#Cannes2018 – I programmi di Semaine e Quinzaine

Quinzaine des Réalisateurs | PROGRAMMA

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------

---------------------------------------------------------------
Pajaros De Verano (Birds Of Passage), di Cristina Gallego, Ciro Guerra – Film d’Apertura
Amin, di Philippe Faucon
Climax, di Gaspar Noé
Carmen Y Lola, di Arantxa Echevarria
Comprame Un Revolver (Buy Me A Gun), di Julio Hernandez Cordon
Les Confins Du Monde, di Guillaume Nicloux
El Motoarrebatador (The Snatch Thief), di Agustin Toscano
En Liberté, di Pierre Salvadori
Joueurs (Treat Me Like Fire), di Marie Monge
Leave No Trace, di Debra Granik
Los Silencios, di Beatriz Seigner
Ming Wang Xing Shi Ke De (The Pluto Moment), di Ming Zhang
Mandy, di Panos Cosmatos
Mirai, di Mamoru Hosoda
Le Monde Est A Toi, di Romain Gavras
Petra, di Jaime Rosales
Samouni Road, di Stefano Savona
Teret (The Load), di Ognjen Glavonic
Weldi (Dead Son), di Mohamed Ben Attia
Troppa Grazia, di Gianni Zanazi – Film di chiusura

I CORTI
Basses, di Félix Imbert
This Magnificent Cake!, di Emma De Swaef, Marc Roels
La Chanson, di Tiphaine Raffier
La Lotta, di Marco Bellocchio
Las Cruces, di Nicolas Boone
La Nuit Des Sacs Plastiques, di Gabriel Harel
Our Song To War, di Juanita Onzaga
O Órafao, di Carolina Makowicz
Skip Day, di Patrick Bresnan
Le Sujet, di Patrick Bouchard

---------------- inserzione pubblicitaria ---------------
----------------------------------------------------------------

Semaine de la Critique 2018 | PROGRAMMA

PROIEZIONI SPECIALI
Wildlife, di Paul Dano (Film d’Apertura)
Our Struggles, di Guillaume Senez
Shéhérazade, di Jean-Bernard Marlin
Guy, di Alex Lutz (Film di Chiusura)

CORTI
La Chute (The Fall), di Boris Labbé
Third Kind, di Yorgos Zois
Ultra Pulpe (Apocalypse After), di Bertrand Mandico

CONCORSO
Chris The Swiss, di Anja Kofmel
Diamantino, di Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
Egy Nap (One Day), di Zsófia Szilágyi
Fuga (Fugue), di Agnieszka Smoczynska
Kona Fer I Stríð (Woman At War), di Benedikt Erlingsson
Sauvage, di Camille Vidal-Naquet
Sir, di Rohena Gera

CONCORSO CORTI
Amor, Avenidas Novas, di Duarte Coimbra
Ektoras Malo: I Teleftea Mera Tis Chronias (Hector Malot – The Last Day Of The Year), di Jacqueline Lentzou
Mo-Bum-Shi-Min (Exemplary Citizen), di Kim Cheol-Hwi
Pauline Asservie (Pauline, Enslaved), di Charline Bourgeois-Tacquet
La Persistente, di Camille Lugan
Rapaz (Raptor), di Felipe Galvez
Schächer, di Flurin Giger
Tiikeri (The Tiger), di Mikko Myllylahti
Un Jour De Mariage (A Wedding Day), di Elias Belkeddar
Ya Normalniy (Normal), di Michael Borodin