#Venezia73: svelato il programma

Il direttore Alberto Barbera ha rivelato oggi, 28 luglio, in conferenza stampa l’atteso programma di Venezia 73.
Una selezione illustre che vede protagonisti grandi nomi come Wim Wenders, col suo nuovo 3D, Terrence Malick, con il documentario Voyage of timeKonchalovsky, Kusturica, Lav Diaz e Pablo Larraín con Jackie, dove Natalie Portman presta il volto alla first lady kennediana.

Ma anche autori non ancora consacrati, promesse da confermare – come l’ex stilista Tom Ford, che torna al Lido dopo l’esperienza di A single Man, con gli “animali notturni” interpretati da Amy Adams e Jake Gyllenhaal; Ana Lily Amirpour, che con la fantascienza di The bad batch, dovrà confermare il talento del piccolo cult A girl walks home alone at night o Derek Cianfrance, dopo Blue Valentine e The Place Beyond The Pines ancora su atmosfere mélo con la coppia Alicia Vikander-Michael Fassbender, e Damien Chazelle, autore dell’osannato Whiplash, che aprirà le danze con l’atteso La La Land, con Emma Stone e Ryan Gosling.

Per la Francia tornano al Lido François Ozon, con Frantz, e Stephan Brizé, già autore di Quelques heures de printemps e di La lois du marché, con Une vie.

A rappresentare l’Italia saranno Giuseppe Piccioni, che ritrova Margherita Buy per Questi giorni e Roan Johnson con Piuma, assieme alla coppia di documentaristi Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, registi de L’infinita fabbrica del Duomo, che concorrono con Spira Mirabilis.
Ecco di seguito tutti i film del Concorso:
ANA LILY AMIRPOUR – THE BAD BATCH
Usa, 115’
Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi
STÉPHANE BRIZÉ – UNE VIE
Francia, Belgio, 119’
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau
DAMIEN CHAZELLE – LA LA LAND
Usa, 127’
Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J.K. Simmons, Finn Wittrock
DEREK CIANFRANCE – THE LIGHT BETWEEN OCEANS
Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’
Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz,  Emily Barclay
MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT – EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, Spagna, 118’
Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón
MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI – SPIRA MIRABILIS
Italia, Svizzera, 121’
(documentario)
LAV DIAZ – ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)
Filippine, 226’
Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz
AMAT ESCALANTE – LA REGIÓN SALVAJE
Messico, 100’
Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio
TOM FORD – NOCTURNAL ANIMALS
Usa, 115’
Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney
ROAN JOHNSON – PIUMA
Italia, 98’
Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella
ANDREI KONCHALOVSKY – RAI (PARADISE)
Russia, Germania, 130’
Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
MARTIN KOOLHOVEN – BRIMSTONE
Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’
Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten
EMIR KUSTURICA – NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD)
Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’
Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic
PABLO LARRAÍN – JACKIE
Usa, Cile, 95’
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt
TERRENCE MALICK – VOYAGE OF TIME
Usa, Germania, 90’
(documentario)
Cate Blanchett
CHRISTOPHER MURRAY – EL CRISTO CIEGO
Cile, Francia, 85’
Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto
FRANÇOIS OZON – FRANTZ
Francia, Germania, 113’
Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire
GIUSEPPE PICCIONI – QUESTI GIORNI
Italia, 120’
Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi
DENIS VILLENEUVE – ARRIVAL
Usa, 116’
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg
WIM WENDERS – LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D)
Francia, Germania, 97’
Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave