XII COSTAIBLEA FILM FESTIVAL

10-13 DICEMBRE 2008 a Ragusa

--------------------------------------------------------------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA POSTPRODUZIONE, CORSO ONLINE DAL 17 GIUGNO

--------------------------------------------------------------
Direzione Artistica
Vito Zagarrio e Francesco Calogero
 
 
_____________________________________________________________________
Cinema Lumière, Ragusa
Teatro Donnafugata, Ragusa Ibla
10-13 DICEMBRE 2008
 
 
MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA’ CULTURALI
DIREZIONE GENERALE PER IL CINEMA
COMUNE DI RAGUSA Assessorato alla Cultura
PROVINCIA REGIONALE DI RAGUSA
F.I.C.C. Federazione italiana dei circoli del cinema
COMITATO PER IBLA Associazione imprenditori
 
XII COSTAIBLEA FILM FESTIVAL
PROGRAMMA GENERALE
 
MERCOLEDI’ 10 DICEMBRE
 Teatro Donnafugata
17:00
Inaugurazione del festival
Apertura della Mostra Gli artisti della Costaiblea (a cura di Giuseppe La Rosa)
Saranno presenti gli artisti e il critico d’arte Andrea Guastella
 
a seguire
Tra romanzo e film
Incontro con Federico Moccia
 
 
 
 
20:30
Tre metri sopra il cielo (Italia, 2004, 101’)di Luca Lucini (dal romanzo omonimo di Federico Moccia)
 
22:30
Ho voglia di te (Italia, 2007, 110’) di Luis Prieto (dal romanzo omonimo di Federico Moccia)
 
MERCOLEDI’ 10 DICEMBRE
Cinema Lumière
18:30
Sicilia! short
Il bosco dei destini sospesi (Italia, 2007, 8’) di Gianmaria Nicòtina
Il pugile (Italia, 2007, 21’) di Giovanni La Pàrola
 
19:00
Premio Rosebud – opera prima
Tutto torna (Italia, 2008, 81’) di Enrico Pitzianti
 
20:30
Premio Rosebud – opera prima (fuori concorso)
Scusa ma ti chiamo amore (Italia, 2008, 110’) di Federico Moccia
Sarà presente il regista
 
22:30
Premio Rosebud – opera prima
Ossidiana (Italia, 2007, 100’) di Silvana Maja
Saranno presenti i produttori Silvana Leonardi e Enzo Di Marino
 
 
GIOVEDI’ 11 DICEMBRE
Teatro Donnafugata
11:00
La peggio gioventù
Cattivi ragazzi (e ragazze) nel cinema italiano contemporaneo
Federico Moccia incontra gli studenti dei licei ragusani
 
16:30
Sicilia!
I cinque sensi della morte di Andrea Traina
– Capitolo uno: il gusto (Italia/Spagna, 2007, 86’)
– Capitolo due: il suono (Italia/Spagna, 2007, 86’)
 
19:30
La Sicilia e il network Microcinema
Il digitale per una nuova idea di sala: dal web alla lirica, passando per il grande cinema
Saranno presenti Andrea Papini, Paolo Benvenuti, Sino Caracappa, Giuseppe Gambina
 
20:30
Eventi speciali
in occasione del centocinquantesimo anniversario pucciniano
Un giorno con Puccini – Torre del Lago, 1915 (Italia, 1915, 8’)
attribuito a Gioacchino Forzano
 
Puccini e la fanciulla (Italia, 2008, 84’) di Paolo Benvenuti
 
Consegna del Carrubo d’oro alla carriera a Paolo Benvenuti
 
22:30
Eventi speciali
Feliz aniversário, Manoel!
Omaggio a Manoel De Oliveira, nel giorno del suo centesimo compleanno
 
Conversazione a Porto (Italia, 2006, 80’) di Daniele Segre
Sarà presente l’autrice del backstage Elena Russo
 
 
GIOVEDI’ 11 DICEMBRE
Cinema Lumière
18:30
Sicilia! / Premio Rosebud – opera prima
La terra madre (Italia, 2008, 120’) di Nello La Marca
Sarà presente il regista
 
20:30
Sicilia! short
Pizzo express (Italia, 2008, 9’) di Rossella Di Pietro
 
20:45
Premio Rosebud – opera prima
Non c’è più niente da fare (Italia, 2007, 92’) di Emanuele Barresi
Sarà presente il regista
 
22:30
Sicilia! short
Maradona baby (Italia, 2008, 10’) di Nino Sabella
Sarà presente il produttore Sino Caracappa
 
22:45
Premio Rosebud – opera prima
Una notte (Italia, 2007, 90’) di Tony D’Angelo
Sarà presente il regista
 
VENERDI’ 12 DICEMBRE
Teatro Donnafugata
 
19:00
Concerto sinfonico
Orchestra dell’E.R.S.U. di Catania
musiche di Bach, Mozart e Vivaldi
 
VENERDI’ 12 DICEMBRE
Cinema Lumière
18:30
Sicilia! short
The Hallway (Italia/USA, 2008, 6’) di Gaia Bonsignore
La lampara (Italia, 2007, 14’) di Giovanni Sinopoli
 
19:00
Sicilia! / Premio Rosebud – opera prima
Se chiudi gli occhi (Italia, 2008, 90’) di Lisa Romano
Sarà presente la regista
 
20:30
Sicilia! short
I protagonisti (Italia, 2008, 9’) di Sigfrido Giammona
 
20:45
Premio Rosebud – opera prima
Mar Nero (Italia, 2008, 95’) di Federico Bondi
Saranno presenti il regista e il produttore Francesco Pamphili
 
22.30
Premio Rosebud – opera prima
La velocità della luce (Italia, 2007, 100’) di Andrea Papini
Saranno presenti il regista e l’attore Peppino Mazzotta
 
SABATO 13 DICEMBRE
Teatro Donnafugata
11:00
Tavola rotonda
Ragusa Shooting
Per un coordinamento degli eventi cinematografici nella provincia iblea
 
21:00
Spettacolo teatrale
A piedi nudi nel parco di Neil Simon
Regia di Alessandro Sparacino
con Alessandro Sparacino, Vania Orecchio, Simonetta Cuzzocrea, Carmelo Gugliotta, Emanuele Sipione
 
SABATO 13 DICEMBRE
Cinema Lumière
18:30
Sicilia! short
(replica dell’intero programma) (77’)
 
Il bosco dei destini sospesi (8’) di Gianmaria Nicòtina
Il pugile (21’) di Giovanni La Pàrola
Pizzo express (9’) di Rossella Di Pietro
Maradona baby (10’) di Nino Sabella
The Hallway (6’) di Gaia Bonsignore
La lampara (14’) di Giovanni Sinopoli
I protagonisti (9’) di Sigfrido Giammona
 
20:30
Cerimonia di premiazione
Chiusura della manifestazione alla presenza delle autorità
– Franco Antoci, Presidente della Provincia
– Nello Di Pasquale, Sindaco della Città di Ragusa
– Domenico Arezzo, Assessore alla Cultura del Comune di Ragusa
– Gaetano Blandini, Direttore generale per il cinema
 
Consegna della cittadinanza onoraria di Ragusa a Carlo Degli Esposti e Alberto Sironi
I backstages del Commissario Montalbano (evento a cura di Pasquale Spadola)
Saranno presenti il regista, il produttore e gli attori Peppino Mazzotta, Angelo Russo e Bianca D’Amato
 
Consegna del Premio Rosebud
al regista della migliore opera prima in concorso
scelta dal pubblico del Costaiblea Film Festival
22:30
Eventi speciali
in occasione del restauro del film
Anni difficili (Italia, 1948, 113’) di Luigi Zampa
Introdurrà il critico Sebastiano Gesù
 
 
XII COSTAIBLEA FILM FESTIVAL 2008
Direzione artistica: Francesco Calogero, Vito Zagarrio
Direzione organizzativa: Alessandro Di Salvo
Direzione tecnica: Giuseppe Gambina
Ufficio stampa e cura della sezione Sicilia! short: Andrea Di Falco
Cura della mostra Gli artisti della Costaiblea e progetto grafico: Giuseppe La Rosa
Cura dell’Evento Montalbano: Pasquale Spadola
Teatro Donnafugata: Pietro Di Quattro
Comitato per Ibla-Associazione inprenditori: Giuseppe Occhipinti
Segreteria organizzativa: Eleonora Poidomani
Segreteria ufficio romano: Valentina Vincenzini
Servizi e tecnologia : Archinet srl
Consulenza: Paolo Minuto, Salvatore Salinitro
----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative