vittorio Sindoni(1990)
ore 21.00 Incontro sul ritratto di una generazione prima e dopo il terrorismo moderato da Pierpaolo De Sanctis con Beppe Cino e Vittorio Sindoni
a seguire Rosso di sera di Beppe Cino(1989)
 
sabato 17 maggio
ore 17.00 Scherzo del destino in agguato dietro l’angolo come un brigante da strada di Lina Wertmüller(1983)
ore 19.00 Colpire al cuore di Gianni Amelio (1983)
ore 21.00 Segreti segreti di Giuseppe Bertolucci (1984)
 
martedì 20 maggio
ore 17.00 Il ragazzo di Ebalus di Giuseppe Schito (1984)
ore 19.00 Fuga senza fine di Gianandrea Pecorelli (1984)
 
mercoledì 21 maggio
ore 17.00 Diavolo in corpo di Marco Bellocchio(1986)
ore 19.00 La mia generazione di Wilma Labate (1996)
ore 20.45 Incontro sul terrorismo tra cinema e narrativa moderato da Arnaldo Colasanti e Christian Uva con Franco Bernini, Mimmo Calopresti, Silvia Dai Prà, Francesca d’Aloja, Giancarlo De Cataldo, Marcello Fois, Wilma Labate, Marco Leto, Gabriele Marconi, Sergio Toffetti
Nel corso dell’incontro sarà presentato il libro di Christian Uva Schermi di piombo. Il terrorismo nel cinema italiano (Rubbettino, 2007)
a seguire Le mani forti di Franco Bernini (1997)
 
giovedì 22 maggio
ore 17.00 L’uscita di Marco Leto (1988)
ore 19.00 A proposito di quella strana ragazza di Marco Leto (1989)
ore 21.00 Incontro su una generazione “invisibile” con Pasquale Squitieri e Italo Moscati
a seguire Gli invisibili di Pasquale Squitieri(1988)
 
venerdì 23 maggio
ore 17.00 La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana (2003) 1^ parte
ore 20.30 La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana (2003) 2^ parte
 
martedì 27 maggio
ore 17.00 W Verde di Ennio Marzocchini (1987)
 
mercoledì 28 maggio
ore 17.00 Roma Paris Barcelona di Paolo Grassini e Italo Spinelli (1990)
 
giovedì 29 maggio
ore 17.00 La fine è nota di Cristina Comencini (1993)
ore 19.00 La seconda volta di Mimmo Calopresti (1995)
 
venerdì 30 maggio
ore 17.00 Riconciliati di Rosaria Polizzi (2002)
 
domenica 1 giugno
ore 17.00 Il rapimento Gancia di Matteo Pedani (1996)
a seguire Guido che sfidò le Brigate Rosse di Giuseppe Ferrara(2007)