FILM IN TV – Dal 26 aprile al 3 maggio tutti i film sui Network nazionali

Il fiume rosso di Howard Hawks

---------------------------------------------------------------------
APERTE LE ISCRIZIONI PER UNICINEMA E SCUOLA DI CINEMA

---------------------------------------------------------------------

DOMENICA 27 APRILE

14.00 Retequattro Il bandito e la "madama" (USA, 1977) di Hal Needham – con Burt Reynolds, Jackie Gleason

--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
16.10 Retequattro Airport '77 (USA, 1977) di Jerry Jameson – con Jack Lemmon, James Stewart
18.00 La7 Il fiume rosso (USA, 1948) di Howard Hawks – con John Wayne, Montgomery Clift
20.35 Italia 1 Vita Smeralda (Italia, 2006) di Jerry Calà – con Jerry Calà, Eleonora Pedron
23.30 Retequattro The Exorcism of Emily Rose (USA, 2005) di Scott Derrickson – con Laura Linney, Shohreh Aghdashloo
02.00 RaiTre Non dimenticarti che stai per morire (Francia, 1995) di Xavier Beauvois – con Chiara Mastroianni, Xavier Beauvois
04.00 RaiTre Morire gratis (Italia, 1966/1968) di Sandro Franchina – con Franco Angeli, Mario Pisu

--------------------------------------------------------------------
I NUOVI CORSI ONLINE LIVE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI

-----------------------------------------------------

LUNEDI 28 APRILE
 
14.00 La7 Gli attendenti (Italia, 1961) di Giorgio Bianchi – con Gino Cervi, Vittorio De Sica
16.10 Retequattro Peggy Sue si è sposata (USA, 1985) di Francis Ford Coppola – con Kathleen Turner, Nicolas Cage
21.10 Italia 1 The Island (USA, 2005) di Michael Bay – con Ewan McGregor, Scarlett Johansson
21.10 Retequattro Anche gli angeli mangiano fagioli (Italia, 1973) di E. B. Clucher (Enzo Barboni) – con Giuliano Gemma, Bud Spencer
23.50 Retequattro Sliver (USA, 1993) di Phillip Noyce – con Sharon Stone, William Baldwin

MARTEDI 29 APRILE

14.00 La7 Il guerriero del falco (USA, 1994) di Xavier Koller – con Adam Beach, Sheldon Peters Wolfchild
16.20 Retequattro Cavalca vaquero! (USA, 1953) di John Farrow – con Robert Taylor, Ava Gardner
21.10 Retequattro The Jackal (USA, 1997) di Michael Caton-Jones – con Bruce Willis, Richard Gere
23.50 Retequattro La vendetta di Carter (USA, 2001) di Stephen T. Kay – con Sylvester Stallone, Miranda Richardson
03.30 Retequattro Umberto D (Italia, 1951) di Vittorio De Sica – con Carlo Battisti, Maria Pia Casilio

MERCOLEDI 30 APRILE

14.00 La7 Il sole scotta a Cipro (Gran Bretagna, 1964) di Ralph Thomas – con Dirk Bogarde, Susan Strasberg
16.00 Retequattro La valle dell'Eden (USA, 1955) di Elia Kazan – con Julie Harris, James Dean
21.10 Canale 5 The Legend of Zorro (USA, 2005) di Martin Campbell – con Antonio Banderas, Catherine Zeta-Jones
23.40 Retequattro Velocità massima (Italia, 2002) di Daniele Vicari – con Valerio Mastandrea, Cristiano Morroni
02.30 Retequattro A distanza ravvicinata (USA, 1986) di James Foley – con Christopher Walken, Sean Penn

GIOVEDI 1° MAGGIO

14.00 La7 Cantando sotto la pioggia (USA, 1952) di Stanley Donen, Gene Kelly – con Gene Kelly, Debbie Reynolds
15.00 Retequattro Addio alle armi (USA, 1957) di Charles Vidor – con Rock Hudson, Jennifer Jones
17.00 Canale 5 La grande corsa (USA, 2003) di Paul Schneider – con Casper Van Dien, Graham Greene
21.10 Italia 1Bad Boys II (USA, 2003) di Michael Bay – con Martin Lawrence, Will Smith
21.10 Retequattro Don't Say a Word (USA, 2001) di Gary Fleder – con Michael Douglas, Sean Bean
01.45 Retequattro Il sindacalista (Italia, 1972) di Luciano Salce – con Lando Buzzanca, Isabella Biagini

VENERDI 2 MAGGIO

14.00 La7 20.000 leghe sotto i mari (USA, 1954) di Richard Fleischer – con Kirk Douglas, James Mason
15.00 Retequattro La storia di una monaca (USA, 1959 15.00 di Fred Zinnemann – con Audrey Hepburn, Peter Finch
21.05 RaiDue I predatori dell'Arca perduta (USA, 1981) di Steven Spielberg – con Harrison Ford, Karen Allen
21.10 Italia 1 Vacanze di Natale '90 (Italia, 1990) di Enrico Oldoini – con Diego Abatantuono, Massimo Boldi
23.15 Retequattro Simpatici e antipatici (Italia, 1998) di Christian De Sica – con Christian De Sica, Gianfranco Funari
01.40 RaiTre Scano Boa (Italia, 1961) di Renato Dall'Ara – con Carla Gravina, Gianfranco Penzo
03.10 RaiTre Effetti personali – Dal cinema alla realtà (Italia, 1987) di Regia di Giuseppe Bertolucci
04.20 RaiTre La risaia (Italia, 1956) di Raffaello Matarazzo – con Elsa Martinelli, Folco Lulli

SABATO 3 MAGGIO

14.00 La7 Tesoromio (Italia, 1979) di Giulio Paradisi – con Johnny Dorelli, Sandra Milo
16.00 La7 Nata libera (Gran Bretagna, 1965) di James Hill – con Virginia McKenna, Bill Travers
18.00 La7 Kazaam – Il gigante rap (USA, 1997) di Paul M. Glaser – con Shaquille O'Neal, Francis Capra
19.30 Italia 1 Babe – Maialino coraggioso (Australia/USA, 1995) di Chris Noonan – con James Cromwell, Magda Szubanski
21.10 Italia 1 Il dottor Dolittle (USA, 1998) di Betty Thomas – con Eddie Murphy, Ossie Davis
21.30 Retequattro Lo specialista (USA, 1994) di Luis Llosa – con Sylvester Stallone, Sharon Stone
01.15 RaiUno Nicotina (Argentina/Messico/Spagna, 2003) di Hugo Rodríguez – con Lucas Crespi, Diego Luna
01.35 RaiTre Ghiro ghiro tondo (Italia, 2007) di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi – con 1ª Visione Tv
02.40 RaiTre Torchio (URSS, 1974) di Bagrat Oganesyan – con A. Isahakyan, Sos Sargsyan
03.50 RaiTre Ararat (Canada, 2002) di Atom Egoyan – con Arsinée Khanjian, Christopher Plummer