VENEZIA 64: "Fuori concorso"

Fuori Concorso – Venezia Maestri

Woody ALLEN Cassandra’s Dream – Gran Bretagna / Usa, 108’

---------------------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA: OFFERTA PER I LAUREATI DAMS e altri per la SPECIALIZZAZIONE

---------------------------------------------------------------------

Colin Farrell, Sally Hawkins, Ewan McGregor, Tom Wilkinson

 

--------------------------------------------------------------------
I CORSI DI CINEMA AUTUNNALI SCUOLA SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

Julio BRESSANE Cleópatra – Brasile, 116’

Alessandra Negrini, Bruno Garcia, Miguel Falabella

 

Claude CHABROL La Fille coupée en deux – Francia, 105’

Ludivine Saignier, Benoît Magimel, Mathilda May, Marie Bunel

 

IM Kwon Taek Chun-nyun-hack (Beyond the Years) – Corea del Sud, 106’

Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

 

KITANO Takeshi Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!) – Giappone, 104’

“Beat” Takeshi Kitano, Tohru Emori, Kayoko Kishimoto, Anne Suzuki, Kazuko Yoshiyuki

 

Manoel de OLIVEIRA Cristovão Colombo – O enigma – Portogallo / Francia, 100’

Ricardo Trêpa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

 

Fuori Concorso – Venezia Notte  – Apertura e Chiusura

Sergio LEONE Per un pugno di dollari (1964) – versione restaurata – Italia / Spagna / Germania, 100’

Clint Eastwood, Gian Maria Volontè, Marianne Koch

 

Alexi TAN Tiantang kou (Blood Brothers) – Taiwan / Cina / Hong Kong, 95’

Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

 

Paco PLAZA, Jaume BALAGUERÓ REC – Spagna, 85’

Manuela Velasco, Ferran Terrazza, Jorge-Yamam Serrano, Carlos Lasarte

 

Fuori Concorso – Venezia Notte

Asif KAPADIA Far North – Gran Bretagna / Francia, 89’

Michelle Yeoh, Sean Bean, Michelle Krusiec

 

Richard SHEPARD The Hunting Party – Usa / Croazia / Bosnia-Erzegovina, 103’

Richard Gere, Terrence Howard, Diane Kruger 

 

Shari SPRINGER BERMAN, Robert PULCINI The Nanny Diaries – Usa, 107’

Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, Chris Evans

 

Adrià GARCÍA, Víctor MALDONADO Nocturna – Spagna / Francia, 83’

animazione

 

Fuori Concorso Evento Speciale

Wes ANDERSON Hotel Chevalier – Usa, 12’

Jason Schwartzman, Natalie Portman 

 

Fuori Concorso – Bernardo Bertolucci: Leone d’oro del 75°

Bernardo BERTOLUCCI La via del petrolio (1967) – versione restaurata – Italia, 135’

documentario

 

Bernardo BERTOLUCCI Strategia del ragno (1970) – versione restaurata  – Italia, 100’

Giulio Brogi, Alida Valli, Tino Scotti

 

Fuori Concorso – Tim Burton: Leone d’oro alla Carriera 2007

Tim BURTON e Henry SELICK Tim Burton's The Nightmare Before Christmas 3-D – Usa, 76’

animazione – voci di Chris Sarandon, Catherine O'Hara, William Hicke, Carmen Twillie

 

Fuori Concorso – Alexander Kluge: Eventi Speciali del 75°

Mein Jahrhundert, mein Tier! (Mio secolo, mio mostro!) – 96’

Das Phänomen der Oper (Il fenomeno dell’opera) – 71’

Im Sturm der Zeit /Facts and Fakes (Nella tempesta del tempo/Facts and Fakes) – 89’

Die poetische Kraft der Theorie (La forza poetica della teoria) – 110’

Der Zauber der verdunkelten Seele (La magia dell’anima oscurata) – 106’

 

Evento Fuori Concorso – Venezia Giubileo (1932-2007): Omaggio a Carlo Lizzani  

Carlo LIZZANI Hotel Meina – Italia, 110’

Benjamin Sadler, Ursula Buschhorn, Ivana Lotto

 

Evento Fuori Concorso – Venezia Giubileo (1932-2007)

Mario CAMERINI Gli uomini che mascalzoni… (1932) – Italia, 67’

 

Fuori Concorso Eventi Speciali 

Luigi COMENCINI L’ospedale del delitto (1950 – inedito) – Italia, 12’

corto/documentario

 

Roberto GAVIOLI Putiferio va alla guerra (1968) – Italia, 88’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Duetto dei gatti (Opera buffa) (1985 – inedito) – Italia, 2’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella (1973) – Italia, 12’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella e il gioco dell’oca (1961 – inedito) – Italia,2’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella e il pesce magico (1981) – Italia, 10’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI La tarantella di Pulcinella (1959 – inedito) – Pubblicità Barilla – Italia, 2’

animazione

 

Ousmane SEMBÈNE Manda bi – Le Mandat (1968) – Senegal, 90’

Makhouredia Gueye, Ynousse N'Diaye, Isseu Niang, Serigne N'Diayes

 

Fuori Concorso Eventi Speciali – Nuove Versioni Restaurate

David Wark GRIFFITH Intolerance (1917) – Usa / Francia / Danimarca, 180’

Lillian Gish, Mae Marsh, Robert Harron, Elmer Clifton, Constance Talmadge

 

Glauber ROCHA A Idade da Terra (1980) – Brasile, 160’

Maurício do Valle, Jece Valadão, Tarcísio Meira, Antonio Pitanga, Ana Maria Magalhães