Sonar International Short Film Festival – VII ed.
Firenze e Provincia, 24/31 marzo 2007
Firenze Film Festival – II ed.
Sonar International Short Film Festival – VII ed.
Firenze e Provincia, 24/31 marzo 2007
Firenze Film Festival – II edizione
Sonar International Short Film Festival – VII edizione
è organizzato da Anèmic e K.lab
in collaborazione con Provincia di Firenze, Comune di Firenze, Mediateca Regionale Toscana, Comune di Calenzano, Comune di Agliana (Pt), Istituto Francese di Firenze, Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi, Arci.
Nell'ambito del Firenze Film Festival 2007, evento che quest'anno si protrarrà da marzo a dicembre con una serie di appuntamenti dedicati al cinema e ai nuovi linguaggi visivi, segnaliamo le date, i luoghi e la programmazione di
Sonar International Short Film Festival 2007 – VII edizione.
Per informazioni:
info@sonarfilmfestival.it
www.firenzefilmfestival.com
www.sonarfilmfestival.it
Sabato 24 marzo – Centro Giovani di Calenzano (Via F. Petrarca 180)
Ore 15,30 Laboratorio per la produzione di un cortometraggio, aperto a tutti
Mercoledì 28 marzo – Centro Giovani di Calenzano (Via F. Petrarca 180)
Ore 21 Programmi speciali da SonarAnimazione, Sonar Visual, Sonar
Intercultura
Proiezione del corto realizzato durante il laboratorio
Giovedì 29 marzo – Istituto Francese di Firenze (piazza Ognissanti 2)
Ore 18 Incroci
Ore 19,15 Visual 1
Ore 20 Made in Holland
Ore 20,45 Anime 1
Ore 21,30 Sonar Story
Ore 22 Estremo
Venerdì 30 marzo – Mediateca Regionale Toscana (via san Gallo 25, Firenze)
Ore 15,30 Incontro: La situazione del cortometraggio in Italia
Proiezione di alcune produzioni fiorentine alla presenza dei registi
Venerdì 30 marzo – Istituto Francese di Firenze (piazza Ognissanti 2)
Ore 18 Gli anni più belli?
Ore 19,15 Anime 2
Ore 20 Parlez vous Francais?
Ore 20,45 Visual 2
Ore 21,30 Sonar Story
Ore 22 Fratelli d'Italia
Sabato 31 marzo – tan-gram (via dei Serragli 3r, Firenze)
Ore 21,30 Premiazione Sonar International Short Film Festival
Ore 22,15 Speciale: i videoclip di Riccardo Sinigallia, presente il regista
A seguire Dj set
Tutti i cortometraggi ed i programmi in concorso e fuori concorso:
ANIME 1 (in concorso)
Potapich: The Bear Who Loved Vodka di Darren Price (
In Tenebris di Marion Arbona (CAN, 2006 – 2'30'')
My First Taste of Death di Laurie Hill (
A Secret Message To You di Marco Morandi (ITA, 2006 –
Transfert di David Vanderkelen (BEL, 2006 –
Leviathan di Simon Bogojevic-Narath (CRO, 2006 –
ANIME 2 (in concorso)
Dream Tapir di Lee Young-seok (KOR, 2006 –
Somewhere di Mak Shing Fung (HK, 2006 – 12'30'')
Magic Hostess, The Electric Can Opener di Rob Tyler (
Rabbit di Run Wrake (UK, 2005 –
VISUAL 1 (in concorso)
Joyriders di Rebecca Daly (IRL, 2006 –
H2O di Studio Brutus (ITA, 2006 –
For(r)est In The Des(s)ert di Luiso Berdejo (SPA, 2006 –
The Tale of How di The Blackheart Gang (RSA, 2006 –
VISUAL 2 (in concorso)
O di Pieter-Jan De Pue (BEL, 2006 –
Looking For Something di Rebecca Lennon (
La cena di Emmaus di Josè Corvaglia (ITA, 2006 –
FRATELLI D'ITALIA (in concorso)
Come a Cassano di Pippo Mezzapesa (ITA, 2005 –
5 caffè di Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli (ITA, 2006 –
Il supplente di Andrea Jublin (ITA, 2006 –
Homo Homini Lupus di Matteo Rovere (ITA, 2006 –
Mistero e Passione di Gino Pacino di Edoardo De Angelis (ITA, 2006 –
INCROCI (in concorso)
Incrocio di Francesco Raganato (ITA, 2006 –
Security di Lars Henning (GER, 2006 –
Teeth di Ruairi O'Brien e John Kennedy (IRL, 2006 –
Corrientes circulares di Mikel Alvariño (SPA, 2006 –
Beckenrand di Michael Koch (CH/GER, 2006 –
ESTREMO (in concorso)
About a Bad Boy di Park Shin-woo (KOR, 2005 –
Lexicon (Chapter One) di Nathan Parker (
Ange di Nikolas List (BEL, 2006 –
Maquina di Gabe Ibanez (SPA, 2006 –
Carne de Neon di Paco Cabezas (SPA, 2006 –
GLI ANNI PIU' BELLI? (in concorso)
Nanja Ninja di Makoto Yamaguchi (JAP, 2005 –
Family Size Pizza di Gim Gyung-mi (KOR, 2006 –
Fisura di Isabel Coll (SPA, 2005 –
Uova di Alessandro Celli (ITA, 2006 – 4'30'')
Mi tio Paco di Tacho Gonzàlez (SPA, 2006 –
Huellas en la nieve di Pedro Touceda (SPA, 2006 –
MADE IN HOLLAND (in concorso)
Teddy di Andrè Bergs (NL, 2005 – 3'30'')
Dummy di Diederik van Rooijen (NL, 2006 –
Metalosis Maligna di Floris Kaayk (NL, 2006 – 7'30'')
Turkish Chick di Lodewijk Crijns (NL, 2006 –
Burka Boogie Woogie di Sietske Tjallingii (NL, 2006 –
When We Are Big di Eveline
Rain di Michael Sewnarain (NL, 2005 – 2'30'')
PARLEZ-VOUS-FRANCAIS? (in concorso)
Michigan di Olivier Burlet (BEL, 2006 –
Bonne nuit Malik di Bruno Danan (FRA, 2006 –
Peter Pan a grandi et John Lennon est mort di Alexandre Chalet (FRA, 2006 –
SONAR STORY (fuori concorso)
Starfly di Beryl Koltz (LUX, 2005 –
Oh My God di John Bryant (
Boy di Welby Ings (NZ, 2004 –
The Carpenter And His Clumsy Wife di Peter Foot (IRL, 2004 –
Hibernation di John Williams (
El Soñador di Oskar Santos (SPA, 2004 –
Zakaria di Gianluca e Massimiliano De Serio (ITA, 2005 –
SONAR ANIMAZIONE (fuori concorso)
Minotauromaquia di Juan Pablo Etcheverry Ciancio (SPA, 2004 –
Walkie Talkie Man di Michel Gondry (FRA, 2004 –
The Raft di Jan Thuring (GER, 2004 –
Who I Am and What I Want di David Shrigley e Chris Shepherd (
Our Man in Nirvana di Jan Koester (GER, 2005 –
Cafè l'Amour di Giorgio Valentini (ITA, 2003 –
The Man Without a Head di Juan Solanas (FRA, 2003 –
SONAR VISUAL (fuori concorso)
We Have Decided Not To Die di Daniel Askill (AUS, 2003,
Ofelia di Graziano Staino (ITA, 2004 –
The Perpetual Twilight of Gregor Black di Nigel Atkinson e Huw Davies (
Schicht di Peter Keller (GER, 2003 –
Kinky Hoodoo Voodoo di Velasco Broca (SPA, 2004 –
The Raftman's Razor di Keith Bearden (
Carlitopolis di Luis Nieto (FRA, 2005 – 3'30'')
SONAR INTERCULTURA (fuori concorso)
El otro sueno Americano di Enrique Arroyo (MEX, 2004 –
Exoticore di Nicolas Provost (BEL, 2004 –
Safi, la petite mere di Raso Ganemtore (ITA/FRA/BUR, 2004 –