Festival Internazionale del Cortometraggio "Corti and Cigarettes"

Roma – Casa del Cinema, 18 settembre 2011 

----------------------------
MASTERCLASS ONLINE DI REGIA CON MIMMO CALOPRESTI

----------------------------

PROGRAMMA:

----------------------------
CORSO ONLINE DI CRITICA CINEMATOGRAFICA CON LA REDAZIONE DI SENTIERI SELVAGGI

----------------------------

 

--------------------------------------------------------------
SENTIERISELVAGGI21ST N.13 – PRENOTA LA COPIA IN OFFERTA SCONTATA ENTRO IL 31 GENNAIO!

--------------------------------------------------------------

SALA DELUXE

 

15.00 – 16.30

 

CORTI INTERNAZIONALI

 

5 corti in concorso:

 

1) Titolo: Il nemico senza volto

Regista: Gianluca mangiasciutti

Cast: Lorenzo De Angelis, Emanuele Bosi

Anno di produzione: 2010

Luogo di produzione: Italia

Durata: 10'

2) Titolo: Waiting for Gorgo

Regista: Benjamin Craig

Cast: Geoffrey Davies, Kelly Eastwood, Nicholas Amer

Anno di produzione: 2009

Luogo di Produzione: Regno Unito

Durata: 18'                                                                                                                                                

3) Titolo: Pizzangrillo

Regista: Marco Gianfreda

Cast: Toni Bertorelli

Anno di produzione: 2011

Luogo di Produzione: Italia

Durata: 15’                                                                                                                                                    

4) Titolo: The third rule

Regista: Aundre Johnson

Cast: Anthony Hopkins, Jason Biggs, Joel David Moore

Anno di produzione: 2010

Luogo di Produzione: Los Angeles, CA (USA)

Durata: 15'                                                                                                                                                   

5) Titolo: L’altra metà

Regista: Pippo Mezzapesa

Cast: Piera Degli Esposti, Cosimo Cinieri

Anno di produzione: 2009

Luogo di Produzione: Italia

Durata: 12’10”                                                                                                                                                     

 

PremiGiuria popolare (verrà assegnato dal pubblico presente in sala) e Premio Giovani per Roma

Presenta: Morgana Giovannetti 

 

16.30 – 17.00

 

INCONTRI D’AUTORE: orizzonti diversi

Incontro con Marco Filiberti

Presenta: Massimo Galimberti

 

17.00 – 17.30

 

INCONTRI D’AUTORE: verso nuove prospettive

Incontro con Marco Costa

Presenta: Andrea Dianetti

 

17.30 – 18.00 

 

INCONTRI D’AUTORE: orizzonti diversi

Incontro con Pino Quartullo

Presenta: Massimo Galimberti

Verrà proiettato:

Titolo: Exit

Regista: Pino Quartullo, Stefano Reali

Anno di produzione: 1986

Luogo di Produzione: Italia

Durata: 15'

 

18.00 – 18.30

 

INCONTRI D’AUTORE: verso nuove prospettive

Incontro con Ricci/Forte

Presenta: Andrea Dianetti

 

19.00 – 19-45

 

Anteprima al pubblico di “ROSSO VIVO” (Regia di Annamaria Liguori)

Apertura: Nicola Liguori e Tommaso Ranchino

Presenta: Anna Parravicini

Interventi: Prof. Girolamo Sirchia, Prof. Franco Mandelli, Annamaria Liguori e attori presenti in sala

 

SALA KODAK 

 

15.00 – 16.30           

 

CORTI SPERIMENTALI

 

6 corti in concorso:

 

1) Titolo: On the Water’s Edge

Regista: Tommaso de Sanctis

Anno di produzione: 2010

Luogo di Produzione: UK

Durata: 8’30”

 

2) Titolo: Hypercube – Couldn’t it be?

Regista: Francesco Lettieri

Anno di produzione: 2011

Luogo di Produzione: Italia – USA

Durata: 5

 

3) Titolo: Phasing Waves

Regista: Ocusonic

Anno di produzione: 2011

Luogo di Produzione: Ireland, Usa

Durata: 6’50”

 

4) Titolo: Spectrum

Regista: Fabrizio Caldarelli

Anno di produzione: 2010

Luogo di Produzione: Roma

Durata: 15”

 

5) Titolo: In origine

Regista: Salvatore Insana

Anno di produzione: 2010

Luogo di Produzione: Roma

Durata: 6’10”

 

6) Titolo: Beijing Double Happiness

Regista: Cristina Nisticò, Sergio Ponzio

Anno di produzione: 2010

Luogo di produzione: Pechino

Durata: 12’31”

 

Giuria:

  

Mario Sasso

Tra i più importanti e rappresentativi videoartisti italiani, ha esposto nei più prestigiosi musei del mondo. Nel ’58 inizia a lavorare in Rai realizzando tra le più famose sigle televisive, collaborando così a creare quel genere televisivo, divenuto ormai autonomo, rappresentato dalla “sigla” di apertura o di chiusure dei programmi.

 

Elio Girlanda

Storico del cinema e dei media, docente all’Università degli Studi di Roma La Sapienza. I suoi ultimi testi, editi da Dino Audino, sono fra i più importanti studi ultimamente pubblicati sul rapporto tra cinema e nuove tecnologie; ricordiamo Il cinema digitale, 2006, e la curatela Il precinema oltre il cinema, 2010.

 

Veronica D'Auria

Giovane curatrice e critica d'arte, ha organizzato numerose mostre e rassegne in tutta Italia insieme anche al collettivo CARMA – Centro d’Arti Multimediali Applicate. Con l’artista Lino Strangis è la creatrice dell’Arte Video Roma Festival.

 

Bruno Di Marino

Tra i più famosi studiosi di cinema sperimentale e del rapporto tra cinema e arti visive, curatore di retrospettive e festival (tra cui Animania. 100 anni di esperimenti nel cinema d’animazione, Pesaro 1998 e Elettroshock – 30 anni di video in Italia, Roma 2001) e consulente delle edizioni Raro Video; è inoltre titolare delle rubriche sulle riviste Alias, Exibart on paper e Segnocinema. Tra i suoi libri ricordiamo Interferenze dello sguardo,Bulzoni, Roma 2002 e Film Oggetto Design, Postmedia books, Milano 2011.

 

Adriana Amodei

Videoartista e pittrice, ha esposto nei più importanti Musei del mondo

 

Premi: Miglior Corto Sperimentale, Miglior Soggetto

Presenta: Valentino Catricalà

 

16.30 – 18.00

 

MED SHORT

 

4 corti in concorso:

 

1) Titolo: Deyrouth

Regista: Chloé Mazlo

Anno di produzione: 2010

Luogo di Produzione: Francia

Durata: 17’

 

2) Titolo: Tulum Party

Regista: Dalibol Matanic’

Anno di produzione: 2009

Luogo di Produzione: Croazia

Durata: 15’

 

3) Titolo: Junior

Regista: Julia Cucocirnan

Anno di produzione: 2011

Luogo di Produzione: Francia

Durata: 21’

 

Titolo: Heading North (Lel Chamel)

Regista: Youssef Chebbi

Luogo di Produzione: Tunisia

 

Titolo: The runaway (La Huida)

Regista: Victor Carrey

Luogo di Produzione: Spagna

 

Titolo: The sun's incubator (Hadinat Al Shams)

Regista: Ammar al-Beik 

Luogo di Produzione: Siria

 

Giuria: Carlo Brunelli, Claudio Fora, Dario Matteo Sparanero, Carlo Guglielmo Vitale, Gianni Sorrentino, Luca Vecchi, Fulvio Risuleo.

 

Presenta: Alessandro Zoppo

Premio: Miglior corto

 

 

18.00 – 19.00

 

SCANDINAVIAN SHORT



1) Titolo: Kennitölur

Regista: Hallur Örn Árnason

 

2) Titolo: Uniform Sierra

Regista: Sigridur Soffia Nielsdóttir

 

3) Titolo: Permille(Prómill)     

Regista: Marteinn Thorsson

 

4) Titolo: Dolor

Regista: Valdimar Jóhannsson

 

5) Titolo: Á njálusló

Regista: Guðleif Rafn Einarsson

 

6) Corto fuori concorso: Twende

Regista: Lindsay Sanner

Anno di produzione:

Luogo di Produzione:

Durata: 23’40”

 Presenta: Michael Schermi

Giuria: Enrico Rossignoli, Lucrezia Scotti, Simonetta Caminiti, Luca Paccusse, Tommaso Zaccheo, Carlo Dutto.

 Premio: miglior corto

 

PROIEZIONE SU SCHERMO DA SALA DELUXE

 

19.00 – 19.45

 

Anteprima al pubblico di “ROSSO VIVO” (Regia di Annamaria Liguori)

Apertura: Nicola Liguori e Tommaso Ranchino

Presenta: Anna Parravicini

Interventi: Prof. Girolamo Sirchia, Prof. Franco Mandelli, Annamaria Liguori e attori presenti in sala

 

ORE 20.00-21.30

 

APERITIVO /DINNER OSPITI

 

ORE 21.30-00.00

 

GRAN GALA'

 

Apertura: Nicola Liguori e Tommaso Ranchino

 

Madrina della Serata: Monica Scattini

Inaugura Lina Wertmuller

 

IL SITO UFFICIALE DEL FESTIVAL

 

 


 

 

 

 

----------------------------
BANDO PER IL CORSO DI CRITICA DIGITALE 2023

----------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative