1/4/2003 – "Sguardi del nord" al Filmstudio di Roma

Danimarca, Finlandia, Norvegia e Svezia fino al 17 aprile
--------------------------------------------------------------
INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA POSTPRODUZIONE, CORSO ONLINE DAL 17 GIUGNO

--------------------------------------------------------------

Si chiama "Sguardi del Nord" la rassegna cinematografica che quotidianamente il Filmstudio di Roma (via degli Orti d'Alibert, 1/c, telefono: 06.68192987, dalle ore 16,00 / e-mail: ilfilmstudio@mclink.it) presenterà al pubblico fino al 17 aprile. Un programma molto ricco composto, oltre che dalle proiezioni di film provenienti da Danimarca, Finlandia, Norvegia e Svezia, anche da incontri con registi ed esperti: dopo Mika Kaurismäki, intervenuto il 28 marzo, sarà la volta di Erik Gustavson, sabato 5 aprile alle ore 15,00 per la presentazione del film IL MONDO DI SOFIA; poi di Edith Carlmar, domenica 6 aprile alle ore 19,00 per la presentazione del film DEATH IS A CARESS; quindi Soren Ulrik Thomsen, martedi 8 aprile alle ore 17,30 per la presentazione del film SOREN ULRIK THOMSEN POET; Peter Schepelem, esperto dell'opera di von Trier e del movimento Dogma, martedi  8 aprile ore 19,00 per la presentazione dell'OPERA MINIMA DI LARS VON TRIER; Francesco Bono, venerdi 11 aprile alle ore 17,15 e alle 20,00 per l'introduzione alla presentazione degli inediti 9 SPOT pubblicitari di Ingmar Bergman.
Inoltre giovedì 3 aprile, alle ore 10, presso l'Istituto Italiano di Studi Germanici di Roma (Via Calandrelli, 25), si svolgerà una giornata di studio sul tema "Le radici e le ali – riflessioni sul cinema nordico" con interventi di Bruno Berni, Francesco Bono, Paolo Chiarini, Vivian Norris de Montaigu, Anna Maria Segala, Orio Caldiron, Alessandro Cappabianca, Peter Del Monte, Aldo Di Marcantonio, Riccardo Giagni, Domenico Monetti, Ettore Scola, Roberto Silvestri, Unni Straume, Anders Toftgaard.

--------------------------------------------------------------
OPEN DAY SCUOLA SENTIERI SELVAGGI, IN PRESENZA/ONLINE IL 7 GIUGNO!

--------------------------------------------------------------

Ecco il programma della rassegna fino all'8 aprile:


                     Venerdì 28 marzo       

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

filmstudio 1                                                                                
ore 16,45 e 18,30 – ROLLI (Rölli ja metsänhenki) di Olli
Saarela (Fin 2001, 92', v.o. sott. ingl.)
 ore 20,15 e 22,30
–       TIGRERO, un film mai realizzato (Tigrero elokuva
joka valmistunut)
–       di Mika Kaurismäki
–       (Fin/Ger/Bra 1994, 75', v.o. sott.ingl.)
–       Incontro con Mika Kaurismäki alle 21,30


      filmstudio 2
ore 15,45    LA RENNA BIANCA (Valkoinen peura)  di Erik
Blomberg (Fin 1952, b/n, 73', v.o. sott.fr.)
ore 17,10 e 19,05 – I SENZA VALORE (Arvottomat) di Mika
Kaurismäki (Fin/Sve 1982 105', v.o. sott. it.)
ore 21,00 e 22,30 – ROSSO (id.) di Mika Kaurismäki (Fin/Sve
1985, 79', v.o. sott.it.)
–       Mika Kaurismäki presenta il film alle 22,30


                       Sabato 29 marzo


 
filmstudio 1
ore 15,45    I CAVALIERI DI EKEBU'(Gösta Berling Saga) di
Mauritz Stiller
–       (Sve 1924, b/n, 101', v.o. didascalie it.)
ore 17,35 e 19,05 – ROSSO (id.) di Mika Kaurismäki (Fin/Sve
1985, 79', v.o. sott.it.)
ore 20,50 e 22,35 – NAPOLI BERLINO un taxi nella notte
(Helsinki Napoli  All Night Long)
–       di Mika Kaurismäki (Fin/RFT/Svi 1987, 94', sott.
ing)


      filmstudio 2
ore 15,30 (replica) I SENZA VALORE (Arvottomat) di M.
Kaurismäki (Fin/Sve 1982 105', v.o. sott. it.)
ore 19,35, 21,00 e 22,30
–       TIGRERO  un film mai realizzato (Tigrero – elokuva
joka ei valmistunut)
–        di M. Kaurismäki (Fin/Ger/Bra 1994, 75', v.o.
sott.ingl.)


                       Domenica 30 marzo


 
filmstudio 1
ore 15,30    – LA RENNA BIANCA (Valkoinen peura) di Erik
Blomberg (Fin 1952, b/n, 73', v.o. sott.fr.)
ore 16,55    – NAPOLI BERLINO un taxi nella notte (Helsinki
Napoli All Night Long) di M. Kaurismäki
–       (Fin/RFT/Svi 1987, 94', sott. ing)
ore 18,40 e 22,10 FANNY E ALEXANDER (Fanny och Alexander)
di Ingmar Bergman
–       (Sve/RFT/Fra 1981-82, 197',v.it.)


      filmstudio 2
ore 16,15 e 18,05 CONVERSAZIONI PRIVATE (Enskila Samtal) di
Liv Ullmann (Sve 1997, 130', v.it.)
ore 20,30    I SENZA VALORE (Arvottomat) di Mika Kaurismäki
(Fin/Sve 1982 105', v.o. sott. it.)
ore 22,30    ROLLI (Rölli ja metsänhenki) di Olli Saarela
(Fin 2001, 92', v.o. sott. ingl.)


                       Lunedì 31 marzo


      filmstudio 1
ore 15,45   JALLA JALLA (id.) di Josef Fares (Sve, 2002,
88', v.it.)
ore 17,25    I CAVALIERI DI EKEBU' (Gösta Berling Saga) di
M. Stiller (Sve 1924, b/n, 101', didascalie it.)
ore 19,15 e 22,25 – SCENE DA UN MATRIMONIO (Scener ur ett
Äktenskap)
di Ingmar Bergman (Sve 1972,155', v.it.)


      filmstudio 2
ore 17,40    MAJA (Maja Steinansikt) di Lars Berg (Nor
1996, 85', v.o.  sott.ingl.)
ore 19,10 – JALLA JALLA (id.) di Josef Fares (Sve, 2002,
88', v.it.)
ore 20,50 e 22,30   FUCKING ÅMÅL (id.) di Lukas Moodysson
(Sve 1998, 89', v.it.)


                       Martedì 1 aprile


      filmstudio 1
ore 15,45  – EGGS (id.) di Bent Hamer (Nor  1995,  86',
v.o. sott.it.)
ore 17,15 )- SCENE DA UN MATRIMONIO (Scener ur ett
Äktenskap) di I. Bergman (Sve 1972,155', v.it.)
ore 20,25 e 22,45 (replica)
–       CONVERSAZIONI PRIVATE (Enskila Samtal) di Liv
Ullmann (Sve 1997, 130', v.it.)


       filmstudio 2
ore 16,20  AL DI LA' DEL CIELO (Høyere enn himmelen) di
Berit Nesheim (Nor 1993, 90',v.o. sott.ingl.)
ore 18,00  INSOMNIA (id.) di Erik Sjoldbjaerg (Nor 1997, 
97', v.o sott. ingl.)
ore 19,50 e 22,30  L'INFEDELE (Trolösa) di Liv Ullmann (Sve
2000,155', v. it.)


                       Mercoledì 2 aprile


      filmstudio 1
ore 17,00  IL TELEGRAFISTA (Telegrafisten) di Erik
Gustavson (Nor 1993, 101', v.o. sott. it.)
–       Erik Gustavson presenta il film
ore 18,50  UNA MANCIATA DI TEMPO (En Håndfull tid) di
Martin Asphaug (Nor 1989, 90', v.o. sott. it.)
ore 20,30 SCENE DA UN MATRIMONIO (Scener ur ett Äktenskap)
di I. Bergman (Sve 1972,155', v.it.)


      filmstudio 2
ore 17,00  LA RENNA BIANCA (Valkoinen peura)di E. Blomberg
(Fin 1952, b/n, 73', v.o. sott.fr.)
ore 18,40 -KIRA'S REASON, A LOVE STORY (En
Kærlighedshistorie)
–       di Ole Christian Madsen  (Dan 2001,  92', v.o.
sott. it.)
ore 20,20 e 22,30
–       ZERO KELVIN  (Kjærlighetens Kjøtere) di Hans Petter
Moland (Nor 1995, 110', v.o.sott.ingl.)


                       Giovedì 3 aprile


      filmstudio 1
ore 15,45  LE ONDE DEL DESTINO (Breaking the Waves) di Lars
von Trier (Dan/Sve 1996, 158', v.it.)
ore 19,00  L'INFEDELE (Trolösa) di Liv Ullmann (Sve
2000,155', v. it.)
ore 20,50 e 22,45 – OPEN HEARTS (Elsker dig for evigt) di
Susanne Bier (Dan 2001, 103',  v.o. sott.it.)


      filmstudio 2
ore 15,30 e 18,00 – DANCER IN THE DARK (id.) di Lars von
Trier (Dan/Sve 2000, 139', v.it.)
ore 20,30 e 22,30 – MUSIC FOR WEDDING AND FUNERAL (Musikk
for bryllup og bregavelser)
–        di Unni Straume (Nor 2002, 95', v. sott. it.)
–       Il film è presentato in sala da Unni Straume


                       Venerdì 4 aprile


      filmstudio 1
ore 15,30 e 17,35 – EPIDEMIC (id.) di Lars von Trier (Dan
1987, 106', v.o. sott. ingl.)
ore 19,20    – LE ONDE DEL DESTINO (Breaking the Waves) di
Lars von Trier (Dan/Sve 1996, 158', v.it.)
ore 22,35    – DANCER IN THE DARK (id.) di Lars von Trier
(Dan/Sve 2000, 139', v.it.)


      filmstudio 2
ore 16,00 e 17,55 – L'ELEMENTO DEL CRIMINE (Forbrydelsens
element)
–       di Lars von Trier (Dan 1984, 103', v. it.)
ore 19,50    – IL REGNO (Riget 1)  di Lars von Trier,
Morten Arnfred  (Dan 1994, 279', v. it.)


                       Sabato 5 aprile


      filmstudio 1
ore 15,45 e 17,50 – EUROPA (id.) di Lars von Trier
(Dan/Fra/Ger/Sve 1991, 113', v.o.sott. ingl.)
ore 19,00   – THE ONE AND THE ONLY (Den eneste ene) di
Susanne Bier (Dan 1999, 100', v.o. sott. it.)
ore 21,15   – CABIN FEVER (Når nettene blir lange) di Mona
J. Hoel (Nor 2000, 97', v.o. sott. it.)
–       Il film è presentato in sala da Gørild Mauseth


        filmstudio 2
ore 15,00    – IL MONDO DI SOFIA  (Sofie verden) di Erik
Gustavson (Nor 1999, 110', v.o. sott. ingl.)
–       Il film è presentato in sala da Erik Gustavson
ore 17,00    – PENSIONE OSCAR (Pensionat Oskar) di Susanne
Bier (Sve 1995,108', v.o.sott. it.)
ore 19,30    – IL REGNO 2  (RIGET 2) di Lars von Trier,
Morten Arnfred (Dan 1997, 286', v.o.sott. ingl.)


                       Domenica 6 aprile


      filmstudio 1
ore 15,30 e 17,45 – ORDET (id.) di Carl Theodor Dreyer (Dan
1955, b/n, 124', v.o.sott. it.)
ore 20,00    – IL REGNO 2  (RIGET 2) di Lars von Trier,
Morten Arnfred (Dan 1997, 286', v.o.sott. ingl.)


      filmstudio 2
ore 15,00    – A CACCIA DEL CALCOLO (Jakten pa nyresteinen)
di Vibeke Idsøe (Nor 1996,  92', v.o. sott.ingl.)
ore 17,00    – EPIDEMIC (id.) di Lars von Trier (Dan 1987,
106', v.o. sott. ingl.)
ore 19,00 e 20,45
–       DEATH IS A CARESS ( Døden er et Kjærtegn) di Edith
Carlmar (Nor1949, b/n, 94', v.o.sott. ingl)
–       il film è presentato in sala da Edith Carlmar
ore 22,30      EUROPA (id.) di Lars von Trier
(Dan/Fra/Ger/Sve 1991, 113', v.o.sott. ingl.)


                       Lunedì 7 aprile


      filmstudio 1
ore 16,00     L'ELEMENTO DEL CRIMINE (Forbrydelsens
element) di Lars von Trier (Dan 1984, 103', v. it.)
ore 17,55     ORDET (id.) di Carl Theodor Dreyer (Dan 1955,
b/n, 124', v.o.sott. it.)
ore 20,10 e 22,30 – THE PURIFIED (De Lutrede) doc. Dogma di
Jesper Jargil (Dan 2002, 72', v.o. sott. ingl.)
a seguire:              – VON TRIER'S 100 øjne  (id.) (doc.
sulla lavorazione di Dancer in the Dark)
di Katia Forbet Petersen (Dan  2000, 58', v.o.sott.ingl.)


       filmstudio 2
ore 17,00      MØD MIG PÅ CASSIOPEIA (id.)
 di Torben Anton Svendsen, Erik Bidsted (Dan 1951,104',
v.o.sott.ingl.)
ore 19,30     THE ONE AND THE ONLY (Den eneste ene) di
Susanne Bier (Dan 1999, 100', v.o. sott. it.)
ore 22,00   – IDIOTI (Idioterne) di Lars von Trier (Dan
1998, 114', v.o..sott. ingl.)


        Martedì 8 aprile


      filmstudio 1
ore 17,30    – SØREN ULRIK THOMSEN POET (Jeg er levende –
Søren Ulrik Thomsen, digter)
 di Jørgen Leth (Dan 1999, 40', v.o. sott.it)
–       Søren Ulrik Thomsen presenta il film
ore 19,00     OPERA MINIMA DI LARS VON TRIER Spot
pubblicitari, video-clip e altre curiosità
presentate dallo studioso Peter Schepelern, esperto
dell'opera di von Trier e del movimento Dogma, biografo,
scrittore e amico di Lars von Trier. (v.o.con traduzione
simultanea)
ore 21,15   – DEATH IS A CARESS ( Døden er et Kjærtegn) di
Edith Carlmar (Nor1949, b/n, 94', v.o.sott. ingl)
–       il film è presentato in sala da Edith Carlmar


      filmstudio 2
ore 16,30   – IDIOTI (Idioterne) di Lars von Trier (Dan
1998, 114', v.o..sott. ingl.)
ore 18,40   – KIRA'S REASON, A LOVE STORY (En
Kærlighedshistorie)
–       di Ole Christian Madsen (Dan 2001,  92', v.o. sott.
it.)
ore 20,30 e 22,30 – FESTEN  Festa di famiglia (Festen) di
Thomas Vinterberg (Da 1998,106', v.it.)

--------------------------------------------------------------
#SENTIERISELVAGGI21ST N.17: Cover Story THE BEAR

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative