VENEZIA 61 – Le giurie, le sezioni i premi e tutti i numeri della 61a Mostra del cinema





---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------





La 61. Mostra in numeri

Numero dei titoli visionati
1892

Numero dei lungometraggi in pellicola presentati alla 61. Mostra
71

Venezia 61. In concorso
21

Venezia 61. Fuori concorso
14 + 2 Eventi speciali

Venezia Orizzonti
20 + 5 Eventi speciali (di cui 2 cortometraggi)

Venezia Mezzanotte
11

Venezia Cinema Digitale
9 + 10 Eventi (di cui 2 cortometraggi e 1 mediometraggio









Sezioni, giurie e premi ufficiali della 61. Mostra
Venezia 61.
Concorso internazionale di lungometraggi in 35mm., in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati pubblicamente fuori del paese d'origine e in Italia. La giuria internazionale composta da John Boorman (Gran Bretagna, regista, presidente), Wolfgang Becker (Germania, regista), Mimmo Calopresti (Italia, regista), Scarlett Johansson (Usa, attrice), Spike Lee (Usa, regista), Dušan Makavejev (Serbia-Montenegro, regista), Helen Mirren (Gran Bretagna, attrice), Pietro Scalia (Italia, montatore), Xu Feng (Cina, produttrice) assegnerà per i lungometraggi, senza possibilità di ex-aequo, i premi seguenti:

Leone d'oro per il miglior film
Gran Premio della Giuria, Leone d'Argento
Premio speciale per la regia, Leone d'Argento
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Osella per un contributo tecnico di particolare rilievo
Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente.

Alcune delle opere importanti dell'anno, di autori già confermati nelle passate edizioni della Mostra, sono presentati Fuori Concorso. Sono ammessi lungometraggi in 35 o 70 mm., in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati pubblicamente fuori del paese d'origine e in Italia.

Venezia Corto Cortissimo
Concorso internazionale di cortometraggi in 35 mm., in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati pubblicamente fuori del paese d'origine e in Italia. La durata dei cortometraggi non dovrà superare i 30 minuti. Una giuria internazionale, composta da 3 o 5 personalità del cinema e della cultura di diversi Paesi, con esclusione di quante abbiano collaborato alla creazione delle opere invitate o siano interessate alla loro utilizzazione, assegnerà per i cortometraggi senza possibilità di ex-aequo, i premi seguenti:
Leone Corto Cortissimo per il miglior cortometraggio
Premio UIP per il miglior cortometraggio europeo
– una Menzione Speciale.

Venezia Orizzonti
Una sezione che intende fare il punto sulle nuove linee di tendenza del cinema. Sono presentati film lungometraggi in 35 mm. in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati pubblicamente fuori del paese d'origine e in Italia. La giuria internazionale, composta dal regista francese Nicolas Philibert (presidente), dallo sceneggiatore e regista americano Brian Helgeland e dalla regista italiana Fiorella Infascelli, assegnerà per i lungometraggi senza possibilità di ex-aequo, il Premio Venezia Orizzonti.

Venezia Mezzanotte
Una sezione dedicata al cinema di genere, che privilegia opere ad alta spettacolarità. Sono presentati film lungometraggi in 35 o 70 mm. in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati pubblicamente fuori del paese d'origine e in Italia.

Venezia Cinema Digitale
Una sezione che intende fare il punto sulle nuove possibilità espressive rese possibili dalla diffusione delle tecnologie digitali. Sono presentati film lungometraggi di produzione recente su supporto elettronico digitale non ancora proiettati pubblicamente fuori del paese d'origine e in Italia. La giuria internazionale, composta dal regista britannico Mike Figgis (presidente), dal produttore giapponese Shozo Ichiyama e dalla regista francese Claire Simon, assegnerà per i lungometraggi digitali della sezione senza possibilità di ex-aequo, il Premio Venezia Cinema Digitale.

Premio "Luigi De Laurentiis" per un'opera prima
Tutte le opere prime di lungometraggio presenti nelle diverse sezioni della Mostra concorrono all'assegnazione del Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis". Una Giuria internazionale composta da 3 o 5 personalità del cinema e della cultura di diversi Paesi, tra i quali un produttore, assegnerà senza possibilità di ex-aequo un premio di 100.000 Euro, messi a disposizione da Filmauro, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore. Al regista andranno inoltre 20.000 metri di pellicola offerti da Kodak.

Settimana Internazionale della Critica (SIC)
Rassegna di 7 film – opere prime – autonomamente selezionati da una commissione nominata dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI) secondo un proprio regolamento.









La 61. Mostra per Paesi
ALGERIA
Rachid BOUCHAREB, Banania ou thiaroye (Venezia Orizzonti – Eventi Speciali)

ARGENTINA
Alejandro AGRESTI, Un mundo menos peor (Venezia Orizzonti)
Ana POLIAK, Parapalos (Venezia Cinema Digitale)
Pablo TRAPERO, Familia rodante (Venezia Orizzonti)

AUSTRALIA
Clara LAW, Letters to Ali (Venezia Cinema Digitale)

BELGIO
Fréderic FONTEYNE, La femme de Gilles (Venezia Orizzonti)

CANADA
Noam GONICK, Stryker (Venezia Orizzonti)
Avi LEWIS e Naomi KLEIN, The Take (Venezia Cinema Digitale – Eventi)

CINA
JIA Zhangke, Shijie (Venezia 61. In concorso)

COLOMBIA
Sergio CABRERA, Perder es cuestion de metodo (Venezia Mezzanotte)

COREA DEL SUD
IM Kwon-taek, Ha-ryu-in-saeng (Venezia 61. In concorso)
PARK Chan-wook, Three… Extremes, coregia di MIIKE Takashi, Fruit CHAN (Venezia Mezzanotte)

FINLANDIA
Pirjo HONKASALO, The 3 Rooms of Melancholia (Venezia Orizzonti)

FRANCIA
Robin CAMPILLO, Les revenants (Venezia Orizzonti)
Claude CHABROL, La demoiselle d'honneur (Venezia 61 Fuori concorso)
Claire DENIS, L'intrus (Venezia 61 In concorso)
Arnaud DESPLECHIN, Rois et reine (Venezia 61 In concorso)
Ilan DURAN-COHEN, Les petits fils (Venezia Orizzonti)
François OZON, 5×2 (Venezia 61 In concorso)

GERMANIA
German KRAL, Musica cubana (Venezia Orizzonti – Eventi Speciali)
Edgar REITZ, Heimat 3 – Kronik einer Zeitenwende (Venezia Orizzonti – Eventi Speciali)
Oscar ROEHLER, Agnes und seine Brüder (Venezia Orizzonti)
Wim WENDERS, Land of Plenty (Venezia 61 In concorso)

GIAPPONE
HOU Hsiao-hsien, Café Lumière (Venezia 61 In concorso)
Hayao MIYAZAKI, Howl's Moving Castle (Venezia 61 In concorso)
NOMURA Tetsuya, Final Fantasy VII. Advent Children (Venezia Cinema Digitale, Eventi)
OTOMO Katsuhiro, Steamboy (Venezia 61 Fuori concorso)
SHIMIZU Takashi, Marebito (Venezia Cinema Digitale)
MIIKE Takashi, Izo (Venezia Orizzonti)
MIIKE Takashi, Three… Extremes, coregia di PARK Chan-wook, Fruit CHAN (Venezia Mezzanotte)
Shinya TSUKAMOTO, Vital (Venezia Orizzonti)

GRAN BRETAGNA
Peter GREENAWAY, The Tulse Luper Suitcases. Part Three: from Sark to Finish (Venezia Cinema Digitale)
Mike LEIGH, Vera Drake (Venezia 61 In concorso)
Roger MICHELL, Enduring Love (Venezia Mezzanotte)
Michael RADFORD, The Merchant of Venice (Venezia 61 Fuori concorso)

GRECIA
Nikos PANAYOTOPOULOS, Delivery (Venezia 61 In concorso)

HONG KONG
Johnny TO, Throw Down (Venezia 61 Fuori concorso)
Fruit CHAN, Three… Extremes, coregia di PARK Chan-wook, MIIKE Takashi (Venezia Mezzanotte)
WONG Kar-wai, Eros, coregia di Michelangelo ANTONIONI, Steven SODERBERGH (Venezia 61 Fuori concorso)

INDIA
Goutam GHOSE, Impermanence (Venezia Cinema Digitale)
Mani RATMAN, Yuva (Venezia Mezzanotte)

IRAN
Marziyeh MESHKINI, Stray Dogs (Venezia 61 In concorso)
Mania AKBARI, 20 Angosht (Venezia Cinema Digitale)

ISRAELE
Amos GITAI, Promised Land (Venezia 61 In concorso)

ITALIA
Michelangelo ANTONIONI, Eros, coregia di Michelangelo ANTONIONI, Steven SODERBERGH, WONG Kar-wai (Venezia 61. Fuori concorso)
Gianni AMELIO, Le chiavi di casa (Venezia 61. In concorso)
Mimmo CALOPRESTI, L'ora della lucertola (Venezia Cinema Digitale, Eventi)
Eugenio CAPPUCCIO, Volevo solo dormirle addosso (Venezia Mezzanotte)
Guido CHIESA, Lavorare con lentezza (Venezia 61 In concorso)
Daniele CIPRÌ e Franco MARESCO, Come inguaiammo il cinema italiano (Venezia 61. Fuori concorso)
Antonietta DE LILLO, Il resto di niente (Venezia 61. Fuori concorso, Eventi speciali)
Giovanna GAGLIARDO, Bellissime (Venezia Cinema Digitale, Eventi)
Piero GOLIA, Killer Shrimps (Venezia Cinema Digitale, Eventi)
Luca GUADAGNINO, Cuoco contadino (Venezia Cinema Digitale, Eventi)
Vincenzo MARRA, Vento di terra (Venezia Orizzonti)
Carlo MAZZACURATI, L'amore ritrovato (Venezia 61. Fuori concorso)
Francesco MUNZI, Saimir (Venezia Orizzonti)
Michele PLACIDO, Ovunque sei (Venezia 61. In concorso)
Lucio PELLEGRINI e Gianni ZANASI, La vita è breve ma la giornata è lunghissima (Venezia Cinema Digitale)
Eros PUGLIELLI, Occhi di cristallo (Venezia Mezzanotte)
Brunello RONDI, Il demonio (Venezia Mezzanotte)
Valia SANTELLA, Te lo leggo negli occhi (Venezia Orizzonti)
Matteo SPINOLA, Stefano DELLA CASA, Francesca CALVELLI, Colpi di Luce (Venezia Cinema Digitale)
Stefano RULLI, Un silenzio particolare (Venezia Cinema Digitale, Eventi)

MALESIA
Saw TEONG HIN, Puteri Gunung Ledang (Venezia Mezzanotte)

MAROCCO
Yasmine KASSARI, L'enfant endormi (Venezia Orizzonti)

PORTOGALLO
Manoel de OLIVEIRA, O quinto imperio (Venezia 61 – Fuori concorso)

ROMANIA
Mircea DANIELUC, Ambasadori, cautam patrie (Venezia Orizzonti)

RUSSIA
Kira MURATOVA, Nastrojscik (Venezia 61 – Fuori concorso)
Svetlana PROSKURINA, Udalionnyj dostup (Venezia 61 – In concorso)

SPAGNA
Alejandro AMENÁBAR, Mar adentro (Venezia 61 In concorso)

STATI UNITI
Gregg ARAKI, Mysterious Skin (Venezia Orizzonti)
Kerry CONRAN, Sky Captain and the World of Tomorrow (Venezia Mezzanotte)
Jonathan DEMME, The Manchurian Candidate (Venezia 61 Fuori concorso)
Marc FORSTER, Finding Neverland (Venezia 61 Fuori concorso)
Shainee GABEL, A Love Song for Bobby Long (Venezia Orizzonti)
Jonathan GLAZER, Birth (Venezia 61 In concorso)
Gregory JACOBS, Criminal (Venezia Orizzonti)
Victoria JENSON e Bibo BERGERON, Shark Tale (Venezia 61 Fuori concorso – Eventi speciali)
Jon JOST, Homecoming (Venezia Cinema Digitale)
Spike LEE, She Hate Me (Venezia 61 Fuori concorso)
Michael MANN, Collateral (Venezia 61 Fuori concorso)
Michael MAYER, A Home at the End of the World (Venezia Mezzanotte)
Mira NAIR, Vanity Fair (Venezia 61 In concorso)
Tim ROBBINS, Embedded (Venezia Cinema Digitale, Eventi)
Lionel ROGOSIN, Come Back Africa (Venezia Orizzonti – Eventi Speciali)
Tony SCOTT, Man on Fire (Venezia Mezzanotte)
Steven SODERBERGH, Eros, coregia di Michelangelo ANTONIONI, WONG Kar-wai (Venezia 61 Fuori concorso)
Todd SOLONDZ, Palindromes (Venezia 61 In concorso)
Steven SPIELBERG, The Terminal (Venezia 61 Fuori concorso)
Mark S WEXLER, Tell Them Who You Are (Venezia Orizzonti)

SUD AFRICA
William KENTRIDGE, Tide Table (Venezia Orizzonti, Eventi speciali)
Darrel James ROODT Yesterday (Venezia Orizzonti)
Ramadam SULEMAN, Zulu Love Letter (Venezia Orizzonti)
Angus GIBSON, Andew DOSUNMU, Reboho MALATSI, Yizo Yizo (Venezia Cinema Digitale, Eventi)

SVIZZERA
Greg ZGLINSKI, Tout un hiver sans feu (Venezia 61 In concorso)