The Young Pope “nastro dell’anno”

Ecco l’elenco completo dei premi assegnati dai giornalisti cinematografici. Cerimonia conclusiva di questa 71.ma edizione questa sera al Teatro Antico di Taormina.

IL ‘NASTRO DELL’ANNO’
THE YOUNG POPE di Paolo Sorrentino

MIGLIOR FILM
Gianni AMELIO LA TENEREZZA

MIGLIORE REGIA
Gianni AMELIO LA TENEREZZA

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Andrea DE SICA I FIGLI DELLA NOTTE

COMMEDIA
L’ORA LEGALE Salvo FICARRA e Valentino PICONE

SOGGETTO
Nicola GUAGLIANONE INDIVISIBILI

SCENEGGIATURA
Francesco BRUNI TUTTO QUELLO CHE VUOI

MIGLIOR PRODUTTORE
Attilio DE RAZZA L’ORA LEGALE
e con PIER PAOLO VERGA INDIVISIBILI

ATTORE PROTAGONISTA
Renato CARPENTIERI LA TENEREZZA

ATTRICE PROTAGONISTA
Jasmine TRINCA FORTUNATA

ATTORE NON PROTAGONISTA
Alessandro BORGHI FORTUNATA – IL PIÙ GRANDE SOGNO

ATTRICE NON PROTAGONISTA ex aequo
Sabrina FERILLI OMICIDIO ALL’ITALIANA
Carla SIGNORIS LASCIATI ANDARE

FOTOGRAFIA
Luca BIGAZZI LA TENEREZZA – SICILIAN GHOST STORY

SCENOGRAFIA
Marco DENTICI FAI BEI SOGNI – SICILIAN GHOST STORY

COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI INDIVISIBILI

MONTAGGIO
Francesca CALVELLI FAI BEI SOGNI

SONORO IN PRESA DIRETTA
Alessandro ROLLA FORTUNATA

COLONNA SONORA
Enzo AVITABILE INDIVISIBILI

CANZONE ORIGINALE
ABBI PIETÀ DI NOI musica e testio di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA INDIVISIBILI

NASTRO d’ARGENTO EUROPEO
Monica BELLUCCI
On the milky road-Sulla via lattea di Emir Kusturica


NASTRO d’ARGENTO ALLA CARRIERA
Roberto FAENZA
50 anni di cinema nell’anno de ‘La verità sta in cielo

NASTRO d’ARGENTO SPECIALE
Giuliano MONTALDO
Tutto quello che vuoi

PREMI SPECIALI
Per l’attenzione al cinema civile in particolare sul tema del lavoro
7 MINUTI di Michele Placido
SOLE CUORE AMORE di Daniele VICARI

e per l’impegno in una dura prova di interpretazione
Claudia POTENZA Andrea SARTORETTI
Monte di Amir Naderi

PREMIO ‘NINO MANFREDI’
Pierfrancesco FAVINO e Kasia SMUTNIAK Moglie e marito di Simone Godano

HAMILTON ‘BEHIND THE CAMERA-NASTRI d’ARGENTO’
Gabriele MUCCINO

PERSOL – PERSONAGGI DELL’ANNO
Claudio AMENDOLA e Luca ARGENTERO
Il permesso 48 ore fuori

‘WELLA – NASTRI d’ARGENTO’
per l‘immagine
Jasmine TRINCA
Fortunata

I premi per il cinema giovane

NASTRO SPECIALE
Cinquina speciale 2017 –Film sui giovani
PIUMA di Roan Johnson

NASTRI d’ARGENTO – SIAE
‘borse’ di formazione per due giovani sceneggiatori
Irene DIONISIO Le ultime cose
Michele VANNUCCI Il più grande sogno

PREMIO ‘GRAZIELLA BONACCHI’ 2017
Simone LIBERATI Cuori puri

I PREMI ‘GUGLIELMO BIRAGHI’ 2017
DEDICATI A JOSCIUA ALGERI
Brando PACITTO L’estate addosso – Piuma
Daphne SCOCCIA Fiore
Angela e Marianna FONTANA Indivisibili
Ludovico TERSIGNI SLAM Tutto per una ragazza

menzioni speciali
Andrea Carpenzano Tutto quello che vuoi
Vincenzo Crea I figli della notte di Andrea De Sica

PREMI ‘GUGLIELMO BIRAGHI’- NUOVO IMAIE 2017
Valentina BELLE’ Giacomo FERRARA
Il Permesso 48 ore fuori di Claudio Amendola