15/12/2003 – Il noir francese al Filmstudio di Roma

Fino al 14 gennaio 2004

--------------------------------------------------------------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA POSTPRODUZIONE, CORSO ONLINE DAL 17 GIUGNO

--------------------------------------------------------------

Il lato oscuro dello schermo – Il film noir francese
Roma, FILMSTUDIO 1 e 2 

--------------------------------------------------------------
OPEN DAY SCUOLA SENTIERI SELVAGGI, IN PRESENZA/ONLINE IL 7 GIUGNO!

--------------------------------------------------------------

15 dicembre 2003-14 gennaio 2004



Ecco il programma:

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

LA NASCITA DEL FILM  NOIR 1: IL REALISMO  POETICO DEGLI  ANNI TRENTA
LUNEDÌ 15 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 17.00 e 18.45
QUAI DES BRUMES (Il porto delle nebbie)
di Marcel Carné
sceneggiatura Jacques Prévert
con Jean Gabin, Michèle Morgan, Michel Simon, Pierre Brasseur
(1938, b/n, 90')
ore 20.30 e 22.30
DRÔLE DE DRAME (Lo strano dramma del dottor Molyneux)
di Marcel Carné
sceneggiatura Jacques Prévert
con Michel Simon, Louis Jouvet, Jean-Louis Barrault
(1937, b/n, 105', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.20 e 18.35
LES PORTES DE LA NUIT (Mentre Parigi dorme)
di Marcel Carné
sceneggiatura Jacques Prévert
con Pierre Brasseur, Yves Montand, Serge Reggiani, Jean Vilar
(1946, b/n, 120', v.o.)
ore 20.45 e 22.30
LE JOUR SE LÈVE (Alba tragica)
di Marcel Carné
sceneggiatura Jacques Prévert
con Jean Gabin,  Arletty
(Francia, 1939, b/n, 93', v.o. con sottotitoli italiani)


MARTEDÌ 16 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 17.15 e 19.00
PÉPÉ LE MOKO (Il bandito della Casbah)
di Julien Duvivier
con Jean Gabin, Mireille Balin
(1937, b/n, 90', v.o. con sottotitoli italiani)
ore 20.45 e 22.30
QUAI DES BRUMES di Marcel Carné (replica)


Filmstudio 2
ore 16.45 e 18.30
LE JOUR SE LÈVE di Marcel Carné (replica)
ore 20.15 e 22.35
LES PORTES DE LA NUIT di Marcel Carné (replica)


MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.45 e 18.45
DRÔLE DE DRAME  di Marcel Carné (replica)
ore 20.45 e 22.30
PÉPÉ LE MOKO di Julien Duvivier (replica)
Filmstudio 2
ore 16.30
LE JOUR SE LÈVE di Marcel Carné (replica)
ore 18.15 – 20.20 e 22.30
PENSION MIMOSAS (Pensione Mimosa)
di Jacques Feyder
con Françoise Rosay, Arletty
 (1935, b/n, 110', v.o.)



LA NASCITA DEL FILM  NOIR 2: I DRAMMI  SOCIALI DI  JEAN RENOIR
GIOVEDÌ 18 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.00 e 16.55
LA CHIENNE (La cagna)
di Jean Renoir
con Michel Simon, Janie Marèze
(1931, b/n, 100', v.o.)
ore 18.50 e 20.45
TONI (id.)
di Jean Renoir
con Charles Blavette, Jenny Helia
(1934, b/n, 100', v.o.)
ore 22.35
LA RÈGLE DU JEU (La regola del gioco)
di Jean Renoir
con Marcel Dalio, Nora Grégor, Roland Tautain, Jean Renoir
(1939, b/n, 113', v.o.)
Filmstudio 2
ore 15.30 e 17.30
LA BÊTE HUMAINE (L'angelo del male)
di Jean Renoir
soggetto dal romanzo di Emile Zola
con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux, Jean Renoir
(1938, b/n, 105', vers. italiana)
ore 19.30, 21.00 e 22.30
LE CRIME DE MONSIEUR LANGE (Il delitto del signor Lange)
di Jean Renoir
sceneggiatura Jacques Prévert
con Jules Berry, René Lefèvre,
(1935, b/n, 75', v.o.)


VENERDÌ 19 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.10
TONI (Id.) di Jean Renoir (replica)
ore 16.50
LE CRIME DE MONSIEUR LANGE di Jean Renoir (replica)
ore 18.25, 20.30 e 22.35
LA RÈGLE DU JEU di Jean Renoir (replica)
Filmstudio 2
ore 16.40 e 18.35
LA CHIENNE di Jean Renoir (replica)
ore 20.35 e 22.35
LA BÊTE HUMAINE di Jean Renoir (replica)


IL NOIR FRANCESE DEGLI  ANNI D'ORO ('40-'60)
SABATO 20 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.00 e 17.35
L'ASSASSIN HABITE AU 21 (L'assassino abita al 21)
di Henri-Georges Clouzot
soggetto da un romanzo di Stanislas-André Steeman
con Pierre Fresnay, Suzy Delair
(1942, b/n, 84', v.o.)
ore 19.10, 20.50 e 22.30
LE CORBEAU (Il corvo)
di Henri-Georges Clouzot
con Pierre Fresnay, Pierre Larquey, Ginette Leclerc
(1943, b/n, 93', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.50 e 18.40
GOUPI-MAINS-ROUGES  (La casa degli incubi)
di Jacques Becker
soggetto dal romanzo di Pierre Very
con Fernand Ledoux, Georges Rollin, Robert Le Vigan
(Francia, 1943, b/n, 96', v.o.)
ore 20.30 e 22.30
L'ASSASSINAT DU PÈRE NOËL (L'assassinio di Papà Natale)
di Christian-Jaque
soggetto da un romanzo di P. Very
con Harry Baur, Renée Faure
(1941, b/n, 105', v.o. con sottot. italiani)



DOMENICA 21 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.15 e 17.05
GOUPI-MAINS-ROUGES
di Jacques Becker (repliche)
ore 18.55, 20.45 e 22.35
CASQUE D'OR (Casco d'oro)
di Iacques Becker
soggetto da un fatto di cronaca
con Simone Signoret, Serge Reggiani
(1952, b/n, 96', vers. italiana)


Filmstudio 2
ore 15.30, 17.15 e 19.00
LE CORBEAU di Henri-Georges Clouzot (replica)
ore 20.45 e 22.30
PANIQUE (Panico)
di Julien Duvivier
soggetto "Les Fiançailles di M. Hire" di Georges Simenon
con Viviane Romance, Michel Simon
(1946, b/n, 91', vers. italiana)


LUNEDÌ 22 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.45 e 17.35
CASQUE D'OR di Iacques Becker (replica)
ore 19.25, 21.00 e 22.35
L'ASSASSIN HABITE AU 21
di Henri-Georges Clouzot (repliche)
Filmstudio 2
ore 16.45 e 18.40
BOB LE FLAMBEUR (Bob il giocatore)
di Jean-Pierre Melville
con Roger Duchesne, Isabelle Corey, Daniel Cauchy
(1955, 100', v.o.)
ore 20.35 e 22.30
PANIQUE di Julien Duvivier (replica)


MARTEDÌ 23 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.20 e 18.25
VOICI LE TEMPS DES ASSASSINS (Ecco il tempo degli assassini)
di Julien Duvivier
con Jean Gabin, Danièle Delorme, Gérard Blain
(1956, b/n, 113', v.o.)
ore 20.30 e 22.30
JUSTICE EST FAITE (Giustizia è fatta)
di André Cayatte
con Noël Roquevert, Valentine Tessier
(1950, b/n, 105', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 17.30 e 19.10
ÉCHEC AU PORTEUR (Scacco alla morte)
di Gilles Grangier
soggetto da un romazo di N. Calef
con Paul Meurisse, Jeanne Moreau, Serge Reggiani
(1958, b/n, 86', vers. italiana)
ore 20.50 e 22.30
AU-DELÀ DES GRILLES (Le mura di Malapaga)
di René Clément
con Isa Miranda, Jean Gabin, Andrea Checchi, Ave Ninchi
(Francia/Italia, 1948, b/n, 89', vers. italiana)


MERCOLEDÌ 24 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.30 e 17.35
VOICI LE TEMPS DES ASSASSINS di Julien Duvivier (replica)
ore 19.40
JUSTICE EST FAITE di André Cayatte (replica)
Filmstudio 2
ore 15.30 e 17.10
ÉCHEC AU PORTEUR di Gilles Grangier (replica)
ore 18.50 e 20.30
AU-DELÀ DES GRILLES di René Clément (replica)


GIOVEDÌ 25 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.15 e 18.00
TOUCHEZ PAS AU GRISBI (Grisbí)
di Jacques Becker
soggetto da un romanzo di Albert Simonin
con Jean Gabin, René Dary, Jeanne Moreau, Dora Doll
(Francia/Italia, 1954, b/n, 94', v.o. con sottotitoli italiani)
ore 19.45 e 22.30
LE DEUXIÈME SOUFFLE (Tutte le ore feriscono… l'ultima uccide)
di Jean-Pierre Melville
soggetto dal romanzo omonimo di José Giovanni
con Lino Ventura, Paul Meurisse
(1966, b/n, 150', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.25 e 18.30
PLEIN SOLEIL (Delitto in pieno sole)
di René Clément
soggetto da "Il talento di Mr Ripley" di Patricia Highsmith
con Alain Delon, Maurice Ronet, Marie Laforêt
(Francia/Italia, 1960, col, 115', v.o.) (videoproiezione)
ore 20.35 e 22.30
LE TROU (Il buco) di Jacques Becker
soggetto dal romanzo omonimo di José Giovanni
con Michel Constantin, Philippe Leroy, Catherine Spaak
(Francia/Italia, 1960, 100', vers. italiana)


VENERDÌ 26 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.25 e 18.35
LES DIABOLIQUES (I diabolici)
di Henri-Georges Clouzot
soggetto da"Celle qui n'était plus" di P. Boileau e T.Narcejac
con Simone Signoret, Véra Clouzot, Paul Meurisse
(1955, b/n, 114', v.o. con sottotitoli italiani)
ore 20.40 e 22.30
TOUCHEZ PAS AU GRISBI di Jacques Becker (replica)
Filmstudio 2
ore 15.15 e 18.00
LE DEUXIÈME SOUFFLE di Jean-Pierre Melville (replica)
ore 20.45 e 22.30
LE TROU di Jacques Becker (replica)


SABATO 27 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.35 e 18.40
PLEIN SOLEIL di René Clément (repliche)
ore 20.35 e 22.30
LE DOULOS (LO SPIONE)
di Jean-Pierre Melville
soggetto dal romanzo di Pierre Lesou
con Jean-Paul Belmondo, Serge Reggiani,  Michel Piccoli
(Francia/Italia, 1962, b/n, 108', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.30 e 18.40
MAIGRET TEND UN PIÈGE (Il commissario Maigret)
di Jean Delannoy
soggetto dal romanzo di Georges Simenon
con Jean Gabin, Annie Girardot
(Francia/Italia, 1958, b/n, 116', vers. italiana)
ore 20.50 e 22.30
LE SAMOURAÏ (Frank Costello, faccia d'angelo)
di Jean-Pierre Melville
soggetto dal romanzo "The Ronin" di Joan McLeod
con Alain Delon, Françoise Périer
(1967, col., 86', v.o.)


DOMENICA 28 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.20 e 18.20
LE DOULOS di Jean-Pierre Melville (replica)
ore 20.20 e 22.30
LES DIABOLIQUES di Henri-Georges Clouzot (replica)
Filmstudio 2
ore 15.30, 17.10 e 18.50
LE SAMOURAÏ di Jean-Pierre Melville (replica)
ore 20.30 e 22.30
BOB LE FLAMBEUR di Jean-Pierre Melville (replica)


LUNEDÌ 29 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 16.45 e 18.25
MAIGRET VOIT ROUGE (Maigret e i Gangsters)
di Gilles Grangier
soggetto da un romanzo di Georges Simenon
con Jean Gabin, Françoise Fabian
(1963, b/n, 85', vers. italiana)
ore 20.05 e 22.30
LA VÉRITÉ (La verità)
di Henri-Georges Clouzot
con Brigitte Bardot, Sami Frey
(1960, b/n, 130', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.00 e 18.20
LES GRANDES GUEULES (Una vampata di violenza)
di Robert Enrico
soggetto dal romanzo "Les haut fer" di José Giovanni
con Lino Ventura, Bourvil
(1965, col., 110', vers. italiana)
ore 20.50 e 22.30
DERNIER DOMICILE CONNU (Ultimo domicilio conosciuto)
di José Giovanni
soggetto da un romanzo di Joseph Harrington
con Lino Ventura, Marlène Jobert
(Francia/Italia, 1969, col., 95', vers. italiana)


MARTEDÌ 30 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.30 e 17.55
LA VÉRITÉ di Henri-Georges Clouzot (replica)
ore 20.20 e 22.30
MAIGRET TEND UN PIÈGE di Jean Delannoy (replica)
Filmstudio 2
ore 15.15
LES GRANDES GUEULES di Robert Enrico (replica)
ore 17.20 e 19.10
DERNIER DOMICILE CONNU di José Giovanni (replica)
ore 21.00 e 22.40
MAIGRET VOIT ROUGE di Gilles Grangier (replica)


I FILM NOIR DELLA  NOUVELLE VAGUE
MERCOLEDÌ 31 DICEMBRE
Filmstudio 1
ore 15.50 e 17.55
QUE LA BÊTE MEURE (Ucciderò un uomo)
di Claude Chabrol
soggetto da "The Beast Must Die" di Nicholas Blake
con Michel Duchaussoy, Caroline Cellier, Jean Yanne
(1969, col. ,110', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.00 e 17.45
LE BOUCHER (Il tagliagole)
di Claude Chabrol
con Stéphane Audran, Jean Yanne, Antonio Passalia
(Francia/Italia, 1970, col., 93', vers. italiana)
GIOVEDÌ 1 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 15.15, 17.05 e 18.55
À BOUT DE SOUFFLE (Fino all'ultimo respiro)
di Jean-Luc Godard
con Jean Paul Belmondo, Jean Seberg
(1959, b/n, 90', vers. italiana)
ore 20.40 e 22.40
QUE LA BÊTE MEURE di Claude Chabrol (replica)
Filmstudio 2
ore 16.55 e 18.45
LE BOUCHER di Claude Chabrol (replica)
ore 20.35 e 22.30
ALPHAVILLE, UNE ÉTRANGE AVENTURE DE LEMMY CAUTION
(Agente Lemmy Caution, missione Alphaville)
di Jean-Luc Godard
soggetto da "La Capitale de la douleur" di Paul Éluard
con Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff
(Francia/Italia, 1965, b/n, 99', vers. italiana)


VENERDÌ 2 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 15.30, 17.15 e 19.00
ASCENSEUR POUR L'ÉCHAFAUD (Ascensore per il patibolo)
di Louis Malle
soggetto da un romanzo di Noêl Calef
con Maurice Ronet, Jeanne Moreau, Lino Ventura
(1957, b/n, 92', vers. italiana)
ore 20.45 e 22.30
À BOUT DE SOUFFLE di Jean-Luc Godard (replica)
Filmstudio 2
ore 15.15 e 17.05
ALPHAVILLE, UNE ÉTRANGE AVENTURE DE LEMMY CAUTION
di Jean-Luc Godard (repliche)
ore 18.55
LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI (La mia droga si chiama Julie)
di François Truffaut
soggetto da "Waltz Into Darkness" di C. Woolrich
con Jean-Paul Belmondo, Catherine Deneuve
(Francia/Italia, 1969, col., 123', vers. italiana)
ore 21.10 e 22.45
TIREZ SUR LE PIANISTE (Tirate sul pianista)
di François Truffaut
soggetto da"Down There" di David Goodis
con Charles Aznavour, Marie Dubois, Michèle Mercier
(1960, b/n, 85', v.o. con sottotitoli italiani)


SABATO 3 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 15.30, 17.15 e 19.00
À BOUT DE SOUFFLE di Jean-Luc Godard (replica)
ore 20.45 e 22.30
ASCENSEUR POUR L'ÉCHAFAUD di Louis Malle (replica)
Filmstudio 2
ore 15.00 e 16.35
TIREZ SUR LE PIANISTE di François Truffaut (replica)
ore 18.10, 20.25 e 22.40
LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI (La mia droga si chiama Julie) di François Truffaut (replica)


I NOIR DI CHABROL,  GODARD, MALLE,  TRUFFAUT DEGLI ANNI  '70-'90
DOMENICA 4 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 15.10, 17.05 e 19.00
LA DÉCADE PRODIGIEUSE (Dieci incredibili giorni)
di Claude Chabrol
con Orson Welles, Michel Piccoli, Anthony Perkins
(Francia/Italia, 1972, col., 101', vers. italiana)
ore 20.50 e 22.40
LES NOCES ROUGES (L'amico di famiglia)
di Claude Chabrol
con Stéphane Audran, Michel Piccoli
(Francia/Italia, 1973, col., 95', v.o.)
Filmstudio 2
ore 15.55 e 18.10
VIOLETTE NOZIÈRE (Id.)
di Claude Chabrol
con Isabelle Huppert, Stéphane Audran, Bernadette Lafont
(Francia/Canada, 1978, co
ore 20.30 e 22.35
AU COEUR DU MENSONGE (Il colore della menzogna)
di Claude Chabrol
con Sandrine Bonnaire, Jacques Gamblin, Valeria Bruni Tedeschi
(1999, col., 113', vers. italiana)


LUNEDÌ 5 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.00 e 18.15
LES NOCES ROUGES di Claude Chabrol (replica)
ore 20.30 e 22.35
LA DÉCADE PRODIGIEUSE di Claude Chabrol (replica)
Filmstudio 2
ore 16.05 e 18.10
AU COEUR DU MENSONGE di Claude Chabrol (replica)
ore 20.15 e 22.30
VIOLETTE NOZIÈRE di Claude Chabrol (replica)


MARTEDÌ 6 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.50 e 17.45
MERCI POUR LE CHOCOLAT (Grazie per la cioccolata)
di Claude Chabrol
soggetto da "The Chocolate Cobweb" di Charlotte Armstrong
con Jacques Dutronc, Anna Mouglalis
(Francia/Svizzera, 2000, col., 99', vers. italiana)
ore 20.40 e 22.30
DÉTECTIVE (Id.)
di Jean-Luc Godard
con Laurent Terzieff, Jean-Pierre Léaud, Nathalie Baye, Claude Brasseur, Johnny Hallyday
(Francia/Svizzera, 1985, col., 95', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 16.40 e 18.35
ATLANTIC CITY (Atlantic City, USA)
di Louis Malle
con Burt Lancaster, Susan Sarandon, Michel Piccoli
(USA/Canada/Francia, 1980, col., 104', vers. italiana)
ore 20.35 e 22.35
LA FEMME D'À CÔTÉ (La signora della porta accanto)
di François Truffaut
con Gérard Depardieu, Fanny Ardant
(1981, col., 106', vers. italiana)


MERCOLEDÌ 7 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.55 e 18.45
DÉTECTIVE (ID.) di Jean-Luc Godard (replica)
ore 20.35 e 22.30
MERCI POUR LE CHOCOLAT di Claude Chabrol (replica)
Filmstudio 2
ore 16.35 e 18.35
LA FEMME D'À CÔTÉ di François Truffaut (replica)
ore 20.40 e 22.35
ATLANTIC CITY di Louis Malle (replica)


I NOIR ROSA DI  CHABROL E TRUFFAUT
GIOVEDÌ 8 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.35 e 18.30
INSPECTEUR LAVARDIN (Ispettore Lavardin)
di Claude Chabrol
con Jean Poiret, Jean C. Brialy
(Francia/Svizzera, 1986, col., 100', v.o.)
ore 20.25 e 22.30
VIVEMENT DIMANCHE! (Finalmente domenica)
di François Truffaut
soggetto da "The Long Saturday Night" di Charles Williams
con Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Kalfon
(Francia, 1983, b/n, 110', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 17.00, 18.55, 20.50, 22.40
RIEN NE VA PLUS (Id.)
di Claude Chabrol
con Isabelle Huppert, Michel Serrault
(Francia/Svizzera, 1997, col., 104', vers. italiana)


VENERDÌ 9 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.25 e 18.30
VIVEMENT DIMANCHE! di François Truffaut (replica)
ore 20.35 e 22.30
INSPECTEUR LAVARDIN di Claude Chabrol (replica)


NOIR E NOIR POLIZIESCHI  DEGLI ANNI '70-'90
VENERDÌ 9 GENNAIO
Filmstudio 2
ore 16.40 e 18.35
LA SCOUMOUNE (IL CLAN DEI MARSIGLIESI)
di José Giovanni
con Jean-Paul Belmondo, Claudia Cardinale, Michel Constantin
(Francia/Italia, 1972, col., 101', vers. italiana)
ore 20.30 e 22.30
FLIC STORY (Id.)
di Jacques Deray
con Alain Delon, Jean-Louis Trintignant, Renato Salvatori
(Francia/Italia, 1975, col., 107')


SABATO 10 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.35 e 18.35
FLIC STORY (Id.) di Jacques Deray (replica)
ore 20.40 e 22.35
LA SCOUMOUNE di José Giovanni (replica)
Filmstudio 2
ore 16.20 e 18.20
LES ASSASSINS DE L'ORDRE (Inchiesta su un delitto della polizia)
di Marcel Carné
soggetto dal libro di Jean Laborde
con Jacques Brel, Catherine Rouvel, Paola Pitagora
(Francia/Italia, 1971, col., 107', vers. italiana)
ore 20.20 e 22.30
LE PASSAGER DE LA PLUIE (L'uomo venuto dalla pioggia)
di René Clément
con Marlène Jobert, Charles Bronson, Annie Cordy
(Francia/Italia, 1970, col., 115', vers. italiana)


DOMENICA 11 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 15.25 e 17.20
À CHACUN SON ENFER (Autopsia di un mostro)
di André Cayatte
con Annie Girardot, Hardy Krüger, Bernard Fresson
(Francia/Germania, 1977, col., 100', vers. italiana)
ore 19.20, 21.00 e 22.40
BUFFET FROID (Buffet freddo)
di Bertrand Blier
con Gérard Depardieu, Bernard Blier
(1979, col., 89', v.o. con sottotitoli italiani)
Filmstudio 2
ore 16.10 e 18.20
LE PASSAGER DE LA PLUIE di René Clément (replica)
ore 20.30 e 22.30
LES ASSASSINS DE L'ORDRE di Marcel Carné (replica)


LUNEDÌ 12 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.05 e 18.25
POLICE PYTHON 357 (Id.)
di Alain Corneau, con Yves Montand, François Périer, Simone Signoret
(Francia/Germania, 1976, col., 125', v.o. con sottotitoli italiani)
ore 20.45 e 22.30
ADIEU POULET (Dai sbirro)
di Pierre Granier-Deferre
soggetto dal romanzo di Raf Vallet
con Lino Ventura, Patrick Dewaere, Françoise Brion
(1975, col., 91', vers. italiana)
Filmstudio 2
ore 17.15 e 18.55
BUFFET FROID di Bertrand Blier (replica)
ore 20.35 e 22.30
À CHACUN SON ENFER di André Cayatte (replica)


MARTEDÌ 13 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 16.10 e 18.10
FLIC OU VOYOU (Poliziotto o canaglia)
di Georges Lautner
con Jean-Paul Belmondo, Marie Laforêt
(1979, col., 105', vers. italiana)
ore 20.10 e 22.30
POLICE PYTHON 357 (ID.) di Alain Corneau (replica)
Filmstudio 2
ore 17.40 e 19.15
MONSIEUR HIRE (L'insolito caso di Mr. Hire)
di Patrice Leconte
soggetto da "Les Fiançailles de M. Hire" di Georges Simenon
con Michel Blanc, Sandrine Bonnaire
(1989, col., 81', v.o. con sottotitoli italiani)
ore 20.50 e 22.30
GARDÈ À VUE (Guardato a vista)
di Claude Miller
soggetto dal romanzo "Brainwash" di John Wainwright
con Lino Ventura, Michel Serrault
(1981, col., 86', v.o. con sottotitoli italiani)


MERCOLEDÌ 14 GENNAIO
Filmstudio 1
ore 17.00 e 18.45
ADIEU POULET di Pierre Granier-Deferre (replica)
ore 20.30 e 22.30
FLIC OU VOYOU di Georges Lautner (replica)
Filmstudio 2
ore 17.35 e 19.15
GARDÈ À VUE  di Claude Miller (replica)
ore 20.50 e 22.25
MONSIEUR HIRE di Patrice Leconte (replica)


 


******************


Filmstudio 1 e 2


via degli Orti d'Alibert, 1/c

(Trastevere) – Roma


Ingresso € 5,00 – Ridotto € 4,00


 

--------------------------------------------------------------
#SENTIERISELVAGGI21ST N.17: Cover Story THE BEAR

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative