VENEZIA 58 – Il calendario delle proiezioni per il pubblico

Calendario delle proiezioni pubbliche 29 agosto – 8 settembre
Venezia 58 e Cinema del Presente

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

----------------------------------------------------------------

Venezia 58 (Concorso e Fuori Concorso) e Cinema del Presente

Mercoledì 29 agosto

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------

19.30 SALA GRANDE
Cerimonia di apertura
Fuori Concorso

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------
DUST di Milcho Manchevski (Gran Bretagna / Germania / Italia / Macedonia, 127')
con Joseph Fiennes, David Wenham
INGRESSO PER INVITO

20.30 PALABNL
Fuori Concorso
DUST di Milcho Manchevski (Gran Bretagna / Germania / Italia / Macedonia, 127')
con Joseph Fiennes, David Wenham

a seguire
Cinema del Presente
L'AMORE PROBABILMENTE di Giuseppe Bertolucci (Italia / Svizzera, 107')
con Sonia Bergamasco, Rosalinda Celentano, Fabrizio Gifuni

22.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
L'AMORE PROBABILMENTE di Giuseppe Bertolucci (Italia / Svizzera, 107')
con Sonia Bergamasco, Rosalinda Celentano, Fabrizio Gifuni

Giovedì 30 agosto

9.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
HAIXIAN (SEAFOOD) di Zhu Wen (Hong Kong, 83')

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
TUHOG (LARGER THAN LIFE) di Jeffrey Jeturian (Filippine, 105')

13.30 PALABNL
Fuori Concorso
FAUSTO 5.0 di Isidro Ortiz, Alex Ollé, Carlos Padrissa (Spagna, 93')

15.00 SALA GRANDE
Venezia 58
SOOCHWIEEN BOOLMYUNG (ADDRESS UNKNOWN) di Kim Kiduk (Corea, 117')

15.30 PALABNL
Cinema del Presente
TUHOG (LARGER THAN LIFE) di Jeffrey Jeturian (Filippine, 105')

17.30 SALA GRANDE
Venezia 58
BULLY di Larry Clark (Usa, 106')

17.30 PALABNL
Venezia 58
SOOCHWIEEN BOOLMYUNG (ADDRESS UNKNOWN) di Kim Kiduk (Corea, 117')

20.00 SALA GRANDE
Venezia 58
Y TU MAMÁ TAMBIÉN di Alfonso Cuaron (Messico, 105')

20.00 SALA EXCELSIOR
Venezia 58
SOOCHWIEEN BOOLMYUNG (ADDRESS UNKNOWN) di Kim Kiduk (Corea, 117')

20.30 PALABNL
Venezia 58
BULLY di Larry Clark (Usa, 106')

a seguire
Venezia 58
Y TU MAMÁ TAMBIÉN di Alfonso Cuaron (Messico, 105')

22.30 SALA GRANDE
Fuori Concorso
FAUSTO 5.0 di Isidro Ortiz, Alex Ollé, Carlos Padrissa (Spagna, 93')

22.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
HAIXIAN (SEAFOOD) di Zhu Wen (Hong Kong, 83')

22.30 SALA PERLA
Cinema del Presente
TUHOG (LARGER THAN LIFE) di Jeffrey Jeturian (Filippine, 105')

24.00 PALAGALILEO
Fuori Concorso
TOSCA di Benoît Jacquot (Francia /Italia /Germania / Gran Bretagna, 120')
con Angela Gheorghiu, Roberto Alagna, Ruggero Raimondi
INGRESSO RISERVATO CARNET GIORNALIERI

Venerdì 31 agosto

11.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
SÁBADO di Juan Villegas (Argentina, 70')

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
LE SOUFFLE di Damien Odoul (Francia, 80')

13.30 PALABNL
Fuori Concorso
TOSCA di Benoît Jacquot (Francia /Italia /Germania / Gran Bretagna, 120')
con Angela Gheorghiu, Roberto Alagna, Ruggero Raimondi

13.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
PIER PAOLO PASOLINI E LA RAGIONE DI UN SOGNO di Laura Betti (Italia / Francia, 89')
Inviti

14.30 SALA GRANDE
Cinema del Presente
AGUA E SAL di Teresa Villaverde (Portogallo / Italia, 117')
con Galatea Ranzi, Yoaquim De Almeida, Alexandre Pinto

15.30 PALAGALILEO
Fuori Concorso
PIER PAOLO PASOLINI E LA RAGIONE DI UN SOGNO di Laura Betti (Italia / Francia, 89')
Inviti

15.50 PALABNL
Cinema del Presente
LE SOUFFLE di Damien Odoul (Francia, 80')

17.15 SALA GRANDE
Fuori Concorso
TOSCA di Benoît Jacquot (Francia /Italia /Germania / Gran Bretagna, 120')
con Angela Gheorghiu, Roberto Alagna, Ruggero Raimondi

17.30 PALABNL
Cinema del Presente
AGUA E SAL di Teresa Villaverde (Portogallo / Italia, 117')
con Galatea Ranzi, Joaquim De Almeida, Alexandre Pinto

20.00 SALA GRANDE
Venezia 58
MONSOON WEDDING di Mira Nair (India, 114')

20.00 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
AGUA E SAL di Teresa Villaverde (Portogallo / Italia, 117')
con Galatea Ranzi, Joaquim De Almeida, Alexandre Pinto

20.30 PALABNL
Venezia 58
QUEM ÉS TU? di João Botelho (Portogallo, 112')

a seguire
Venezia 58
MONSOON WEDDING di Mira Nair (India, 114')

22.30 SALA GRANDE
Venezia 58
QUEM ÉS TU? di João Botelho (Portogallo, 112')

23.00 SALA PERLA
Cinema del Presente
LE SOUFFLE di Damien Odoul (Francia, 80')

Sabato 1 settembre

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
L'UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino (Italia, 100')
con Toni Servillo, Andrea Renzi

13.30 PALABNL
Fuori Concorso
THE CURSE OF THE JADE SCORPION di Woody Allen (Usa, 102')
con Woody Allen, Helen Hunt, Charlize Theron

13.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
PORTO DA MINHA INFÂNCIA di Manoel de Oliveira (Portogallo / Francia, 62')

14.00 SALA GRANDE
Cinema del Presente
SÁBADO di Juan Villegas (Argentina, 70')

15.30 PALABNL
Cinema del Presente
L'UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino (Italia, 100')
con Toni Servillo, Andrea Renzi

15.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
HAIXIAN (SEAFOOD) di Zhu Wen (Hong Kong, 83')
Inviti

15.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
REINES D'UN JOUR di Marion Vernoux (Francia, 94')
con Karin Viard, Sergi Lopez

17.40 PALABNL
Cinema del Presente
REINES D'UN JOUR di Marion Vernoux (Francia, 94')
con Karin Viard, Sergi Lopez

17.45 SALA GRANDE
Venezia 58
WAKING LIFE di Richard Linklater (Usa, 97')
con Wiley Wiggins

20.00 SALA GRANDE

Fuori Concorso
THE CURSE OF THE JADE SCORPION di Woody Allen (Usa, 102')
con Woody Allen, Helen Hunt, Charlize Theron

20.00 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
REINES D'UN JOUR di Marion Vernoux (France, 94')
con Karin Viard, Sergi Lopez

20.30 PALABNL
Venezia 58
WAKING LIFE di Richard Linklater (Usa, 97')
con Wiley Wiggins

a seguire
Venezia 58
THE OTHERS di Alejandro Amenábar (Spagna, 104')
con Nicole Kidman, Fionnula Flanagan

22.30 SALA GRANDE
Venezia 58
THE OTHERS di Alejandro Amenábar (Spagna, 104')
con Nicole Kidman, Fionnula Flanagan

22.30 SALA PERLA
Cinema del Presente
L'UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino (Italia, 100')
con Toni Servillo, Andrea Renzi

00.15 PALAGALILEO
Fuori Concorso
TRAINING DAY di Antoine Fuqua (Usa, 123')
con Denzel Washington, Ethan Hawke

Domenica 2 settembre

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
13 CONVERSATIONS ABOUT ONE THING di Jill Sprecher (Usa, 94')
con Matthew McConaughey, John Turturro, Alan Arkin

13.30 PALABNL
Fuori Concorso
TRAINING DAY di Antoine Fuqua Usa, 123'
con Denzel Washington, Ethan Hawke

13.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
SÁBADO di Juan Villegas (Argentina, 70')

14.00 SALA GRANDE
Fuori Concorso
PORTO DA MINHA INFÂNCIA di Manoel de Oliveira (Portogallo / Francia, 62')

15.30 SALA GRANDE
Cinema del Presente
FIGLI / HIJOS di Marco Bechis (Italia, 100')
con Carlos Echevarria, Giulia Sarano, Stefania Sandrelli

16.00 PALABNL
Cinema del Presente
13 CONVERSATIONS ABOUT ONE THING di Jill Sprecher (Usa, 94')
con Matthew McConaughey, John Turturro, Alan Arkin

17.45 SALA GRANDE
Venezia 58
HEUNG GONG YAU GOK HOR LEI WOOD (HOLLYWOOD, HONG KONG)
di Fruit Chan (Hong Kong / Gran Bretagna / Giappone / Francia, 105')

18.00 PALABNL
Cinema del Presente
FIGLI / HIJOS di Marco Bechis (Italia, 100')
con Carlos Echevarria, Giulia Sarano, Stefania Sandrelli

20.00 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
FIGLI / HIJOS di Marco Bechis (Italia, 100')
con Carlos Echevarria, Giulia Sarano, Stefania Sandrelli

20.00 SALA PERLA
Fuori concorso
PISTOL OPERA di Suzuki Seijun (Giappone, 112')

20.00 SALA GRANDE
Venezia 58
LOIN di André Techiné Francia / Spagna, 120'
con Stéphane Rideau, Yasmina Reza

20.30 PALABNL
Venezia 58
HEUNG GONG YAU GOK HOR LEI WOOD (HOLLYWOOD, HONG KONG)
di Fruit Chan (Hong Kong / Gran Bretagna / Giappone / Francia, 105')

a seguire
Venezia 58
LOIN di André Techiné (Francia / Spagna, 120')
con Stéphane Rideau, Yasmina Reza

22.30 SALA PERLA
Cinema del Presente
13 CONVERSATIONS ABOUT ONE THING di Jill Sprecher (Usa, 94)

22.30 SALA GRANDE
Fuori Concorso
TRAINING DAY di Antoine Fuqua (Usa, 123')
con Denzel Washington, Ethan Hawke

24.00 PALAGALILEO
Fuori Concorso
HEIST di David Mamet (Usa, 111')
con Gene Hackman, Danny De Vito
INGRESSO RISERVATO CARNET GIORNALIERI

Lunedì 3 settembre

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
ME WITHOUT YOU di Sandra Goldbacher (Gran Bretagna, 107')

13.00 PALABNL
Fuori Concorso
HEIST di David Mamet (Usa, 111')
con Gene Hackman, Danny De Vito

13.00 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
PISTOL OPERA di Suzuki Seijun (Giappone, 112')

14.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
INVINCIBLE di Werner Herzog (Gran Bretagna / Germania, 130')
con Tim Roth, Youko Amola

15.15 PALABNL
Cinema del Presente
ME WITHOUT YOU di Sandra Goldbacher (Gran Bretagna, 107')

17.30 SALA GRANDE
Venezia 58
HUNDSTAGE di Ulrich Seidl (Austria, 120')

17.30 PALABNL
Cinema del Presente
INVINCIBLE di Werner Herzog (Gran Bretagna / Germania, 130')
con Tim Roth, Youko Amola

20.00 SALA PERLA
Fuori Concorso
SILENCE… ON TOURNE! di Youssef Chahine (Francia, 108')

20.00 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
INVINCIBLE di Werner Herzog (Gran Bretagna / Germania, 130')
con Tim Roth, Youko Amola
Inviti

20.15 SALA GRANDE
Venezia 58
THE NAVIGATORS di Ken Loach (Gran Bretagna / Germania / Spagna, 92')

20.30 PALABNL
Venezia 58
HUNDSTAGE di Ulrich Seidl (Austria, 120')

a seguire
Venezia 58
THE NAVIGATORS di Ken Loach (Gran Bretagna / Germania / Spagna, 92')

22.30 SALA GRANDE
Fuori Concorso
HEIST di David Mamet (Usa, 111')
con Gene Hackman, Danny De Vito

22.30 SALA PERLA
Cinema del Presente
ME WITHOUT YOU di Sandra Goldbacher (Gran Bretagna, 107')

00.15 PALAGALILEO
Fuori Concorso
LUCKY BREAK di Peter Cattaneo (Gran Bretagna / Germania, 112')
con James Nesbitt, Christopher Plummer
INGRESSO RISERVATO CARNET GIORNALIERI

Martedì 4 settembre

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
ZUOTIAN (QUITTING) di Zhang Yang (Cina, 118')

13.00 PALABNL
Fuori Concorso
LUCKY BREAK di Peter Cattaneo (Gran Bretagna / Germania, 112')
con James Nesbitt, Christopher Plummer

13.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
SILENCE..ON TOURNE! di Youssef Chahine (Francia, 108')

14.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
L'EMPLOI DU TEMPS di Laurent Cantet (Francia, 133')
con Aurelien Recoing, Karin Viard

15.15 PALABNL
Cinema del Presente
ZUOTIAN (QUITTING) di Zhang Yang (Cina, 118')

17.30 SALA GRANDE
Fuori Concorso
TUESDAY di Geoff Dunbar (Gran Bretagna, 13')

a seguire
Venezia 58
EDEN di Amos Gitai (Francia / Italia / Israele, 91')
con Samantha Morton, Danny Huston, Arthur Miller

17.30 PALABNL
Cinema del Presente
L'EMPLOI DU TEMPS di Laurent Cantet (Francia, 133')
con Aurelien Recoing, Karin Viard

20.00 SALA GRANDE
Venezia 58
LUCE DEI MIEI OCCHI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120')
con Luigi Lo Cascio, Sandra Ceccarelli, Silvio Orlando

20.00 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
L'EMPLOI DU TEMPS di Laurent Cantet (Francia, 133')
con Aurelien Recoing, Karin Viard

20.30 PALABNL
Fuori Concorso
TUESDAY di Geoff Dunbar (Gran Bretagna, 13')

a seguire
Venezia 58
EDEN di Amos Gitai (Francia / Italia / Israele, 91')
con Samantha Morton, Danny Huston, Arthur Miller

a seguire
Venezia 58
LUCE DEI MIEI OCCHI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120')
con Luigi Lo Cascio, Sandro Ceccarelli, Silvio Orlando

22.30 SALA GRANDE
Fuori Concorso
LUCKY BREAK di Peter Cattaneo (Gran Bretagna / Germania, 112')
con James Nesbitt, Christopher Plummer

22.30 SALA PERLA
Cinema del Presente
ZUOTIAN (QUITTING) di Zhang Yang (Cina, 118')

24.00 PALAGALILEO
Fuori Concorso
JOHN CARPENTER'S GHOSTS OF MARS di John Carpenter (Usa, 100')
con Ice Cube, Natasha Henstridge, Pam Grier
INGRESSO RISERVATO CARNET GIORNALIERI

Mercoledì 5 settembre

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
FLOWER ISLAND di Song Il-gon (Corea / Francia, 110')

13.15 PALABNL
Fuori Concorso
JOHN CARPENTER'S GHOSTS OF MARS di John Carpenter Usa, 100
con Ice Cube, Natasha Henstridge, Pam Grier

13.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
PIER PAOLO PASOLINI E LA RAGIONE DI UN SOGNO di Laura Betti (Italia / Francia, 89')
Inviti

14.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
FIFI MARTINGALE di Jacques Rozier (Francia, 127')

15.15 PALABNL
Cinema del Presente
FLOWER ISLAND di Song Il-gon (Corea / Francia, 110')

15.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
PORTO DA MINHA INFÂNCIA di Manoel de Oliveira (Portogallo / Francia, 62')
Inviti

17.30 PALABNL
Cinema del Presente
FIFI MARTINGALE di Jacques Rozier (Francia, 127')

17.30 SALA GRANDE
Venezia 58
RAYE MAKHFI (SECRET BALLOT) di Babak Payami (Iran / Italia / Canada / Svizzera, 105')

19.45 SALA GRANDE
Venezia 58
THE TRIUMPH OF LOVE di Clare Peploe (Italia, 107')
con Mira Sorvino, Ben Kingsley, Fiona Shaw

20.00 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
FIFI MARTINGALE di Jacques Rozier (Francia, 127')
Inviti

20.30 PALABNL
Venezia 58
RAYE MAKHFI (SECRET BALLOT) di Babak Payami (Iran / Italia / Canada / Svizzera, 105')

a seguire
Venezia 58
THE TRIUMPH OF LOVE di Clare Peploe (Italia, 107')
con Mira Sorvino, Ben Kingsley, Fiona Shaw

22.00 SALA GRANDE
Fuori Concorso
JOHN CARPENTER'S GHOSTS OF MARS di John Carpenter Usa, 100
con Ice Cube, Natasha Henstridge, Pam Grier

22.30 SALA PERLA
Cinema del Presente
FLOWER ISLAND di Song Il-gon (Corea / Francia, 110')

24.00 SALA GRANDE
Fuori Concorso
BIRTHDAY GIRL di Jez Butterworth (Gran Bretagna, 93')
con Nicole Kidman, Vincent Cassel, Matthieu Kassovitz

24.00 PALAGALILEO
Fuori Concorso
A.I. ARTIFICIAL INTELLIGENCE di Steven Spielberg (Usa, 146')
con Haley Joel Osment, Jude Law, William Hurt
INGRESSO RISERVATO CARNET GIORNALIERI

Giovedì 6 settembre

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
LA FIEBRE DEL LOCO di Andrés Wood (Cile / Spagna / Messico, 90')

13.00 PALABNL
Fuori Concorso
A.I. ARTIFICIAL INTELLIGENCE di Steven Spielberg (Usa, 146')
con Haley Joel Osment, Jude Law, William Hurt

13.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
BIRTHDAY GIRL di Jez Butterworth (Gran Bretagna, 93')
con Nicole Kidman, Vincent Cassel, Matthieu Kassovitz
Inviti

14.45 SALA GRANDE
Fuori Concorso
ATRAKSION di Raoul Servais (Belgio / Francia, 10')
senza dialoghi

a seguire
Cinema del Presente
L'AMORE IMPERFETTO di Giovanni Davide Maderna (Italia / Spagna, 92')
con Enrico Lo Verso, Marta Belaustegui

16.00 PALABNL
Cinema del Presente
LA FIEBRE DEL LOCO di Andrés Wood (Cile / Spagna / Messico, 90')

17.00 SALA GRANDE
Venezia 58
SAUVAGE INNOCENCE di Philippe Garrel (Francia / Olanda, 125')
con Medhi Belhai Kacem, Julia Faure, Michel Subor

18.00 PALABNL
Fuori Concorso
ATRAKSION di Raoul Servais (Belgio / Francia, 10')
senza dialoghi

a seguire
Cinema del Presente
L'AMORE IMPERFETTO di Giovanni Davide Maderna (Italia / Spagna, 92')
con Enrico Lo Verso, Marta Belaustegui

19.45 SALA GRANDE
Venezia 58
ABRIL DESPEDAÇADO di Walter Salles (Brasile, 106')
con Rodrigo Santoro, José Dumont

20.00 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
ATRAKSION di Raoul Servais (Belgio / Francia, 10')

a seguire
Cinema del Presente
L'AMORE IMPERFETTO di Giovanni Davide Maderna (Italia / Spagna, 92')
con Enrico Lo Verso, Marta Belaustegui

20.30 PALABNL
Venezia 58
SAUVAGE INNOCENCE di Philippe Garrel (Francia / Olanda, 125')
con Medhi Belhai Kacem, Julia Faure, Michel Subor

a seguire
Venezia 58
ABRIL DESPEDAÇADO di Walter Salles (Brasile, 106')
con Rodrigo Santoro, José Dumont

22.00 SALA GRANDE
Fuori Concorso
A.I. ARTIFICIAL INTELLIGENCE di Steven Spielberg (Usa, 146')
con Haley Joel Osment, Jude Law, William Hurt

23.00 SALA PERLA
Cinema del Presente
LA FIEBRE DEL LOCO di Andrés Wood (Cile / Spagna / Messico, 90')

Venerdì 7 settembre

9.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
GAICHU (HARMFUL INSECT) di Akihiko Shiota (Giappone, 92')

11.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
SESTRY di Sergei Bodrov Jr. (Russia, 85')

13.30 PALABNL
Fuori Concorso
L'ANGLAISE ET LE DUC di Eric Rohmer (Francia, 128')
con Lucy Russel, Jean-Claude Dreyfus

14.45 SALA GRANDE
Venezia 58
L'APRÈS-MIDI D'UN TORTIONNAIRE di Lucian Pintilie (Romania / Francia, 88')
con Gheorghe Dinica, Radu Beligan

15.30 PALAGALILEO
Cinema del Presente
GAICHU (HARMFUL INSECT) di Akihiko Shiota (Giappone, 92')

16.00 PALABNL
Cinema del Presente
SESTRY di Sergei Bodrov Jr. (Russia, 85')

17.00 SALA GRANDE
Fuori Concorso
L'ANGLAISE ET LE DUC di Eric Rohmer (Francia, 128')
con Lucy Russel, Jean-Claude Dreyfus

18.00 PALABNL
Venezia 58
L'APRÈS-MIDI D'UN TORTIONNAIRE di Lucian Pintilie (Romania / Francia, 88')
con Gheorghe Dinica, Radu Beligan

20.00 SALA GRANDE
Venezia 58
HOW HARRY BECAME A TREE di Goran Pascaljevic (Irlanda / Italia / Gran Bretagna / Francia, 100')
con Colm Meaney, Adrian Dunbar, Lillian Murphy, Kerry Condon

20.30 PALABNL
Venezia 58
LUNA ROSSA di Antonio Capuano (Italia, 116')
con Carlo Cecchi, Licia Maglietta, Toni Servillo, Antonino Iuorio

a seguire
Venezia 58
HOW HARRY BECAME A TREE di Goran Pascaljevic (Irlanda / Italia / Gran Bretagna / Francia, 100')
con Colm Meaney, Adrian Dunbar, Lillian Murphy, Kerry Condon

20.30 SALA EXCELSIOR
Venezia 58
L'APRÈS-MIDI D'UN TORTIONNAIRE di Lucian Pintilie (Romania/ Francia, 88')
con Gheorghe Dinica, Radu Beligan

22.30 SALA GRANDE
Venezia 58
LUNA ROSSA di Antonio Capuano (Italia, 116')
con Carlo Cecchi, Licia Maglietta, Toni Servillo, Antonino Iuorio

22.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
GAICHU (HARMFUL INSECT) di Akihiko Shiota (Giappone, 92')

23.00 SALA PERLA
Cinema del Presente
SESTRY di Sergei Bodrov Jr. (Russia, 85')

Sabato 8 settembre

11.00 PALAGALILEO
Cinema del Presente
TIRANA YEAR ZERO di Fatmir Koçi (Albania / Francia / Belgio, 89')

15.00 PALAGALILEO
Fuori Concorso
CET AMOUR-LÀ di Josée Dayan (Francia, 100')
con Jeanne Moreau, Aymeric Demarigny

15.00 PALABNL
Cinema del Presente
TIRANA YEAR ZERO di Fatmir Koçi (Albania / Francia / Belgio, 89')

19.30 SALA GRANDE
Cerimonia di chiusura
INGRESSO PER INVITO

20.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
TIRANA YEAR ZERO di Fatmir Koçi (Albania / Francia / Belgio, 89')

21.00 PALAGALILEO
Fuori Concorso
ASOKA di Santosh Sivan (India, 140')
con Shahrukh Khan, Kareena Kapoor

21.00 PALABNL
Fuori Concorso
FROM HELL di Albert e Allen Hughes (Usa, 137')
con Johnny Depp, Heather Graham, Ian Holm

21.30 SALA GRANDE
Fuori Concorso
FROM HELL di Albert e Allen Hughes (Usa, 137')
con Johnny Depp, Heather Graham, Ian Holm

22.30 SALA EXCELSIOR
Fuori Concorso
CET AMOUR-LÀ
di Josée Dayan (Francia, 100')
con Jeanne Moreau, Aymeric Demarigny