VENEZIA 63 – Il programma del 7 settembre


--------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21st!
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------

Giovedì 7 settembre 2006


11:15 SALA GRANDE


ORIZZONTI


MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK) di

--------------------------------------------------------------------
I CORSI DI CINEMA AUTUNNALI SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Liu Jie (Cina, 105ʹ, v.o. cinese, s/t in italiano e inglese) con Li Baotian, Yang


Yaning, Lu Yulai, Li Tingliang

---------------------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA: OFFERTA PER I LAUREATI DAMS e altri per la SPECIALIZZAZIONE

---------------------------------------------------------------------

15:00 SALA GRANDE


VENEZIA 63


QUEI LORO INCONTRI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia,


Francia, 68ʹ, v.o. italiano, s/t in francese e inglese) con Angela Nugara,


Vittorio Vigneti, Grazia Orsi


17:00 SALA GRANDE


ORIZZONTI


EL COBRADOR, IN GOD WE TRUST di Paul Leduc (Messico, Argentina,


Brasile, 90ʹ, v.o. spagnolo, inglese, portoghese, s/t in italiano e inglese) con


Peter Fonda, Antonella Costa, Dolores Heredia , Jesús Ochoa


21


19:15 SALA GRANDE


FUORI CONCORSO


DEVIL WEARS PRADA di David Frankel (Usa, 110ʹ, v.o. inglese, s/t in


italiano) con Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci


21:45 SALA GRANDE


VENEZIA 63


NUE PROPRIÉTÉ di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia, 92ʹ,


v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Jérémie Renier,


Yannick Renier


00:00 SALA GRANDE


FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE


BAAZ HAM SIB DAARI? (HAVE YOU ANOTHER APPLE?) di Bayram


Fazli (Iran, 90ʹ, v.o. farsi, s/t in italiano e inglese) con Zabih Afshar, Leila


Mousavi, Ali Yaagoubi


20:30 TEATRO LA FENICE


FUORI CONCORSO


THE MAGIC FLUTE di Kenneth Branagh (Gran Bretagna, 135ʹ, v.o. inglese,


s/t in italiano) con Joseph Kaiser, Amy Carson, Benjamin Jay Davis, Lyubov


Petrova, René Pape


16:00 PALABIENNALE


ORIZZONTI


MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK)


di Liu Jie (Cina, 105ʹ, v.o. cinese, s/t in italiano e inglese) con Li Baotian, Yang


Yaning, Lu Yulai, Li Tingliang


18:30 PALABIENNALE


FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE


SUMMER LOVE di Piotr Uklanski (Polonia, 93ʹ, v.o. inglese, s/t in italiano)


con Boguslaw Linda, Karel Roden, Katarzyna Figura, Val Kilmer


21:00 PALABIENNALE


VENEZIA 63


QUEI LORO INCONTRI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia,


Francia, 68ʹ, v.o. italiano, s/t in francese e inglese) con Angela Nugara,


Vittorio Vigneti, Grazia Orsi


A SEGUIRE


VENEZIA 63


22


NUE PROPRIÉTÉ di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia, 92ʹ,


v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Jérémie


Renier,Yannick Renier


09:00 SALA VOLPI


STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3


DALLA NUBE ALLA RESISTENZA (1979) di Jean-Marie Straub e Danièle


Huillet (Italia, 105ʹ, v.o. italiano) con Olimpia Carlini, Guido Lombardi, Gino


Felici, Lori Pelosini


23:15 SALA VOLPI


STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO


CERËMUŠKI (IL QUARTIERE CHERIOMUSKI, 1965) di Gerbert Rappaport


(Russia, 93ʹ, v.o. russo, s/t in italiano e inglese)


11:15 SALA PERLA


GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS


REVES DE POUSSIÈRE di Laurent Salgues (Burkina Faso, Canada, Francia,


90ʹ, v.o. francese, s/t in inglese e italiano)


14:30 SALA PERLA


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA


HIENA (IENA) (2006) di Grzegorz Lewandowski (Polonia, 89ʹ, v.o. polacco,


s/t in italiano e inglese)


21:45 SALA PERLA


CORTO CORTISSIMO – FUORI CONCORSO


SEKALLI LE MEOKGO (MEOGO AND THE STICKFIGHTER) di Teboho


Mahlatsi (Sud Africa, 15'30'', v.o. Sotho, s/t in italiano e inglese)


A SEGUIRE


CORTO CORTISSIMO


RIEN NE VA PLUS di Katja Pratschke, Gusztáv Hámos (Germania, 30ʹ, v.o.


tedesco, s/t in italiano e inglese)


TRILLIZAS PROPAGANDA (PROPAGANDA TRIPLETS) di Fernando


Salem (Argentina, 15ʹ, v.o. spagnolo, s/t in italiano e inglese)


THE MAKING OF PARTS di Daniel Elliott (Gran Bretagna, 21ʹ, v.o. inglese


s/t in italiano)


LEVELEK di Ferenc Cakò (Ungheria, 6ʹ, v.o. senza dialoghi)


MUM di Mads Matthiesen (Danimarca, 13ʹ, v.o. danese, s/t in italiano e


inglese)


FAÇA SUA ESCOLHA di Paulo Miranda (Brasile, 7ʹ, v.o. portoghese, s/t in


italiano e inglese)