SONAR INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL '05

Sonar International Short Film Festival 05


--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

Lastra a Signa (Firenze), Cinema Teatro Moderno


Dal 3 al 9 aprile 2005


 

--------------------------------------------------------------------
I CORSI DI CINEMA AUTUNNALI SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Si annunciano i film selezionati per il concorso e il programma completo delle proiezioni dell'edizione 2005.


La quinta edizione del Sonar International Short Film Festival che si terrà anche quest'anno a Lastra a Signa, presso il Cinema Teatro Moderno, dal 3 al 9 aprile, ha l'obiettivo di sottolineare il livello raggiunto dai cortometraggi italiani ed internazionali con un concorso che si preannuncia di altissima qualità.

---------------------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA: OFFERTA PER I LAUREATI DAMS e altri per la SPECIALIZZAZIONE

---------------------------------------------------------------------

Ricca anche la programmazione fuori concorso, con tanti programmi speciali ed ospiti: gli speciali internazionali saranno dedicati ai cortometraggi brasiliani e a quelli rumeni in più vi sarà una serata dedicata al documentario-corto italiano anni 60 ed una interamente dedicata ai registi e al mondo della produzione toscani.


Tra gli eventi speciali da segnalare per giovedì 7 aprile l'incontro con Corso Salani e la proiezione del suo film Palabras ed una serata di premiazione con numerosi ospiti del mondo del cinema.


Dom 3 aprile


Ore 21,30        Show d'apertura in collaborazione con ARCI e ANÉMIC


Programma speciale Terra Futura                               


Lun 4 aprile


Ore 18,00        Programma film in concorso 2


Ore 20,30        Programma speciale Sonar Toscana


Ore 22,15        Programma film in concorso 1


Ore 24,00        Storia del corto: Jabberwocky di Jan Svanmajer + Concert of Wishes di


                        Krzysztof Kieslowski


Mar 5 aprile


Ore 18,00        Programma film in concorso 3


Ore 19,45        Programma film in concorso 4


Ore 21,30        Programma speciale Corto-Doc Italia anni 60 in collaborazione con Festival dei Popoli di Firenze


Ore 23,30        Storia del corto: Charlotte et Véronique di Jean-Luc Godard


Mer 6 aprile


Ore 18,00        Programma film in concorso 5


Ore 20,30        Programma speciale Corti Rumeni


Ore 22,15        Programma film in concorso 6


Ore 24,00        Storia del corto: Gisèle Kérozène + Vibroboy di Jan Kounen


Gio 7 aprile


Ore 18,00        Programma film in concorso 1


Ore 19,45        Programma film in concorso 2


Ore 21,30        Storia del corto: Nocturne di Lars Von Trier + Fridge di Peter Mullan


Ore 22,00        Proiezione di Palabras ed incontro con l'autore Corso Salani


Ven 8 aprile


Ore 18,00        Programma film in concorso 5


Ore 19,45        Programma speciale Corti Brasiliani


Ore 21,30        Programma film in concorso 3


Ore 23,15        Storia del corto: World of Glory di Roy Andersson + Fast Film di Virgil Wildrich


Sab 9 aprile


Ore 10,30        Secondo Simposio sulla situazione produttiva del corto in Italia.


Ore 17,00        Programma film in concorso 4


Ore 18,45        Programma film in concorso 6


Ore 20,30        Premiazione e proiezione opere vincitrici con ospiti e personalità del mondo del cinema


Ore 22,00        Proiezione Il caricatore di Cappuccio, Guadioso, Nunziata segue incontro.


 


Sonar International Short Film Festival 05 

 


 


Programmi in concorso


PR.1


Carlo (18') di Michael R.Roskam (2004) (BELGIO)                                                                    


Take it back (10') di Viko Nikci (2004) (IRLANDA)                                                


E.D.E.N. (14') di Fabio Resinaro e Fabio Guaglione (2004) (ITALIA)                                  


Ritterschlag (7') di Sven Martin  (2004) (GERMANIA)                                                       


As Muxicas (18') di Carlos Alberto Alonso (2004) (SPAGNA)                                           


Chi ? (6') di Enrico Vecchi (2004) (ITALIA)                                                                          


Tuesday's Women (20') di Mihal Brezis e Oded Binnun (2003) (ISRAELE)                    


PR.2   


Non posso cambiare (17') di Tiberio Grego (2004) (ITALIA)                                              


Oh My God (9') di John Bryant (2004) (USA)                                                                    


Schicht (15') di Peter Keller (2004) (GERMANIA)                                                             


The Listener (10'30'') di Michael Chang (2004) (IRLANDA)                                               


El Soñador (14'30'') di Oskar Santos (2004) (SPAGNA)                                                    


Exoticore (27') di Nicolas Provost (2004) (BELGIO-NORVEGIA)                        


Pr.3                               


Quanta donna vuoi (10') di Edoardo De Angelis (2004) (ITALIA)                        


The Raft (9'30'') di Jan Thuring (2004) (GERMANIA)                                                        


Las Viandas (20') di Josè Antonio Bonet (2004) (SPAGNA)                                             


The Carpenter and His Clumsy Wife (14') di Peter Foott (2004) (IRLANDA)                


Il profondo sadismo di Dio (15'30'') di Andrea Scaccia (2004) (ITALIA)             


On a Wednesday Night in Tokyo (5'30) di Jan Verbeek (2004) (GERMANIA-GIAPPONE) Post-it  (17') di Michele Rho (2004) (ITALIA)                                                            


Pr.4


Safi, la petite mere (30') di Rasò Ganemtore (2004) (BURKINA FASO-FRANCIA-ITALIA)


Minotauromaquia (11') di Juan Pablo Etcheverry Ciancio (2004) (SPAGNA)                 


We have decided not to die (11'30'') di Daniel Askill (2003) (AUSTRALIA)        


Amuak (9') di Koldo Almandoz (2004) (SPAGNA)                                                             


Little Apocripha 2 (22') di Kornel Mundruczo (2004) (UNGHERIA)                      


Blink! (10') di Eva Colmers (2004) (CANADA)                                                                  


Pr.5


L'età del fuoco (16') di Mauro Calvone (2004) (ITALIA)                                                   


Boy (13') di Welby Ings (2004) (NUOVA ZELANDA)                                                          


Il principiante (8') di Renato Chiocca (2004) (ITALIA)                                          


Loin des yeux (Out of Sight) (21') di Serge Mirzabekiantz (2005) (FRANCIA)              


Per Agnese (15') di Massimo Cappelli (2004) (ITALIA)                                         


Girls and Cars (30') di Thomas Woschitz (2004) (AUSTRIA)                                          


Pr.6


Cuadrilatero (20') di Jose Carlos Ruiz (2004) (SPAGNA)                                                           


Love Me or Leave Me Alone (15') di Duane Hopkins (2003) (INGHILTERRA)              


The Raftman's Razor (15') di Keith Bearden (2004) (USA)                                             


Walkie Talkie Man (3') di Michel Gondry (2004) (FRANCIA)                                            


Electronic Performers (5') di A. Ganzerli, L. Bourdoiseau, J. Blanquet (2004) (FRANCIA) Kinki Hoodoo Voodoo (7') di Cesar Velasquo Broca (2003) (SPAGNA)              


L'Evangile du Cochon Creole (19 ') di Michelange Quay (2004) (FRANCIA-HAITI)


 


Programma speciale BRASILE

Km 0 (8') di Marcos Guttmann (2003)


O Pulso (20') di José Pedro Goulart (2002)


Morte (12') di José Roberto Torero (2003)


Aldeia (10') di Geraldo Pioli (2000)


O branco (The Color White) ( 22') di Ângela Pires, Liliana Sulzbach (2002)


 


Programma speciale ROMANIA

Un cartus de Kent si un pachet de cafea (13') di Cristi Puiu (2003)


Calatorie la oras (A Trip to the City) (19') di Corneliu Porumboiu (2003)


Trafic (15') di Catalin Mitulescu (2004)


Ajutorie umanitare (Humanitarian Aid) (17') di Hanno Hofer (2002)


Apartmentul (The Apartment)( 20') di Constantin Popescu (2002)


Corp la corp (Wrestling)( 8') di Radu Jude (2003)


 


Programma speciale SONAR TOSCANA

Svegliati Pezzettino (10') di Giovanni Maccelli e Carlota Coronado (2004)


La prima volta un bacio (1') di Stefano Chiodini (2002)


Costanza (19') di Daniele Riccioni (2004)


C'era una volta un re (10') di Massimiliano Mauceri (2003)


Non è colpa mia ( 4') di Clemente Bicocchi (2003)


The Last Tears From Planet Earth (3'30'') di Graziano Staino (2003)


Ofelia (3') di Graziano Staino (2004)


Sharper (8') di Enrico Pacciani (2001)


Morire di fama (14')di Alessandro Riccio (2004)


 


Programma speciale TERRA FUTURA

E.D.E.N. (14') di Fabio Resinaro e Fabio Guaglione (2004) (ITALIA)


Safi, la petite mere (30') di Rasò Ganemtore (2004) (BURKINA FASO-FRANCIA-ITALIA)


L'età del fuoco (10') di Mauro Calvone (2003) (ITALIA)


Exoticore ( 27') di Nicolas Provost (2004) (BELGIO-NORVEGIA)


Gonah (Sin) (15') di Mehdi Boostani (2003) (IRAN)


The Tram N°9 Goes (3') di Stepan Koval (2002) (UCRAINA)


The Day Winston Ngakambe Came to Kiel (14') di Jasper Ahrens (2004) (GERMANIA)


Einspruch III (9') di Jasper Ahrens (2003) (SVIZZERA)


 


Programma speciale CORTO-DOC ITALIA ANNI 60

Frana in Lucania (13') di Luigi Gianni (1959) (ITALIA)


La canta delle marane (10') di cecilia Mangini (1961) (ITALIA)


La taranta (19') di Gian Franco Mingozzi (1961) (ITALIA)


Il quarticciolo (12') di Libero Bizzarri (1962) (ITALIA)


Li mali mestieri (12') di Gian Franco Mingozzi (1961) (ITALIA)


Stemmati di Calabria (10') di  Mario Carbone (1963) (ITALIA)


 


Programma speciale STORIA DEL CORTO

Jabberwocky (13') di Jan Svanmajer (1971) (REPUBBLICA CECA)


Concert of Wishes (16') di Krzysztof Kieslowski (1969) (POLONIA)


Charlotte et Véronique (21') di Jean-Luc Godard (1957) (FRANCIA)


Bara Prata Lite (Talk) (14') di Lukas Moodysson (1997) (SVEZIA)


Gisèle Kérozène (4') di di Jan Kounen (1989) (OLANDA-FRANCIA)


Vibroboy (24') di Jan Kounen (1993) (INGHILTERRA-FRANCIA)


Nocturne (8') di Lars Von Trier (1980) (DANIMARCA)


Fridge (20') di Peter Mullan (1996) (SCOZIA)


World of Glory (16') di Roy Andersson (1991) (SVEZIA)


Fast Film (14') di Virgil Wildrich (2003) (AUSTRIA)


 


Proiezione di Palabras di Corso Salani


Proiezione di Il Caricatore di Eugenio Cappuccio


 


79 corti + 2 lungometraggi + corti del laboratorio Doc Ut Des