Venezia 65 – Il calendario ufficiale della Mostra

Dal 26 agosto al 6 settembre, tutta la programmazione per il pubblico della 65a Mostra del Cinema di Venezia. Si apre martedi 26 con l'omaggio a Ermanno Olmi all'Arena di Campo San Paolo, con proiezione di La leggenda del Santo Bevitore; chiusura con La rabbia, di Pier Paolo Pasolini, sabato 6 settembre in sala Volpi.

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


Calendario delle proiezioni pubbliche della

65. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

 

Martedì 26 agosto 2008

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

 

21:00               ARENA DI CAMPO SAN POLO

                        LEONE D’ORO ALLA CARRIERA  INVITI

IN COLLABORAZIONE CON IL COMUNE DI VENEZIA – CIRCUITO CINEMA COMUNALE, E CON IL CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA – CINETECA NAZIONALE DI ROMA

LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE (1988) di Ermanno Olmi (Italia, 127', v.o. italiano, st. inglese) con Rutger Hauer, Cécile Paoli, Anthony Quayle

 

 

Mercoledì 27 agosto 2008

 

19:00               SALA GRANDE

                        CERIMONIA DI APERTURA INVITI

FUORI CONCORSO

DO VISÌVEL AO INVISÌVEL di Manoel de Oliveira (Brasile, Portogallo, 7', v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Leon Cakoff, Ricardo Trepa

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA

BURN AFTER READING di Joel e Ethan Coen (Usa, 95', v.o. inglese, st. italiano) con George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton

 

22:00               SALA GRANDE      

                        FUORI CONCORSO EVENTI

TUTTO È MUSICA (1963) di Domenico Modugno (Italia, 95', v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia

 

24:00               SALA GRANDE      

FUORI CONCORSO EVENTI

NEL BLU, DIPINTO DI BLU (VOLARE) (1959) di Piero Tellini (Italia, 103’, v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Giovanna Ralli, Vittorio De Sica, Franco Migliacci

 

20:00               PALABIENNALE                                    

FUORI CONCORSO

DO VISÌVEL AO INVISÌVEL di Manoel de Oliveira (Brasile, Portogallo, 7', v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Leon Cakoff, Ricardo Trepa

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA

BURN AFTER READING di Joel e Ethan Coen (Usa, 95', v.o. inglese, st. italiano) con George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton

 

A SEGUIRE                 

                        FUORI CONCORSO EVENTI

NEL BLU, DIPINTO DI BLU (VOLARE) (1959) di Piero Tellini (Italia, 103’, v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Giovanna Ralli, Vittorio De Sica, Franco Migliacci

 

 

15:00               SALA PERLA                                  

FUORI CONCORSO EVENTI

LADRI DI BICICLETTE (1948) di Vittorio De Sica (Italia, 92', v.o. italiano, st. inglese) con Lamberto Maggiorani, Enzo Stajola, Lianella Carell

 

17:00               SALA PERLA          

                               QUESTI FANTASMI 

LO SCEICCO BIANCO di Federico Fellini (1952) (Italia, 86', v.o. italiano, st. inglese) con Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste, Giulietta Masina

 

A SEGUIRE

QUESTI FANTASMI  

LO SCEICCO RITROVATO (1952, episodi inediti de LO SCEICCO BIANCO) di Federico Fellini, realizzazione di Fulvio Baglivi, Stefano Landini, Moraldo Rossi (Italia, 40', v.o. italiano, st. inglese)

 

 

Giovedì 28 agosto 2008

 

11:00               SALA GRANDE

ORIZZONTI EVENTI

VALENTINO: THE LAST EMPEROR di Matt Tyrnauer (Usa, 96', v.o. inglese/italiano, st. italiano/inglese) con Valentino Garavani, Giancarlo Giammetti

 

14:00               SALA GRANDE                              

                        ORIZZONTI

PA-RA-DA di Marco Pontecorvo (Italia, Francia, Romania, 100', v.o. francese/rumeno, st. italiano/inglese) con Jalil Lespert, Evita Ciri, Daniele Formica

 

16:30               SALA GRANDE                              

                        FUORI CONCORSO

SHIRIN di Abbas Kiarostami (Iran, 92', v.o. farsi, st. italiano/inglese) con Juliette Binoche, Mahnaz Afshar, Niki Karimi

 

19:00               SALA GRANDE                              

                        VENEZIA 65            

AKIRES TO KAME (ACHILLES AND THE TORTOISE) di Takeshi Kitano (Giappone, 119', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Beat Takeshi, Kanako Higuchi, Yurei Yanagi, Kumiko Aso

 

22:00               SALA GRANDE                              

VENEZIA 65

JERICHOW di Christian Petzold (Germania, 93', v.o. tedesco, st. italiano/inglese) con Nina Hoss, Benno Fürmann, Hilmi Sözer

           

00:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – IN COLLABORAZIONE CON IL FAR EAST FILM FESTIVAL DI UDINE

GIRARA NO GYAKUSHU / SAMITTO KIKI IPPATSU! (MONSTER X STRIKES BACK: ATTACK THE G8 SUMMIT!) di Minoru Kawasaki (Giappone, 98', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Natsuki Kato, Kazuki Kato, Akira Matsushita, Beat Takeshi

 

20:00               TEATRO LA FENICE

ORIZZONTI EVENTI

VALENTINO: THE LAST EMPEROR di Matt Tyrnauer (Usa, 96', v.o. inglese/italiano, st. italiano/inglese) con Valentino Garavani, Giancarlo Giammetti

 

13:15               PALABIENNALE                           

FUORI CONCORSO EVENTI

TUTTO È MUSICA (1963) di Domenico Modugno (Italia, 95', v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia

           

15:30               PALABIENNALE                           

                        FUORI CONCORSO EVENTI

LADRI DI BICICLETTE (1948) di Vittorio De Sica (Italia, 92', v.o. italiano, st. inglese) con Lamberto Maggiorani, Enzo Stajola, Lianella Carell

 

18:00               PALABIENNALE                           

                        ORIZZONTI

PA-RA-DA di Marco Pontecorvo (Italia, Francia, Romania, 100', v.o. francese/rumeno, st. italiano/inglese) con Jalil Lespert, Evita Ciri, Daniele Formica

 

20:30               PALABIENNALE

VENEZIA 65            

AKIRES TO KAME (ACHILLES AND THE TORTOISE) di Takeshi Kitano (Giappone, 119', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Beat Takeshi, Kanako Higuchi, Yurei Yanagi, Kumiko Aso

 

A SEGUIRE                 

VENEZIA 65

JERICHOW di Christian Petzold (Germania, 93', v.o. tedesco, st. italiano/inglese) con Nina Hoss, Benno Fürmann, Hilmi Sözer

 

17:45               PALALIDO              

GIORNATE DEGLI AUTORI

POKRAJINA ŠT. 2 (LANDSCAPE NO.2) di Vinko  Möderndorfer (Slovenia, Serbia, 90', v.o. sloveno, st. italiano/inglese) con Marko Mandić, Slobodan Ćustić, Barbara Cerar

 

20:15               PALALIDO                          

                        ORIZZONTI 

FILM SORPRESA

 

11:30               SALA PERLA                                  

                        GIORNATE DEGLI AUTORI                    

NOWHERE MAN di Patrice Toye (Belgio, Olanda, Norvegia, Lussemburgo, 96', v.o. fiammingo, st. italiano/inglese) con Frank Vercruyssen, Sara De Roo, Muzaffer Ozdemir

 

14:00               SALA PERLA                                  

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

LØNSJ (COLD LUNCH) di Eva Sørhaug (Norvegia, 90', v.o. norvegese, st.italiano e inglese) con Ane Dahl Torp, Aksel Hennie, Pia Tjelta

 

16:30               SALA PERLA                                  

                        QUESTI FANTASMI 

PADRE SELVAGGIO (1962) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 8', v.o. italiano, st. inglese)

 

A SEGUIRE                 

FUORI CONCORSO EVENTI

LA RABBIA DI PASOLINI. Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film di Pier Paolo Pasolini, realizzazione di Giuseppe Bertolucci (Italia, 76', v.o. italiano, st. inglese)

 

09:00               SALA VOLPI                       

                        QUESTI FANTASMI 

LO SCEICCO BIANCO di Federico Fellini (1952) (Italia, 86', v.o. italiano, st. inglese) con Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste, Giulietta Masina

 

A SEGUIRE

QUESTI FANTASMI  

LO SCEICCO RITROVATO (1952, episodi inediti de LO SCEICCO BIANCO) di Federico Fellini, realizzazione di Fulvio Baglivi, Stefano Landini, Moraldo Rossi (Italia, 40', v.o. italiano, st. inglese)

 

11:30               SALA VOLPI                       

                        QUESTI FANTASMI 

UN UOMO RITORNA (1946) di Max Neufeld (Italia, 90', v.o. italiano, st. inglese) con Gino Cervi, Anna Magnani, Ave Ninchi

 

14:00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI 

LA CUCCAGNA (1962) di Luciano Salce (Italia, 95', v.o. italiano, st. inglese) con Donatella Turri, Luigi Tenco, Anna Baj

 

16:00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI 

IL CIELO È ROSSO (1950) di Claudio Gora (Italia, 98', v.o. italiano, st. inglese) con Marina Berti, Jacques Sernas, Mischa Auer Jr., Anna Maria Ferrero

 

22:30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI 

LA BELLA DI LODI (1963) di Mario Missiroli (Italia, 83', v.o. italiano, st. inglese) con Stefania Sandrelli, Angel Aranda, Maria Monti

 

 

Venerdì 29 agosto 2008

 

11:00               SALA GRANDE      

                        ORIZZONTI

JAY di Francis Xavier Pasion (Filippine, 96', v.o. tagalog, st. in italiano/inglese) con Baron Geisler, Flor Valanga, Coco Martin

 

14:00               SALA GRANDE      

                        FUORI CONCORSO

HESHANG DE AIQING (CRY ME A RIVER) di Jia Zhangke (Cina, Spagna, Francia, 19’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Lei Hao, Xiao Dong Duo, Tao Zhao,  Hong Wei Wang

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI

FILM SORPRESA

 

16:30               SALA GRANDE                                                     

                        FUORI CONCORSO

 ROMANCE DE VILA DO CONDE; O  VITRAL E A SANTA MORTA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)

 

A SEGUIRE

                        FUORI CONCORSO

PUCCINI E LA FANCIULLA di Paolo Benvenuti (Italia, 84', v.o. italiano, st. inglese) con Riccardo Moretti, Tania Squillarlo, Giovanna Daddi, Debora Mattiello, Federica Chezzi

 

19:00               SALA GRANDE      

                        VENEZIA 65  

THE BURNING PLAIN di Guillermo Arriaga (Usa, 110’, v.o. inglese/spagnolo, st. italiano) con Charlize Theron, Kim Basinger, Joaquim de Almeida

 

22:00               SALA GRANDE      

                        VENEZIA 65  

INJU, LA BÊTE DANS L’OMBRE di Barbet Schroeder (Francia, 105’, v.o. francese/giapponese, st. italiano/inglese) con Magimel Benoît, Minamoto Lika, Shun Sugata , Maurice Bénichou , Ryo Ishibashi

 

24:00               SALA GRANDE      

                        FUORI CONCORSO

ENCARNAÇÃO DO DEMÔNIO di José Mojica Marins (Brasile, 90’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con José Mojica Marins, Débora Muniz, Raymond Castile

 

13:15               PALABIENNALE   

                               FUORI CONCORSO

SHIRIN di Abbas Kiarostami (Iran, 92’, v.o. farsi, st. italiano/inglese) con Juliette Binoche, Mahnaz Afshar, Niki Karimi

 

15:30               PALABIENNALE   

                        ORIZZONTI

JAY di Francis Xavier Pasion (Flippine, 96', v.o. tagalog, st. in italiano/inglese) con Baron Geisler, Flor Valanga, Coco Martin

 

18:00               PALABIENNALE   

                        FUORI CONCORSO

HESHANG DE AIQING (CRY ME A RIVER) di Jia Zhangke (Cina, Spagna, Francia, 19’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Lei Hao, Xiao Dong Duo, Tao Zhao,  Hong Wei Wang

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI

FILM SORPRESA

 

20:30               PALABIENNALE   

                        VENEZIA 65  

THE BURNING PLAIN di Guillermo Arriaga (Usa, 110’, v.o. inglese/spagnolo, st. italiano) con Charlize Theron, Kim Basinger, Joaquim de Almeida

 

22:30               PALABIENNALE   

                        VENEZIA 65  

INJU, LA BÊTE DANS L’OMBRE di Barbet Schroeder (Francia, 105’, v.o. francese/giapponese, st. italiano/inglese) con Magimel Benoît, Minamoto Lika, Shun Sugata , Maurice Bénichou , Ryo Ishibashi

 

17:45               PALALIDO  

                        GIORNATE DEGLLI AUTORI

MACHAN di Uberto Pasolini (Italia, Germania, Sri Lanka, 110’, v.o. cingalese, st. italiano/inglese) con Dharmapriya Dias, Gihan de Chickera, Dharshan Dharmaraj

 

14:30               SALA PERLA          

                        SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

ČUVARI NOČI (NIGHTGUARDS) di Namik Kabil  (Italia, 87’, v.o. bosniaco, st. italiano/inglese) con Vahid Piralic, Milan Pavlovic, Haris Alic

 

16:30               SALA PERLA          

                        QUESTI FANTASMI

ARCANA (1972) di Giulio Questi  (Italia, 109’, v.o. italiano, st. inglese) con Tina Aumont, Lucia Bosè, Maurizio Degli Esposti

 

A SEGUIRE

Incontro: KIM ARCALLI. UN UOMO IN RIVOLTA

 

09:00               SALA VOLPI                       

                               QUESTI FANTASMI 

PADRE SELVAGGIO (1962) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 8', v.o. italiano, st. inglese)

 

A SEGUIRE                 

FUORI CONCORSO EVENTI

LA RABBIA DI PASOLINI. Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film di Pier Paolo Pasolini, realizzazione di Giuseppe Bertolucci (Italia, 76', v.o. italiano, st. inglese)

 

11:15               SALA VOLPI                       

                               QUESTI FANTASMI

UNA LETTERA ALL’ALBA (1948) di Giorgio Bianchi (Italia, 76’, v.o. italiano, st. inglese) con Fosco Giachetti, Jacques Sernas, Salvo Randone, Paolo Ferrari

 

14:00               SALA VOLPI                       

                               QUESTI FANTASMI

PROCESSO ALLA CITTA’ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 98’, v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Stoppa, Amedeo Nazzari, Franco Interlenghi

 

16:15               SALA VOLPI                       

                               QUESTI FANTASMI

ANNI DIFFICILI (1948) di Luigi Zampa (Italia, 87’, v.o. italiano, st. inglese) con Milly Vitale, Delia Scala, Massimo Girotti

 

22:30               SALA VOLPI                       

                               QUESTI FANTASMI

PELLE VIVA (1962) di Giuseppe Fina (Italia, 115’, v.o. italiano, st. inglese) con Elsa Martinelli, Raoul Grassilli, Franco Nero

 

17:00               SALA PASINETTI  

                               EVENTI COLLATERALI

LIVING IN EMERGENCY di Mark Hopkins (Italia, 93’, v.o. inglese, st. italiano)

 

 

Sabato 30 agosto 2008

 

11:00               SALA GRANDE                              

                        ORIZZONTI

Z32 di Avi Mograbi (Israele, Francia, 81', v.o. ebraico, st italiano/inglese)

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI  EVENTI

VENEZIA ’68 di Antonello Sarno (Italia, 39’, v.o. italiano, st. inglese)

 

14:00               SALA GRANDE

                        ORIZZONTI

ZERO BRIDGE di Tariq Tapa (India, Usa, 96', v.o. kashmiri, st. italiano/inglese) con Emran Tapa, Ali Muhammed, Taniya Bhat

 

16:30               SALA GRANDE                              

         FUORI CONCORSO

35 RHUMS di Claire Denis (Francia, Spagna, 100', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Alex Descas, Grégoire Colin, Nicole Dogue, Mati Diop

 

19:00               SALA GRANDE                              

                        VENEZIA 65

UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Özpetek (Italia, 102', v.o. italiano, st. inglese) con Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Stefania Sandrelli, Monica Guerritore, Nicole Grimaudo, Valerio Binasco

 

21:30               SALA GRANDE      

                        VENEZIA 65

DANGKOU (PLASTIC CITY) di Yu Likwai (Brasile, Cina, Hong Kong/Cina, Giappone, 118', v.o. portoghese/cinese/inglese/spagnolo, st. italiano/inglese) con Odagiri Joe, Anthony Wong, Huang Yi, Jeff Chen

 

24:00               SALA GRANDE                              

                        FUORI CONCORSO

VINYAN di Fabrice Du Welz (Francia, Gran Bretagna, Belgio, 95', v.o. inglese, st. italiano) con Emmanuelle Béart, Rufus Sewell

               

13:45               PALABIENNALE                           

                        FUORI CONCORSO

ROMANCE DE VILA DO CONDE; O VITRAL E A SANTA MORTA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

PUCCINI E LA FANCIULLA di Paolo Benvenuti (Italia, 84', v.o. italiano, st. inglese) con Riccardo Moretti, Tania Squillarlo, Giovanna Daddi, Debora Mattiello, Federica Chezzi

 

15:45               PALABIENNALE               

                        ORIZZONTI

Z32 di Avi Mograbi (Israele, Francia, 81', v.o. ebraico, st italiano/inglese)

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI  EVENTI

VENEZIA ’68 di Antonello Sarno (Italia, 39’, v.o. italiano, st. inglese)

 

18:15               PALABIENNALE                           

                        ORIZZONTI

ZERO BRIDGE di Tariq Tapa (India, Usa, 96', v.o. kashmiri, st. italiano/inglese) con Emran Tapa, Ali Muhammed, Taniya Bhat

 

20:30               PALABIENNALE               

                        VENEZIA 65

UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Özpetek (Italia, 102', v.o. italiano, st. inglese) con Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Stefania Sandrelli, Monica Guerritore, Nicole Grimaudo, Valerio Binasco

 

 A SEGUIRE

VENEZIA 65

DANGKOU (PLASTIC CITY) di Yu Likwai (Brasile, Cina, Hong Kong/Cina, Giappone, 118', v.o. portoghese/cinese/inglese/spagnolo, st. italiano/inglese) con Odagiri Joe, Anthony Wong, Huang Yi, Jeff Chen

 

11:15               SALA PERLA                                  

GIORNATE DEGLI AUTORI

PESCUIT SPORTIV (HOOKED) di Adrian Sitaru (Romania, Francia, 80’, v.o. romeno, st. italiano/inglese) con Adrian Titieni, Maria Dinulescu, Ioana Flora

 

14:00               SALA PERLA                                  

                        SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

$E11.OU7! – SELL OUT! di Yeo Joonhan (Malesia, 108’, v.o. inglese/malese/cantonese/mandarino, st. italiano/inglese) con Jessica Lai, Peter Davis, Thuan Chye Kee

 

16:45               SALA PERLA                      

                        QUESTI FANTASMI  

TOH È MORTA LA NONNA (1969) di Mario Monicelli (Italia, 87', v.o. italiano, st. inglese) con Wanda Capodoglio, Valentina Cortese, Sergio Tofano

 

09:00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

ARCANA (1972) di Giulio Questi (Italia, 109', v.o. italiano, st. inglese) con Tina Aumont, Lucia Bosé, Maurizio Degli Esposti

 

11:15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

L'ITALIANA IN ALGERI (1968) di Emanuele Luzzati (Italia, 11', v.o. italiano, st. inglese)

 

A SEGUIRE

QUESTI FANTASMI  

LA FORZA E LA RAGIONE (1971) di Roberto Rossellini (Italia, 44', v.o. italiano, st. inglese)

 

14:00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

FUOCO! (1968) di Gian Vittorio Baldi (Italia, 87', v.o. italiano, st. in inglese) con Mario Bagnato, Lidya Biondi, Giorgio Maulini

 

16:00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI 

FLASHBACK (1969) di Raffaele Andreassi (Italia, 106', v.o. italiano, st. inglese) con Fred Robsham, Pilar Castel, Gianni Cavina

 

22:30               SALA VOLPI                                  

QUESTI FANTASMI  

NOSTRA SIGNORA DEI TURCHI (1968) di Carmelo Bene (Italia, 142', v.o. italiano, st. inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli, Ornella Ferrari

 

14:30               SALA PASINETTI

PREMIO PIETRO BIANCHI (SNGCI)

UNA BELLA GRINTA (1965) di Giuliano Montaldo (Italia, 100’, v.o. italiano) con Renato Salvatori, Norma Bengell, Antonio Segurini

 

17:00               SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI   

DOMANI TORNO A CASA di Paolo Santolini e Fabrizio Lazzaretti (Italia, 87', v.o. italiano, st. inglese)

 

 

Domenica 31 agosto 2008

 

11:00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

VICINO AL COLOSSEO C’È MONTI di Mario Monicelli (Italia, 22', v.o. italiano, st. inglese)

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI

PUISQUE NOUS SOMMES NÉS di Jean-Pierre Duret e Andréas Santana (Francia, Brasile, 90', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)

 

14:30               SALA GRANDE

ORIZZONTI

GOODBYE SOLO di Ramin  Bahrani (Usa, 91', v.o. inglese, st. italiano) con Souleymane Sy Savane, Red West, Diana Franco Galindo

 

17.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

GAKE NO UE NO PONYO (PONYO ON THE CLIFF BY THE SEA) di Hayao Miyazaki (Giappone, 101', v.o. giapponese, st. italiano/inglese)

 

19.30               SALA GRANDE

VENEZIA 65

IL PAPÁ DI GIOVANNA di Pupi Avati (Italia, 104, v.o. italiano, st. inglese) con Silvio Orlando, Alba Rohrwacher, Francesca Neri, Ezio Greggio, Serena Grandi

 

22.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

L'AUTRE di Patrick Mario Bernard e Pierre Trividic (Francia, 97', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dominique Blanc, Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual

 

00.00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO EVENTI

BAB EL HADID (CAIRO STATION) (1958) di Youssef Chahine (Egitto, 95', v.o. arabo, st. italiano/inglese) con Youssef Chahine, Hind Rostom, Farid Shawqi

 

13.15               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

35 RHUMS di Claire Denis (Francia, Spagna, 100', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Alex Descas, Grégoire Colin, Nicole Dogue, Mati Diop

 

15.30               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

VICINO AL COLOSSEO C’È MONTI di Mario Monicelli (Italia, 22', v.o. italiano, st. inglese)

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI

PUISQUE NOUS SOMMES NÉS di Jean-Pierre Duret e Andréas Santana (Francia, Brasile, 90', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)

 

18.00               PALABIENNALE

ORIZZONTI

GOODBYE SOLO di Ramin  Bahrani (Usa, 91', v.o. inglese, st. italiano) con Souleymane Sy Savane, Red West, Diana Franco Galindo

 

20.30               PALABIENNALE

VENEZIA 65

IL PAPÁ DI GIOVANNA di Pupi Avati (Italia, 104, v.o. italiano, st. inglese) con Silvio Orlando, Alba Rohrwacher, Francesca Neri, Ezio Greggio, Serena Grandi

 

A SEGUIRE

VENEZIA 65

L'AUTRE di Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic (Francia, 97', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dominique Blanc, Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual

 

17.30               PALALIDO

GIORNATE DEGLI AUTORI

VENKOVSKÝ UČITEL (A COUNTRY TEACHER) di Bohdan Sláma (Repubblica Ceca, Germania, Francia, 113', v.o. ceco, st. italiano/inglese) con Pavel Liška, Zuzana Bydžovská, Ladislav Šedivý

 

11.15               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

MUUKALAINEN (THE VISITOR) di Jukka-Pekka Valkeapää (Finlandia, Regno Unito, Germania, Estonia, 104', v.o. finlandese, st. italiano/inglese) con Pavel Liska, Vitali Bobrov, Jorma Tommila

 

14.00               SALA PERLA

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

KABULI KID di Barmak Akram (Francia, Afganistan, 94', v.o. farsi, st. italiano/inglese) con Hadji Gul, Valery Shatz, Amélie Glenn

 

16.30               SALA PERLA

QUESTI FANTASMI  

I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 118', v.o. italiano, st. inglese) con Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Ricky Tognazzi, Lando Buzzanca, Marina Merlini

 

A SEGUIRE

QUESTI FANTASMI  

IL CERBERO DOMESTICO; L'ATTORE (1963, episodi inediti de I MOSTRI) di Dino Risi (Italia, 30', v.o. italiano, st. inglese)

 

09.00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

TOH È MORTA LA NONNA (1969) di Mario Monicelli (Italia, 87', v.o. italiano, st. inglese) con Wanda Capodoglio, Valentina Cortese, Sergio Tofano

 

11.15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

LEONI AL SOLE (1961) di Vittorio Caprioli (Italia, 106', v.o. italiano, st. inglese) con Vittorio Caprioli, Franca Valeri, Philippe Leroy, Aldo Giuffrè

 

15.00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

ARCHIVIO RISI (2008) di Marco Giusti (Italia, 45', v.o. italiano)

 

16.15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

AGOSTINO (1962) di Mauro Bolognini (Italia, 89', v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Colombo, Ingrid Thulin, John Saxon

 

22.30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

PARIGI O CARA (1961) di Vittorio Caprioli (Italia, 106', v.o. italiano, st. inglese) con Franca Valeri, Vittorio Caprioli, Fiorenzo Fiorentini

 

16.00               SALA PASINETTI

ORIZZONTI EVENTI

SOLTANTO UN NOME NEI TITOLI DI TESTA di Daniele Di Biasio (Italia, 52', v.o. italiano, st. inglese)     

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI EVENTI

ANTONIONI SU ANTONIONI di Carlo Di Carlo (Italia, 53', v.o. italiano, st. inglese)

 

 

Lunedì 1 settembre 2008

 

11.00               SALA GRANDE

ORIZZONTI

IN PARAGUAY di Ross McElwee (Usa, 78', v.o. inglese/spagnolo, st. italiano)

 

14.00               SALA GRANDE

ORIZZONTI

VOY A EXPLOTAR di Gerardo Naranjo (Messico, 106', v.o. spagnolo, s/t italiano/inglese) con Maria Deschamps, Juan Pablo De Santiago, Daniel Giménez Cacho

 

17.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

SÜT (MILK) di Semih Kaplanoglu (Turchia, Francia, Germania, 102', v.o. turco, st. italiano/inglese) con Melih Selcuk, Basak Koklukaya

 

19.30               SALA GRANDE

VENEZIA 65

BIRDWATCHERS – LA TERRA DEGLI UOMINI ROSSI di Marco Bechis (Italia, Brasile, 108', v.o. guaranì/portoghese, st. italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Alicélia Batista Cabreira, Chiara Caselli, Abrisio Da Silva Pedro

 

22.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

VEGAS: BASED ON A TRUE STORY di Amir Naderi (Usa, 102', v.o. inglese, st. italiano) con Mark Greenfield, Nancy La Scala, Zach Thomas

 

13.15               PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

VINYAN di Fabrice Du Welz (Francia, Gran Bretagna, Belgio, 95', v.o. inglese, st. italiano) con Emmanuelle Béart, Rufus Sewell

 

15.30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

IN PARAGUAY di Ross McElwee (Usa, 78', v.o. inglese/spagnolo, st. italiano)

 

18.00               PALABIENNALE

ORIZZONTI

VOY A EXPLOTAR di Gerardo  Naranjo (Messico, 106', v.o. spagnolo, s/t italiano/inglese) con Maria Deschamps, Juan Pablo De Santiago, Daniel Giménez Cacho

 

20.30               PALABIENNALE

VENEZIA 65

BIRDWATCHERS – LA TERRA DEGLI UOMINI ROSSI di Marco Bechis (Italia, Brasile, 108', v.o. guaranì/portoghese, st. italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Alicélia Batista Cabreira, Chiara Caselli, Abrisio Da Silva Pedro

 

A SEGUIRE

VENEZIA 65

VEGAS: BASED ON A TRUE STORY di Amir Naderi (Usa, 102', v.o. inglese, st. italiano) con Mark Greenfield, Nancy La Scala, Zach Thomas

 

11.15               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

STELLA di Sylvie Verheyde (Francia, 102', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Leora Barbara, Melissa Rodriguès, Guillaume Depardieu

 

14.00               SALA PERLA

SETTIMANA INTERNAZIONALE  DELLA CRITICA

İKI ÇIZGI (TWO LINES) di Selim Evci (Turchia, 93', v.o. turco, st. italiano/inglese) con Gülcin Santircıoğlu, Kaan Keskin

 

16.30               SALA PERLA

CORTO CORTISSIMO – FUORI CONCORSO

EVE di Natalie Portman (Usa, 21', v.o. inglese, st. italiano) con Lauren Bacall, Ben Gazzara, Olivia Thirbly

CORTO CORTISSIMO – IN CONCORSO

VI DER BLEV TILBAGE (WE WHO STAYED BEHIND) di Martin De Thurah (Danimarca, 25', v.o. danese, st. italiano/inglese)

EVERY BREATH YOU TAKE di Igor Sterk (Slovenia, 10', v.o. sloveno, st. italiano/inglese) con Igor Samobor, Enya Belak, Zan Perko, Jan Slunecko

DE ONBAATZUCHTIGEN (THE ALTRUISTS) di Koen Dejaegher (Belgio, 14', v.o. olandese, st. italiano/inglese)

LÖGNER (LIES) di Jonas Odell (Svezia, 14', v.o. svedese, st. italiano/inglese)

THE BUTCHER'S SHOP di Philip Haas (Usa, 7', v.o. inglese, st. italiano) con Adam Buton, Tam Mutu, Ivan Putrov, Aaron Hunt, Lydia Bewley

WODE (MINE) di Liu Hui (Cina, 29', v.o. cinese, st. italiano/inglese)

 

08.30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 118', v.o. italiano, st. inglese) con Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Ricky Tognazzi, Lando Buzzanca, Marina Merlini

 

A SEGUIRE

QUESTI FANTASMI  

IL CERBERO DOMESTICO; L'ATTORE (1963, episodi inediti de I MOSTRI) di Dino Risi (Italia, 30', v.o. italiano, st. inglese)

 

11.15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

SMOG (1962) di Franco Rossi (Italia, 101', v.o. italiano, st. inglese) con Enrico Maria Salerno, Annie Girardot, Renato Salvatori

 

14.00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

UNA VITA VIOLENTA (1962) di Paolo Heusch, Brunello Rondi (Italia, 107', v.o. italiano, st. inglese) con Franco Citti, Serena Vergano, Enrico Maria Salerno

 

16.15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

IL GRIDO DELLA TERRA (1949) di Duilio Coletti (Italia, 90', v.o. italiano, st. inglese) con Marina Berti, Andrea Checchi, Vivi Gioi

 

20.00               SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUTORI – RITRATTI

IL PASSATO È IL MIO BASTONE di Flavia Mastrella, Antonio Rezza (Italia, 43', v.o. italiano, st. inglese) con Flavia Mastrella, Antonio Rezza

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – RITRATTI

CHE SACCIO di Camille D'Arcimoles (Italia, 49', v.o. italiano/dialetto siciliano, st. italiano/inglese) con Francesco Casisa, Filippo Pucillo, Emanuele Crialese

 

22.30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI  

LA DONNA DEL GIORNO (1957) di Francesco Maselli (Italia, 83', v.o. italiano, st. inglese) con Virna Lisi, Franco Fabrizi, Serge Reggiani, Giuliano Montaldo

 

14.00               SALA PASINETTI

Incontro: AL CUORE DEL CINEMA. SCENE MADRI A CONFRONTO

 

 

Martedì 2 settembre 2008

 

11:00               SALA GRANDE

ORIZZONTI

BELOW SEA LEVEL di Gianfranco Rosi (Italia, Usa, 105’, v.o. inglese, st. italiano)

 

14:30               SALA GRANDE

ORIZZONTI

A ERVA DO RATO di Júlio Bressane e Rosa Dias (Brasile, 80’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Alessandra Negrini,  Selton Mello

 

16.30               SALA GRANDE

VENEZIA 65

BUMAŽHNYI SOLDAT (PAPER SOLDIER) di Aleksey German Jr. (Russia, 118’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Chulpan Khamatova, Merab Ninidze, Anastasya Shevelyova

 

19.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

NUIT DE CHIEN di Werner Schroeter (Francia, Germania, Portogallo, 110’,  v.o. francese, st. italiano/inglese) con Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Amira Casar, Jean-François Stevenin

 

21.30               SALA GRANDE

VENEZIA 65

TEZA di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia, 140’, v.o. amarico/inglese/tedesco, st. italiano/inglese) con Aron Arefe, Abiye Tedla, Takelech Beyene

 

13.15               PALABIENNALE

VENEZIA 65

SÜT (MILK) di Semih Kaplanoglu (Turchia, Francia, Germania, 102’, v.o. turco, st. italiano/inglese) con Melih Selcuk, Basak Koklukaya

 

15.30               PALABIENNALE

ORIZZONTI

BELOW SEA LEVEL di Gianfranco Rosi (Italia, Usa, 105’, v.o. inglese,
s/t italiano)

 

18.00               PALABIENNALE

ORIZZONTI

A ERVA DO RATO di Júlio Bressane, Rosa Dias (Brasile, 80’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Alessandra Negrini,  Selton Mello

 

20.00               PALABIENNALE

VENEZIA 65

NUIT DE CHIEN di Werner Schroeter (Francia, Germania, Portogallo, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Amira Casar, Jean-François Stevenin

 

A SEGUIRE

VENEZIA 65

TEZA di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia, 140’, v.o. amarico/inglese/tedesco, st. italiano/inglese) con Aron Arefe, Abiye Tedla, Takelech Beyene

 

11.15               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

BROKEN LINES di Sallie Aprahamian (Gran Bretagna, 112’, v.o. inglese, st. italiano) con Paul Bettany, Olivia Williams

 

14.00               SALA PERLA

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

PRANZO DI FERRAGOSTO di Gianni Di Gregorio (Italia, 75’, v.o. italiano, st. inglese) con Gianni Di Gregorio, Valeria De Franciscis, Alfonso Santagata

 

16.30               SALA PERLA

CORTO CORTISSIMO  – IN CONCORSO

VACSORA (THE DINNER) di Karchi Perlmann (Ungheria, 26’, v.o. ungherese, st. italiano/inglese) con Piroska Molnár

ZAND (SAND) di Joost Van Ginkel (Paesi Bassi, 21’, v.o. olandese
st. italiano/inglese)

THE STARS DON’T TWINKLE IN OUTER SPACE di Peter Thwaites (Regno Unito, Ungheria,  8, v.o. ungherese, st. italiano/inglese)

TEINE TULEMINE (THE SECOND COMING) di Tanel Toom (Estonia, 27’, v.o. estone, st. italiano/inglese)

TIERRA Y PAN (LAND AND BREAD)  di Carlos Armella (Messico, 8’, v.o. senza dialoghi)

1937 di Giacomo Gatti, Francesco Carrozzini (Usa, Italia, Francia, 24’, v.o. inglese, st. italiano) con Olek Krupa, Anne O’Sullivan

 

14.00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

I MISTERI DI ROMA (1963) Libero Bizzarri, Luigi Di Gianni, Giuseppe Ferrara, Giulio Macchi, et al. (Italia, 98’, v.o. italiano,st. inglese )

 

16.15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

ITALIA PROIBITA (1963) di Enzo Biagi, Brando Giordani, Sergio Giordani (Italia,  88’,  v.o. italiano,st. inglese)

 

22.30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

I BASILISCHI (1963) di Lina Wertmüller  (Italia, 82’, v.o. italiano,
st. inglese) con Antonio Petruzzo, Stefano Satta Flores, Rosanna Santoro

 

 

Mercoledì 3 settembre 2008

 

11.00               SALA GRANDE

ORIZZONTI

LOS HEREDEROS di Eugenio Polgovsky (Messico, 90’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)

 

14.30               SALA GRANDE

ORIZZONTI

PARC di Arnaud Despallieres (Francia, 109’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Sergi Lopez, Jean-Marc Barr, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Delphine Chuillot

 

17.00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LES PLAGES D’AGNÈS di Agnès Varda (Francia, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Agnès Varda

 

19.30               SALA GRANDE

VENEZIA 65

RACHEL GETTING MARRIED di Jonathan Demme (Usa, 112’, v.o. inglese, st. italiano) Anne Hathaway, Debra Winger, Rosemarie Dewitt, Bill Irwin, Tunde Adebimpe

 

22.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

THE SKY CRAWLERS di Mamoru Oshii (Giappone, 122’, v.o. giapponese, st. italiano/inglese)

 

13.30               PALABIENNALE

VENEZIA 65

BUMAŽHNYI SOLDAT (PAPER SOLDIER) di Aleksey German Jr. (Russia, 118’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Chulpan Khamatova, Merab Ninidze, Anastasya Shevelyova

 

16. 00              PALABIENNALE

ORIZZONTI

LOS HEREDEROS di Eugenio Polgovsky (Messico, 90’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)

 

18.00               PALABIENNALE

ORIZZONTI

PARC di Arnaud Despallieres (Francia, 109’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Sergi Lopez, Jean-Marc Barr, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Delphine Chuillot

 

20.30               PALABIENNALE

VENEZIA 65

RACHEL GETTING MARRIED di Jonathan Demme (Usa, 112’, v.o. inglese, st. italiano) Anne Hathaway, Debra Winger, Rosemarie Dewitt, Bill Irwin, Tunde Adebimpe

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LES PLAGES D’AGNÈS di Agnès Varda (Francia, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Agnès Varda

 

18.00               PALALIDO

GIORNATE DEGLI AUTORI

UN ALTRO PIANETA di Stefano Tummolini (Italia, 81’, v.o. italiano, st. inglese ) con Antonio Merone, Lucia Mascino, Francesco Grifoni

 

11.15               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

RYSA (SCRATCH) di Michał Rosa (Polonia, 89’, v.o. polacco, st. italiano/inglese) con Jadwiga Jankowska-Cieslak, Krzysztof Stroinski

 

14.00               SALA PERLA

SETTIMANA INTERNAZIONALE  DELLA CRITICA

L’APPRENTI (L’APPRENDISTA) di Samuel Collardey (Francia, 85’, v.o. francese, st. italiano/inglese)  con Mathieu Bulle, Paul Barbier

 

16.30               SALA PERLA

CORTO CORTISSIMO – IN CONCORSO

CORPUS/CORPUS di Christophe Loizillon (Francia, 26’, v.o. francese, st. italiano/inglese)

NOCES DE CENDRE (ASHES ENGAGEMENT) di Pierre Eden Simon  (Belgio, 13’, v.o. francese, st. italiano/inglese)

DIX (TEN) di Bif (Francia, Regno Unito, 7’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Ian Faure, Lucien Momy, Alain Choquet

KHI TOI 20 (WHEN I’M 20) di Phan Dang Di (Vietnam, 20’, v.o. vietnamita, st. italiano/inglese)

I’M IN AWAY FROM HERE di Katriona MacInnes (Regno Unito, 22’, v.o. inglese, st. italiano) con Garry Collins, Robert Softley

ICH TRAUME NICHT AUF DEUTSCH di Ivana Lalovic (Svizzera, Bosnia

Erzegovina, 15’, v.o. bosniaco/tedesco, st. italiano) con Luna Mijovic, Zenit Djozic, Lana Stanisic

JARRED di Martin Gaiss (Usa, 12’, v.o. inglese, st. italiano)

 

9.00                 SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

IL POSTO (1961) di Ermanno Olmi (Italia, 93’, v.o. italiano, st. inglese) con Sandro Panzeri, Loredana Detto, Tullio Kezich

 

11.15               SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

E VENNE UN UOMO (1965) di Ermanno Olmi (Italia, 98’, v.o. italiano, st. inglese) con Rod Steiger, Adolfo Celi

 

13.45               SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

DURANTE L’ESTATE (1971) di Ermanno Olmi (Italia, 102’, v.o. italiano, st. inglese) con Renato Paracchi, Rosanna Callegari, Mario Barillè

 

16.00               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

LA CITTA’ DOLENTE (1949) di Mario Bonnard (Italia, 106’, v.o. italiano, st. inglese) con Luigi Tosi, Constance Dowling, Elio Steiner

 

22.30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

UN MONDE NOUVEAU (1964) di Vittorio De Sica (Francia, Italia, 84’, v.o. italiano, st. inglese) con Christine Delaroche, Nino Castelnuovo, Pierre Brasseur

 

 

Giovedì 4 settembre 2008

 

11.00               SALA GRANDE

ORIZZONTI

L'EXIL ET LE ROYAUME di Andreï Schtakleff e Jonathan Le Fourn (Francia, 127’,  v.o. francese,  st. italiano/inglese)

 

14.00               SALA GRANDE

ORIZZONTI

IL PRIMO GIORNO D’INVERNO di Mirko Locatelli (Italia, 88’, v.o.  italiano, st. inglese) con Michela Cova, Mattia De Gasperis, Andrea                            Semeghini

 

16.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

GABBLA (INLAND) di Tariq Teguia (Algeria, Francia, 140’, v.o. algerino, st.                                               italiano/inglese) con  Kader Affak, Ines Rose Djakou, Ahmed Benaïssa, Fethi Ghares, Kouider Medjahed, Djalila Kadi-Hanifi

 

19.00               SALA GRANDE

VENEZIA 65

HURT LOCKER di Kathryn Bigelow (Usa, 131’, v.o. inglese, st. italiano) con Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse, Jeremy Renner

 

22.00               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

YUPPI DU di Adriano Celentano (Italia, 110’, v.o. italiano, st. inglese) con Adriano Celentano, Charlotte Rampling, Claudia Mori

 

13.15               PALABIENNALE

VENEZIA 65

THE SKY CRAWLERS di Mamoru Oshii (Giappone, 122', v.o. giapponese, st. italiano/inglese)

 

15.45               PALABIENNALE

ORIZZONTI

L'EXIL ET LE ROYAUME di Andreï  Schtakleff e Jonathan Le Fourn (Francia, 127’,  v.o. francese,  st. italiano/inglese)

 

18.15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

IL PRIMO GIORNO D’INVERNO di Mirko Locatelli (Italia, 88’, v.o.                     italiano, st. inglese) con Michela Cova, Mattia De Gasperis, Andrea                             Semeghini

 

21.00               PALABIENNALE

VENEZIA 65

HURT LOCKER di Kathryn Bigelow (Usa, 131’, v.o. inglese, st. italiano) con

Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse, Jeremy Renner

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

YUPPI DU di Adriano Celentano (Italia, 110’, v.o. italiano, st. inglese) con Adriano Celentano, Charlotte Rampling, Claudia Mori

 

11.45               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

UNA SEMANA SOLOS di Celina Murgia (Argentina, 110’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese) con Magdalena Capobianco, Eleonora Capobianco, Ignacio Giménez

                       

14.30               SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA

HUANGGUA (CUCUMBER) di Zhou Yaowu (Cina, 103’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Jiang Zhongwei, Wang Zaihe, Shang Xia, Ren Duoduo

 

16.45               SALA PERLA

CORTO CORTISSIMO FUORI CONCORSO

Il colore della Bassa di Giuseppe Morandi (Italia, 30', v.o. italiano, st. inglese)

managua boxing di Frediana Fornari (Italia, 32', v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)

un canto lontano di Alberto Momo (Italia, 34', v.o. italiano, st. inglese)

alba di Giorgia Farina (Italia, 8', v.o. inglese, st. italiano) con Tommaso Facchi, Sara D’Amario, Vincenzo D’Amario

 

21.00               SALA PERLA

BIENNALE ARCHITETTURA

BEYOND TRACKS di Aku Louhimies (Finlandia, 12’, v.o. finlandese/italiano, st. inglese/italiano)

RESIDENTITY di Francesco Fei (Italia, 10’, v.o. senza dialoghi)

PARACITY di Enda Huges (Gran Bretagna, 8’, v.o. italiano, st. inglese)

BORDERLINE METROPOLIS di Paolo Scarfò (Italia, 15’, v.o. italiano, st. inglese)

TRANCITY di Asif Kapadia (Gran Bretagna, 8’, v.o. italiano, st. inglese)

THE BEAR’S WALK di Hugo Vieira da Silva (Portogallo, 12’, v.o. italiano, st. inglese)

DIONISOCITY. AN ARCHEOLOGIST’S SUNDAY di Guo Xiaolu (Cina, 8’, v.o. cinese/italiano, st.  italiano/inglese)

 

09.00               SALA VOLPI

 LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

La circostanza di Ermanno Olmi (Italia, 97’, v.o. italiano, st. inglese) con Ada Savelli, Gaetano Porro, Antonio Maimone

 

11.15               SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

LUNGA VITA ALLA SIGNORA! di Ermanno Olmi (Italia, 108’, v.o. italiano, st. inglese) con Marco Esposito, Simona Brandalive, Stefania Busarello

 

13.30               SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE di Ermanno Olmi (Italia, 127’, v.o. italiano, st. inglese) con Rutger Hauer, Cécile Paoli, Anthony Quayle

 

16.15               SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

I RECUPERANTI di Ermanno Olmi (Italia, 95’, v.o. italiano, st. inglese) con Antonio Lunardi, Andreino Carli, Alessandra Micheletto

 

22.30               SALA VOLPI

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

IL SEGRETO DEL BOSCO VECCHIO di Ermanno Olmi (Italia, 127’, v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Villaggio, Giulio Brogi, Riccardo Zannantonio

 

14.00               SALA ZORZI

Incontro: AL CUORE DEL CINEMA. SCENE MADRI A CONFRONTO

 

 

Venerdì 5 settembre 2008

 

11:15               SALA GRANDE                              

                        LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

DIALOGO TRA UN VENDITORE DI ALMANACCHI E UN PASSEGGIERE (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)

LA PATTUGLIA DEL PASSO SAN GIACOMO (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)

PICCOLI CALABRESI SUL LAGO MAGGIORE…NUOVI OSPITI NELLA COLONIA DI SUNA (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 9', v.o. italiano, st. inglese)

LA DIGA DEL GHIACCIAIO (1955) di Ermanno Olmi, (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)

VENEZIA CITTÀ MODERNA (1957) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)

TRE FILI FINO A MILANO (1958) di Ermanno Olmi (Italia, 24', v.o. italiano, st. inglese)

IL GRANDE PAESE D'ACCIAIO (1960) di Ermanno Olmi (Italia, 11', v.o. italiano, st. inglese)

LE GRAND BARRAGE (1961) di Ermanno Olmi (Italia, 16', v.o. italiano, st. inglese)

 

14:30               SALA GRANDE                              

                        ORIZZONTI

UN LAC di Philippe Grandieux (Francia, 90', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dmitry Kubasov, Natalie Rehorova, Alexei Solonchev

 

16:30               SALA GRANDE                              

            CONSEGNA DEL LEONE D'ORO ALLA CARRIERA 2008 A ERMANNO OLMI

 

 A SEGUIRE

 LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

MANON FINESTRA 2 (1956) di Ermanno Olmi (Italia, 13', v.o. italiano, st. inglese)

 

A SEGUIRE

                        LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

IL TEMPO SI È FERMATO (1959) di Ermanno Olmi (Italia, 86', v.o. italiano, st. inglese)

 

19:30               SALA GRANDE                              

                        VENEZIA 65

THE WRESTLER di Darren Aronofsky (Usa, 105', v.o. inglese st. italiano) con Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood

 

22:00               SALA GRANDE      

         VENEZIA 65

IL SEME DELLA DISCORDIA di Pappi Corsicato (Italia, 85', v.o. italiano, st. inglese) con Caterina Murino, Alessandro Gassman, Martina Stella, Michele Venitucci, Isabella Ferrari

 

00:00               SALA GRANDE                              

FUORI CONCORSO – IN COLLABORAZIONE CON IL FAR EAST FILM FESTIVAL DI UDINE

PUEN-YAI-JOM-SA-LAD (QUEENS OF LANGKASUKA) di Nonzee Nimibutr (Tailandia, 137', v.o. tailandese, st. italiano/inglese) con Ananda Everingham, Jarunee Suksawat, Sorapong Chatri

       

13:15               PALABIENNALE   

                 VENEZIA 65

GABBLA (INLAND) di Tariq Teguia (Algeria, Francia, 140', v.o. algerino, st. italiano/inglese) con Kader Affak, Ines Rose Djakou, Ahmed Benaïssa, Fethi Ghares, Kouider Medjahed, Djalila Kadi-Hanifi

 

16:00               PALABIENNALE                           

                        LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

DIALOGO TRA UN VENDITORE DI ALMANACCHI E UN PASSEGGIERE (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)

LA PATTUGLIA DEL PASSO SAN GIACOMO (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)

PICCOLI CALABRESI SUL LAGO MAGGIORE…NUOVI OSPITI NELLA COLONIA DI SUNA (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 9', v.o. italiano, st. inglese)

LA DIGA DEL GHIACCIAIO (1955) di Ermanno Olmi, (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)

VENEZIA CITTÀ MODERNA (1957) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)

TRE FILI FINO A MILANO (1958) di Ermanno Olmi (Italia, 24', v.o. italiano, st. inglese)

IL GRANDE PAESE D'ACCIAIO (1960) di Ermanno Olmi (Italia, 11', v.o. italiano, st. inglese)

LE GRAND BARRAGE (1961) di Ermanno Olmi (Italia, 16', v.o. italiano, st. inglese)

 

18:30               PALABIENNALE               

                        ORIZZONTI

UN LAC di Philippe Grandieux (Francia, 90', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dmitry Kubasov, Natalie Rehorova, Alexei Solonchev

 

20:30               PALABIENNALE

VENEZIA 65

THE WRESTLER di Darren Aronofsky (Usa, 105', v.o. inglese, st. italiano) con Mickey Rourke, Marisa  Tomei, Evan Rachel Wood

 

 A SEGUIRE

VENEZIA 65

IL SEME DELLA DISCORDIA di Pappi Corsicato (Italia, 85', v.o. italiano, st. inglese) con Caterina Murino, Alessandro Gassman, Martina Stella, Michele Venitucci, Isabella Ferrari

 

13:30               PALALIDO

ORIZZONTI EVENTI

LA FABBRICA DEI TEDESCHI di Mimmo Calopresti (Italia, 90', v.o. italiano, s/t in inglese) con Valeria Golino, Monica Guerritore, Luca Lionello, Silvio Orlando, Rosalia Porcaro, Vincenzo  Russo, Giuseppe Zeno

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI EVENTI

THYSSENKRUPP BLUES di Pietro Balla e Monica Repetto (Italia, 73', v.o. italiano, st. inglese)

 

22:30               PALALIDO

ORIZZONTI

DIKOE POLE (WILD FIELD) di Mikhail  Kalatozishvili (Russia, 104', v.o. russo, st. italiano/inglese) con Oleg Dolin

 

14:00               SALA PERLA                                  

                        SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE

PINUCCIO LOVERO. SOGNO DI UNA MORTE DI MEZZA ESTATE di Pippo Mezzapesa (Italia, 62', v.o. italiano/dialetto pugliese, st. italiano/ inglese) con Pinuccio Lovero

 

16:30               SALA PERLA                      

ORIZZONTI

WOMEN (WE) di Huang Wenhai (Cina, Svizzera, 102', v.o. mandarino st. italiano/inglese)

 

20:00               SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUTORI – RITRATTI

CHE SACCIO di Camille D'Arcimoles (Italia, 49', v.o. italiano/dialetto siciliano, st. italiano/inglese) con Francesco Casisa, Filippo Pucillo, Emanuele Crialese

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – RITRATTI

IL PASSATO È IL MIO BASTONE di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (Italia, 43', v.o. italiano, st. inglese) con Flavia Mastrella, Antonio Rezza

 

22:30               SALA VOLPI

                         LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 

GENESI: LA CREAZIONE E IL DILUVIO (1994) di Ermanno Olmi (Germania, Italia, 97', v.o. italiano, s/t in inglese)

 

14:00               SALA PASINETTI                          

EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTÀ DI VENEZIA – INVITI

CONFESSION di Daddy Ruhorahoza (Ruanda, 15', v.o. francese)

SOMETIMES IN APRIL di Raoul Peck (Ruanda, 139', v.o. italiano)

HOMELAND di Jacqueline Kalimunda (Ruanda, 51', v.o. inglese)

MUNYURANGABO di Lee Isaac Chung (Ruanda , 97', v.o. francese)

SARAH di Khadija Leclère (Marocco, 15', v.o. francese)

PERCUSSION KID di Mohamed Achaour (Marocco, 17', v.o. senza dialoghi)

TIMPOKO di Serge Armel Sawadogo (Burkina Faso, 14', v.o. francese)

UN GIORNO PARTICOLARE di Adil Tanini (Marocco, 18', v.o. italiano)

 

 

Sabato 6 settembre 2008

 

19.00               SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE  INVITI

 

20.30               SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

ORFEO 9 (1973) di Tito Schipa Jr. (Italia, 82', v.o. italiano, st. inglese) con Tito Schipa Jr., Renato Zero, Loredana Bertè

 

22.30               SALA GRANDE

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

 

13.15               PALABIENNALE

ORIZZONTI

WOMEN (WE) di Huang Wenhai (Cina, Svizzera, 102', v.o. mandarino st. italiano/inglese)

 

15.30               PALABIENNALE

ORIZZONTI EVENTI

THYSSENKRUPP BLUES di Pietro Balla e Monica Repetto (Italia, 73', v.o. italiano, st. inglese)

 

18.00               PALABIENNALE

ORIZZONTI EVENTI

LA FABBRICA DEI TEDESCHI di Mimmo Calopresti (Italia, 90', v.o. italiano, s/t in inglese) con Valeria Golino, Monica Guerritore, Luca Lionello, Silvio Orlando, Rosalia Porcaro, Vincenzo  Russo, Giuseppe Zeno

 

20.30               PALABIENNALE

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

ORFEO 9 (1973) di Tito Schipa Jr. (Italia, 82', v.o. italiano, st. inglese) con Tito Schipa Jr., Renato Zero, Loredana Bertè

 

11.00               PALALIDO

ORIZZONTI EVENTI

VERSO EST di Laura Angiulli (Italia, Bosnia Erzegovina, 73', v.o. serbocroato, st. italiano/inglese) con Predrag Matvejevic, Hatidza Mehmedovic, Alessandra D’Elia

 

13.00               PALALIDO

FUORI CONCORSO EVENTI

KETTÔ TAKADANOBABA (1937) di Masahiro Makino (Giappone, 51', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Tsumasaburo Bando, Momonosuke Ichikawa, Komako Hara

 

14.30               PALALIDO

FUORI CONCORSO EVENTI

VIDA EN SOMBRAS (1947) di Lorenzo Llobet Gracia (Spagna, 90', v.o. spagnolo, st. italiano) con Fernando Fernán Gómez, Marìa Dolores Pradera, Isabel de Pomés

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO EVENTI

BAJO EL  SIGNO DE LAS SOMBRAS (1984) di Ferrán  Alberich (Spagna, 35',  v.o. spagnolo, st. italiano)

 

17.45               PALALIDO

FUORI CONCORSO EVENTI

BAB EL HADID (CAIRO STATION) (1958) di Youssef Chahine (Egitto, 95', v.o. arabo, st. inglese e italiano) con Youssef Chahine, Hind Rostom, Farid Shawqi

 

11.15               SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI

LABEL EUROPA CINEMAS

 

14.00               SALA PERLA

ORIZZONTI

MELANCHOLIA di Lav Diaz (Filippine, 450', v.o. tagalog/inglese, st. italiano/inglese) con Roeder Camanag, Angeli Bayani, Perry Dizon

 

16.15               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

E IL CASANOVA DI FELLINI? (1975) di Gianfranco Angelucci e Liliana Betti (1975) (Italia, 75', v.o. italiano, st. inglese) con Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Marcello Mastroianni

 

A SEGUIRE

QUESTI FANTASMI

TRE SPOT PER BANCA DI ROMA (1992) di Federico Fellini (Italia, 7', v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Villaggio, Fernando Rey, Anna Falchi, Ellen Rossi Stuart

 

18.30               SALA VOLPI

QUESTI FANTASMI

AGOSTINO (1962) di Mauro Bolognini (Italia, 89', v.o. italiano st. inglese) con Paolo Colombo, Ingrid Thulin, John Saxon, Mario Bartoletti

 

20.30               SALA VOLPI

FUORI CONCORSO EVENTI

LA RABBIA DI PASOLINI. Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film di Pier Paolo Pasolini, realizzazione di Giuseppe Bertolucci (Italia, 76', v.o. italiano, st. inglese)

 

 

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------