VENEZIA 68 – Tutti i premi collaterali della Mostra

 

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 68 a Shame di Steve McQueen
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Two Years at Sea di Ben Rivers
 
Premio SIGNIS
a Faust di Aleksandr Sokurov
Menzione speciale a A Simple Life di Ann Hui
 
Premio del pubblico “Kino” – Settimana della Critica
a Là-Bas di Guido Lombardi
 
Premio Label Europa Cinemas
a Présumé Coupable (Guilty) di Vincent Garenq
 
Leoncino d'Oro Agiscuola 
a Carnage di Roman Polanski
Segnalazione Cinema for UNICEF a Terraferma di Emanuele Crialese
 
Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
a Terraferma di Emanuele Crialese
Segnalazione del SNGCI: L’ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
 
Premio Brian
a The Ides of March di George Clooney
 
Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte)
a Wilde Salomé di Al Pacino
 
Premio Arca CinemaGiovani
miglior film Venezia 68 a Shame di Steve McQueen
miglior film italiano a L'Ultimo Terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
 
Biografilm Lancia Award
a Black Block di Carlo Augusto Bachschmidt
Premio speciale della Giuria a Pivano Blues – Sulla strada di Nanda di Teresa Marchesi
 
Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni”
a Tahrir 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama
 
Premio CICAE – Cinema d’Arte e d’Essai
a O le tulafale (The Orator) di Tusi Tamasese
 
Premio CinemAvvenire
Miglior film Venezia 68 aShame di Steve McQueen
Miglior film – Il cerchio non è rotondo (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità)
aO le tulafale (The Orator) di Tusi Tamasese
 
Premio FEDIC
a Io sono Li di Andrea Segre
Menzione speciale a Pasta nera di Alessandro Piva
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella
a L'ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
 
Future Film Festival Digital Award
a Faust di Alexander Sokurov
Menzione speciale a Kotoko di Shinya Tsukamoto
 
Premio P. Nazareno Taddei
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
 
Premio Lanterna Magica (CGS)
a Io sono Li di Andrea Segre
 
Premio Open
a Marco Müller
 
Premio La Navicella – Venezia Cinema
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
 
Premio Lina Mangiacapre
a Io sono Li di Andrea Segre
Menzione speciale al regista Fabrizio Cattani per Maternity Blues
 
Premio Gianni Astrei pro life
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
 
Premio AIF – FORFILMFEST
a Scialla! diFrancesco Bruni
 
Mouse d'Oro
a Killer Joe di William Friedkin
Mouse d’Argento
a Kotoko di Shinya Tsukamoto
 
Premio UK – Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a L’arrivo di Wang dei Manetti bros.
 
Premio Pari Opportunità
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
 
Premio Gillo Pontecorvo – Arcobaleno Latino
a Gaetano Blandini, Nicola Borrelli, Gian Marco Committeri
Roberto Lo Surdo, Mario La Torre
 
Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Himizu di Sono Sion
 
Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue
 a Girimunho (Swirl) di Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina
 
Premio Vittorio Veneto Film Festival
a Scialla! di Francesco Bruni
Menzione speciale a Eva di Kike Maillo